S.I.A. аватар

Тактика работы с огнестрельным оружием и против него

Тема создана для обсуждения вопросов касающихся владения и применения огнестрельного оружия, включая табельное и резинострелы. Всё что касается тактики, специфики, правомочности, и т.д. Обмен имеющимся опытом. Ну и самое главное специфика применения знаний в нашей области – хапкидо, т.е. охранная деятельность, полицейский раздел, работа охраны и телохранителей.

И незабываем, что форум читают ВСЕ! 

Прежде чем начать обсуждение в этой теме, отделим так сказать котлеты от мух. Дабы не сваливать всё в кучу.
И так, все огнестрельные пострелушки возможно разделить условно на следующие группы:

Олимпийские дисциплины - в олимпийскую программу по стрельбе из винтовки входят 5 упражнений. Из них 2 женских (МВ-5, ВП-4) и 3 мужских (МВ-6, МВ-9, ВП-6). В программе по стрельбе из пистолета также разыгрывается 5 комплектов медалей. Из них 2 женских (МП-5, ПП-2) и 3 мужских (МП-6, МП-8, ПП-3).

Пулевая стрельба — один из видов стрелкового спорта. В данном виде спорта стрельба производится из пневматических (4,5 мм), малокалиберных (5,6 мм) и крупнокалиберных (7,62 мм для винтовок и 7,62-9,65 мм для пистолетов) винтовок и пистолетов пулей. Подразделяется на стрельбу из пистолета, винтовки, стрельбу из винтовки по движущейся мишени. Порядок присвоения и подтверждения спортивных званий и разрядов в России определяется Единой всероссийской спортивной классификацией (ЕВСК).

СКИТ, ТРАП, СПОРТИНГ и ОХОТА. – тут как бы всё понятно. Наличие охотничьего билета. Лицензия на охоту – для охоты. Разрешение на право ношения и хранение любого разрешенного законодательством огнестрельного оружия используемого для охоты. И далее сама охота в соответствии всё с тем же законодательством страны. А так же виды спорта которые входят в этот раздел, и позволяющие охотникам в межсезонье поддерживать свою форму - СКИТ, ТРАП и ДАБЛ ТРАП, СПОРТИНГ,СТЭНД, и т.д.

IPSC (International Practical Shooting Confederation - Международная конфедерация практической стрельбы). Пожалуй самый молодой вид, но самый развивающийся и самый актуальный на сегодняшний день. Одновременно с этим, его можно считать и самым доступным так сказать для народа, хотя и это относительно. Вид зародился в мае 1976. Основные принципы вида -Меткость, Мощность и Скорость.
РАЗДЕЛЕНИЕ ПРИМЕНЯЕМОГО В IPSC ОРУЖИЯ ПО КАТЕГОРИЯМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА:
- Категория «пистолет». По условиям IPSC минимальный калибр, используемый IPSC – 9мм, патрон 9Х19.
- Категория «гладкоствольное ружье». В этой категории могут применяться любые гладкоствольные ружья, обеспечивающие возможность ведения скоростной стрельбы. Используются как автоматические ружья так ружья с ручной перезарядкой.
- Категория «Карабин». В этой категории могут применяться любые нарезные карабины. Как правило, это нарезные образцы армейского оружия, а также варианты их гражданской модификации. Например, карабин «Вепрь» и «Сайга».
Всё оружие делится на «классы» в зависимости от степени модификации:
- Класс «Стандарт». Основное требование к этому классу – ограниченные размеры, отсутствие оптических прицельных приспособлений и компенсаторов отдачи.
- Класс «Серийный». В этом классе используется только пистолеты, которые признаны IPSC и внесены в список пистолетов для Серийного класса и другие типы оружия без каких либо доработок.
- Класс «Открытый». В этом классе используется оружие с любыми модификациями, отвечающими мерам безопасности.
- Класс «Модифицированный». В этом классе используется оружии Открытого класса. При этом пистолет должен помещаться в коробку с размерами 225х150х45 мм. Благодаря такому подходу в соревнованиях по практической стрельбе всегда имеется множество победителей в каждой категории классе оружия.

IDPA - Международная Ассоциация Защиты с Пистолетом - организация, управляющая направлением в стрелковом спорте, в котором моделируются условия самозащиты в настоящих жизненных ситуациях. Один из уникальных аспектов этого спорта - то, что он доступен и новичку, и стрелку со средним уровнем подготовки. Основатели развивали этот спорт как механизм взаимодействия практических действий и практического применения огнестрельного оружия. Главная задача - проверить навык и способность индивидуума, а не уникальные технические способности снаряжения и оружия. Снаряжение и оружие "только для соревнования " не разрешается в этом спорте. IDPA - стрелковый спорт, в котором используется оружие и снаряжение, применяемое в обычной практике, в том числе боеприпасы полностью снаряжённые не в заводских условиях, для того чтобы смоделировать ситуации самозащиты "максимально приближенные к реальной жизни".
Огнестрельное оружие в IDPA разделено на пять (5) классов:
- 1. Индивидуальный Пистолет для самообороны (.45ACP только полуавтоматические);
- 2. Усовершенствованный Служебный Пистолет (9mm (9x19) или большего калибра, полуавтоматические);
- 3. Серийный Служебный пистолет (9mm (9x19) или большего калибра двойного действия, только двойного действия или безопасного действия полуавтоматические);
- 4. Усовершенствованный Служебный револьвер (.38 калибра или больше револьверы двойного действия);
- 5. Серийный Служебный револьвер (.38 калибра или больше револьверы двойного действия).

Полицейская стрельба – тут как бы тоже всё понятно. Обучение владения навыкам стрельбы из табельного оружия.

Армейский раздел затрагивать не будем, уж больно сильный разброс в модификации оружия, а так же его применение в зависимости от класса войск.

Ещё два класса не являются огнестрелами, но при этом их можно отнести к данному разделу обсуждения, поскольку они тоже дают некоторые навыки в тактике стрельбы, это Пейнтбол и Страйкбол
Пейнтбол (В России так же говорят: Пэйнтбол, пэйнтбо, пинбол) как спорт зародился около 20 лет назад. На данный момент существует сложившаяся система игровых правил, норм и мер техники безопасности, проводится большое количество турниров и чемпионатов. Пейнтбол, это командная игра с использованием пневматических маркеров, стреляющих шариками, наполненными водо-растворимой краской.
Страйкбол– командная некоммерческая военная игра. К игре допускаются психически здоровый граждане от 18 лет. В игре используют пневматическое оружие, которое стреляет шарами диаметром 6-8мм. С энергией снаряда не более 3 дж. Шар сделан из экологически чистой пластмассы и обладает массой от 0,12 до 0,43 грамма.
В отличии от пейнтбола не является спортом, так как фиксация попадания лежит полностью на игроке. Точная копия оружия и обмундирования приводит к специфической атмосфере игры.
Страйкбол зародился в конце 80-х годов в Японии для обучения полицейских формирований обращению с оружием. Были созданы точные копии боевого оружия, большинство этих копии имеют не только внешнюю схожесть с огнестрельным оружием, но и имеют такую же массу, скорострельность, принцип сборки и разборки и даже отдачу при стрельбе. Ошибочно проводить параллели с пейнтболом, так как эти две игры имеют большую разницу в оружии, экипировки и тактике.
Немного об оружие в этом виде спорта.
Оружия можно разделить на несколько категорий:
• Механическое. Наиболее большая категория. Около 50 моделей пистолетов, пистолетов – пулеметов и штурмовых винтовок.
• Газобаллонное оружие. Копируется обычно курковые модели, они приводятся в действие энергией сжатого газа, который закачивается через клапан в рукаядку.
• Оружия с электрическим приводом. Модели пистолетов-пулеметов и автоматов. Оружия с электрическим приводом могут вести огонь со скоростью около 700-800 выстрелов в минуту, максимальное расстояние 80 метров. По исполнению "электропривода" выполнены значительно интересней предыдущих категорий за счёт максимального оснащения металлическими деталями.
__________________

S.I.A.

S.I.A. аватар
Андрей Магай сказал:
МКПС - классно. Но дорого. Я потихоньку стенд осваиваю.
Какое ружо пользуешь?
На сколько продвинулся в своих тренировках?
Я как то один раз тоже катался на пострелушки по тарелкам. У нас тут в Подмосковье неплохое стрельбище есть. Катался с трубой (помпа), по весне прошлого года. Нормально так постреляли. Но под конец стало утомлять ждать совей очереди. Мне бы подинамичнее что типа IPSC. Вот там отрываемся по полной. Особо нравятся упражнения – «Дуэль».
__________________

S.I.A.

S.I.A. аватар
Сегодня отметили праздники очередными пострелушками в виде мини турнира по IPSC. На растерзание было дано 2 упражнения. Участников в общей сложности человек 40-60. Сейчас сказать точно не смогу, пока не будут известны результаты матчей.

Ну что могу сказать от себя… не мой день видать сегодня. Что-то не заклеилось с самого начала. По жеребьёвке я попал на второе упражнение. Началось всё прекрасно. Но на первом переходе после первого выстрела был клин (утык). Косяк однако. Думал мой косяк, но потом… но об этом чуть позже. Далее всё пошло стабильно. В общем все мишени мной поражены первыми выстрелами, т.е. ни одного промаха. Секунду потерял на устранении утыка, который оказался связан с плохой партией патронов, как позже выяснилось. После прохождения упражнения пошёл смотреть свои косяки в другой сектор. При проверке на упражнении «Флеш», проскочили два аналогичных косяка. В общем на ящик патронов 3 косяка это слишком. Потом проверил в чём дело, оказалось в капсуле. Для меня это странно, фирма так сказать надёжная и никогда не подводила. Ну ничего, это тоже надо учитывать. Думаю, что по личным результатам где то в середину влез, т.е. из примерно 40 с лишним участников, где то заслуженное 20-е место моё. И всё из за единственного утыка, шоб ему…

После небольшого перерыва, перешёл в сектор первого упражнения. Начал бодренько. Но тут при переходе ко второму окну, рухнул на колено в лужу на дне которой оказался лёд. Погодка однако… Если без подробностей, то колено отбил по полной, аж распухло. Убедился ещё раз, что наколенники при пострелушках не без пантовая фигня, а практическая необходимость. Как чувствовал, надо было ещё летом купить, теперь это будет стоять на первом месте в моих покупках. Удачно выскочив на одной ноге из лужи, дострелял упражнение. Жаль пока барахтался потерял секунду – полторы, а это значит скатился куда то в середину общих результатов. Примерно так же как в предыдущем упражнении. Хотя краем уха слышал, как судьи сказали, что если бы не плюхнулся, то результат был бы на много выше. После меня ту злополучную лужу посыпали песком, дабы другим легче было, но моему колено от этого легче не стало (шутка). Как и в предыдущем упражнении, все мишени мной были поражены первыми выстрелами.
Ну не мой сегодня день был.

Вот такой небольшой и весёлый рассказик получился, о моих праздничных пострелушках. Если конечно он вообще был кому-то интересен.
__________________

S.I.A.

S.I.A. сказал:
 " В общем на ящик патронов 3 косяка это слишком. Потом проверил в чём дело, оказалось в капсуле."
Какие патроны? Самокрутом не думаете заняться? Ружье какое? Бенелли грешат слабым бойком, говорят.
Вначале ездил на стенд с вертикалкой, но потом патроны подорожали, и я стал сам их крутить. Оказалось, что мой турок не колет жесткие капсюли, а импортных  продаже нет,  КВ-209 исчез. Мастера за ремонт не берутся, их турки достали уже, таких боевых пружин никто не делает. Вертикалку  продал, осталась у меня короткая помпа. А с ней на стенде ловить нечего, кроме как в ските. К тому же смотрели как на помешаного, когда я там цевьем клацал.

  
Вначале я  пробовал ездить с друзьями  далеко от города в оврагах стрелять в стороне от сельхозполей и охотхозяйств, чтобы закон не нарушать. Но оказалось, что никто не в состоянии правильно пользоваться пращой-металкой для запуска тарелки. Я могу, а они нет, блин. И стал я ездить один, для чего купил машину для запуска с пружинным рычагом. Креплю машину на запаске, спуск произвожу, дергая за веревку. Конечно, это занимает время, ведь система неавтоматическая. Но мне в кайф, это как релаксация - чистый воздух, небо над головой, природа, никто не видит мой позор в случае промаха.
Сейчас приспособился пращой запускать вверх от себя тарелку правой рукой (в левой ружье), затем бросаю пращу под ноги, перехватываю ружье, досылаю патрон во время вкладки, с поводкой и упреждением успеваю стрелять. Иногда попадаю.
Получается имитация фазана, они ведь тоже из под ног вспархивают и улетают как угонные мишени (если без собаки охотиться, как я).
 Раньше на стенде я прикладывался к ружью, затем давал команду на запуск. Сейчас могу держать ружье на уровне пояса, а затем стрелять навскидку. Уже прогресс… А еще приобщил к стрельбе друга, он тоже теперь заболел этим. Недавно он купил ружье, и тоже помповик.
  
S.I.A. аватар
Патроны пользую трёх видов.
Для карабина (ружьё):
Для тренировки дробь – Феттер – спортинг высокая скорость, дробь 7,5; масса дроби 28 гр.
Для тренировки и соревнований – Главпатрон – спортинг, дробь 7,5. масса дроби 28 гр.
Для стрельбы пулей:
- Рекорд, пуля Стрела (SLUG) масса пули 33 гр; порох от 1,65 до 2,15 гр; (подкалиберная)
- Феттер, пуля «Gualand»i масса пули 28 гр. (подкалиберная)
Картечь:
- Феттер, картечь 8,5; масса 32 гр;

Это как бы мой джентльменский набор. Пробовал много чего, но это самое приемлемое по соотношению цена-качество. А главное подходит для моего хищника.

Для ружья (помпа).
MIRAG-Competition дробь 7,5; масса 28 гр. порох 2,4 гр;
MIRAG-Grand*italia дробь 7,5; масса 28 гр. порох 2,4 гр;
Всё остальное как в первом варианте.

Самокрутом принципиально не занимаюсь. Причин на это очень много.
Первая - свободное время лучше потрачу на тренировку по БИ или IPSC.
Вторая – «Овчинка выделки не стоит» (пословица) . При точном подсчёте с одного патрона идёт экономия максимум копеек 20. На сотню патрон это 200 рублей экономии. Этих денег как раз хватит чтобы заправить машину и скататься за патронами в магазин при заводе.
Ну а главное посмотрел я на ребят со стороны. Одни на стрельбище получают удовольствие от тренировки. А другие большую часть ходят за ними пустые гильзы собирают, чтобы потом дома их мыть, сушить, крутить и т.д. Не по мне такое. Да и косяков у самокрутчиков на много больше, судя по статистике наблюдения на тренировках и соревнованиях. Даже шутка такая есть, при косяке у кого либо первый вопрос задаётся - самокрут?
Так что не вижу смысла. В Подмосковье стоят несколько заводов с высококлассным импортным оборудованием, большая часть импортные составляющие. И приемлемые цены. Нет смысла на самокрут тратить своё время. Хотя есть фанаты, этим занимаются ради удовольствия.

Про Бенелли могу сказать точно, как один из владельцев. Высоко классное оружие. Никаких косяков и нареканий за всю мою практику. Например, у нас на стрельбах ребята купили себя Remington Model 870, так сказать самое популярное ружьё в России из помп этого доступного класса. Так отплевались все. Косяк за косяком. Спустя 3 месяца оба приобрели Бенелли супер нову с дробовыми стволами, довольные как парася ходят. Думаю как и везде, это лотерея. Можно взять первое попавшее и всю жизнь наслаждаться. А можно копить, ждать, выбирать, купить и понять что не то взял. И будет стоять всю оставшуюся жизнь пылиться в сейфе. На мой скромный взгляд, любое оружие, как в БИ так и огнестрельное, надо подбирать чётко под свои цели и задачи, а главное под себя. Как пример, нет смысла покупать вертикалку для IPSC, а Сайгу для СКИТа или ТРАПа. Понятное дело, что с ними и там можно что то делать, но цели у них разные, а следовательно и задачи которые они решают тоже. ИМХО.
Говоря о Турецких дробовиках, это действительно лотерея. Но опять же смотря для чего приобретается. Если для редких пострелушек и охоты, то подойдёт вполне. Если для IPSC то хватит не на долго.
Андрей, а какого Турка ты пользуешь?

На охоту не хожу. Животных жалею!
__________________

S.I.A.

У меня были вертикалка и помпа пр-ва Аккар. Продал, более турков брать не буду. Помпа Аккар  не любила самокрут - строгий патронник, часто клинила свечой. Вертикалка осечила нижним курком (брал ее больше для стенда).  В 12 калибре остался Ремингтон 870 нач. 90-х годов, качество не в пример новым, на которые много нареканий. Он прекрасно работает с самокрутом, без утыканий, клинов и раздутий (патроны у нас подорожали, даже росс. произв-ва, поэтому кручу и обжимаю сам на станке Ли Лоуд-2). Минусы - тяжелый, ибо весь из стали (зато несильная отдача); быстро ржавеет из-за слабого фосфатирования. Емкость магазина всего 4 патрона, я его не увеличивал, чтобы не нарушать баланс. Да и не вижу пока в этом смысла, МКПС не занимаюсь, у нас его попросту нет, кроме как в Астане. ПУ  винтовочные, но я к ним привык. Все таки правильная вкладка важнее прицеливания. Да и 3 тяжелые пули с ними можно достаточно точно уложить на 50м в среднюю тыкву. В этом смысле это ружье я подобрал под себя, и  именно помпу. Иногда сбиваю летящие одновременно две тарелки двумя выстрелами, поэтому не понимаю сетования на то, что ручная перезарядка цевьем сбивает прицеливание. Выстрел сам по себе сбивает СТП, это ведь не малый нарезной калибр. 
 Сайгу изначально не рассматривал, другие полуавто тоже. Не вижу смысла также в обвесе и тюнинге. Меня устраивает классическая ложа, она наиболее оптимальна для стрельбы навскидку, учитывая мою антропометрию. Вот вертикалки почему-то мне не ложатся, никак не приспособлюсь. Тут много факторов: форма скулы, нижней челюсти, длина шеи. Надо было заказывать индивидуальную ложу мастеру, резать из чего-то боевую пружину, закаливать ее - вот и отказался от двудулки… Не  готов тратить семейный бюджет на это увлечение пока. А вот Рем увидел, прикинул, вложился - и понял, что мое.  В Западном Казахстане были беспорядки, у всех охотников тамошних менты из’яли оружие. Прикидываю ситуацию к себе, понимаю, что не стОит привязываться к дорогому оружию - не факт, что вернут. И вообще всех призываю покупать недорогие ружья. Главное - надежность и  стабильность боя. А еще само по себе умение стрелять, то есть регулярные тренировки. Многие просто покупают ружжо и самоуспокаиваются после пары пострелушек по бутылкам и холодильникам на свалке. Если проводить аналогию - это как если богатому спонсору почетный дан получить и хвастаться потом, что стал мастером БИ.
Поэтому и обрадовался, что не я  один увлекаюсь гражданской стрельбой. Всех нас когда-то учили стрелять, однако надо поддерживать форму, не ограничиваясь работой с и от холодняка. В прошлом занимался пулевой стрельбой, но когда это было…
S.I.A. аватар
Пришли мои скромные результаты. В классе OPEN по общему зачёту, из 28 участников занял 7 место, на моё удивление. Если бы не плюхнулся на первом упражнении, и небыло утыка на втором, то думаю если не в тройку, то в пятёрку влез бы точно.
По отдельным упражнениям, получилось так:
На втором упражнении где был утык из 28 участников скромное 17 место, от лидера отстал ровно в два раза. Мой результат 21,75 секунды, а тот кто занял первое место 10,66 секунды на прохождение всего упражнения и поражение 12 целей.
С первым упражнением всё оказалось на много лучше. Из 28 участников у меня 6 место. Этож надо, умудрился плюхнутся и ещё 6 место занять. От лидера отстал всего на 6.11 секунды. Если бы не плюхнулся то как раз минус 1-2 секунды. То был бы точно 3-й, а может и вторым. У лидера результат 15,55 секунды. Кто занял второе место 19,77 секунды. Мой результат 21,66 секунды вместе с плюханьем. На прохождение всего упражнения поражая 13 целей.
Ну в тройке у нас всегда профессиональные спортсмены или представители спецуры, которые так сказать живут в тирах.
__________________

S.I.A.

Поздравляю, это неудивительно. Отличные показатели у тех, кто находится в отличной психофизической форме.  

S.I.A. аватар
Согласен, что Ремингтон 870 нач. 90-х годов делали лучше. Сейчас на них уж больно много нареканий.
Что касается обвесов и тюнинга, то например для открытого класса в IPSC они просто необходимы. Например, ДТК даёт меньший увод потому как частично компенсирует отдачу, а при хорошем ДТК так и вовсе гасит её процентов на 60-80. Следовательно, экономия времени просто колоссальная, особенно на коротких упражнениях. Специальные приклады, так же уменьшают отдачу и улучшают вкладку, про которую известно, что вкладка важнее прицеливания, особенно при стрельбе на вскидку или при интуитивной стрельбе. Коллиматорный прицел, ну тут как бы мнение двояко. При хорошей вкладке, прицельная линия не теряется, а следовательно и скорость стрельбы. Но если какой косяк при вскидке, то доли секунды потеряны, вот тут т коллиматор как раз к стати. У меня ранее стоял открытый пистолетный. Всем был доволен, пока не посеял. Сейчас приобрёл закрытый. Но пока с ним не стрелял ещё, поэтому сказать ничего не могу. Потом эргономическая рукоятка, я как поставил её сменив штатную, так сразу почувствовал разницу. Так что на мой взгляд, всё выше перечисленное в открытом классе имеет не маловажное значение. Аналогично касается и удлинителей на помпы, или карабины типа Сайги или Вепря. Последние так сами автоматически в открытый класс попадают. Так же очень не маловажный момент, это чоки, особенно при стрельбе дробью на дистанции более 12-15 метров. Всё остальное, на мой взгляд излишества, хотя утверждать не берусь, сколько людей столько и мнений. И может пройдёт время, и изменю это мнение, потому как всё приходит в сравнении. Есть большая куча всех этих прибамбасов, начиная от затворной задержки, и заканчивая сошками. Как говориться, каждый сходит с ума по-своему.
Если говорить, так сказать о принципе купил, достал и стреляй, то тут понятное дело, все обвесы не нужны, хотя от одного я всё же не отказываюсь, это удлинитель подствольного магазина на Бенелли. Длиннее ствола брать нет смысла, так сказать для себя и удовольствия. Теряется баланс ружья. А вот немного увеличить магазин на пару патронов это не маловажно. ИМХО.

Андрей Магай
сказал:
Меня устраивает классическая ложа, она наиболее оптимальна для стрельбы навскидку,
Думаю тут тоже вопрос спорный. Если рассматривать классические ружья, помы и полуавтоматы, то моё мнение полностью схоже с твоим. Говоря о АКаноидах типа Сайги или Вепря, тут не всё так просто. Понятное дело, что первый выстрел из помы раза в 3 быстрее, чем из Сайги, Вепря или другого АКобразного девайса. Но вот что касается дальше, т.е. когда оба девайса заряжены, то стрельба из помпы, полуавтомата или АКаноидов практически одинакова, естественно при хорошем навыке. Получается разница между ними практически отсутствует. Но у каждого типа есть свой большой плюс. У помпы для первого выстрела быстрее закинуть патрон и выполнить выстрел, у АКаноидов быстрее происходит перезарядка полного магазина.

Андрей Магай сказал:
И вообще всех призываю покупать недорогие ружья. Главное - надежность и стабильность боя.
Ну это тогда однозначно АКаноиды. Я вон на соревнованиях с Вепрем искупался, так сказать поднял из грязи, воды и снега, и без перерыва дострелял упражнение. В этом плане эти штуки очень живучи и надёжны. Мой друг детства, купался с Сайгой в болоте, небыло возможности чистить и т.д. Через неделю после этих испытаний, зарядил и стрелял без проблем.

Андрей Магай сказал:
А еще само по себе умение стрелять, то есть регулярные тренировки.
Вот тут 100% в точку. Я вон месяц по уважительным причинам не пострелял, и скатился аж на 7 место в стандартном упражнении. Нехорошо однако. Когда стреляю постоянно, как минимум раза 2 в неделю, тогда результаты лучше. Тут пропустил месяц как уже сказал выше, решил посмотреть свои навыки. Со мной на стрельбище катался мой ученик из группы ХКД. Снял моё безобразие на камеру мобильного телефона. В общем все дуэльки я в тот день выиграл, все упражнения тоже. Но своими результатами остался очень не доволен. На некоторых упражнениях явно был не должная скорость. А это плохо. Навык надо поддерживать постоянно.

Андрей Магай сказал:
Поэтому и обрадовался, что не я один увлекаюсь гражданской стрельбой. Всех нас когда-то учили стрелять, однако надо поддерживать форму, не ограничиваясь работой с и от холодняка. В прошлом занимался пулевой стрельбой, но когда это было…
Рад, что нашёл так сказать родственную душу. Я сам начинал ещё с пулевой стрельбы, даже в состав сборной СКИФА входил. (СКИФ – спортивный клуб института физкультуры). Свой второй разряд по пулевой стрельбе получил ещё в 1979 году. Хотя норматив на соревнованиях выполнил на КМС, но отказался переходить от своего тренера к другому тренеру в состав юношеской сборной Москвы. В итоге второй взрослый оформили, а за свой характер КМС так и не получил. Потом армия, там по бригаде 1 место занял из калаша, даже 3 дня отпуска дали, которые не отгулял. Потом, так сказать время от времени пулевая, олимпийка, пистолет и т.д. И вот докатился до IPSC. Тут нашёл всё, что искал и хотел получить от этого. У меня в группе ХКД большая половина стреляет, кто по службе, кто IPSCишники. Из друзей так же, даже инструктора есть по IPSC. Так что мы с тобой не одни тут такие – стрелки.

Андрей били какие достижения в пулевой стрельбе у тебя?
Как относишься к пистолету? Имеется ввиду стрельба из пистолета. Как известно все стрелки делятся на пистолетиков и ружейников. Ты больше себя к кому относишь?
__________________

S.I.A.