НУКЕР аватар

Кенг Му Кван и другие школы и федерации ХКД.

 В мире , да и в самой Корее на сегодняшний день много разных школ и направлений.
КХФ , техника этой организации - является оригинальной техникой корейского хапкидо.
Причем многие старые МАСТЕРА - это люди прошедшие службу в спец- подразделениях армии и других правоохранительных органов Корее - вообще люди ,которые много знают, умеют и много чего видели.
К тому же следуя традициям БИ - эти МАСТЕРА не учат сразу всему , что сами знают. Они предпочитают - пусть лучше техника пропадет - чем ее учить разного рода не правильных и не порядочных людей - которые на сегодняшний день пробуют использовать БИ в своих собственных целях.
В России на сегодняшний день все больше и больше становиться разного рода Кванов - школ и федераций ХКД.
Это хорошо.
Но, как это водиться каждый Кулик хвалит свое болото.
Причем зачастую прибегая к скажем так - к черным технологиям.
Причем прибегая зачастую приемами недалеких - ущербных людей. Сравнивая свою школу со школой других .
По типу , что ты моська лаешь на слона - глядишь и меня начнут воспринимать , что и я крута.
А отсюда - нарушения одного из правил - уважение к другим БИ и другим Кванам.
Причем, как сказал ГМ Ким Нам Джи люди, которые бегают из одной школы в другую - просто никогда не имели и не будут иметь правильных КОРНЕЙ.
А это значит, не будут иметь знаний и умений - они будут знать и понимать БИ - только поверхностно, не глубоко.
А таким людям очень хочется быть известными и значимыми.
При этом, они чем дальше - тем больше начинают козырять разного рода сертификатами - которые выпросили.
Глава нашей школы ГМ Ким Нам Джи, один из уважаемых МАСТЕРОВ Кореи , он является директором технической и аттестационной комиссии КХФ - можно сказать эталоном КХФ.
Но кроме этого он большой души человек.
И мне, да и другим представителям нашей школы, всегда было смешно раньше читать, от других вот такие цитаты -
один товарищ написал на БФ —
Техника КМК в настоящем исполнении, более склоняется к акидообразным формам именно потому, что ГМ Ким не высок ростом и в его исполнении данные техники не смотрятся такими размытыми, я же со своими 183, не редко испытывал сложности в выполнении того или иного элемента, впрочем не только я, но лучше говорить за себя из соображений этики. Т.е. техника именно КМК довольно специфична. Даже на учебном видео и на 1-м семинаре в подмосковье, Мастер Ким давал больше КХФной техники, чем в последнее время. Поэтому, на мой взгляд, адепты КМК немного отходят в сторону от оригинальной техники, именно потому, что подлаживают её под свои не мелкие габариты.
Скажу одно, что человек как ни понимал технику ХКД так и не понимает ее и дальше.
Да и видать не в коня корм был - вернее только даром потерял время, да и сейчас теряет время, пытаясь изучать ХКД других школ. Видать не дано.
Хотя при этом начинает везде размахивать сертификатами от КХФ - а почему?
Тем более на последнем Международном семинаре - участники немалого роста и силы.
Мастер с легкостью демонстрировал реальность техники Кенг Му Кван , что на больших и сильных людях , что на средних.
Что техника работает даже тогда , когда изящная девушка - проводит приему с мужчиной, который в разы превышает ее рост , силу и вес.
Сравнивать технику одной школы с другой надо быть самому МАСТЕРОМ, причем признанным, а не человеком бегающим из одной школы в другую. При этом изучая только основы, базу .
База нужна и она много дает, но быть второгодником и учиться всегда в первом классе - много не научишься.
Тем боле, когда человек зацикливаеться на малой толике ХКД - спортивном разделе - где оригинальная - практичная сторона ХКД пропадает и выхолащивается или еще есть люди , которых привлекает только показательные техники на публику. Отсюда у этих категорий людей - показушников и спортивных адептов - идет ущербность в мышлении и техники и соответственно не понимания сущности ХКД.
КХФ - это БРЕНД в мире ХАПКИДО. И даже известные МАСТЕРА в мире БИ и ХКД, которые имеют свои школы, федерации - всегда отмечают, что раньше имели отношения к КХФ и даже были аттестованы по КХФ.
Не говоря, о том, что это делают самые нерадивые ученики, которых выгнали из КХФ, тоже всегда готовы хвастать, что они были причастны к КХФ. И имеют сертификаты и документы от КХФ.
КХФ - это знак качества в мире хапкидо - БРЕНД.
Кстати этот товарищ, раньше всегда со всеми спорил - кто так раньше такое писал.
А ВЕЛИКИХ знатоков в России в мире ХКД - сейчас много - такое зачастую пишут дилетанты, ушедшие в другие школы и направления - так и не поняв смысл ХКД КХФ.
А сейчас, чтобы себя пропиарить, прибегают к самым плохим способам - лают на СЛОНА. Как в басне.
Вот и товарищ такое стал писать - а все потому, что надо ему пиарить свою школу и превратить ХКД в спорт.
Многие, кто сейчас приходит и хочет изучать ХКД - приходят из других ВЕ и им так или иначе надоел спорт и все то, что там происходит во время соревнований.
Поэтому наша Федерация и наша школа изо дня в день растет и все больше и больше появляются сторонников и желающих изучать технику оригинального корейского хапкидо - что изучают у нас в Кёнг Му Кване.
Я давно заметил - что некоторые люди как были в душе физкультурниками - так и остались, им всегда нравилось соревноваться в виде эстафет и показух - а отсюда ущербность мышления и не понимания сути БИ.
Я да и вообще члены нашей школы уважают другие стили и направления БИ и готовы сотрудничать со всеми представителями других Кванов и федераций ХКД - но изучать ХКД как БИ - а не как спорт - потому , что спортивная часть всегда ущербна и не несет сути и принципов БИ. Мы готовы со всеми сотрудничать и делиться знаниями - поэтому мы всегда рады видеть у себя на семинарах , других представителей ХКД.
Но к сожалению, не всем это нравиться , что мы изучаем технику - оригинального корейского хапкидо и с нами все больше и больше начинают сотрудничать люди других организаций и все больше увеличивается география Российских регионов и людей, кто сотрудничает с нами и посещает наш семинары.
Но мы всегда открыты для других представителей и вообще для всех людей, кто хочет с нами сотрудничать и изучать оригинальное корейское ХКД КХФ.
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Из цитаты с БФ:
Техника КМК в настоящем исполнении, более склоняется к акидообразным формам именно потому, что ГМ Ким не высок ростом и в его исполнении данные техники не смотрятся такими размытыми, я же со своими 183, не редко испытывал сложности в выполнении того или иного элемента, впрочем не только я, но лучше говорить за себя из соображений этики. Т.е. техника именно КМК довольно специфична. Даже на учебном видео и на 1-м семинаре в подмосковье, Мастер Ким давал больше КХФной техники, чем в последнее время. Поэтому, на мой взгляд, адепты КМК немного отходят в сторону от оригинальной техники, именно потому, что подлаживают её под свои не мелкие габариты.
Я думаю на это можно не обращать внимания. Потому как этот бред мог нацарапать только тот, кто в КМК никогда не был, а следовательно в технике КМК и КХФ не разбирается вообще. Да и судить о технике по видео с семинара, это вообще не поддаётся никакой критике.
Я просто приведу некоторые цитаты со слов Мастера Ким Нам Джэ, сказанные мне лично.
До 1 дана, технику изучают в базовом варианте. Выполняют медленно, и для избегания травматизма на тренировках и экзаменах иногда увеличивают круг вращения, например на сонмок битыльги.
Поясняю сказанное. Точнее повторяю то, что было сказано почти всем на семинаре с Мастером. Он продемонстрировал эту технику, и сказал, что в базе мы её выполняем с вариантом ухода в сторону, дабы уйти от давления противника. На продвинутом этапе начинаем работать противодействуя трём видам атаки при захвате (тянут, толкают, дёргают). Что к стати все вместе на семинаре и отрабатывали. Отсюда и варианты уходов и применения техники разные. И на отработке на скорости увеличиваем амплитуду, для того, чтобы напарник успел уйти на страховку и не получил травму. Либо отрабатываем по малой амплитуде, но медленно, без ухода на страховку, по принципу сваливания. В реальности же, эта техника выполняется очень коротко и вообще без амплитуды, по кратчайшей траектории. Для того, чтобы даже подготовленный противник не успел уйти на страховку или применить контрприем.
Прошедшим летом, Мастер Ким показал мне самый короткий вариант этой техники, который я не видел ни у одного из представителей других школ ХКД или кванов КХФ. Вариант настолько короткий и болезненный, что выйти на страховку практически не реально, просто боль в запястье перешибает желание на любое сопротивление. И пояснил, что этот вариант начинают отрабатывать только после получения адептом 3 дана. Со стороны вообще незаметно, на какой скорости выполняется техника, потому как она выполняется очень быстро и по очень короткой траектории, круговое движение вообще сведено к минимуму и не видна вообще. Так же Мастер Ким подчеркнул, что этот вариант нельзя показывать обладателям ниже 3 дана и тем, кто не входит в состав школы, и соответственно не подготовленным адептам, потому как такое выполнение сразу приведёт к травме. Это касается любой техники КХФ, не зависимо от Квана.
Следующее изречение Мастер Кима которое он обозначил на последнем семинаре.
Рост, вес и сила противника не имеет значения, потому как для выполнения техники необходим плотный контакт с противником, только в этом случае можно применить то, что называют хапкидо.
Это он говорил перед демонстрацией техники в конце последнего семинара, это же он детально показал и рассказал мне лично в поезде по пути домой из Саратова в Москву после семинара. В поезде он продемонстрировал очень интересную технику. Когда он предлагал каждому из нас схватить его за указательный палец и попытаться сделать ему болевой на палец изломом. Он менял очень коротко траекторию воздействия, и больно становилось нам. Это к слову о сравнении моего веса и роста, с ростом и весом Мастера Кима. Он практически одним единственным указательным пальцем зажатым в мой кулак, делал больно мне, при этом без каких либо лишних движений, потому как в купе было тесно, да и мы сидели друг на против друга на нижних полках, так что у него небыло возможности даже передвигаться на ногах. Всё делалось за счёт чёткости воздействия и великолепной техники. Так что, вес, рост, пол тут совсем не причем, главное знание и владение ХАПКИДО на должном уровне.

Что касается работы с высоким или низким противником. Мастер Ким говорил.
Если вы ниже ростом, а противник выше, то не стоит тянутся до его роста, надо его рост делать вровень с вашим. Аналогично делается и если ваш противник ниже вас.
И показывал технику, как за счёт болевого воздействия располагать противника ниже, для удобного и более эффективного выполнения техники. Потом показывал противоположное, как сделать так, чтобы высокому было удобно работать с тем, кто ниже ростом. Далее продемонстрировал варианты, воздействия если противник сильнее вас, или наоборот слабее, и т..д. При этом постоянно повторяя.
Техника должна работать на вас, а не вы должны под неё подстраиваться.

Я думаю этим всё сказано. Поэтому Тимур, думаю что тот, кто это написал, ничего не понимает не то что в технике КХФ и КМК в частности, а вообще в хапкидо. Видимо, это изречение очередного недоучки возомнившего себя патриархом в хапкидо.
__________________

S.I.A.

НУКЕР аватар
S.I.A. сказал:
Я думаю этим всё сказано. Поэтому Тимур, думаю что тот, кто это написал, ничего не понимает не то что в технике КХФ и КМК в частности, а вообще в хапкидо. Видимо, это изречение очередного недоучки возомнившего себя патриархом в хапкидо.
Я полностью согласен  с этим.
 Просто отвечать на других форумах мне стало лень - надо свой форум раскручивать по ХКД. Вот и решил создать здесь тему и ответить таким недоучкам - которые получают Даны по почте или пытаються выклянчивать документы по интернету, при этом бегают из одной школы в другую, и их отовсюду выгоняют, и они никак не выйдут в техники из базы - все время во всех школах постоянно ее узучаю - так и не поняв ее. Всегда  и постоянно являються учениками только первого класса - если их узучение хапкидо , сравнить со школьной учебой.
 Но, при этом называют себя МАСТЕРАМИ.
А как сказал один из великих МАСТЕРОВ - всегда надо себя чувтвовать  -Учеником и всегда считать себя учеником - тогда будет - прогрес.И учиться у одного МАСТЕРА - проявляя упорство и терпение.
 А когда человек пишет - что он уже все познал  - еще в начальной школе, в первом классе - это деградация.
  
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
 Я вообще заметил, что когда любая организация - будь то Кван, федерация или даже Клуб БИ - развивается правильно, делает и выполняет свою работу. 
Правильно раставлены цели  и задачи  по развития того или иного БИ.
При этом организация сплоченая , сильная духом, есть правила и положения, для все и все их выполняют , соблюдая принцыпы и традиции БИ и вообще в организации люди професионалы.
 Эту организацию уважают, воспринимают в серьез все - даже злопыхатели.
  Но, в тоже время для них и многих других, разного рода проходимцам и деятелям в мире БИ - такие организации  - кость в горле. Поэтому эти неудачники и недалекие люди,  начинают дружить , друг с другом - дружить против правильно развивающихся и делающих дело. А отсюда и разного рода нападки и выпады. 
 Вообщем лают как шавки на слона.
 А самое главное такие горе друзья, друг - друга в принципе недолюбливают и при первой возможности готовы вцепиться в глотку своим - горе друзьям. Что и делаю постоянно.
 И когда идут разного рода нападки в сторону нашего Кван,нашей федерации - то я понимаю - что мы правильным идем -Путем - а это кое кому не нравится - и они просто завидуют и у них ревность к нашим делам.
Поэтому они готовы всех покусать - благо у них зубы тупые и не ядовытые, да и по большей степени зубы у них гнилые , как и их дела - а  злость и зависть в принципе им же вовред.
Нам в самом деле не надо обращать внимание на таких горе деятелей.
Сабака - лает - караван идет.
 А им совет займитесь делом - правильным делом - а не высасывате из пальца - всякую ерунду. 
Что вы очень любите делать.
Добрее надо быть товарищи и проще - и к вам потянуться люди.
Всем - ХАПКИ.
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Самый большой грех – ЗАВИСТЬ.
Зависть удел слабых.

__________________

S.I.A.

НУКЕР аватар
С каждым годом, все больше и больше появляется разного рода представительст , от разных стилей и школ , федераций.
Анализируя ситуацию, я заметил интересную закономерность. Люди обьединяютя по интересам, одни ради изучения и практики  ХКД. 
А есть группы людей обьединяющиеся  по психо- физическим данным.  
Особенно это проявляется в Дэхан Мингук Хапкидо. Причем сами по судите , люди там особенно представителели стремятся получить Дан , повыше и на холяву и при этом как только получат Дан , то тут же становятся специалистом причем сразу во всех видах и стилях БИ. И тут же начинают всех учить и указывать, что кому и что делать. при этом будучи просто нулем в БИ.
Все занют товарища Новомлинова из Волгограда, он во всех стилях приходил по началу всем деферамбы пел, а потом получив , что можно, начинал учить всех и вся. Как потом выяснилось - это от неудовлетворенных амбиций и больной головы, тоесть полученных тяжелых трам головы, тяжелых сотрясений. Причем это зачастую от глупости и непрофесионального подхода и непонимания БИ.
Ну и как говорят подобное притягивает подобное, появился представитель в Астрахани товарищ Шатохин В.
Я сначало не понимал его , но прочитав это на БФ товарища Шатохина на БФ представителя в Астрахани от Дэхан Мингук Хапкидо  . — Насчёт моей интеллигентной профессии, если бы Вы, Павел, хоть денёк поработали в нейрохирургии или подежурили в неврологии в палате с умирающими больными, повидали расплющенные черепа и изуродованные тела, сколько душка бы у Вас осталось и как бы Вы рассуждали об кондициях, эстетстве и прочей фигне. Пожили бы в общаге в комнате с кавказцами, поучаствовали бы в многочисленных "стрелках", пережили бы пяток сотрясений мозга, парочку переломов,
 
Тут сразу все стало понятно. Товарищ просто неудачник, с больным самолюбием и пробытой головой, причем еще и нытик  и плакса,ждущий жалости и понимания и признания от других.
 Но, все туда-же в эксперты БИ. Особено если учесть, я много знаю врачей , например патологоанатомов или анастазиологов, да и хирургов тоже. Но, все они в хорошем психологическом состоянии и даже очень оптемистичны.
 А что касается БИ, люди   с пробитой головй ,  это делитанты и чайники, но не в коем случае не професионалы и тем более не эсперты в БИ, ну если только на словах и на форумах в Интернете.
Я и раньше всегда с улыбкой смотрел на его напряги, а сейчас он меня все больше и больше смешит, Мне нравится читать его юмористические посылы- комиксы. на БФ. 
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
Самое смешное тут вот в чем. Одни товарищи в виде Волгорадского , получив подарочные Даны, считают себя специалистами , профи и экспертами в БИ. Начинают всех сразу учить, что делать, при этом пишут на всевозможных интернет ресурсах - бред сумашедшего, причем сразу по всем БИ. И кроме этого пиарят себя любимого , выставляя разного рода видеоролики, где они демонстрируют тот или иной вид БИ, причем ролики в самом деле поучительные, в плане как не надо делать, а если учится то учится в самом деле у Великих Мастеров, того или иного БИ. А не у так сказать средней паршивости  ИНСТРУКТОРА, который использует тот или иной бренд БИ.
Есть второй тип, пробитых на голову это товарищ из Астрахани. Тоже по началу всем и вся восхищаються на первых порах, потом их клинет и они начинают рассуждать и ругать всех ,кого только можно. При этом  они нет никто и звать их никак, в лучшем случае если только они товарищи.
Вот высказывание товарища Шатохина с БФ -Ну и что тут может содействовать личному росту или поможет узнать новое о себе? Кажется, что ЛИ Чанг Су слишком увлёкся показухой в ущерб всему остальному, уже и внимания не обращают, что кулаки за 50 см. останавливаются или намеренно удар тормозят, чтобы исполнитель смог провести приём. Если в более ранних роликах ещё была какая-то слаженность, то здесь….На 1.31 что он хочет сделать, пульс замерить или масло выжать из руки?)))))
Интересно, помимо лажи от ДДК, есть что-то дельное по хапкидо в инете? Честно, уже загребло это позёрство со слюнями.

Смешно то, что товарищ  - нет никто и звать его никак, сам нахватался верхущек, при этом не понимает, что такое БИ и не может БИ отличить от  фитнеса, что и постоянно практикует. И все туда-,же в эксперты и всех критекует. Забывая, что в большенстве случаев, ролики в нете - это всеволишь показуха - а значит реклама. А настоящую технику, реальную, почти никто в Нети не выкладывает.
Вообщем люди с больной головой - очень много умничают. 
И очень похожи на моську ,которая лает на СЛОНА.
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
 На kyungmukwan.co.kr/  - сайте ГМ Ким Нам Джи появились новые фото. Мастер нам рассказал , что в мае этого года, он был в Америки и посетил Вашингтон, где провел семинар, большая часть участников было из Син Му. А вернее сказать семинар был для представителей Син Му.
Фото -1.
Фото -2.
Фото - 3.
Позже он провел семинар  в Канаде город Торонто для представителей КМК Канады.
Фото -4.
__________________

saratov-hapkido.ru