НУКЕР аватар

Рациональное зерно в других родственных видах.

 "Однажды вечером, когда только я и Уцуномия тренировались, появился Хиса без предварительного предупреждения. «Пожалуйста, говорите нам, когда Вы придете. Мы обычно не тренируемся в такое время» «У меня тут были дела, вот я и заглянул» Некоторое время он смотрел на нашу тренировку молча. Потом он сказал, «Когда вас схватили двумя руками, атакуйте оба запястья противника с помощью айки техники и кладите его себе на спину. Попробуйте» «Вот так?». Мы начали ее работать. «Делайте это медленней» посоветовал Хиса. Я сделал ее очень медленно. «Ты делаешь слишком быстро. Я сказал «Медленно» «Если я попробую делать еще медленней, мне надо будет остановиться» «Такеда Сокаку делал ее медленней» «Сокаку было около 80-ти лет, такой старый человек не мог быстро двигаться, поэтому он делал ее медленно. Вы не поняли этого» «Рот закрой. Делай так, как делал учитель Такеда. Тогда ты сможешь делать техники в будущем». Мы пробовали снова и снова. Было уже более пяти часов. Хиса не сказал «Тренировка окончена». Тем временем мы каким-то образом отполировали наши скудные знания. Наконец Хиса сказал «Закончили, пошли за пивом». Уцуномия сильно устал из-за ночного дежурства, что только я мог пойти с ним пить. «Амацу, твои движения очень быстрые», сказал Хиса как только мы присели. «Я делал так медленно как мог. Вы сказали, что Такеда Сокаку делал это еще более медленно. Это так?» «Конечно да. Ты сказал, что учитель Такеда был настолько стар, что не мог двигаться быстрее. Ты действительно так думаешь?» «Хм, немножко. Я думал сказать что-то на противовес Вашим словам» «В отличие от сумо и дзюдо в Дайто-рю не проводятся свободные поединки, поэтому в нем отличные способы тренировки. В тренировке форм, когда мы делаем формы быстро, наш партнер несознательно помогает нам и прыгает сам, чтобы приспосабливаться под наши действия. Это выглядит как практика боевых искусств, но на самом деле ею не является. Это только отрепетированное шоу. Когда вы тренируетесь медленно, ваш партнер не помогает, вы должны делать все движения постоянно и медленно. Техники, которыми вы овладели благодаря медленным движениям, могут быть сделаны быстро, если вам этого захочется. Это применимо ко всем техникам, особенно к айки техникам. Быстрая тренировка айки бессмысленна» «Но тренироваться медленно сложно и не интересно» «Поступайте так и вы овладеете Дайто-рю» Из книги Амацу Ютака сэнсэя "The real Daito-ryu aikijujutsu what menkyokaiden Hisa Takuma taught me""

 Вот и я думаю, что техники в ХАПКИДО надо делать особенно на тренировках медлено, чтобы лучше почувствовать техники.
__________________

saratov-hapkido.ru

dryunya аватар
ок..  это было мнение, а форум обычно это место для обмена мнениями… если вы восприняли это таким образом, то я прошу меня извинить.. я не вкладывал в эти слова такого смысла…  В понедельник приду на Бауманскую и пообщаемся, тут больше не пишу… удачи всем!!
НУКЕР аватар
Пdryunya сказал:
форум обычно это место для обмена мнениями…
Обмен мнениями должен быть согласно моральным принцыпам и законам БИ, и вообще обще принятым нормам цевелизованых людей, отвечающих за свои слова и постыпки. Особенно если учесть, что мы практикуем БИ, а это значит согласно традиций и культуры востока - Восточных Единоборств, где в первую очередь уважение. А не по законам Интернета, где каждый делает и говорит все, что захочет- вообщем творя безпридел. Это не приемлемо, во всяком случае для меня. Посеевший ветер , пожнет бурю.
  
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Мнение человека должно основываться на:
1. Фактах реальных, а не вымышленных, т.е. не на сплетнях. Или другими словами то, что он слышал лично сам, либо лично сам видел.
2. На реальных событиях, участником которых он был лично.
3. На общепринятых фактах, которые являются доказательными и бесспорными.
Ни под один этот пункт указанные мной ваши посты не подходят, и изначально я вам на это делал акцент. А следовательно, это не личное мнение, а попытка провокации поскандалить, побаламутить, распустить сплетни и т.д. далее по списку, выбирайте сами. И по этой же причине, люди воспринимают написанное вами так - как написано, и отсюда адекватная или ожидаемая реакция, порой не всегда лестная. А чтобы этого избежать в будущем, печатать надо так, чтобы у людей не возникало сомнений и не искажалось понимание написанного.
Как то так. ИМХО.

P.S.Извинения приняты. В понедельник ждем.
__________________

S.I.A.

Днепровский аватар
В понедельник приду на Бауманскую и пообщаемся, тут больше не пишу… удачи всем!! 



Как прошел обмен мнениями? 
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

S.I.A. аватар
Никак. Он не приехал.
Возможно, не смог найти свободное время.
Не найти зал он не мог, потому как их бывшая академия ХКД и Йоги в 15 минутах ходьбы от нашего зала. Т.е. это не только один р-он, а вообще соседние улицы. Да и схема проезда до нашего зала на сайте очень подробная. Поэтому пока не было случаев, чтобы кто то не находил наш зал.


__________________

S.I.A.

dryunya аватар
Приду, позвоню после праздников и договоримся..  мне интересно, что там у вас такого, поэтому не откажусь от приглашения..

а за Пн (как все тут, почти, понимают) оправдываться не буду.
НУКЕР аватар
S.I.A. сказал:
Никак. Он не приехал.
И почему я не удивлен.
Может сейчас прочитает мое сообщение и сразу придет - типа были дела.
Вы надеялись, а я вотон и вообще ваше ХКД не ХКД, самое Бовое ХКД..
  
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
 —-Ты идешь, а он летит твой метеорит.
 Все летит и летит твой метеорит.—
—-
Я так понимаю, человек все идет  и идет.
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
dryunya сказал:
Да .. про попробовать ОРИГИНАЛЬНЫЕ техники… попробую конечно… :) Упираться не буду, поверьте :) А вот если схватив меня за руку Игорь побежит вокруг меня, то вы будете упираться и говорить, что это все-равно не работает? ;) Вопрос риторический, если что…

Ну что же, Андрей приезжал на тренировку, но пока свое мнение о нашей встрече он не обозначил на настоящем форуме. Поэтому подождем его отзыв.
Но забегая немного вперед, от себя могу пока сказать только одно, на круг вывести меня ему так и не удалось. Надеюсь, этому факту он противиться не будет.
А нашу традиционную - технику ОРИГИНАЛЬНОГО ХКД он попробовал на себе. И хоть обещал не сопротивляться, тем не менее, я его сам попросил сопротивляться нашей технике, дабы он лично убедился в том, что наша техника действует и на сопротивляющемся противнике, даже в базовом варианте.
__________________

S.I.A.

dryunya аватар
Я писал, что не буду больше писать на данном форуме, но отвечу на крайний пост… спасибо Игорю Анатольевичу за приглашение.. да действительно, в какой-то там круг мне не удалось вывести.. если мы говорим о японском тай-но-хенко, то это не ко мне.. я сразу об этом сказал.. я просто объяснил суть этой техники…  а то, что меня действительно интересовало, я, похоже, понял… на основе кальоки … поэтому, я теперь вообще устраняюсь от каких-либо споров, так как мы живем в разных плоскостях и только время покажет кто прав, а кто тут ни при чем :)

пы.сы… и напоследок… видно действительно у вас оригинальное хапкидо, потому-как я практикую техники ближе к традиционному дайто-рю айкидзюдзюцу. Спасибо за общение… увидимся в реале, а не в инет-битвах.

пы.сы.2  .. по-поводу  сопротивляющихся базовой технике… эхъ… разница в весе в 20 кг и хитрости биомеханники играют роль конечно :))))))))))))))))))) но ведь не об этом мы тут пишем, ведь так? ;)  ….

и все-таки напишу…. в той технике.. кальоки…. базовой… я мог забрать локоть….учат этому сразу в айкибудо.
И вообще, базовая техника различающаяся по данам- это странно… похоже на разводку… смысл давать технику от захвата за запястье на 3 дан.. тем более на 4…  в любой технике есть принцип, вот его и нужно вдолбить себе в подкорку и от него все техники и пойдут.. только те техники, которые свойственны твоему организму … а уменьшаться круги и так будут с осознанием дела и опытом.. для этого и живем :)  В общем, я понял… все идут своим путем.. а на горе встретимся.. ;) а может и нет….