НУКЕР аватар

Рациональное зерно в других родственных видах.

 "Однажды вечером, когда только я и Уцуномия тренировались, появился Хиса без предварительного предупреждения. «Пожалуйста, говорите нам, когда Вы придете. Мы обычно не тренируемся в такое время» «У меня тут были дела, вот я и заглянул» Некоторое время он смотрел на нашу тренировку молча. Потом он сказал, «Когда вас схватили двумя руками, атакуйте оба запястья противника с помощью айки техники и кладите его себе на спину. Попробуйте» «Вот так?». Мы начали ее работать. «Делайте это медленней» посоветовал Хиса. Я сделал ее очень медленно. «Ты делаешь слишком быстро. Я сказал «Медленно» «Если я попробую делать еще медленней, мне надо будет остановиться» «Такеда Сокаку делал ее медленней» «Сокаку было около 80-ти лет, такой старый человек не мог быстро двигаться, поэтому он делал ее медленно. Вы не поняли этого» «Рот закрой. Делай так, как делал учитель Такеда. Тогда ты сможешь делать техники в будущем». Мы пробовали снова и снова. Было уже более пяти часов. Хиса не сказал «Тренировка окончена». Тем временем мы каким-то образом отполировали наши скудные знания. Наконец Хиса сказал «Закончили, пошли за пивом». Уцуномия сильно устал из-за ночного дежурства, что только я мог пойти с ним пить. «Амацу, твои движения очень быстрые», сказал Хиса как только мы присели. «Я делал так медленно как мог. Вы сказали, что Такеда Сокаку делал это еще более медленно. Это так?» «Конечно да. Ты сказал, что учитель Такеда был настолько стар, что не мог двигаться быстрее. Ты действительно так думаешь?» «Хм, немножко. Я думал сказать что-то на противовес Вашим словам» «В отличие от сумо и дзюдо в Дайто-рю не проводятся свободные поединки, поэтому в нем отличные способы тренировки. В тренировке форм, когда мы делаем формы быстро, наш партнер несознательно помогает нам и прыгает сам, чтобы приспосабливаться под наши действия. Это выглядит как практика боевых искусств, но на самом деле ею не является. Это только отрепетированное шоу. Когда вы тренируетесь медленно, ваш партнер не помогает, вы должны делать все движения постоянно и медленно. Техники, которыми вы овладели благодаря медленным движениям, могут быть сделаны быстро, если вам этого захочется. Это применимо ко всем техникам, особенно к айки техникам. Быстрая тренировка айки бессмысленна» «Но тренироваться медленно сложно и не интересно» «Поступайте так и вы овладеете Дайто-рю» Из книги Амацу Ютака сэнсэя "The real Daito-ryu aikijujutsu what menkyokaiden Hisa Takuma taught me""

 Вот и я думаю, что техники в ХАПКИДО надо делать особенно на тренировках медлено, чтобы лучше почувствовать техники.
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Андрей, не зависимо от того, что вы не будете больше писать на настоящем форуме, я все же отвечу вам, поскольку в паре моментов вы сильно заблуждаетесь.

dryunya сказал:
И вообще, базовая техника различающаяся по данам- это странно… похоже на разводку… смысл давать технику от захвата за запястье на 3 дан.. тем более на 4…

Никакой разводки нет. В ХКД человек с 1 по 4 дан является старшим учеником. И только с 5 даном переходит в разряд Мастеров (прим. за редким исключением с 4-м Даном, если его уровень соответствует уровню Мастера). Это первая причина по которой учат работать базу в зависимости от уровня ученика , т.е.в соответствии его Дана. Ну а вторая причина, связана с тем, что вы как раз это и не правильно поняли, хотя судя по вашему отзыву успели почувствовать это на себе. Это то, что с более высокой степенью, добавляются те самые хитрости в биомеханике, которые не видны со стороны и невозможно понять и изучить новичку, потому как он еще просто не дорос до этого. А следовательно, поняв все эти биомеханические хитрости, человек подойдя к уровню 5 дана и становится Мастером, который в состоянии применить технику, на любом противнике, не ссылаясь на разницу в весе в 20 и более кг. И невзирая на то, сопротивляется ли противник этой техники или нет, техника должна действовать! НО, как вы понимаете, есть и много тех, которые обладают степенью 5 дана и выше, но при этом не обладают этими самими хитростями, в этом случае, их просто не обучили этим хитростям, и значит, у Учителя были на это причины. Потому как эти самые биомеханические хитрости являются ноу хау школы или другими словами секретом методики школы, и соответственно, тот или иной Мастер просто не стал передавать эти секреты нерадивому «ученику».

А вот настоящий развод как раз и заключается в том, что если ученику и на 1 дан и на 5 дан показывают одну и туже базовую технику без биомеханических хитростей, да еще без сопротивления и вариаций, вот это действительно 100% развод. Примеры приводить не буду, они и так всем хорошо известны. Смотришь в инете на видео людей, они как 5-15 лет назад делали технику, так и сейчас ее делают. Данами обрастают, а мастерства ни на грамм не прибавляется, зато пантов и самопиара выше крыши.

Еще хуже, когда человека начинают обучать базе сразу с понижением ЦТ (прим. не путать, с выведением, разрушением, раскачкой, уводом, накатом и т.д. - ЦТ), тем самым выкидывая из методики обучения целый пласт базы и техники. Его просто готовят как показушника. Соответственно, с таким подходом к базе, он быстро продвигается в обучении первые 3-5 лет, а потом встает намертво, да так, что никакие биомеханические хитрости уже не исправят это уродство. А дальше перед ним встает выбор, либо вернутся к истокам и все изучать с самого начала, но как положено, либо просто оставаться всю жизнь на одном и том же уроне в амплуа показушника. В последнем случае, он всегда будет хорошо демонстрировать красивую и показушную но полностью не действующую в реальных условиях технику. И вот такие как раз и склонны к проведению всякого рода межгалактических чемпионатов местной водокачки, потому как это единственный вариант возвысить самих себя в собственных глазах, потому как больше то все равно ничего не могут. Ну и соответственно подобное притягивает подобное. И плодятся всякого рода «чемпионы» Мира или Европы с белыми и желтыми поясами, которые изучают хапкидо по 2-3 месяца. Вот где развод то по полной. Примеры тоже приводить не буду, их тоже слишком много в инете.

Если говорить о чистой базовой технике, то ей пренебрегают только те, кто не хочет учиться и бегает по стилям и Мастерам в погоне за быстрыми результатами и данами. И дойдя до 1-2-3 дана им кажется, что они всему научились, и бегут дальше. Но такие бегунки везде будут изгоями, и учить их никто не будет, если только начальной базовой технике. И у таких появляется ложное чувство, им кажется, что они всему научились, а на самом деле их просто не хотят учить! В более сложных случаях, у таких появляется разочарование в изучаемом стиле. Они либо просто бросают изучать стиль, а порой даже бросают тренироваться совсем. Либо пытаются восполнить пробелы параллельно изучая другие стили, т.е. пытаются дополнить другими стилями то, чему их не учат в первом. А проблема то не в стиле, а в них самих. Вот они и бегают по Мастерам и школам, в итоге сваливаются до того, что либо начинают изобретать велосипед. Либо «поднимаются» настолько высоко в своем самомнении, что начинают хаять известных Мастеров и школы, критикуя их технику и уровень, а по сути, не понимая и не разбираясь в том, что они пытаются критиковать. А все из-за банальной зависти, невежества и не состоятельности в изучаемом стиле или вообще по жизни, так сказать кризис среднего возраста.

Я держал экзамены многим Мастерам, в основном это Мастера не ниже 8 дана, с именами имеющими Мировую известность. Я видел, как они тренируются, все очень много времени своей тренировки посвящают именно базовой технике. Только как вы понимаете разной базовой технике в зависимости от уровня. И все потому, что база это фундамент любого стиля. А если человек забросил базу, он встал в своем развитии, не зависимо от стиля и опыта. Это вам любой тренер скажет.
И самое главное, что вы опять упустили, это принципы развития обучения и применения техники по возрастающей:
- База
- База на сопротивлении
- База на входе
- База на выходе
- База с понижением ЦТ (прим. о чем говорилось выше)
- База против атаки
- База в атаке
- База контратаки, и т.д. и это все до 1 дана. Далее все повторяется, но с постепенным добавлением того самого ноу хау школы или выражаясь вашим языком - биомеханические хитрости. Те самые биомеханические хитрости, которые как раз и позволяют решить проблемы с превышающим опытом, весом, ростом и т.д. у противника, а не только за счет раздела базы с понижением ЦТ.

Техника до 1 дана изучается в параллельной стойке на защите и с фронтальным захватом, в чистом виде. Со 2 дана в свободных стойках и с расширенными вариантами хватов. С 3-го дана начинают добавлять биомеханические хитрости. С 4 дана в атаке и против атаки с противоположной руки т.е. без шага как в начальной базе, + элементы вольного боя, и опять же т.д. и т.п. И вот только тогда, когда человек достигает Мастерской степени т.е. 5 дан и выше (прим. за редким исключением 4 дан). Именно тогда, он свободно владеет техникой и в базе, и в показательном варианте, и в прикладном варианте, и т.д. А главное против любого противника не зависимо от роста, веса, опыта и т.д. А если всего выше перечаленного небыло в процессе обучении, то данами он обрастет как же без этого, а вот Мастером не станет никогда это уж точно. Поскольку человек должен пройти все стадии обучения последовательно - для того чтобы стать Мастером! А главное у одного Мастера и в одной школе, поскольку любой стиль самодостаточный и нет смысла искать дополнения или восполнять пробелы за счет других школ и стилей.

dryunya сказал:
пы.сы.2 .. по-поводу сопротивляющихся базовой технике… эхъ… разница в весе в 20 кг и хитрости биомеханники играют роль конечно :))))))))))))))))))) но ведь не об этом мы тут пишем, ведь так? ;) ….
Ну почему же, именно об этом. Как раз о том, что техника стиля должна действовать на любом противнике, не зависимо от его возраста, сопротивления, веса и т.д. А чтобы она действовала, как раз и надо знать и уметь применять то самое ноу хау школы – биомеханические хитрости, те самые которым обучает не всех, и не все.
К стати, вы не первый который приезжал к нам в зал или на мои семинары, и демонстрировал свою технику, но когда я подходил и просил выполнить ее на мне, то ничего не получалось, и была таже отговорка- «Вы такой здоровый, что на вас это не будет действовать». Т.е. опять же ссылались на разницу в весе. Видимо это стало модой, если техника на мне не действует, значит я слишком большой.
Наш Мастер Ким весит не более 70 кг, ростом почти на голову ниже меня, но при этом я со своим ростом под 190 и весом чуть более 100 кг (прим. на сегодняшний день) летаю по залу на ура, когда он применяет свою технику на мне. Так же как летают и другие, с весом на 20-30 кг больше моего. Что касается меня, то 40% моих учеников выше меня, и их вес превышает мой в среднем на 25-30 кг., но моя техника на них действует, даже когда они мне усердно сопротивляются. Были и попытки меня проверить на моих семинарах залетными людьми, и тоже моя техника действовала. Так что как видим, вес и рост мастерству не помеха.

dryunya сказал:
и все-таки напишу…. в той технике.. кальоки…. базовой… я мог забрать локоть….учат этому сразу в айкибудо.
Андрей, вопрос не в том, что вы могли бы или не могли, а в том, что смогли или не смогли. А забрать локоть – выражаясь вашим языком, вы так и не смогли. Это факт.

dryunya сказал:
пы.сы… и напоследок… видно действительно у вас оригинальное хапкидо, потому-как я практикую техники ближе к традиционному дайто-рю айкидзюдзюцу. Спасибо за общение… увидимся в реале, а не в инет-битвах.
Об этом я много раз говорил, и даже в последнем ответе вам.
Если человек хочет изучать традиционное - оригинальное хапкидо, надо идти в школу традиционного и оригинального хапкидо. Если человек желает изучать, традиционное и оригинальное дайто рю айки дзюцу, то надо искать эту школу и учиться там. А не восполнять недостатки в обучении в одной школе, за счет другой. Потому как пробелы в обучении, это вина нерадивых учеников или плохих учителей, а не недостатки той или иной школы. ИМХО.

P.S.Да чуть не забыл, отработка конр-приемов, например, того самого кальоки против аналогичной техники, невозможно без правильного захвата и дальнейшего перехвата, именно по этой причине вся база начинается с защиты от захватов. Для того чтобы вам это было легче понять, я поясню на примере ВТФ. Вы, как человек вышедший из ВТФ, понимаете, что не возможно обучить спортсмена контратаковать момдольо хорио чхаги (вертушка), против такой же вертушки, если один будут просто стоять, а другой пытаться контратаковать неподвижного спортсмена. Так сказать нет атаки, нет и контратаки (прим. не путать с подо-чхаги и предотвращением атаки). Ведь для понимания момента контратаки, необходимо самому владеть этой вертушкой, в том числе во всех базовых формах. А главное чувствовать момент, когда надо контратаковать. Поэтому для наработки необходим партнер, который будет выполнять аналогичную технику на вашем уровне или на уровне выше. Так вот наработка базы на захватах ХКД, как раз и дает понимание того самого момента и чувства контратаки.
__________________

S.I.A.