S.I.A. аватар

Стажировки в Ю.Корее. (Мнения, пожелания, обсуждение.)

Чтобы не собирать по всему форуму отдельные комментарии и мнения по стажировке в Ю.Корее, решил открыть отдельную тему, дабы собрать всё необходимое в одной ветке форума.
В эту тему будем собирать все пожелания тех, кто желает принять участие в стажировках.
Мнение тех, кто уже принимал участие в стажировках.
Условия, которые необходимо выполнять, для желающих принять участие в стажировках.
Ну и конечно же отзывы, сноски на фото и видео не только на официальные отчёты и фотоальбомы, а так же на личные фотоальбомы и отчёты тех, кто прошёл стажировки.
__________________

S.I.A.

S.I.A. аватар
Смотреть официальный ОТЧЁТ и ФОТОАЛЬБОМ о стажировке 2012 года.
__________________

S.I.A.

НУКЕР аватар
Если кому интересно, вот ссылка на личный ФОТОАЛЬБОМ с последней стажировки в Корее - 2012 г.

В принципе в альбоме можно увидеть все, что описал Игорь в официальном отчёте и даже больше.
__________________

saratov-hapkido.ru

Днепровский аватар
Мой отчет о нашем участии в инструкторском семинаре.

Мой отчет о тренировках в зале ГМ Ким Нам Дже 
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

НУКЕР аватар
Все, что написал в отчете Игорь, я полностью со всем этим согласен, на все сто процентов.

Я хочу добавить еще, а вернее еще раз озвучить свое личное мнение.

А мнение мое такое, что любая секунда, минута и вообще время, проведенное с МАСТЕРОМ, пусть это  на экскурсии или в зале, очень бесценно.

Поэтому, всем кто хочет  и желает в самом деле практиковать и изучать ХКД, надо больше практиковать, желательно посещать все семинары с МАСТЕРАМИ и не важно где они проходят в России, Украине или в другой стране СНГ. Постоянно каждый год посещать стажировки в Корее. Это поможет во много раз повысить ваши знания и Мастерство.

Это было проверенно на примере нашего в этом году посещения Всекорейского семинара КХФ.
Мы увидели. что наш уровень знаний и Мастерства в ХКД, не намного отличается от  представителей Кореи , и даже больше, я бы сказал во многом знания наши лучше и больше, чем у других.

Это от того, что у нас – МАСТЕР Ким Нам Джэ, один из лучших МАСТЕРОВ КХФ.
МАСТЕР обладает большим запасом знаний и его МАСТЕРСВО – блестяще и великолепно.
МАСТЕР обладает большим опытом в тренерской работе, большим опытом  реального применения знаний ХКД.

Поэтому, с каждым годом  в зале у МАСТЕРА все больше и больше становиться учеников из разных стран.
Многие хотят, что-бы МАСТЕР приехал к ним. Но МАСТЕР умный и опытный человек – он говорит, что его приглашают, но многие не хотят учиться и практиковать, а хотят только аттестацию.

Скажу так, МАСТЕР очень любит ХКД, мало того, он стоял у истоков становления и образования КХФ, ему очень нравиться учить людей. Особенно, когда видно, что люди это делают с охотой и большим желанием. При этом, когда людей достаточно много, тогда он готов отдать все, что знает и умеет.
Пример тому последний Международный семинар в Саратове в феврале этого года. Когда МАСТЕР увидел, что народу достаточно много и люди хотят учиться, он много чего показал, я бы сказл, этот семинар был самым насыщенным техникой и методикой ХКД.

А разная мишура, поездки, разного рода банкеты и показы, суета вокруг него и пускание пыли в глаза – его утомляет.

Перед последней  нашей стажировкой МАСТЕР приехал из Гонконга, там он проводил семинар. Мы его спросили как впечатление? МАСТЕР ответил, что экскурсий, поездом много, практики мало – это плохо.

МАСТЕР скромный человек и человек дела.

Так вот, людей которых волнует только аттестация, власть и значимость - таких, хватает и у нас. Многие знают товарища, я не буду его называть, потому как есть еще несколько человек, которые  так или иначе похожи на него.

Единственное, я заметил, что у разных людей разный способности и терпение в изучении ХКД. Одни получив информацию на 1 Дан – становятся великими и начинают говорить, что все узнали и поняли в ХКД, другие спотыкаются на 2 Дане, третьи на 3 Дане. Вообще таких людей объединяет одно, что в принципе ХКД и вообще другие БИ нужны им для личной значимости и пиара себя любимого. Что они типа все знают и умеют. Но их ни чему не учат и не учили, а они сами все поняли и познали, насмотревшись разного рода видеороликов в Ютубе .

Вот пример мнение товарища,  он пишет на одном из форумов  по БИ:
Цитата товарища -

Я утверждаю: 
1. ГМ Ким Нам Дже использует в процессе обучения специфичные для него и не совсем удобные для меня варианты исполнения некоторых базовых техник.
2. ГМ Ким Нам Дже ограничивается в обучении только требованиями аттестационной программы.
3. ГМ Ким Нам Дже не последователен в подаче учебного материала. 

Это моё мнение о школе, которой я занимался ранее, но это не обвинение, как это ты и твои коллеги воспринимаете (такая агрессивность больше попахивает сектантством, чем спортом). Причём здесь сказки?
Конечно, я участвовал только в 2 семинарах ГМ Чой Кил Бонг в отличии от 5 или 6 семинаров и 2-х стажировок с ГМ Ким Нам Дже. А если это вас раздражает, то это ваши проблемы господа, а не мои. У меня достаточно профессионального опыта и знаний, чтобы делать выводы самому.

Лично, я не согласен во всех пунктах и мало того, я могу показать на  примере товарища, что человек дилетант и у него нет ни профессионализма, ни опыта, ни знаний в ХКД.Товарища, просто напросто ХКД волновало как пиар самого себя. Как в прочем я уже не раз об этом упоминал. С этим товарищем история повторяется постоянно каждый раз во всех федерациях  ВЕ, где-бы он не был.
Но дело не в нем – в принципе это его проблемы .
По большому счету спасение утопающего дело рук самого утопающего. Плохо, что за ним вторят, некоторые неопытные, можно сказать новички в ВЕ и БИ и повторяют слова товарища, а самое главное делают теже самые ошибки.
Хотя подобное - притягивает подобное.

Почему так делает товарищ? Это его обида, его нигде, никогда, никто не возносил и не восхищался им ( у него комплекс неполноценности и обделёности) – не делал из него идола, хотя он неоднократно всем пел деферамбы.

В большинстве люди в ВЕ - все простые практики и все просто хотят практиковать и учиться. Поэтому его по первости воспринимали как равного, а когда понимали его сущность, то просто переставали с ним работать, если он загонялся , и просто гнали его как паршивую овцу. Отсюда у человека обида, зависть , злость, вот он и начинал пакостить всеми ему возможными способами. Даже пытаясь обмануть знакомых и просто людей, которые хотя учиться и практиковать.

Если кто не верит, то вот признание самого  товарища с другого  форума, где он пишет.

Раз обижаюсь, значит обидели, я человек, а не монах в синих штанах и сколько себя буду знать, всё время, по возможности, буду гнобить эту компанию, а поведение твоих малахольных коллег из КМК России, только усугубляют положение.

Так что пример его дел и если хорошо подумать то ХКД товарищу надо было для того, что-бы проталкивать свои дела и быть главным везде самому. Но у нас все равные, а это ему не понравилось. Мало того, он после пару лет членства в нашей организации стал высказывать, что  ездить на семинары надо только ради аттестации , в чем тоже был не прав.

Конечно если люди приходят ради власти, значимости, то тут  не вопрос, сейчас много таких организаций, где сразу выдают представительство и выписывают Даны.Но, это не к нам. У нас самое главное, это практика и  учеба, желание стать МАСТЕРОМ и делать все зависящее от того или иного человека – вообщем искать средства и возможности. Для достижения этих целей и задач, а не причину, что сложности и трудности.

Сейчас на примере этого товарища я покажу, что посещение различного рода семинаров и стажировок – это необходимость для повышения МАСТЕРСТВА в ХКД.  Причем необходимо  систематическое и постоянное посещение семинаров и стажировок с МАСТЕРОМ. Только такой подход поможет пополнить запас знаний и повысить опыт и  мастерство.

Так вот, когда Игорь после долгих лет переписке с КХФ и разного рода переговоров , попал в зал к МАСТЕРУ.  Игоря начали учить, но  как это водится в первый раз, только азам базовой техники, при этом Игорь уже обладал Данами по другим Школам и стилям. И только во вторую поездку Игоря в Корею,когда проверили его знания и посмотрели как он практиковал показанные ему техники, только тогда Игоря аттестовали на первый Дан.
После опять был работа и практика.

В 2008 году состоялся первый Международный семинар  с участием МАСТЕРА в Москве, и опять на семинаре показали именно технику первого Дана, показали методику и нюансы отработки техники  ХКД. Некоторые люди на тот период выглядели достаточно хорошо – имея практику в других школах ХКД. На том семинаре я участвовал в первые и впервые удел МАСТЕРА в живую. Как в прочем и некоторые товарищи. Одно скажу, что на том семинаре МАСТЕР дал основу ХКД, заложил фундамент  знаниям и мастерству, но не все это поняли или осознали по тем или иным причинам. Потому как волновало их совсем другое. Но никак не изучение и практика ХКД.

В 2008 году состоялась моя первая стажировка в Корее, в зале МАСТЕРА, нас было несколько человек, разного уровня. МАСТЕР опять дал, технику первого Дана, укрепив ее новыми нюансами и методиками, кроме этого, показал основу второго Дана.
Пример тому на последних днях нашей стажировке приехала делегация Украины – Павел и Сергей. Павел на тот момент был уже второй Дан, но когда начались тренировки, я увидел, что некоторые моменты  и некоторые техники для Павла новы и он их видеть в первые, хотя  в общем Павел, выглядел достаточно уверено.

Забегу вперед и скажу так мы по большому счету все Заочники в изучении ХКД, но хорошо, что у нас великолепный МАСТЕР и когда он видит, что люди хотя учиться и практиковать, он дает большой оббьем знаний и методик.
Да чуть не забыл, товарищ не был в том году на стажировке и поэтому определенный блок знаний и методики он не получил.

Зимой 2008 года в декабре состоялся 2 международный семинар с участием ГМ Ким Нам Джэ в Рязани.
На семинаре МАСТЕР опять показал, технику второго Дана и много разных нюансов. Я заметил, когда люди мало практикуют и при этом по разным причинам пропускают семинары МАСТЕРА то они не растут в своём мастерстве. И таких хватает во многих ВЕ и ХКД не исключение.Потом у них создается впечатление, что их не правильно учат или мало показывают или не показывают совсем, как это высказал в своем посту товарищ. А надо всего лишь чаще посещать семинары, тогда и учить будут и показывать будут, и не на что будет жаловаться.

На мой взгляд, тут дело в каждом отдельном человеке и для чего ему надо ХКД..В его стремлении учиться и практиковать ХКД, а когда человек  стремиться просто все получить потому что типа он великий и все понял в БИ, отсюда его делитанство и не профессионализм.  Порой  человеку мзги затмевают его старые заслуги в других ВЕ и БИ. Люди путают, что скажем ТКД – это одно, ХКД – это другое – да они имеют определенные точки пересечения. Но все разно это разные БИ – ХКД намного сложней и более прогрессивней как БИ, разнообразней. И достичь более или менее хорошего МАСТЕРСТВА в ХКД , намного трудней чем в других контактных – ударных стилях.

Дальше.
Вв 20О9 году летом – была очередная стажировка в Корее.
На стажировке МАСТЕР показал технику так как надо это уже делать черным поясам с третьего Дана. Техника изменилась в сторону реальности, стала намного короче и практичней. Кроме этого МАСТЕР показал основу – фундамент техники ТРОСТИ. Я много видел разного видео, где демонстрируют технику ТРОСТИ, но ни на одном ролике не было базы – фундамента (основы техники с тростью). А отсюда все остальные дела – техника не выстраиваеться в систему и люди не понимают методики преподавания и отработки. Поэтому, все кто сейчас пробует проводить семинары и показывать техники трости (не считая  представителей нашей федерации) не имеют об этом понятия, и выглядят такие семинары достаточно смешно.Особенно если на семинарах участвуют люди  неподготовленные и не знающие и не умеющие делать программу  первого и второго Дан. Люди просто не понимают, что делать и не понимают как делать. И вообще, что и для чего. Они видят просто набор техник и не видят системы.
На стажировке я опять увидел, что люди кто уже сталкивался с техникой трости, просто многое не умеют и не знают. И Павел в своем отчете и в своем мнении о стажировке написал, что многое для него было в первые и  не знакомо, хотя люди, кто его учил говорили, что они МАСТЕРА.
Это еще раз показывает на то, что надо учиться у настоящих МАСТЕРОВ и постоянно систематически посещать  их семинары и участвовать на стажировках.

Следующим этапом нашей учебы и практики в ХКД стал Международный семинар в Украине в Днепропетровске в январе 2010 года.
Тут МАСТЕР проводил семинар в два этапа, вернее было две части. Первая часть - для всех, вторая – для черных поясов.
Для всех МАСТЕР опять показал и закрепил технику до второго Дана. Ппоказал опять много нюансов и разнообразил технику и ее выполнение – показав разные ее варианты. Во второй части он показал как надо выполнять технику для черных поясов – ее нюансы. И чемотличаться техники цветных поясов от техники первого и второго Дна включи. Конечно же показал технику ТАМБОНа и работу против  НОЖА. Вообщем программу второго Дана полностью.

Если вы внимательно читаете, то увидите, динамику развития и нашего обучения от простого к сложному, от легкого к трудному. И увидите постепенный рост нашего МАСТЕРСТВА и наших знаний. МАСТЕР не спешит, а постепенно шаг за шагом нас учит.

Но тут, как всегда проявляется человеческая сущность – люди спешат, хотят все получить быстрее, отдельные личности из за недостатка  интеллекта и дальновидности, от нетерпения считают, что уже все достигли и познали. Тут все зависит от каждого человека, от его способностей делать определенные анализы и видеть тенденцию развития. Но, к сожалению многие просто не видят ничего дальше своего носа – потому как  они - нидалекие  люди. Поэтому если кто помнит, то товарищ, уже тогда стал пропускать тренировки на семинара,  а значит пропускать определенный блок информации и знаний. А отсюда и его мнение. Это как если при готовке того или иного блюда не добавить нужной приправы или специи, то блюдо будет не вкусным, а если еще не соблюсти технологию приготовления, то блюдо можно просто испортить. Вот так и появляются  делитанты и разного рода "великие", особенно если им ХКД и вообще БИ нужны для самопиара и признания из значимости, которого нет и никогда не будет. А будет просто - делетант с набором определенных приемов из разных ВЕ.

Следующий этап – это стажировка в Кореи 2010 года, тут вообще прикол,  товарищ решил, что он все уже знает и понял в ХКД поэтому приехал на стажировку только на полторы недели. Но все это опять ради галочки – типа я был – а значит все знаю и умею.. В то время как основная часть делегации уже тренировалась полторы недели. Дело в том, что МАСТЕР первые дни проверяет пройденный материал и его закрепляет. А потом начинает показывать новую технику и  показывает новую методику ее изучения и отработки. Что и было сделано и  нам показано. А когда люди приезжают позже. МАСТЕР начинает сначала, но уже  за меньшее время пробует показать то, что он уже показывал и чему учил приехавших первыми, при этом продолжает показывать новое. А отсюда у людей появляется мнение, что им показывают все, не по системе, без методики,  т.е. непоследовательно.
А кто виноват, что человек решил быть хитрым и просто приехал соприсутствовать на стажировку ради галочки или потому, что у него завышенное самомнение, при этом, на тренировках начинает загоняться. Что уже через пару дней получает травмы, и к концу стажировки просто не может тренироваться, т.е. осваивать материал, знания и технику, которую  показывает и учит нас МАСТЕР.

Это тоже показатель и вообще пример того, что стажировка это не просто тренировки или учебно-тренировочные сборы. Стажировка это – получения информации  в определеном объеме. А тренироваться и практиковать  надо дома. А отсюда выводы, мое мнение, что учитывая эти примеры, надо ехать всем вместе  – приезжать на стажировку всем вместе, участвовать на стажировке всем вместе, и тогда все будут получать знания в полном объеме и МАСТЕРСТВО будет расти у всех. Кроме этого, всем надо ехать вместе и уезжать вместе, тогда МАСТЕР сможет лучше спланировать и больше дать нам информации, лучше и больше научить. А не гнать галопом по европам – надо учить первых. кто приехал раньше и в тоже время дать в полном объеме информацию тем, кто приехал позже.

Исходя из выше перечисленного,  ехать надо минимум на две недели, максимум на три недели – это идеально. Конечно, кто-то может потом уехать раньше, но тогда он потом будет обделен информацией и методиками.

Ехать на меньшее  время, это просто трата времени и средств. На больше это, если честно говоря просто под завязку. Дело не в количестве, а в качестве знаний и понимания техники. Слишком много тоже плохо, и не все можно потом вспомнить и повторить. Это проверено всеми стажировками, что мы уже совершили.

Следующий этап нашего обучения – это  очередной Международный семинар в Рязани.
Тут скажу так, МАСТЕР продолжил поступательную динамику нашего обучения. Причем на семинаре присутствуют всегда, разного уровня люди с разными знаниями . Но МАСТЕР профессионал и он уделяет все время и показывает все согласно уровня того или иного человека. Пример прост, при отработке очередной  техники, МАСТЕР объяснял рядом стоящей паре с красными поясами, как надо делать технику. Я же со своим напарником всегда стараемся  делать правильно, с толком и чувством отрабатывать, особенно когда подходит МАСТЕР. Если будет ошибка, то МАСТЕР обьясняет все достаточно хорошо и показывает наглядно как это должно быть, а это значит будет больно. Поэтому значит лучше все делать правильно и хорошо. Я сделал так как МАСТЕР показывал паре с красными поясами, но это была моя ошибка – МАСТЕР сказал , что надо делать технику как делают ее черные пояса и показал как надо.
Это наглядный пример, что МАСТЕР всех учит последовательно и методично, согласно подготовки того или иного человека.

Тут надо сказать следующие, товарищ как и всегда, а тогда у него совсем, снесло крышу и было обострение величия и все зазнайства, он приехал на пару тренировок, ради галочки и слинял раньше времени,  попробовал сделать свое как всегда гнилое дело. И в тоже время,товарищ попробовал сбить с ПУТИ – людей. Как выяснилось позже, в семье не без уродов и  у нас оказывается периодически люди начинают болеть – манией величия.
И выдают себя за прогрессивных людей из БИ при этом не познав даже азбуки. Начинают придумывать свой алфавит и пытаются учить ему других. Типа у них  прогрессивный метод. А на деле они просо собиратели разных приемчиков по различным стилям, как они думают очень эффективных, но не как не из ХКД и даже больше,  к ХКД то, что они делают не имеет отношения вообще , как в прочем и к другим БИ. Но при этом усердно стаараются прикрываться брендом - КХФ и брендом - КМК.

Это вообще, как я понял очень распространено в ХКД всех версий и направлений.

Например, в контактных видах когда человек зазвездился его можно посадить на пятую току, даже по правилам, по любым и все хорошо. Но вот как оказалась в ХКД тут  вроде все взрослые, и тут вроде все серьезные и интелегентные и вроде бить нельзя обижать людей. Ведь БИ и вся техника реальная.
Вот в этом и кроиться главная ошибка, поэтому я считаю, что если реальная техника и человек загоняется, а таких немало в Интернете, особенно если они у вас в организации , то их надо приземлять. Причем как я вижу, можно и не применять шмертельные техники, Для таких достаточно шутки и прикола. Что в принципе  и надо делать, если человек летит.
Хотя если учесть, что нам показали  в последнюю стажировку, отработка свободного боя,  отработки техники ХКД как с оружием так и без оружия., так  и против оружия, то люди могут поверить, если они будут в дальнейшем летать – посадка может быть не очень мягкой.

Ну а товарищ, как заведено было у него с самого сначала, пропустил большие блоки техники , информации и дальше все стал усугублять. При этом у него на фоне выше приведенных примеров росло большое самомнение. Что он знаток ХКД КХФ.

Про следующий этап, нашего обучения скажу так, что товарища вообще не было, на очередной стажеровки в Кореев 2011 году. Что в последствии  и сказалось на товарище и его поведении. Это сильно повлияло на  дела товарища, на его работу и вообще судьбу в КХФ – товарища просто отовсюду выгнали. По "делам" и награда.

Скажу так, МАСТЕР на стажировке много показ разных техник, методик и нюансов. Большое ему спасибо за это.

Следующий этап -  был этим же летом 2011 года, в августе состоялся очередной семинар в Украине, в Каменец-Подольске. Скажу одно, МАСТЕР старался научить и показать, то, что  учил нас на стажировке. Но вы сами понимаете, что оббьем выданный нам МАСТЕРОМ за две недели, в качественном и количественном порядке, очень отличается. При том, что такие как товарищи. упустив до этого, определенный оббьем знаний и методик, совсем не могли понять отдельно взятые техники и методики. Плюс его зазвездившее самомнение и прочие дела напрочь отшибли реальность.
И как итог, его просто проигнорировали и потом выгнали. Поэтому, он вынужден перепрыгнуть в другую (очередную) организацию, где сейчас  делает тоже самое, как всегда он делал в других организациях. Горбатого могила исправит.

Но дело не в товарище, просто на примере динамики нашего  обучения у ГМ Ким Нам Джи и на примере товарища, я попробовал показать:
- Что для повышения  МАСТЕРСТВА , необходима постоянная практика и посещение всех семинаров с МАСТЕРОМ и желательно участвовать  во всех стажировках. Я понимаю, что многие могут сказать, что есть трудности, сложности, проблемы, форс мажоры – не без этого. Кому сейчас легко?

 Но в любом случае можно всегда найти возможность, хотя-бы участвовать в основных мероприятиях нашей организации если вы решили, в самом деле изучать и практиковать ХКД КХФ. Причем никогда не поздно начать все с нуля. Упорство и труд – все перетрут.

Кстати, тут я могу еще добавить, что последняя стажировка еще раз показала , что стажировки необходимы ,это другой уровень и качество знаний. Об этом говорилось уже и не раз.

Если конечно у вас не получается со стажировками, то  можно посещать для пополнения ваших знаний, разного рода семинары, которые сейчас проводит наша организация, это и региональные и Всероссийские семинары. Ну и по любому необходимо быть и учиться на Международных семинарах с участием МАСТЕРА. Тем более, что в нашей организации, основные цели и задачи – это изучение и практика ХКД. И у нас нет главных, у нас все равны. И от каждого по способностям, каждому по труду. Я могу даже сказать больше, тем кто идет после нас, им намного проще и легче, дорога уже проторена и ПУТЬ указан, люди уже не будут топтаца на месте и месить грязь , конечно если не будут повторять  и делать так, как делают разного рода товарищи. Тут человек должен определиться хочет он учиться и практиковать – тогда все хорошо. Если, что-то другое – то тогда будут повторять ошибки разного рода товарищей.

 А, что было в последнюю стажировку и какую информацию мы получили, Игорь написал в отчете, и кроме того вы можете все увидеть сами в разных фото альбомах.

__________________

saratov-hapkido.ru

Здорово!!!!

 

__________________

Василий Фатеев