Днепровский аватар

Новая форма КМ Хапкидо

Добрый вечер. 

В отчете о семинаре в Испании, Игорь Анатольевич сообщил о новой форме Кенгму Хапкидо. 

Можно, более подробно, как она выглядит или фото?

 Спасибо.
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

S.I.A. аватар
Форма, которую подарил мне Мастер Ким, по сути форма для дзюдзюцу. Вот сноска на образец
Вот как она смотрится на представителе Испании Vicente Soriano Gómez. Спереди и со спины.

Мое мнение.

Практическая составляющая.
Очень плотная, очень тяжёлая, и очень неудобная. В такой форме ногами долго не помашешь, особенно в жаркие дни. Я уже не говорю об отработке прыжковой техники. Еще в начале своей карьеры в БИ, я начинал с боевого ТКД, форму для ТКД достать было нереально, и мы использовали форму дзюдо. Было очень неудобно, но это был единственный доступный вариант. Хотя может я просто привередничаю.

Визуальная составляющая.
Все новые организации всегда стараются создать для своей федерации новый образец формы, который будет визуальной отличительной особенностью стиля. Аналогично делают и рядовые клубы, нанося на форму название школы, эмблемы и т.д. В общем по принципу – не как у всех. Об этом говорил и сам Мастер Ким. Если мы перейдем на данный вариант формы, то ничем не будем отличаться по форме, от дзюдо, дзюдзюцу, айкидо, традиционных школ каратэ и т.д. Я понимаю, что униформа не главное, а главное содержание, но в данном случае речь о визуальном восприятии. Если такой вариант примется за основной, то про название своей школы можно будет забыть, потому как просто не будет места на форме где название своей школы можно будет разместить, а это не совсем правильно на мой взгляд.

Финансовая составляющая.
Если говорить про доставку так сказать на родину, то в Корее она по цене в 3 раза дороже классики. Например, ее дешевый вариант 65.000 вон, дорогой 160.000 вон. Традиционный вариант формы ХКД который мы используем в настоящее время, самый дешевый 45.000 вон, а самый дорогой 70.000 вон. Это если мы говорим про чисто Корейский вариант. Поэтому, если все перевести на наши деньги, + надбавка за доставку (весит она, однако в 2-3 раза больше), растаможку, хранение, эмблемы, и т.д. то получатся просто заоблачные цифры. В моей группе, в основном ребята для тренировок использует дешевый Китайский вариант формы, а для аттестации, семинаров или преподавания, дорогой Корейский. Потому как Китайский дешевле на 30%, да и весит он на много меньше, следовательно, и тренироваться в нем удобнее. Опять же ИМХО.
 
Как я понял по словам Мастера, это пока пилотные варианты, т.е. он еще думает и экспериментирует. Но сдается мне, что он просто возвращается к старой форме, которая была изначально при создании хапкидо и соответственно в его школе. Достаточно посмотреть все старые видео, в том числе и четыре части учебного видео с Мастером Кимом, и мы увидим, что не только он сам, а и все его ученики использовали данный вариант униформы в те годы. Поэтому, этот образец униформы, скорее всего не новое, а хорошо забытое старое. Т.е. возврат к истокам.
__________________

S.I.A.