Хапкидо не для всех

S.I.A. аватар
Посмотрел. В принципе видео интересное, но есть моменты, в которых Дмитрий (прим. Автор программы), сильно ошибается. Ошибки получаются по причине того, что он не знает, или не нашел некоторые исторические факты из истории создания хапкидо.
Например, первая ошибка, он говорит, что в Корее небыло аналога Дзюдзюцу, и по этой причине все заломы, броски и т.д. были взяты за основу от Дайто рю айки дзюцу. Но есть официальные источники, которые говорят у другом. Так же есть уважаемые Мастера Хапкидо которые утверждают об обратном, например, в одном из интервью, ГМ Джи Хан Джэ, на которого Дмитрий ссылается в своей передаче, говорил, что в старой Корее, был аналог Дзюдзюцу, одно из названий этого направления - Юсуль.
Вторая ошибка. Дмитрий утверждает, что есть техника до Джи Хан Джэ, это Джунки Кван, и другой как бы нет и небыло. Есть техника после Джи Хан Джэ, как бы всех его учеников. И есть техника самого Джи Хан Джэ. Но в этом высказывании ряд грубых ошибок. Первая ошибка. Самой первой организацией хапкидо в Корее была организация под названием Корейское хапкидо, кстати именно этой организации принадлежит эмблема орел перехватывающий стрелу. Эта организация до сих пор существует, и использует ту же самую эмблему. Это та организация, которая была создана еще при жизни Чхве Йон Соля. И еще тогда, когда Джун Ки Кван небыло, ни как школы, ни как стиля. И до КХФ в том виде, в котором оно существует сейчас. Второе ошибочное утверждение заключается в том, что по сути все остальные это ученики Джи Хан Джэ, но это утверждение самого ГМ Джи Хан Джэ, и есть ряд стилей и федераций, которые развивались самостоятельно, без влияния Джи Хан Джэ, и главы этих федераций никогда небыли учениками уважаемого Джи Хан Джэ.

А с рядом утверждений, я лично просто не согласен. Даже считаю это перебором.
1 пример. Утверждение, что техника ног в хапкидо оторвана от самого хапкидо (прим. «не пришей кобыле хвост» – выражение автора). Тут даже без комментариев.
2 пример. Цитата: «Кто создавал хапкидо, не имеет никакого понятие о КИ». Это явный перебор.
3. пример. Утверждение, что танджон хо хы поб (брюшное дыхание) не имеет отношение к энергии, а просто упражнение на концентрацию некого действия. Это очень сильно ошибочно. Дыхательные упражнения, учат сосредотачивать энергию в нужном месте, концентрировать ее и потом направлять в нужное русло. Т.е. по сути, это постановка навыка объединения физического и ментального. Основатель Синму Хапкидо как-то в одном интервью сказал: «Если вы уберете всю технику из хапкидо, и оставите только танджон хо хы поб, это и будет хапкидо».
Про энергию – КИ очень много ошибочных мнений, и все они связаны с тем, что каждый человек понимает по-своему что есть КИ. А по сути КИ, это объединение физического и ментального, если выражать языком понятным европейцу.
__________________

S.I.A.

Евгений аватар

 Посмотрел! Понравилось! Но не ролик, а один комментарий : "может стоит сначала доучится, прежде выдавать экспертное мнение по хапкидо?" :)  Подобные эксперты перешли на видео каналы, будо форум уже не в моде наверно. Презентация в стиле аля Стив Джобс считаю что не получилась! 

S.I.A. аватар
Евгений сказал:
"может стоит сначала доучится, прежде выдавать экспертное мнение по хапкидо?" :)
Золотые слова!  А главное, они актуальны во многих случаях.

Евгений сказал:
будо форум уже не в моде наверно.
БФ изначально создавался как хороший и полезный проект. Но к сожалению, в последние годы скатился к перебранке недоучек и обмену некомпетентными мнениями, всякого рода самопровозглашенных и непризнанных гуру. И подкрепилось это негативное влияние, сильно предвзятым модерированием. Т.е. если опубликованное мнение кем-либо совпадает с мнением модераторов, то оно оставляется на форуме, а если не совпадает человеку выдают БАН на форуме, тем самым, не давая ему представить публике свое мнение. В итоге такая тенденция свела БФ просто к помойке, общаться на которой себя не уважать.
__________________

S.I.A.

НУКЕР аватар
 Меня стали спрашивать знакомые, спрашивают ученик.
Что происходит, что это?
Посмотрел, причем  пролестал,  все ролки  и по ТКД и ХКД и Пакуэро, Крав Маг, вообщем у ЧД там свой канал и он как всегда несет инсинуации. Тут надо знать кто он, откуда и что на само деле представляет, ну и самому надо быть чуть, чуть ирудированым по БИ.

Если коротко, то ЧД ну очень , ну очень хочет Быть БОГОМ.
В крайнем случа Великим и Признаным.
Вот и бросается человек в разные стороны, при том, что имеет средней паршивости способности, а отсюда толку ни в одном из БИ не получилось. в БИ  надо столько отдать и времени и энергии и еще много, много чего,что-бы признали, причем могут опять не признать ни в это ни в другой жизни.
А Богом хочеться сейчас уже быть, вот и не получилось у него в Традиционном поле БИ. 
Попробывал создать свой стиль, ну если нашел пару человек кому можно лапшу повесить, это хорошо.
Но хочеться быть признаным всеми и услышанным всеми и что-бы поклонялись и шли к нему как к БОГ, там тоже не получилось.
Попытался снять кино и тут облом не хватет знаний и прочего, что-бы снимать фильмы. Не получилось из него великого режисера и актера.
Вот и решил попробывать, показать себя эдаким великим знатаком и професионалом в БИ, причем во всех, где это можно и нельзя. Попытался повторить передачи о БИ , разного формата. 
Да и тут облом человек делает ляпы за ляпом, расуждает  о Северной кореи , что там есть и чего там нет, а в Северной Кореи так и не был никогда, а во всем осталном, как я писал способности среднего паршивости, да и интелекта и ирудиции в плане БИ, опять ниже среднего уровня.
Вот и несет разную окалесицу.
Даже на БФ один из иностранцев выставил этот ролик по ХКД и спрашивает колегу из Росси, кто - этот чел, насколько надо быть клоуном, что-бы выставлять такое. 
Да ЧД с видом знатока и Великого Мастера БИ, с умным лицом и серьезной строгой речью вещает , пророчествует и делает оценку, тем кому в подметки не годится, плюс все переворачивает с ног на голову и высталяет непроверенные данные и делает поменьшей мере заключения, когдуто бы с помощью великого  и Необычного БОГА , который воплатился в ЧД в этой жизни, все БИ создавались именно им  или под его чутким руководством.
Во ти сказачки соченят , перемешивая быть. выдумку и фантазии больного сознания, замученно большими амбициями и большим самомнением. Что взять с больного, клиника.
Ну хочет человек Быть Богом, но не получается, не признают.
А когда ему задают вопрос, начинает залиться, хамить и оскарблять, как последний бомжик, у которго нет ни воспитания, ни понятия чести и достоинства.
Зачастую так и поступают непризнаные, жалко мне его. 
Так можно и дурку попасть. А прогресс ухудшения с каждым годом на лицо
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Давайте не будем переходить на личности. Каждый из нас имеет право на свое собственное мнение. Ошибка Дмитрия в своих видео, заключается в одном, он красиво озвучивает свое личное мнение, основанное на не всегда достоверных источниках, а сама ошибка в том, что именно свое личное мнение, он выдает за исторические факты подкрепляя это все видео, которое нашел в открытых источниках, и которые зачастую несут частный характер, и во многих случаях не отражают исторический факт, как таковой. Если бы эти свои программы, он презентовал как свой личный взгляд на БИ, то думаю было бы более правильно и для самих программ, и для их популяризации. А так Дмитрий получает больше негатива и антирекламы самому себе и своему стилю, нежели пользы.
__________________

S.I.A.

НУКЕР аватар
S.I.A. сказал:
Давайте не будем переходить на личности.
 Да я в принципе не переходил на личности, просто дал психологическую характеристику, его действий и поступков.
S.I.A. сказал:
Если бы эти свои программы, он презентовал как свой личный взгляд на БИ
 Вот именно, если бы, а так на его канале в Ютебе много разных роликов, я ради интереса их посмотрел, чтобы понят , что хотел сказать человек и для чего все это. В одном из них он затрагивает тему, где говорит, кто он и откуда.
Так вот, там он поменьшей мере призентует себя как САММОГО, САМОГО, Великого. Да все  ролики об этом так или иначе об этом говорят. А отсюда выводы.
 Надо смотреть не на форму, а смотреть в суть вопроса.
Гараций друг мне, но истина дороже.

Да и ролки
я я констатирую факты
  
__________________

saratov-hapkido.ru