НУКЕР аватар

Физическая подготовка в Хапкидо (Использование каната).

Сколько занимаюсь различными видами спорта в том числе и ВЕ – всегда стоял вопрос –о физической подготовке. В термин физическая подготовка – входят такие понятия как - сила, скорость , гибкость, выносливость, растяжка, и т..д.. Кроме этого есть такие понятия как силовая выносливость, скоростная выносливость.

Для развития таких качеств как сила, гибкость, рястяжка, выносливость – используются так сказать ОФП – общая физическая подготовка.
В ОФП входят различные упражнения с различными девайсами и собственным весом и все это включено в различные  методики.

Но кроме ОФП есть и СФП – специальная физическая подготовка.Она используется для выработки специальных нужных физических качеств в том или ином виде спорта, в том числе в СЕ и БИ.

Многие физические качества человека в той или иной мере влияют  друг на друга и в тоже время они дают возможность улучшить технику. Причем очень сильно оказывают влияние на технику, на ее отработку и применения.

Скажем так СИЛА – очень сильно влияет на развитие гибкости, растяжки, скоростии в том числе и на изучение и преминение техники - особенно в реальности.

Самого детства занимаясь различными видами спорта – тренера всегда ставили задачу развития СИЛЫ.

Для развития СИЛЫ используются различные дивайсы – резиновый жгуты (в принципе есть уже тема по резиновым жгутам), различные тренажеры, штанги, гири, канаты – вообщем различные приспособления.

Я открываю тему для того. Что-бы поделиться интересными видами работы дивайсами – тоесть интересными видео роликами – может кому-то это станет интересно.

При занятиями различными видами спорта никогда не было вопроса – надо развивать СИЛУ или не надо. Вопрос всегда стоял – что надо.

В большинстве случаев тренера в различных видах спорта всегда были профессионалами, имели специальное образование и многие  имели огромный опят занятий и выступлений на соревнований - а значит они пониамали и понимают - что надо - а что не надо.

Когда я стал практиковать ВЕ – то многие так сказать новоипеченые гуру и прочие товарищи – стали ставить вопрос –  что развитие СИЛЫ – за счет тренировок со штангой и другими девайсами – вредят гибкости – растяжке – скорости. Причем такие заявление я читал и в статьях западных гуру. Но в тоже время есть статьи признанных людей в мире БИ и их собственный пример показывает, что развитие СИЛЫ – необходимо – причем надо использовать различные средства и методики. Ну и конечно же перед развитие - силы, при тренировках с различными девайсами - необходимо выполнить пару очень важных действий.  В принципе они необходимы при любых  тренировках и заданиях.

Вот два основных правила :
Первое - перед тренировкой различными девайсами, надо выполнить простую разминку и упражнения на растяжку и гибкость.
Второе - после нагрузки, в конце тренировки – опять сделать упражнения на растяжку и гибкость и после выполнить базовые удары  - это поможет так сказать, разбить мышцы после закачки и привести их в рабочее состояние.

Так вот я хочу в этой теме поделиться интересными видео ролики – тренировки с различными девайсами – которые способствуют развитии СИЛЫ – необходимой в  практике  ХКД.

__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
Так вот первые ролики затронут - тенировки с  КАНАТОМ.
Во всех видах борьбы - всегда КАНАТ используеться для развитие СИЛЫ .
Причем канат развивает все группы тела и особенно запястье. 
Сила захвата - очень сильно влияет и на отработку техники  и в том числе очень хорошо способствует на реальное преминение техники  ХКД вообще  - не только в ХКД , но и в других ВЕ и СЕ.
Причем канат можно использовать с сочетанием другими девайсами - что тоже очень хорошо влияет на развитие СИЛЫ - СИЛОВОЙ-ВЫНОСЛИВОСТИ.
Например как вэтом ролике - СНОСКА

Вот несколько интересных роликов работы с канатом - СНОСКА 1 , СНОСКА 2 , СНОСКА 3 , СНОСКА 4 , СНОСКА 5 , СНОСКА 6 , СНОСКА 7 .

Вообщем на Ю-тубе - есть много интересных видео роликом  использования КАНАТА.
В большенстве случаев - борцы чаще всего используют канат - лазая по нему в различных положениях - что очень хорошо влияет на развитие всех групп мышц тела и в том числе на силу захвата - запястье - на его силу.
А тут приведены другие упражнения - причем на мой взгляд очень интересные.
Я опробовал их на себе - эфект от занатий оказался очень положительным.
Тренировки показали, что упражнения с канатом , очень интересный, убедительный и в первую очередь эфективный метод  в силовой подготовке. Что канат,  тот самы девайс, который нужно использовать в тренировках в ХКД для развития СИЛЫ - силовой выносливости.
Развития силы в тех групах мышц - которые необходими для отработки техники и ее реального пременения.
Причем не только в ХКД - но и в других СЕ и БИ.

 Вообщем можно обсудить развитие силы и использования каната для развития силы и ее аспектов. 
 В дальнейшем я поделюсь роликами где показаны тренировки с другими девайсами - которые тоже спобствуют развитие силы - а сила  будет очень сильно влиять на технику и другие физические качества(скорость, гибкость, выносливость) практикующего того или иного вида БИ или СЕ.

Как показала практика - нагрузка зависит и значит развитие силы и силовой выносливости - напрямую зависит от ТОЛЩИНЫ и ДЛИНЫ каната.
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
Вот нашел интервью с Сергеем Бадюком по поводу физической подготовки и работы с железом, так сказать качать железо. 
Посмотрите и послушайте, что он говорит про горе теоритиках от копьютера.
Я с ним полностью согласен.
Видео
Видео
__________________

saratov-hapkido.ru