Днепровский аватар

Соревнования для Хапкидо

Oleg Novomlinov сказал:
Вот тут, как мне кажется и возникает главная загвоздка, а именно, как не перейти грань между спортом и БИ. На мой взгляд, это должно полностью зависить от инструктора, будет он делать упор на соревновательной подготовке, будет спорт, а будет придерживаться золотой середины и не станет гоняться за результатами, тем более, что в ХКД они ничего не дают, будет БИ. Здесь как раз и необходима та самая мораль и этика БИ.

СИА сказал
Олег, тут позволю себе не согласиться. Соглашаясь на проедине спортивных поединков, мы уже автоматически переходим тут самую грань, которая отделяет БИ от СЕ. Хотим мы это или нет.
И от инструктора тут ничего не зависит. Ведь ему изначально придётся готовить людей либо по БИ либо под СЕ. А сесть одним местом сразу на два кресла ещё ни у кого не получалось ,особенно если эти кресла стоят друг от друга слишком далеко.



__________________

hapkidoinua.blogspot.com

Днепровский аватар
Если ставить задачу выйграть соревнования, то к ним надо готовиться. Если же просто выйти и подраться, то и подготовка не нужна. И особых перестроений в тренировках не будет.

У меня сегодня парень, выступал в соревновании по стикфайтингу.  Выйграл три боя, один проиграл, занял второе место, получил грамоту, медаль, кубок и ничего в отношении тренировок не поменялось. Женя Семёнов тоже сегодня выступал. Провёл два боя, получил порцию адреналина,синяков и нормально.

Летом в лагере АХУ, я провёл соревновательный день, по четырём дисциплинам: ножевой бой, борьба до сдачи, пинг-понг и футбол. Участники получили одинаковые грамоты и медали. Специально в один день, чтобы люди понимали, что никакого отношения соревнования к практике ХКД не имеют.

То есть, я не отрицаю возможность соревнований, но не ставлю их как обязательную часть программы обучения.
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

НУКЕР аватар
 Если чесно то соревнования - это по большому счету - хитрость - и к ресльности отнашения почти ничего не имеет - особенно техника.
Дело в том - что всегда есть техникак - которая выполняеться на грани фола и всегда есть запрещеные дела и - и если чесно они всегда в ходу - как бы кому-то это не нравилось или кто-то это отрицает - типа все всегда делает правильно - тоесть порой соревнования проводяться  - любой ценной победа . Особенно когда стоит вопрос - о финанасовой или другой оценки выступления.
поэтому соревновая - для меня это по большлому счету - данность - особенно в СЕ и необходиммость по тем или иным требованиямю в БИ - это просто не нужно.Хватает  тренировочного процеса и того чем мы там практикуем - с разными целями и задачами.
Тут даже тренировочные поединки - намного полезнее и циней - да и травм меньше - вернее их просто нет - синяки и ушибы бывают.
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Павел, ты привёл пример не соревнований, а методики, в которую включен соревновательный мотив для повышения так сказать интереса к тренировочному процессу. Или другими словами, способ оживить рутину тренировок. Я сам часто к такому прибегаю , это нормально. И я бы вообще не относил это к соревнованиям. Это ИМХО конечно же.
__________________

S.I.A.

Oleg Novomlinov аватар
www.youtube.com/watch - весь мир давно занимается этим )))
…и только в КМК РФ, занимаются боевым искусством Хапкидо
 СЮГО!
__________________

hapkido-volga.ru

НУКЕР аватар
Oleg Novomlinov сказал:
весь мир давно занимается этим )))
Ну вопервых не весь мир!
КХФ в Корее тоже этим не занимаеться - как и мы в России!
А что касаеться запада - то тут все просто - ради денег и славы - значимости люди готовы на все!
Я лично не готов детей калечить!
Да и для детей хватет соревнований по ТКД!
  
__________________

saratov-hapkido.ru

Oleg Novomlinov аватар
НУКЕР сказал:
КХФ в Корее тоже этим не занимаеться - как и мы в России!

Да что вы? А в Ютубе тогда что? Даже ссылки приводить не буду….заниматься в КХФ, заниматься и ещё как заниматься ))) Просто правила постоянно изменяются, сам ГМ Ким говорил, типа в поиске пока ещё.
__________________

hapkido-volga.ru

НУКЕР аватар
Oleg Novomlinov сказал:
Да что вы? А в Ютубе тогда что? Даже ссылки приводить не буду….заниматься в КХФ, заниматься и ещё как заниматься ))) Просто правила постоянно изменяются, сам ГМ Ким говорил, типа в поиске пока ещё.
Извините товарищ у вас постоянно , что-то с памятью причем в разных областях - то вы не помните  - то не знаите или просто забыли - а тут такая память, но в любом случае все опять передернули  -  хотя и понятно, вы лично в этом заинтересованы и будите всеми правдами и неправдами все это поддерживать и развивать.
Да и ладно - ЗАНИМАЙТЕСЬ - чем хотите - хоть головой в стенку стучите - мне все равно.
А как я помню - он говорил. что были соревнования по спарингу - но было очень много сильных и серьезных травм - поэтому и прекратили это дело.
Хотя сейчас есть много молодых людей - которые хотят спаринг - вот тут в самом деле все в поиске, что и как делать.
Ну людли в поиске - это их дело.
А мне нечего искать у меня - да и у других есть - что делать  и где самим развивать и где ученикам выступать на соревнованиях.
Я даже знаю, что есть Кваны вКХФ, которые даже просто на фестивалях не участвуют - потому как им этого просто не надо.
и у них все хорошо.
Это зачастую молодым или разного рода бездарем и лузерам надо как-то себя проявить - прорекламировать - вот они  и лезут как тараканы куда ненадо и куда не следует.
В принципе - это их проблемы - как я сказал пусть хоть головой в стену стучат. мне от этого не холодно не жарко - просто смешно.
  
__________________

saratov-hapkido.ru

Oleg Novomlinov аватар
Я сам, лично, спрашивал у Мастера про поединки и соотвественно говорю то, что он мне ответил.

НУКЕР
сказал:
Да и ладно - ЗАНИМАЙТЕСЬ - чем хотите - хоть головой в стенку стучите - мне все равно

Всё равно? А по колличеству словесного потока не скажешь! Шалун. 
__________________

hapkido-volga.ru

НУКЕР аватар
Oleg Novomlinov сказал:
Всё равно? А по колличеству словесного потока не скажешь! Шалун. 
Да все равно - особенно сейчас - сначало пробуешь втолковать любям - что , зачем и почему - и к чему это приводит - но свой опыт и свои мозги никому не вставишь - как в прочем многие не учаться и на своих ошибках - вот тут и становиться все равно - и начинаються приколы.

Oleg Novomlinov сказал:
Я сам, лично, спрашивал у Мастера про поединки и соотвественно говорю то, что он мне ответил.
Насколько я понимаю - МАСТЕРА все спрашивали и он всем отвечал - вот тут стает вопрос - кто лукавит - вы товарищ или остальные.
А если взять во внимание и как вы порой говорите про МАСТЕРА - типа он отнашения к фестивалям не имеет и фестивали не проводил .
То я прихожу к выводу лукавите вы - пичем это делаите - переодически - когда вам это выгодно и необходимо.
__________________

saratov-hapkido.ru

Oleg Novomlinov аватар
НУКЕР сказал:
Да все равно - особенно сейчас - сначало пробуешь втолковать любям - что , зачем и почему

А откуда этакая глубина познаний, не поделитесь? Может мы чего-то пропустили пока потели и бросали друг друга в тоджане Кванджанима, пока воевали и готовили Чемпионов, пока служили Родине и штурмовали чиновничьи препоны на пути развития неолимпийского тхэквондо и теперь вот хапкидо, может вы чего-то уловили с высоты вашего полёта о чём нам невдомёк? Что это за кладезь мудрости и верхатура мастерства умозаключений? Ну-ка, ну-ка, отличник вы наш всего на свете и чемпион чего и не снилось! 

Поменьше сарказма, по больше по теме. В будущем такие сообщения будут редактироваться. Администратор.
__________________

hapkido-volga.ru