S.I.A. аватар

Резиновый жгут (система, упражнения, подходы)

На одном из форумов поднимал данную тему. Рассказал о своей методике применения данного девайся в тренировочном процессе. Хотелось бы возобновить обсуждение и собрать в одно место методики и упражнения, которые используются в хапкидо или родственных стилях. Так сказать кому что известно, кто что сам применяет в своих тренировках.
Моя метода для себя лично заключается в следующем.
Первый месяц.
Первая неделя.
Понедельник. Работа у стены на 2-3 прямых удара (ап-чхаги, йоп-чхаги).
Среда. Работа у стены на 2-3 круговых удара (Тиго-чхаги, Хорио-чхаги или Момдольо-пандэ-чхаги).
Суббота. Работа у стены руками на 2-3 удара (длинные, кулаком).
Подходы по 30 на каждую ногу (руку).
Вторая неделя. Всё тоже самое с увеличением ударов на 2.
Третья неделя. Всё тоже самое с увеличением ударов опять на 2.
Третья неделя отдых от жгута. Растяжка, статика, махи.
 
Второй месяц.
Первая неделя.
Понедельник. Работа у стены – имитация бросков.
Среда. Работа у стены – имитация срывов.
Суббота. Работа у стены – имитация бросков.

После чего на 1,5 месяца откладываю резиновый жгут в сторону и работаю с другими девайсами.
Понимаю, что не всё соответствует обще принятой методике, но то, что я обозначил выше,  я рассчитал под себя, и в соответствии со своими целями и поставленными перед собой задачами.

Хотелось бы услышать мнения других, и найти для себя новые и дополнительные упражнения. При желании поделюсь своими наработками, если кому они интересны.
__________________

S.I.A.

Днепровский аватар
Я сейчас выполняю это http://hapkidoinua.blogspot.com/2010/10/blog-post_29.html  упражнения с резиновым жгутом в том числе.
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

S.I.A. аватар
Павел, поясни пожалуйста, чем обусловлена разница в подходах в понедельник (8) и в пятницу (5) в твоей программе. Не рациональнее ли будет повышать нагрузку к концу недели?
__________________

S.I.A.

Днепровский аватар
В понедельник короткие движения(почти изолированые упражнения), в среду удары руками, в пятницу подвороты на броски, они включают большее количество мышц. Соответственно и усталость от них больше.
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

S.I.A. аватар
Я на твоём видео увидел одно движение, суть его отработка кругового удара рукой, ну и заодно ряд мышц для бросков. Я тоже делал его в таком же виде, но потом от него отказался, потому как присутствует рывок на обратном возвратном движении. Поэтому придумал альтернативный вариант. Стал делать одновременно двумя руками, как бы на встречу. Вначале подумал, что нашёл выход, но во встречном обоюдном движении отключается ряд необходимых для наработки мышц, а это не есть гут. Пришлось искать новый способ. Пока к сожалению не нашёл.
__________________

S.I.A.

Днепровский аватар
У меня в понедельник это движение двумя руками на толстой резине, а в среду на тонкой. Плюс отработка ударов с гантелями по 1 кг и работа на лапах.
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

S.I.A. аватар
Есть в арсенале ещё какие нито предложения по работе со жгутом для боковых ударов? От этих я отказался уже давно, причину указал выше. С железом практически не балуюсь, только для общего укрепления и то 2-3 упражнения после оснвоной тренировки каждый день. С гирей в 16 кг.
__________________

S.I.A.

Днепровский аватар
Мне прислали набор упражнений для растягиваний спины с использованием жгутов. Сноска
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

S.I.A. аватар
Очень интересно. Там много упражнений.

У меня ребята из группы ТКД купили специальный тренажёр на ноги, для отработки ударов. Забавная вещ, мы раньше такое применяли, но сами делали, связывали две ноги жгутом, а тут сделали специальное приспособление. Главная фишка в том, что их несколько вариантов, каждый из которых специально рассчитан на определенные пропорции человека. На тренажёре так и пишут, что рекомендовано для такого то веса и такого то возраста. Правда, дороговата штука. Вот думаю жабу задушу и куплю. :-)

P.S.Паша, старайся использовать закрытые ссылки, так удобнее пользоваться. А то прочитал, нажал на сноску, и вылетел с форума, потом чтобы дочитать, опять надо возвращаться. А так и читать можно и смотреть. Просто удобнее на мой взгляд.
Твоё сообщение поставил на закрытую сноску с выводом в отдельное окно браузера. Надеюсь будешь не против.
__________________

S.I.A.

Днепровский аватар
Я могласен, а как эта закрытая сноска делается? 
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

S.I.A. аватар
1. Пишешь текст.
2. Выбираешь любое слово или название, можно просто СНОСКА.
3. Выделяешь его и нажимаешь на кнопку в верху с глобусом и скрепкой (Вставить/Редактировать ссылку)
4. В появившемся окне в пункте URL вставляешь нужную тебе сноску на видео или страницу на которую ты ссылаешься.
5. Там же выбираешь вкладку – ЦЕЛЬ
6. Когда откроется в поле – ЦЕЛЬ, выбираешься по стрелке НОВОЕ ОКНО (_blank)
7. Нажимаешь ОК, и всё готово.
__________________

S.I.A.