НУКЕР аватар

Рациональное зерно в других родственных видах.

 "Однажды вечером, когда только я и Уцуномия тренировались, появился Хиса без предварительного предупреждения. «Пожалуйста, говорите нам, когда Вы придете. Мы обычно не тренируемся в такое время» «У меня тут были дела, вот я и заглянул» Некоторое время он смотрел на нашу тренировку молча. Потом он сказал, «Когда вас схватили двумя руками, атакуйте оба запястья противника с помощью айки техники и кладите его себе на спину. Попробуйте» «Вот так?». Мы начали ее работать. «Делайте это медленней» посоветовал Хиса. Я сделал ее очень медленно. «Ты делаешь слишком быстро. Я сказал «Медленно» «Если я попробую делать еще медленней, мне надо будет остановиться» «Такеда Сокаку делал ее медленней» «Сокаку было около 80-ти лет, такой старый человек не мог быстро двигаться, поэтому он делал ее медленно. Вы не поняли этого» «Рот закрой. Делай так, как делал учитель Такеда. Тогда ты сможешь делать техники в будущем». Мы пробовали снова и снова. Было уже более пяти часов. Хиса не сказал «Тренировка окончена». Тем временем мы каким-то образом отполировали наши скудные знания. Наконец Хиса сказал «Закончили, пошли за пивом». Уцуномия сильно устал из-за ночного дежурства, что только я мог пойти с ним пить. «Амацу, твои движения очень быстрые», сказал Хиса как только мы присели. «Я делал так медленно как мог. Вы сказали, что Такеда Сокаку делал это еще более медленно. Это так?» «Конечно да. Ты сказал, что учитель Такеда был настолько стар, что не мог двигаться быстрее. Ты действительно так думаешь?» «Хм, немножко. Я думал сказать что-то на противовес Вашим словам» «В отличие от сумо и дзюдо в Дайто-рю не проводятся свободные поединки, поэтому в нем отличные способы тренировки. В тренировке форм, когда мы делаем формы быстро, наш партнер несознательно помогает нам и прыгает сам, чтобы приспосабливаться под наши действия. Это выглядит как практика боевых искусств, но на самом деле ею не является. Это только отрепетированное шоу. Когда вы тренируетесь медленно, ваш партнер не помогает, вы должны делать все движения постоянно и медленно. Техники, которыми вы овладели благодаря медленным движениям, могут быть сделаны быстро, если вам этого захочется. Это применимо ко всем техникам, особенно к айки техникам. Быстрая тренировка айки бессмысленна» «Но тренироваться медленно сложно и не интересно» «Поступайте так и вы овладеете Дайто-рю» Из книги Амацу Ютака сэнсэя "The real Daito-ryu aikijujutsu what menkyokaiden Hisa Takuma taught me""

 Вот и я думаю, что техники в ХАПКИДО надо делать особенно на тренировках медлено, чтобы лучше почувствовать техники.
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
dryunya сказал:
Я приглашу Вас на семинар, когда приедет сенсей.
Я предан одной школе и в настоящее время не посещаю семинары других школ, это просто неэтично в мире БИ. Ранее посещал семинары разных школ, включая японские и филиппинские направления. Проходил семинары и у разных Мастеров, и даже Президентов Международных федераций. Это все было ранее, когда не обладал принадлежностью к одной школе. В те годы даже был аттестован как минимум по 3 стилям ХКД (ВФХ, ВАХ, Силджон ХКД). Поэтому мне есть с чем сравнивать. Что касается АКД, так сложилось, что во всех залах, где мы ранее и сейчас тренируемся, преподавали руководители клубов или сами Президенты национальных федераций АКД, и постоянно проводятся Международные семинары. Так что как вы понимаете, есть с чем сравнивать. Да и в зале на Бауманской в который вы приедете, тоже преподают руководители 3-й стилей АКД.
__________________

S.I.A.

dryunya аватар
в принципе не нужно действительно ходить.. его взгляды на айкидо можно посмотреть на видео http://vk.com/video14351137_162095174   Вот если хочется проверить его айкидо, то можно будет прийти.

В данном представлении есть рациональное зерно?

S.I.A. аватар
К сожалению видео просмотреть не удалось, просто не открылось.
__________________

S.I.A.

НУКЕР аватар
dryunya сказал:
Вот если хочется проверить его айкидо, то можно будет прийти.
Долгое время я наблюдал и смотрел на Айкидо, и заметил одно существенную вешь, когда люди хотят действительно показать реальность в Айкидо, им приходится делать технику приблизительно так как делают в ХКД, коротко и жеско.  
Поэтому все посты Дрюни , это своего рода димагогия, Дрюня-кулик хвалит свое болото, и даже если он попробывает настоящие Оригинальные техники ХКД, диагноз один, все равно будет упиратся и тут причин много.
 
dryunya сказал:
Приду и пообщаемся на эту тему. Я говорю о техниках, у которых должно присутствовать айки, оно же хапки.. ведь хапкидо отностится к айки(хапки)-направлениям… показательна техника, которую вы обоздначили на фото.. на видео Вы показываете базовый вариант, который явно противоречит принципам айки.. в "рабочем" варианте вы работаете как заядлый айкидока… нюансы есть..  техника должна быть 3D, тогда у противника нет шансов.. 
Вот тут есть www.youtube.com/watchвидео. Так вот начиная с 2.28  до 3.00 МАСТЕР показывает технику НЕРИ КОКИ если взять терминалогию ХКД.
Первую технику МАСТЕР называет - техника джиуджитсу. Втора техника - МАСТЕР называет Айки Джуджитсу.
Оба варианта есть у нас, единственное свои ньюансы и без останавливающих, так сказать раслабляющих ударов.
Но, раньше еще до просмотра ролика , я думал , что это просто два варианта. А в  японском варианте , оказывается одна техника в двух вариантах имеют разный аспект. Если честно для меня это странно, видь в ХКД всегда во всех техниках лежат все принцыпы ХКД в том числе и ХАПКИ.
Еще начиная с ТКД, я все больше и больше понимаю, что Корейские виды лично для меня намного эфективнее и в них больше рационального. Некоторые наши товарищи и деятели пишут типа ТКД было создано в противовес японскому каратэ, а ХКД в противовес опять же японским видам Айкидо или Джиуджитсу. Они ошибаются, причем очень сильно. Вроде во всех ударных техниках удары вроде похожи , но принцыпы и энергетическая напленность разная в ТКД больше чем где это было, да и оно более придрасположена к реальности  для современного человека, хотя намного сложнеее в техническом плане и особенно в понимание. Также и ХКД на мой взгляд намного более адоптировано и лучше и эфективнее, а значит рационального больше, чем в  похожих на превый взгляд японских видах.
 Хотя в Дайто Рю есть определенного рода фишки интересные, но в Айкидо точно нет , если только оздоровительный эфект и типа люди занимаються Боевым Фитнесом - тоесть западный подход. Вроде при деле и при бамбасах, и для здоровья полезно. Также я бумаю про мягкие школы ХКД и знаю точно, потому как было с чем сравнить.
__________________

saratov-hapkido.ru

dryunya аватар
Вы говорите как сектант… что КХФ самые традинционное и боевитое это ваш Мастер так говорит вам или сами додумываете? Вон представители синму тоже так говорят о своем направлении. Так кому верить? А я кстати никогда не говорю, что мое направление самое-самое.. везде есть плюсы и минусы…  техники в части хапкидо у нас идентичны, разница может быть, что мы больше делаем техники ура, а не омотэ (терм. японская, не знаю как по-корейски).


Да .. про попробовать ОРИГИНАЛЬНЫЕ техники…  попробую конечно… :)  Упираться не буду, поверьте :)  А вот если схватив меня за руку Игорь побежит вокруг меня, то вы будете упираться и говорить, что это все-равно не работает? ;)  Вопрос риторический, если что…

НУКЕР аватар
dryunya сказал:
Вы говорите как сектант… что КХФ самые традинционное и боевитое это ваш Мастер так говорит вам или сами додумываете?
Это личное мое мнение, основаная на огромном опыте и практике.
Что касаеться секстанство, вы сначало разберитесь, что это такое, я потом бросайтесь словами(для справки , одна особенность секты , это закрытось) мы же открыты для вех желающих, единственное разного рода баламуты и димагоги  никому не нужны. Они отрывают наше время от наших дел и практики, что вы пока и делаите, слишком много умничая. Вас уже пригласили попробывать, приходите и пробуйте. Правда и после этого я думаю вы будите умничать и тявкать как шавка. Горбатого могила исправит. Вы уже не раз доказали , кто вы есть на самом деле и на разных БФ и в жизни тем более. Я даже не буду приводить примеры вы и сами знаите, чью сметану съела кошка и не один раз. это пробывала сделать.
dryunya сказал:
Вон представители синму тоже так говорят о своем направлении. Так кому верить?
Это их право, говорят занчит верят. А кому вам верить, вам реашать. Но сначало все надо попробывать как минимум. 
А не в димагогию вдаваться. Тут все просто на вкус и цвет - каждому свое. Одним  и тай-бо - это боевое напраление. 
Я же ищу прикладной аспект и это для меня рациональное зерно в БИ. Да и мое понимание и мировозрение дает мне право решать, что мне практиковать , не слушая других.
dryunya сказал:
 я кстати никогда не говорю, что мое направление самое-самое.. везде есть плюсы и минусы…  техники в части хапкидо у нас идентичны,
Вот поэтому вы и бегаите из одно с тиля в другой по семинарам, пока набираитесь опыта и знаний, когда вырастите в этом, в опыте и знаниях, понимание само сабой придет., может быть.
А разница в том, что мы практикуем Оригинальное Корейское ХКД,а вы выхолощенную технику, причем по большому счету сурогат Айкидо с некоторыми Корейскими техниками, потому как ваше напраление растет  из Айкидо. Да и само ХКД долгое время было только у КХФ. У КХФ долгое время был на название ХКД патент, а как прошло время  патента, название,  оно стало общедоступно, то многие решили использовать уже раскрученный Бренд - ХКД.
Так, что у вас в лучшем случае техника ХАНКИДО и то в утрированом варианте если судить по эмблеме , которую вы выставили обозначив свою принадлежность. Видать вас там не все устраивает. Вот нас все устраивает и мы самодостаточны, а если и пробуем другие БИ, то только как расширение кругозора. Например ХДКД, тем более это оружие и оно можно сказать в какойто мере дополняет ХКД.
 
dryunya сказал:
что мы больше делаем техники ура, а не омотэ (терм. японская, не знаю как по-корейски).
А это плохо, это еще раз показывает ваше незнание предмета, совсеми вытекающими последствиями.


  
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
dryunya сказал:
А вот если схватив меня за руку Игорь побежит вокруг меня, то вы будете упираться и говорить, что это все-равно не работает?
Вот он как раз не риторический, а глупый как у всех молодых начинающих практику БИ.
Ну а таких, которые много болтают и умничают, учат.
Что я думаю Игорь Анатольевич  сделает по полной программе.Причем если это будет очень жеский урок, то даже согласно закону РФ вы сами пришли, имея определенный умысел.
Так, что потом не плачте. Мало того, что  вы балабол, как  еще сопливым и плачущим сопляком и слюньтяем прославитесь.
  
__________________

saratov-hapkido.ru

dryunya аватар
как обычно в своем репертуаре…  как-будто пишет мальчик 20 лет от роду, который самоутверждается  в мордобое на потеху публике.. 
НУКЕР аватар
dryunya сказал:
как-будто пишет мальчик 20 лет от роду, который самоутверждается  в мордобое на потеху публике.. 
Чуть ошиблись , не на потеху публики, а  себе в удовольствие. Нравится мне разного рода мордобой и я его практикую, так для удовольствия и самосовершенства. Поэтому ХКД не тренирую дитей и , и все мои ученики , зачастую прошедшие уже другие ВЕ и СЕ. А самоутверждаються люди вроде вас , своим балабольством и демагогией, что вы и делаите.  
Тут , еще раз напомню -тема РаЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕРНО и в чем оно кроется. А у вас примеры упертого пацана с грязным пузом и сопливым носом, приводите примеры и  тут же страшиваите - а тут есть разиональное. Вам обьясняют нету - а вы все упираитесь, а все почему потому как не понимаите разницы СЕ и БИ. Если для вас есть здорово обьясните, но мы не видим  вваших примерах рациональное для себя. Обьяснявам это приходиться типа обсуждать стиль или МАСТЕРА. А тема - не обсуждения МАСТЕРОВ и  направления ВЕ, что лучше, а что хеже.
 Читая вас и разного рода товарищий и деятелей, что здесь,. что на других ресурсах вижу одно.
 Люди причесляют себя к пратикам БИ, а некоторые к МАСТЕРАМ БИ, а сущности БИ так не поняли.
 А пратикуют даже БИ ХКД ,в лучшем случае как спорт и то зачастую любят формальные комплексы типа Пумсе, а если спарингуют или отработывают технику, то в виде безконтакта , своего рода Боевого фитнеса. Причем при этом не понимаюи разницы межу тренировочным процесом, когда на тренировках люди работают по заданию, с определенной скорость, силой, жескостью и прочими тренировчными заданиями. Тоесть отрабатывают технику не калеча друг  друга. Тоже самое происходит на показухе . Когда партнеры , тоже отрабатывают технику в определенной скорости и амплитуде, своего рода замедленного кино, что-бы было достаточно зрелишно и наглядно , в виде призентации, тоесть показывают  Эфективность и Эфектность вида.
А если разобраться , что такое реальное примененние , это когда нет рамок запрещеного и как сказал один из МАСТЕРОВ ХКД - в лучше случае вы должны покалечить, в худшем убить своего соперника , что лучше , что хуже для соперника , тут вопрос риторический.
При этом  когда ваша жизнь стоит на кону вопросы этики и реальности применения не стоят. Тут стоит один вопрос выживания и остатьца целым и невредимым, причем соперников может быть не один и не два и при этом вооружены разного рода ножами и трубами, не считая сегоднишнюю реальность, когда у людей есть огнестрельное оружие.. Тут не игры в войнушку с деревянными игрушками и пальцы веером типа  мягкости не прокатывает.
Потому когда человек пишет про мягкость и прочие дела и , типа человек будет беагать за вами, особенно если учесть его навыки и знания , это звучит как детский лепит и бред сумашедшего. В вашем случае балабола и недоучки, кичащегося, типа он посещает разные семинары с разного рода МАСТЕРАМИ. 
Пример , простой , при отработки техники на тренировках, нужно делать сильный захват и жеко удерживать в напряжении все тело, но тут чем больше сопротивляеться человек тем прием эфективнее и болезнинеей. Поэтому у меня выработался рефлекс, когда человек начинает проводить технику , я держу крепко захват, при этом раслабляю тело и руку, получаесться резиновое тело- рука резиновый раслабленный жгут. При этом у меня низкий полевой порог и гибкие суставы, что вся техника типа как это делают в Айкидо не прокатывает. Проходит только если мою руку приклеть к своей и делать болевой эфект на тот или иной суствав и сипользуя соответствующую Рельную технику. А если мяня пробую вести типа за сабой, так я просто отпускаю захват и не схожу с сместа , если  в прямую не приложить к моему телу физичесскую силу то ничего не получиться. Особенно если учесть, что мой все 115 кг. Кроме этот, я предпочитаю атакующий жеский стиль, а не гармонизацию и , поэтому сам постоянно атакую, при этом жеско  и сильно, применяя весь арсенал ХКД , от ударов до бросков, могу и укусить если понадобиться, приэтом не работаю как в спорте, только в разрешеные части тела, работаю в первую очередь в жизнено важные органы и и все такое. Кроме этого надо учесть , что применение техник в БИ, это ситуационые вещи, а не определеные задания. А значит для новичков или людей у которым мало пратики , значит вообще не смогут придугадать, что будет делать аткакующий. Может быть первую технику и среагируют, но чем меньше практики  и опыта, тем меньше возможности у человека предугодать. а если реагировать на меня или таких как я мягко, то это верная…….Особенно если учесть, что професионал имеет ряд обманых движений и знает достатчное количество техник из одного положения, начиная от удара, кончая броском. Так, что когда начинаите писать типа я вас побеждю и вы у меня побегаите.
 Может быть человек и побегает, но только для того, что-бы надавать вам пинков под зад из за вашеего самомнени и подзатыльников, чтобы человек научился думать, что и кому говорить.
  
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
dryunya сказал:
Вы говорите как сектант… что КХФ самые традинционное и боевитое это ваш Мастер так говорит вам или сами додумываете? Вон представители синму тоже так говорят о своем направлении. Так кому верить?

С вашего позволения вмешаюсь в вашу перебранку и внесу ясность. Хотя вы и сами должны знать все это, потому как это обыкновенные исторические факты. По пунктам.
1. Именно КХФ традиционное и именно боевое, потому как КХФ создавалось как организация по подготовке сотрудников силовых структур Кореи. И изначально было закрыто не только для иностранцев, а и для гражданских корейцев. Это что касается именно боевого. Говоря про традиционное, тут тоже все просто, КХФ эта первая федерация ХКД которая была создана в Корее, и за основу брались традиционные корейские стили, с корейским укладом, философией и т.д. И соответственно именно КХФ формировала те самые традиции в ХКД поскольку была первой организацией хапкидо в Корее. Все что потом отпочковалось от КХФ в отдельные стили, уже к традиционному отношения не имеет. Да и то, что отпочковалось не всегда даже к самому ХКД имеет отношение, хоть и использует в своем названии ХКД (прим. после окончании действия государственного патента на право использования этого названия только у КХФ).
2. ГМ Джи Хан Джэ стоял у истоков создания КХФ, именно ему принадлежит само название стиля ХАПКИДО. Это в последствии он эмигрировал в США и стал развивать свой стиль, который и назвал Синму ХКД. А изначально он был в составе КХФ, как в прочем и Ме Джэ Нам который выйдя из состава КХФ разработал свой мягкий стиль ХКД ИХФ.
3. Именно КХФ была той самой федерацией, которая обладала правом носить название хапкидо, и обладала на это государственным патентом. Т.е. название хапкидо было запатентовано именно за первой федерацией – КХФ.

dryunya сказал:
А вот если схватив меня за руку Игорь побежит вокруг меня, то вы будете упираться и говорить, что это все-равно не работает? ;)
Если я побегу, то упираться не буду в свершившемся факте.

__________________

S.I.A.