НУКЕР аватар

Рациональное зерно в других родственных видах.

 "Однажды вечером, когда только я и Уцуномия тренировались, появился Хиса без предварительного предупреждения. «Пожалуйста, говорите нам, когда Вы придете. Мы обычно не тренируемся в такое время» «У меня тут были дела, вот я и заглянул» Некоторое время он смотрел на нашу тренировку молча. Потом он сказал, «Когда вас схватили двумя руками, атакуйте оба запястья противника с помощью айки техники и кладите его себе на спину. Попробуйте» «Вот так?». Мы начали ее работать. «Делайте это медленней» посоветовал Хиса. Я сделал ее очень медленно. «Ты делаешь слишком быстро. Я сказал «Медленно» «Если я попробую делать еще медленней, мне надо будет остановиться» «Такеда Сокаку делал ее медленней» «Сокаку было около 80-ти лет, такой старый человек не мог быстро двигаться, поэтому он делал ее медленно. Вы не поняли этого» «Рот закрой. Делай так, как делал учитель Такеда. Тогда ты сможешь делать техники в будущем». Мы пробовали снова и снова. Было уже более пяти часов. Хиса не сказал «Тренировка окончена». Тем временем мы каким-то образом отполировали наши скудные знания. Наконец Хиса сказал «Закончили, пошли за пивом». Уцуномия сильно устал из-за ночного дежурства, что только я мог пойти с ним пить. «Амацу, твои движения очень быстрые», сказал Хиса как только мы присели. «Я делал так медленно как мог. Вы сказали, что Такеда Сокаку делал это еще более медленно. Это так?» «Конечно да. Ты сказал, что учитель Такеда был настолько стар, что не мог двигаться быстрее. Ты действительно так думаешь?» «Хм, немножко. Я думал сказать что-то на противовес Вашим словам» «В отличие от сумо и дзюдо в Дайто-рю не проводятся свободные поединки, поэтому в нем отличные способы тренировки. В тренировке форм, когда мы делаем формы быстро, наш партнер несознательно помогает нам и прыгает сам, чтобы приспосабливаться под наши действия. Это выглядит как практика боевых искусств, но на самом деле ею не является. Это только отрепетированное шоу. Когда вы тренируетесь медленно, ваш партнер не помогает, вы должны делать все движения постоянно и медленно. Техники, которыми вы овладели благодаря медленным движениям, могут быть сделаны быстро, если вам этого захочется. Это применимо ко всем техникам, особенно к айки техникам. Быстрая тренировка айки бессмысленна» «Но тренироваться медленно сложно и не интересно» «Поступайте так и вы овладеете Дайто-рю» Из книги Амацу Ютака сэнсэя "The real Daito-ryu aikijujutsu what menkyokaiden Hisa Takuma taught me""

 Вот и я думаю, что техники в ХАПКИДО надо делать особенно на тренировках медлено, чтобы лучше почувствовать техники.
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
ОФ ТОП: И убедительная просьба к обоим, Тимур и Андрей не пора ли уже закончить упражняться в остроумии и перейти к обсуждению настоящей темы. Тем более ваша перебранка никому не интересна, кроме вас обоих. А посему предлагаю вам открыть отдельную тему и упражняйтесь в словоблудии сколько угодно.
__________________

S.I.A.

dryunya аватар
Игорь, мне не интересна эта перебранка вообще… но дядя хамит жутко, можно его забанить на недельку? :)))
S.I.A. аватар
ОФ ТОП:
Андрей и Тимур, я уже предложил вам обоим отрыть отдельную тему и кидаться в друг друга любым дерьмом, если вам это доставляет удовольствие. Чем больше вы это делаете – оба, тем смешнее и нелепее это выглядит со стороны. Единственная просьба была к обоим, общаться по теме, потому как тема интересная, и есть люди, которые не пишут в ней, но читают. А своими перебранками вы отталкиваете людей от информации. А самое забавное, что ваши посты с «обменом любезностями» читаете только вы, вот и общайтесь в отдельной теме.
Я слишком давно общаюсь на форумах с разными категориями людей, одни хамят в отрытую, другие провоцируют первых чтобы они хамили, отзываются не лестно обо всем что касается первого, начиная от него самого и заканчивая его учителями, родственниками, практикуемым стилем и т.д., ставят под сомнение его умения и навыки, ну и т.д. В итоге банят не того кто провоцирует, а того кто отвечает хамством на провокацию. А по сути, банить надо обоих, хотя бы за то, что общаться надо по теме, а не упражняться в словоблудии.
Могу дать обоим небольшой совет, можете воспользоваться можете проигнорировать. Последние лет 5, я общаюсь только по теме обсуждения. Начинают провоцировать, даю понять, что это старо и на меня это не действует. Продолжают провоцировать, просто начинаю игнорировать, и человеку самому надоедает. Аналогично и с хамами, не общаюсь с ними и все. Просто не хочу опускаться до этого уровня. Ну а поймете вы это оба или нет, это время покажет. А не поймете, я просто не буду в этой теме ничего размещать и все, а когда вам обоим надоест – одному провоцировать, а другому хамить, я как модератор просто удалю всю тему и делов то, тем более это прописано в правилах форума. Так что оба решайте, будете оба продолжать пачкать тему чтобы я её удалил, либо оба повзрослеете и начнете цивилизованно общаться.
А банить кого либо, нет смысла, потому как если у человека комплексы, он всегда найдет трибуну.

__________________

S.I.A.

dryunya аватар
2Нукер… про хочу держусь, а хочу нет… нужно разобраться, зачем Вы делаете захват.. отсюда и будем плясать…  а то брошу захват и все…. а зачем брали то?
А про 115 кг…  на тренировках работаю с ребятами, которые больше меня весят мин на 10 кг… один даже 120 весит.. без жира.. просто рама за 190см высотой… :)

НУКЕР аватар
  в ХКД так и плавает  и сейчасхdryunya сказал:
про хочу держусь, а хочу нет… нужно разобраться, зачем Вы делаете захват.. отсюда и будем плясать…  а то брошу захват и все…. а зачем брали то?
Захват , я буру потому как есть определенного рода ситуация и само сабой , на тренировках ставиться определнного рода задача,например отрабатывать ту или иную технику. Особенно это в базу на начальном этапе.
Но в связи с тем, что вся моя жизнь , это по большому счету проходит в СЕ и БИ и начиная с самого детства, во всякого рода мордабоях, то у меня достаточно опыта и знаний, понять , что будет если я беру человека за руку, особенно если я знаю кто он и что знает. Поэтому мягкие школы, когда в них я увидел изначально па из разного рода балета. То меня это не прильщало это никогда, ни раньше, ни сейчас. Потому как на професионале это не работает и не работает даже на простом уличном хулиане - бойце. И я еще раз напомню, что все МАСТЕРА из Айкидо и мягких школ, всегда для убедительности своей техники демонстрируют технику очень похожую на ХКД - это первое. Поэтому рационального там для реальности я ничего не увидел. Мне достаочно рационального в КХФ. 
 Второе, когда я беру захват в реальности, то я намерен провести ту или иную технику, очень , коротко и очень ЭФЕКТИВНО. Поэтому, захват захвату рознь - один для того, что-бы на вас отрабатывали технику и на вас проводили те или иные приемы, а любой прием в ХКД КХФ болезненый, у меня низкий болевой порог, но в тоже время береженного Всевышней бережот. Поэтому опыта у меня досточно, особенно по молодости, когда я получал достаточно травм. А травма как известно один раз и навсегда. Поэтому я берегу себя особенно от неопытных практиков. И второе у меня нету мазохиских наклоностей, что-бы даже мальнткую боль терпеть без нужды и для удовольствия, тем более получать травмы. И последнее держать кого-то нибыло заруки и бегать вокруг ниго, потому, что так положенно горманизироватьв, как это делают в МЯГКИХ школах типа они причастны к БИ у меня нету просто интереса к этому. Я отрабатываю, то , что реально и работает на пратике. Работа у меня такая и люди комне приходят не за фитнесом, а за  реальностью БИ.
dryunya сказал:
А про 115 кг…  на тренировках работаю с ребятами, которые больше меня весят мин на 10 кг… один даже 120 весит.. без жира.. просто рама за 190см высотой…
У меня большая половина таких, особенно если учесть, что они все так или иначе пратиковали уже те или иные ВЕ и СЕ и БИ. И у меня обьвление висит по всему городу и в НЕТИ, что если хотите побеждать каратистов, ушуистов, киков, рукопашников , да и вообще всех Единоборцев, приходите комне пратиковать  ТКД или ХКД. Двери моего зала открыты всегда и любой желающий может зайти  и попробывать потренироваться и попробывать свои силы выдержать всю мою тернировку , что мы делаем на ней и конечно же себя проявить. В конце тренировки у нас проводяться минут 20-30 спаринг по разным правилам и без правил. Многие приходят, но мало кто остаеться. Да я и не переживаю по этому поводу, потому как фитнес не преподаю.  ХКД для меня это не спорт, а искусство выживать, самосовершенствуясь. 
 Да и для справки, для вас и кто не знает, я выступал вТКД ИТФ в  всесовой категории свыше 80 кг, при том, что на тот момент весил сам 81 кг. На международных соревнованиях и на первом и последнем ЧСССР, все люди были за 90 и выше кг, отдельные большая часть участников были за 190 и весила за около 110-120 кг, особено если учесть в большенстве случаев, это были на тот момент боксеры ил кик-боксеры. Так вот особенно в начале ИТФ контакт был полный , это сейчас типа лайконтак, тогда по полной. Так, вот я всегда был в призерах, а в большенстве случаев Чемпионом. А мой постоянный соперник  был МАСТЕРОМ спорта по боксу , рост 195 и весил он 120кг, при этом постоянно участвовал в боях без правил и разного рода уличных разборках.Так вот очень часто на соревнованиях , после его удара людей уносили в нокаут с доянга. А я всегда у него выигрывал. Мы с ним очень в хороших отнашениях, близкие друзья и он сейчас развивает ТКД ИТФ в одном из регионов России. Я могу таких примеров вам уйму привести.
 Если вы заметили, то в эмблеме  нашей организации есть фигура Белый медведь - у него очеь большой процент жира, но это ему не мешает , а наооборот помогает выжить в холод и он досточно сильный и быстрый. В дополнение могу привести ряд МАСТЕРОВ БИ, которые в среднем возрасте имели и имеют дастаточный вес, но их МАСТЕРСТВО от этого не страдает. Кстати в большенстве случаев если посмотреть на  многих  так сказть матеров  мягких школ, они тоже не мальнькие.

И еще, для вас одно рациональное зерно  напишу. Когда у вас вес до 90 кг, а у вашего партнера  вес за сто и он выше вас ростом и он не навичок как в вашем случае с рамой, то у вас есть скорость, силы, опыт, но вот мощи, веса не хватает. Но только как вес ваш подошол к 100к, то у вас ковсем вашим плюсам еще появляеться мощь, которая необходима, для боев с человеком у которго рост и вес , да и все физические парамерты достаточно большие. Поэтому еще в юности я вывел для себя формулу веса - не меньше 110-115 кг. При этом все мои параметры скорости , силы , мощи не упали,  атолько возрасли, не говоря о большом опыте и практике. В отличи от разного рода товарищей и деятелей. Тут надо заметить, что Уешида в молодости, при своем росте около 160 весил 90 кг. Тут надо еще заметить, что Уешида был уникален и пока никто не смог его уровня достичь
 Я вообще заметил когда люди приходят из мягких школ или Айкидо им всегда очень тяжело сменить свой менталитет, поменять привычки ощущуния реального боя и реальности. Поэтому сколько у меня было  и есть хороших знакомых когда они приходили на тренировки , семинары и не могли понять  вообще, что такое ХКД. Осмыслить ХКД можно, но не каждому дано. Как в прочем  не все то ХКД, является ХКД, хоть так себя и называют. Если коротко не все то золото, что блестит.
 В дополнение могу расказать, что у нас был такой деятель из Астрахани, пришел из Айкидо и по первости вроде восхищался ХКД, а потом видать не смог перестроиться, стало его заклинивать и он стал искать , черную кошку в темной комнате, где ее нет. Его учили, помагали, советовали, но не смог человек перестроится понять ХКД. Потомом по науськиванию одного товарища он ушал  от нас, при этом ушел в другую организацию ища , где лучше и где его знания мягких школ оценят. Причем эту организацию на Международном уровне возглавляет достачно хороший МАСТЕР, но он преподает выхолощенное ХКД, упрощенное с Эфктными приемами, но в большенстве случаев не эфективными, да и вся его методика преподования для западного человека - просто быть причастным - вообщем разводить понты.
Так вот деятель из Астрахани ушел туда, дажен недавно на одном из семинаров по этой организации, был атестован на 2 Дан. При том, что если посмотреть на видео , он там смотрелся очень плохо в общей массе сдающих. Другие атестущие сразу было видно стараються, пыхтят, видать, что готовились. А  Деяатель как  плавал в техники ХКД так и плавает до сих пор, поэтому на экзамене терялся,  пробуя сделать старую его технику из японских видов. Причем тут надо заметить,товарищ-деятель  тоже как вы всегда щеголяет терминалогией из  японских видов, не зная Корейской терминалолиги. А это один из показателей незнания предмета ХКД как такого вообще, и не показатель, что человек не может перестроить свои понятия и менталитет. Вообщем его атестовали на 2 Дан, но  он так  сути ХКД не понял. Потому как сейчас на БФ , этот деатель- товарищ из Астрахани такие заявления делает в разделе видео про Син Му, что  сразу видно,  человек не понял , что такое ХКД и все его посты выглядят как детский лепит. Что даже товарищ из Волгограда, который приютил у себя  товарища-деятеля из Астранани, удевляется этому товарищу из Астрахани. Товарищ из Астрахани в свое время понял, что мягкие школы, это своего рода оздоровительная система, в лучшем случае Боевой фитнес, Перешол  к нам, но перестроиться не смог, тем более , что надо было работать, пратиковать и учиться. А этого мало кто может, вернее хочет. Многие хоття атестоваться, а вот пратиковать и учиться мало кто хочет , все хотят выехать на авось или на холяву, в лучшем случае использовать свой старый опыт , типа участие в соревнованиях по Пумсе или праткики мягких школ.  У нас это не прокатывает. А люди могут сначало конечно к вам придти , поверив в вашу лабуду. Но потом, люди умные и сейчас много информаци, что есть настоящее Оригинальное Корейское ХКД, и нормальные будут уходить, а с вами останутца только чудики и люди, которых устраивает озжоровительный эфект. Но вы понимаите, что ваши зания и да и ваша школа , вам ответов не дает, вот вы и бегаите по других мягким школам ищите разионаое, но там его нету, просто нету и все тут. А в  настоящам ХКД у вас не получится, менталитет не тот , да и понятия по жизни не соответствуют.
  
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
.S.I.A. сказал:
А не поймете, я просто не буду в этой теме ничего размещать и все, а когда вам обоим надоест – одному провоцировать, а другому хамить, я как модератор просто удалю всю тему и делов то, тем более это прописано в правилах форума. Так что оба решайте, будете оба продолжать пачкать тему чтобы я её удалил, либо оба повзрослеете и начнете цивилизованно общаться. А банить кого либо, нет смысла, потому как если у человека комплексы, он всегда найдет трибуну.
 Игорь Анатольевич, что делать решать вам. Но я выскажу свое мнение. 
 Первое - я открыл эту тему, что-бы делиться рациональными зернами  из других БИ. Тут появился Дрюня и начал умничать, как впрочем это он делает на других ресурсах. Тут вопрос в том, что он и ему подобным наплевать на ХКД и вообще на БИ, самое гланое это для них само пиар, что-бы их признали МАСТЕРАМИ и равными себе. Поэтому они умничают и провощируют. И когда у Дрюни не стало получатся с пиаром и его я стал просто осаживать - он как всегда в таких случая стал делать следующие шаги - пробывал поставить под сомнения опыт и знания нашего МАСТЕРА, не получиловь. Потом попробывал поставить под сомнения наши знания и умения - опять не получилось. В конечном результате просто пробывает задеть меня. Благо для него, что мы живем в разных городах и в нети писать можно, что угодно. Не он первый и не он последний.Тут надо заметь с упорством горного барана, Дрюня  и разными ухещрениями Дрюня пытался и вас поставить в нелокое положение, задеть вас и ваши знания, при этом вынуждал обсуждать стили и  МАСТЕРОВ. Чот, как бы негласным кодексом нельзя - это делать. С одной сторны я согласен с этим , когда есть заслуженные МАСТЕРА и они много уважаемы и доказали и делом и всем , чем можно свое МАСТЕРСТВО - трогать и задевать х и тем более обсуждать
. Другое дело сейчас развелось куча надуманных стилей и Дутых МАСТЕРОВ.  Сегоднешнии лебиральные законы, типа нельзя их обуждать и говорить про них и их дела, это вроде являеться плохим тоном - обсурд. Раньше таких просто били почем зря и тол ко прышь вскочит иначнет о себе зявлять его тут же прижигали, жеско и четко , так, что у енго не было желания вякать и даже тявкать на уважаемых людей. а так эти хитрожопые ведут себя ка ипотенты и педики , агресивно и нагло, зная, что им все сходит с рук.
Меня задевать ,особенно такие как он, это значит я просто буду применять технику мягких школ , все гарманизировать, буду стибаться над ним и прикалываться, что и делаю. Я примой человек и мне нечего скрывать. Воспитан на определеных идеалах.  Это сейчас развелось куча разного рода Мастеров и бойцов интернета типа они практики и теорики БИ. А в сущности дутые мыльные пузыри, а они хотят признания и значимости.
Один из них Дрюня, если проследить его движения в БИ то он был сначало в одной организации, там ему не понравилось, что он ушел в другую, в другой тоже не понравилось , ушел в третью, наконец его пригрел как змею подколодную Черносвитов, и в конечном результате , он поступил как змея подкллодная, предал своего учителя, покровителя. Да и остальные его дела не лучше, вы и сами их знаите.
 Самое интересное таких  сейчас не мало. Могу , еще назвать пару троек таких товарищей - это товарищ  из Волгограда, это товарищ из Астрахани и т.д и т.п. Всех их обьединяет одно - желание получить значимость и признания, любым путем, но только не своим МАСТЕРСТВОМ. А отсюда многие БИ просто становяться профонацией и чем дальше тем больше. Я не считаю возможным молчать, бить их это значит привлечь неприятности со стороны закона, а так можно хоть постибатся. Я примой человек, что вижу то и говорю. Есть очень хорошие примеры мире БИ. Когда у келовеку надо относится согласно его мировозрению и делам.
 Например вот сылка .
 
В это статье есть воспоминания людей о Такеде Сокаку,—————————————————————————————————————————————-Стэнли Пранин. Должно быть существует много историй, связанных с тем временем, когда Сокаку Такеда преподавал в полиции?

Токимуне Такеда. Да, например, на одном из семинаров для полицейских, Сокаку сделал нечто очень необычное. Он указал на нескольких человек, среди множества других присутствующих полицейских, и попросил их уйти из зала.

Затем он продолжил обучать остальных. Когда занятия были закончены, руководитель группы спросил его, почему он потребовал, чтобы конкретно эти три или четыре офицера покинули тренировку. Сокаку посмотрел на него внимательно и ответил: «Неужели вы не знаете? Один из них беспробудный пьяница и доставляет вам множество проблем, разве не так? Как я могу учить такого человека как он? Другой из них слишком любит приударить за женщинами, разве я неправ? Поэтому я не стал обучать его. Наконец, третий из них крайне недисциплинирован и ингорирует ваши распоряжения. Вам приходится тратить много сил, имея с ним дело, не так ли? Я не могу учить таких людей как эти».

Сокаку столкнулся со всеми этими людьми впервые, поэтому полицейский командир был очень удивлён. Люди следовали за Сокаку во много потому, что он умел делать подобные вещи. Одно из наиболее важных умений для судьи — это умение судить о человеке, и Сокаку умел это делать в совершенстве.
Демонстрация техники Дайто–рю


Этому невозможно подражать. Я стал понимать важность умения распознавать характер человека, когда начал работать следователем. Мы читали характер человека по его лицу. Разумеется, мы также обращали внимание на его поведение, однако, умение читать лицо очень важно. Хотя я изучал книги на эту тему, освоить это искусство не просто.

Был также другой удивительный случай, связанный с полицией. Однажды, когда мой отец отправился в Осаку, он сказал мне: «Размещай людей в соответствии с их айки». Я не понял, что он хотел этим сказать и спросил кого–то в додзё. Тот мне ответил, что был крайне удивлён, когда однажды Сокаку определил социальный ранг людей, которые впервые пришли к нему в додзё и рассадил их на татами в соответствии с их общественным положением: он наиболее высокого к самому низкому. Человек решил, что такое мог сделать только кто–то крайне неординарный, и с тех пор стал обучаться у Сокаку крайне усердно.

Стэнли Пранин. Эти истории очаровательны и действительно проливают свет на характер Сокаку.

Токимуне Такеда. Также случилась другая история, которая произошла в гостинице Сендай. Женщина, которой было около сорока лет, стояла внизу, и я разговаривал с ней в присутствии других гостей.

Она утверждала, что является дочерью самурая и что весьма сведуща в работе с нагинатой и проведении чайной церемонии, а также в других подобных вещах. Мы были поражены и слушали её очень внимательно.

Внезапно, мой отец, который был этажом выше, сбежал вниз, производя много шума. Сокаку, который плохо слышал, услыхал нас со своего второго этажа и прибежал к нам. Это очень удивило меня. Как мог он нас слышать, когда был почти глух? Мы не разговаривали громко, а он был на другом этаже.

Он сел прямо между женщиной и мной, указал на неё пальцем и заявил: «Эта дама сумасшедшая! Ты не должен находиться в её обществе. Пошли со мной!» Затем он встал и пошёл обратно на второй этаж. Как я мог встать и последовать за ним? Мы спокойно разговаривали на серьёзные темы. Обычно, Сокаку передвигался бесшумно, однако, на этот раз от скатился вниз по лестнице с грохотом. Я был очень расстроен.
Элементы очередного броска


Я извинился перед женщиной и попытался объяснить, что поскольку моему отцу уже почти 80 лет, то он часто совершает странные поступки. Тем не менее, дама и остальные гости было довольно сердиты и не хотели меня слушать. Я решил, что ситуация вышла из–под контроля и искренне извинился. Затем я пошёл вверх по лестнице.

В тот момент когда я только коснулся двери, я услышал, как отец громко спросил меня: «Ты не понимаешь, что не должен контактировать с этой умалишенной женщиной!» Он был очень зол и сказал, что может читать мысли нормальных людей, но поскольку у сумасшедших мысли становятся отрывочными, то он не может проникнуть в них. «Почему ты тратишь своё время, общаясь с такими дамами?» — спросил он меня.

Я не знал, что делать. Даже если бы я ему сказал, что дама абсолютно адекватна, он не стал бы слушать меня и назвал бы глупцом, продолжая настаивать, что дама не в себе.

Затем, спустя пару дней, владелец гостиницы сказал мне, что муж той женщины пришёл, чтобы забрать её. Я встретил его и рассказал ему об инциденте. Он молча посмотрел на меня, а затем спросил сколько лет моему отцу. Я ответил, что отцу уже восемьдесят лет. Мужчина спросил меня действительно ли отец назвал его жену сумасшедшей. Я подтвердил это и ещё раз извинился.

«Позвольте я расскажу вам одну историю», — ответил он, и начал свой рассказ. Он сказал, что его жена лишилась рассудка после тяжёлых родов. По этой причине он и разыскивал её, поскольку она исчезла из дома. Весной и осенью она часто уходила из дома и шла в гостиницу или в дом друга и оставалась там. Муж женщины обнаружил, что она сделала телефонный звонок именно из этой конкретной гостиницы и приехал за ней. Тот факт, что она сумасшедшая держался им в секрете от её родителей и детей. Об этом секрете знали только муж и непосредственно жена. Именно по этой причине он несколько раз спрашивал, действительно ли мой отец назвал её сумасшедшей. Он хотел знать, что мой отец сделал. Сокаку был способен разглядеть правду.

Вот ещё одна подобная история. Однажды мы стояли и разговаривали в Осаке с одним человеком по имени Ёсизо Хасегава. Он жил в двухэтажном доме и работал коммерческим агентом. В то время наёмных рабочих называли «бонсан» и именно так нам представили одного шестидесятилетного человека. Я разговаривал с этим парнем на разные темы. Затем внезапно Сокаку спустился со второго этаж как и в прошлый раз с шумом. Он посмотрел на человека.

Затем он сказал: «Этот человек — буддистский священник. Почему он здесь?» Хотя владелец дома объяснил, что этот человек просто работник, которого он недавно нанял, Сокаку без слов внимательно рассмотрел человека и сказал: «Ах, да. Я вижу по вашему лицу, что вы попали в беду из–за женщины. Должно быть вы потеряли из–за неё голову. Если бы не тот случай, то вы стали бы очень высокопоставленным буддистским священником. Вы были священник из хорошей семьи».
Свитки передачи Дайто–рю


Бонсан не сказал ни слова. Сокаку поднялся вверх к себе после этой тирады. Он не стал требовать, чтобы я пошёл за ним на этот раз. Бонсан спросил меня: «Ваш отец — гадатель?» «Нет, он занимается боевыми искусствами. Он очень стар. Прошу простить его», — ответил я.

«За всю свою жизнь я ни разу не был так удивлён», — заявил мужчина. — Я должен был стать настоятелем одного храма, хотя я не хочу говорить какого, поскольку мне это неприятно. Однако, всё закончилось так, как было сказано, из–за женщины. Откуда он узнал?

Через два дня мужчина бросил эту работу и покинул дом, сказав, что он напуган. Сокаку следовало бы оставить свои наблюдения при себе, однако он рассказывал о них. Я никогда не мог повторить того, что делал Сокаку. В этом деле он был действительно великий мастер. Он понимал человека в тот момент, когда впервые видел его. Он мог разглядеть его прошлое, настоящее и даже будущее.

Стэнли Пранин. Создаётся впечатление, что способности Сокаку к восприятию людей были удивительно высоки!

Токимуне Такеда. Да. Я скажу вам другую вещь. Так как Сокаку Такеда был человеком из мира будо, то он был очень подозрительным. Он никогда не ел ничего, что предлагали бы ему ученики, за исключением его собственных. Он стал бы есть что–то, в том случае, если бы вы стали есть это первым, а затем предложили бы ему. Однако в противном случае он стал бы очень осторожным. Я полагаю, что подобного рода поведение должно быть ожидаемым от такого человека, каким он был. Он был чрезвычайно алертным в любой момент времени.

Его осторожность однажды доставила мне массу беспокойств. Как вы знаете, был такой знаменитый учитель меча по имени Сасабуро Такано. Мой отец, я и Сузо Сибуя однажды посетили этого сенсея. Племянница мистера Сибуя был замужем за Сигеёси Такано, приёмным сыном сенсея Такано, поэтому Сибуя отправился с нами.
Пожилой Токимуне Такеда


Такано сенсей был довольно странным человеком. На самом видном месте входа в его дом висели копьё и нагината. В задней комнате у него была толстая тигриная шкура. Такано сенсей был очень вежливым человеком и разговаривал очень тихо, в то время как Сокаку Такеда разговаривал всегда очень громко так, как будто постоянно ругался. Куда бы он ни шёл, он везде разговаривал громко. Он говорил мне, что разговаривает так громко для того, чтобы другие люди лучше понимали его. Так как он был самураем, то сохранил привычку говорить чрезвычайно значительным голосом, так, как было традиционно принято у воинов, когда они представляли себя.

Как бы то ни было, мы сидели и разговаривали с сенсеем Такано, когда нам принесли сладости. Я съел свою порцию, но мой отец к ней даже не притронулся. Поэтому Такано сенсей завернул их и попробовал передать их моему отцу, который сидел прямо перед ним, однако, там его уже не было. В то время пока Такано сенсей заворачивал оставшиеся две конфеты, Сокаку исчез. Я был прямо рядом с ним, но он исчез словно по волшебству.

Так как я любил кен–дзюцу, то я наблюдал за каждым движением Такано сенсея, поскольку он был настоящим мастером меча. Это было как раз в тот момент, когда исчез Сокаку. Отец сидел сразу за мной, напротив Такано сенсея. Когда Такано сенсей спросил меня куда ушёл Сокаку, я ответил, что по всей видимости он ушёл в заднюю часть дома, чтобы поприветствовать его жену. Такано сенсей встал и пошёл в заднюю часть дома, чтобы найти его, но некоторое время не возвращался. Когда он вернулся обратно, на его лице застыло странное выражение. Он сказал: «Хорошо, я не могу найти его там или где угодно ещё. Где то место в мире куда отправился Такеда сенсей? Так как мы не могли разыскивать его вечно, я решил уйти домой. Когда мы выходили из комнаты, Такано сенсей жестом предложил мне идти первым, поскольку я был сыном Сокаку. Мы вышли из комнаты и были на выходе из дома, когда увидели снаружи Сокаку. Такано сенсей воскликнул: «Он здесь! И в таком месте!»

Затем Сокаку открыл входную дверь и вошёл внутрь. Мгновение он находился внутри комнаты вместе с нами, однако в следующий миг опять стоял у входа. Мы поблагодарили Такано сенсея и покинули его дом. Как только мы ушли, отец накинулся на меня с критикой. Он сказал: «Как ты думаешь, кто такой Такано?» Фактически, насколько мне было известно, он был учителем в старшей школе. Квалификация учителя старшей школы в то время примерно соответствовала современному преподавателю колледжа. Также он был великолепным фехтовальщиком. Сокаку раскритиковал то, что я вышел из комнаты впереди Такано сенсея. Он сказал мне: «Чтобы бы ты сделал, если бы Такано схватил тебя сзади?»
Такеда старший


Я не мог поверить, что такое возможно. Такано сенсей был школьным учителем, кроме того, он был мастером кен–дзюцу, а я был просто двадцатилетним молодым человеком. Однако, когда я сказал, что Такано сенсей не стал бы делать такие вещи, отец вновь набросился на меня. «Людей убивали, после того, как они утверждали, что такие вещи невозможны! Пусть тебе будет стыдно, что ты позволил Такано следовать позади себя. Для человека, занимающегося боевыми искусствами, естественно самому находится за спиной других. Идти перед кем–то — это тоже самое, что позволить себя убить. Не понимаешь этого? Тогда убирайся на Хоккайдо!»

Создаётся впечатление, что в старые дни ситуации, такие как он описал, действительно случались. Например, на прохожего из–за угла бросался человек, орудовавший копьём. Однако я жил в эпоху Сёва (1926–1989). Я никогда не думал о том, что такое может реально произойти. Быть человеком будо действительно очень сложно.

  ——————————————————это отрывок из татьи, и он показывает, что настоящий МАСТЕР , должен говориь, что видет и что думает о людях согласно их поведения.  Игорь Анатольевич, если вы спомните, то я редко ошибаюсь в людях и что они могут выкинуть. А конечно не Такеда сокаку, но  придурков сразу видно м  лебиральничить с ними , себе дороже.
Такие люди как Дрюня и ему подобные всегда будут в первую очередь бумать о себе и своей выгоде, они очень хитрожопы и непорядочны. Я не считаю возможность с ними разговарить на равных и даже больше, у меня нет вообще желания с ними общаться, особенно когда такие себя проявили. И я бы в первую очередь удалил бы Дрюню и ему подобных тролей и дельцов от БИ. Все рано путного ничего от них не будет, одна грязь. Таким людям у нас на форуме, я думаю просто не место. Но решать вам. Заметьте , как только такого придурка удалят у нас, то все становиться ясно и понятно - и нет проблем и грязи.


 

  
__________________

saratov-hapkido.ru

dryunya аватар
Позволю себе последний пост, после этого пользователь Нукер будет забанен для меня… то-что он написал - это вранье.. про какие-то организации, которых и не было никогда.. был ВТФ, там я просто закончил со спортом в 96 и все… сейчас ГХФ … про ЧДО тоже он не в курсах видно.. ЧДО сам ушел в градмастера, а выше только звезды.. всё.. для меня тема личностей закончена, да и не начинал я её..  если такое было, прошу Вас Игорь указать этот пост и я больше писать тут ничего не буду..


Но решать вам. Заметьте , как только такого придурка удалят у нас, то все становиться ясно и понятно - и нет проблем и грязи.
Те, кто читает форум думаю увидят, кто тут грязь льет, а точее испражняется на своем же форуме.. ну да, на других форумах уже забанен везде, где делал то же самое…
НУКЕР аватар
 Тут на БФ в разделе Дайто Рю , я нашел , интересный свод правил в Дато Рю, в нем есть свое разиональное зерно - 

- порядочность,
- преданность Дайто рю,
 - понимание нижеприведенных моментов, о которых  мы обычно говорим кандидату при личной беседе:
- Дайто не является системой духовного развития, Дайто есть система, предназначенная для развития навыков сохранения собственной шкуры в определенных обстоятельствах.
- Дайто отнюдь не помогает сохранить здоровье. Конечно, физические и аэробные нагрузки делают свое благотворное дело.
Но есть шанс (и не малый) заработать серьезную травму.
Конечно мы смягчаем многие моменты, но опастность травмирования остается.
 - драться не учу,
- соревнований нет,
- спаррингов нет,
- пахать надо серьезно,
 - мне не безразлично, как будут использоваться полученные навыки,
- разговоров про то, кто кого поборет: слон кита или кит слона не люблю, очернение других школ не приемлю.

 Если все вышеперечисленное устраивает, кандидата, то он приходит и занимается. Испытательный срок -  8- 10 занятий.

 Потом кандидат решает - уходить или остаться. Мы не гоним ни кого, но фильтрация, тем не менее, осуществляется достаточно эффективно.

Тут многое как унас и в этом есть много рационального зерна для любого БИ.

__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
dryunya сказал:
на других форумах уже забанен везде, где делал то же самое…
Да я и не против и не в обиде, потому как там для многих чудиков как вы, есть только русский фальклерный язык, другоко вы не  и вам подобные не понимают. И все это было сделанно с подачи разного рода ипотентов и педиков с хитрожопыми характерами .
А самое главное Дрюня вы глубоко и сильно ошибаитесь, я как раз в курсе, и очень хорошо осведослен, что и кто и где делал и был. Да вы Дрюня не обижайтесь, таким как вы всегда себе кармушку найдут и себя всегда проявят , особенно в интернете. Вы же у нас боец невидимого фронта и любитель мягких балетных поддержак и па.
  И на последок не выдержала душа Дрюни и стала тявкать, забыв про басню моски и слона.
Напомню Дрюня - что же ты моска лаешь на слона - видь все рано никто не оценит и не поймет, а только посмеються.

 

  
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
НУКЕР сказал:
Игорь Анатольевич, если вы помните, то я редко ошибаюсь в людях и что они могут выкинуть.
Что есть, то есть.

dryunya сказал:
для меня тема личностей закончена, да и не начинал я её.. если такое было, прошу Вас Игорь указать этот пост и я больше писать тут ничего не буду..
Андрей, заметьте, вы сами предложили.
Цитируя вас:
Я говорю о техниках, у которых должно присутствовать айки, оно же хапки.. ведь хапкидо отностится к айки(хапки)-направлениям… показательна техника, которую вы обоздначили на фото.. на видео Вы показываете базовый вариант, который явно противоречит принципам айки.. в "рабочем" варианте вы работаете как заядлый айкидока… нюансы есть.. техника должна быть 3D, тогда у противника нет шансов..
Я давал ссылки на 2 фото с действующей техникой, одно фото с нашим Мастером, второе со мной. При этом, на основе этих фото, вы делаете вывод, что это базовый вариант который явно противоречит ХАПКИ – принципам. В комментарии к рабочему варианту показанному на видео с моим участием, вы слово рабочий заключаете в кавычки, т.е. вносите ему отрицательную окраску, одновременно подчеркиваете, что я работаю как заядлый айкидока (прим. ни одного дня в своей жизни не изучал АКД). Вот и получается, что вы, перейдя на личности, в частности на личность нашего Мастера и меня, открыто поставили под сомнение Мастерство нашего Мастера, и прикладной аспект всей нашей школы и КХФ в том числе. А так же обозначили свое мнение, что вся моя техника является не рабочей, да еще записали меня в последователи заядлых айкидок.
Есть и еще один пост, если пожелаете, могу и его процитировать, где вы указываете на то, что наш Мастер нас (прим. своих учеников) ничему не учит. Т.е. открыто обвиняете нашего Мастера в том, что он ничему не учит, даже своих учеников.
И поскольку эти ваши посты были ранними, всем этим вы и спровоцировали Тимура, начать вам хамить. Вот сами и подумайте, кто все начал, и кто виноват.

! Так что делаю повторную попытку привлечь обоих к нормальному общению, без перехода на личности, провокации, хамство и т.д. Кто меня знает, третьей попытки не будет, я просто перейду к действиям.
__________________

S.I.A.