S.I.A. аватар

Тактика работы с огнестрельным оружием и против него

Тема создана для обсуждения вопросов касающихся владения и применения огнестрельного оружия, включая табельное и резинострелы. Всё что касается тактики, специфики, правомочности, и т.д. Обмен имеющимся опытом. Ну и самое главное специфика применения знаний в нашей области – хапкидо, т.е. охранная деятельность, полицейский раздел, работа охраны и телохранителей.

И незабываем, что форум читают ВСЕ! 

Прежде чем начать обсуждение в этой теме, отделим так сказать котлеты от мух. Дабы не сваливать всё в кучу.
И так, все огнестрельные пострелушки возможно разделить условно на следующие группы:

Олимпийские дисциплины - в олимпийскую программу по стрельбе из винтовки входят 5 упражнений. Из них 2 женских (МВ-5, ВП-4) и 3 мужских (МВ-6, МВ-9, ВП-6). В программе по стрельбе из пистолета также разыгрывается 5 комплектов медалей. Из них 2 женских (МП-5, ПП-2) и 3 мужских (МП-6, МП-8, ПП-3).

Пулевая стрельба — один из видов стрелкового спорта. В данном виде спорта стрельба производится из пневматических (4,5 мм), малокалиберных (5,6 мм) и крупнокалиберных (7,62 мм для винтовок и 7,62-9,65 мм для пистолетов) винтовок и пистолетов пулей. Подразделяется на стрельбу из пистолета, винтовки, стрельбу из винтовки по движущейся мишени. Порядок присвоения и подтверждения спортивных званий и разрядов в России определяется Единой всероссийской спортивной классификацией (ЕВСК).

СКИТ, ТРАП, СПОРТИНГ и ОХОТА. – тут как бы всё понятно. Наличие охотничьего билета. Лицензия на охоту – для охоты. Разрешение на право ношения и хранение любого разрешенного законодательством огнестрельного оружия используемого для охоты. И далее сама охота в соответствии всё с тем же законодательством страны. А так же виды спорта которые входят в этот раздел, и позволяющие охотникам в межсезонье поддерживать свою форму - СКИТ, ТРАП и ДАБЛ ТРАП, СПОРТИНГ,СТЭНД, и т.д.

IPSC (International Practical Shooting Confederation - Международная конфедерация практической стрельбы). Пожалуй самый молодой вид, но самый развивающийся и самый актуальный на сегодняшний день. Одновременно с этим, его можно считать и самым доступным так сказать для народа, хотя и это относительно. Вид зародился в мае 1976. Основные принципы вида -Меткость, Мощность и Скорость.
РАЗДЕЛЕНИЕ ПРИМЕНЯЕМОГО В IPSC ОРУЖИЯ ПО КАТЕГОРИЯМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА:
- Категория «пистолет». По условиям IPSC минимальный калибр, используемый IPSC – 9мм, патрон 9Х19.
- Категория «гладкоствольное ружье». В этой категории могут применяться любые гладкоствольные ружья, обеспечивающие возможность ведения скоростной стрельбы. Используются как автоматические ружья так ружья с ручной перезарядкой.
- Категория «Карабин». В этой категории могут применяться любые нарезные карабины. Как правило, это нарезные образцы армейского оружия, а также варианты их гражданской модификации. Например, карабин «Вепрь» и «Сайга».
Всё оружие делится на «классы» в зависимости от степени модификации:
- Класс «Стандарт». Основное требование к этому классу – ограниченные размеры, отсутствие оптических прицельных приспособлений и компенсаторов отдачи.
- Класс «Серийный». В этом классе используется только пистолеты, которые признаны IPSC и внесены в список пистолетов для Серийного класса и другие типы оружия без каких либо доработок.
- Класс «Открытый». В этом классе используется оружие с любыми модификациями, отвечающими мерам безопасности.
- Класс «Модифицированный». В этом классе используется оружии Открытого класса. При этом пистолет должен помещаться в коробку с размерами 225х150х45 мм. Благодаря такому подходу в соревнованиях по практической стрельбе всегда имеется множество победителей в каждой категории классе оружия.

IDPA - Международная Ассоциация Защиты с Пистолетом - организация, управляющая направлением в стрелковом спорте, в котором моделируются условия самозащиты в настоящих жизненных ситуациях. Один из уникальных аспектов этого спорта - то, что он доступен и новичку, и стрелку со средним уровнем подготовки. Основатели развивали этот спорт как механизм взаимодействия практических действий и практического применения огнестрельного оружия. Главная задача - проверить навык и способность индивидуума, а не уникальные технические способности снаряжения и оружия. Снаряжение и оружие "только для соревнования " не разрешается в этом спорте. IDPA - стрелковый спорт, в котором используется оружие и снаряжение, применяемое в обычной практике, в том числе боеприпасы полностью снаряжённые не в заводских условиях, для того чтобы смоделировать ситуации самозащиты "максимально приближенные к реальной жизни".
Огнестрельное оружие в IDPA разделено на пять (5) классов:
- 1. Индивидуальный Пистолет для самообороны (.45ACP только полуавтоматические);
- 2. Усовершенствованный Служебный Пистолет (9mm (9x19) или большего калибра, полуавтоматические);
- 3. Серийный Служебный пистолет (9mm (9x19) или большего калибра двойного действия, только двойного действия или безопасного действия полуавтоматические);
- 4. Усовершенствованный Служебный револьвер (.38 калибра или больше револьверы двойного действия);
- 5. Серийный Служебный револьвер (.38 калибра или больше револьверы двойного действия).

Полицейская стрельба – тут как бы тоже всё понятно. Обучение владения навыкам стрельбы из табельного оружия.

Армейский раздел затрагивать не будем, уж больно сильный разброс в модификации оружия, а так же его применение в зависимости от класса войск.

Ещё два класса не являются огнестрелами, но при этом их можно отнести к данному разделу обсуждения, поскольку они тоже дают некоторые навыки в тактике стрельбы, это Пейнтбол и Страйкбол
Пейнтбол (В России так же говорят: Пэйнтбол, пэйнтбо, пинбол) как спорт зародился около 20 лет назад. На данный момент существует сложившаяся система игровых правил, норм и мер техники безопасности, проводится большое количество турниров и чемпионатов. Пейнтбол, это командная игра с использованием пневматических маркеров, стреляющих шариками, наполненными водо-растворимой краской.
Страйкбол– командная некоммерческая военная игра. К игре допускаются психически здоровый граждане от 18 лет. В игре используют пневматическое оружие, которое стреляет шарами диаметром 6-8мм. С энергией снаряда не более 3 дж. Шар сделан из экологически чистой пластмассы и обладает массой от 0,12 до 0,43 грамма.
В отличии от пейнтбола не является спортом, так как фиксация попадания лежит полностью на игроке. Точная копия оружия и обмундирования приводит к специфической атмосфере игры.
Страйкбол зародился в конце 80-х годов в Японии для обучения полицейских формирований обращению с оружием. Были созданы точные копии боевого оружия, большинство этих копии имеют не только внешнюю схожесть с огнестрельным оружием, но и имеют такую же массу, скорострельность, принцип сборки и разборки и даже отдачу при стрельбе. Ошибочно проводить параллели с пейнтболом, так как эти две игры имеют большую разницу в оружии, экипировки и тактике.
Немного об оружие в этом виде спорта.
Оружия можно разделить на несколько категорий:
• Механическое. Наиболее большая категория. Около 50 моделей пистолетов, пистолетов – пулеметов и штурмовых винтовок.
• Газобаллонное оружие. Копируется обычно курковые модели, они приводятся в действие энергией сжатого газа, который закачивается через клапан в рукаядку.
• Оружия с электрическим приводом. Модели пистолетов-пулеметов и автоматов. Оружия с электрическим приводом могут вести огонь со скоростью около 700-800 выстрелов в минуту, максимальное расстояние 80 метров. По исполнению "электропривода" выполнены значительно интересней предыдущих категорий за счёт максимального оснащения металлическими деталями.
__________________

S.I.A.

Видео - супер. Я так никогда и не пробовал даже. Хотя завидки берут, все движения отточены, ничего лишнего.
 Рем с коротким стволом меня устраивает. Длинный ствол, конечно, хорош, но баланс вперед смещается сильно. А если еще и удлинитель магазина ставить, вообще бревно получится. Я стрелял с длинным по тарелкам пару часов, левая рука и плечо потом неделю отходили от напряжения.
У вас Вепрь для практики?
  
S.I.A. аватар
Спасибо за оценку моих скромных навыков в МКПС. Сейчас планирую взять таймер, и работать с ним. Так навык быстрее пойдёт.
Что касается удлинение ствола, и потеря в связи с этим баланса, полностью согласен. Тем более если пристёгивать дополнительные удлинители магазина, то вскидку и вкладку однозначно менять придётся.

Да на видео я с Вепрем 12 калибра. Из модинга сейчас на нём так:
- Установлен ДТК (Ильина ГК-01),
- Использую полный чок для картечи и дроби
- Использую чок «парадокс» короткий, для пули
- Поставлена рукоятка эргономичная с торцовой заглушкой взамен штатной
- Заменил левую часть предохранителя на заглушку без бокового рычага
- Снял боковые планки для крепления тактического фонаря или ЛЦУ (прим. для меня беспонтовая примочка).
Планирую добавить:
-Заменить штатное цевьё на цевьё без вивера (для РПК)
- Заменить штатный приклад на тактический шестипозиционный телескопический
- Снять щёку вместе со штатным прикладом, она просто мешает, если стрелять на скидку и скорость. А при правильной вкладке, просто не нужна.
- Поставить рукоятку затвора Tromix

Экспериментирую с коллиматорами и без них. Последние пол года пробовал китайскую реплику открытого типа. Всё устраивало. Но на скорости забываю про него, и практически не пользуюсь, стреляю по ощущениям. На видео можно посмотреть, что на некоторых упражнениях я без коллиматора, а на некоторых с ним. Сейчас взял для пробы тактический закрытый для дробовиков. Но пока не стрелял с ним.

Подумываю увеличить магазин, но сразу меняется вес, а отсюда и центровка оружия, это всё существенные минусы. Но появляется и существенный плюс, на длинных упражнениях на одну перезарядку меньше. А это доли секунды, а в МКПС доля секунды это очень много, практически вечность.
Есть и ещё пару существенных минусов с увеличенным рожком. Первый – неудобно стрелять из низких портов и лёжа. Второй – затруднена перезарядка снизу при коротких переходах и при стрельбе без увода оружия с линии огня, т.е. держа его прижатым прикладом к плечу одной рукой при перезарядке.
Для меня минусов больше чем плюсов, и поэтому стараюсь больше внимание уделять на быструю перезарядку. Хотя поэкспериментировать планирую с увеличенным магазином. Всё понимаешь только в сравнении.
__________________

S.I.A.

S.I.A. аватар
Мастерское обезоруживание. Без комментариев. ВИДЕО
__________________

S.I.A.

S.I.A. аватар
Моя маленькая победа.
Упражнение: Эль Президент.
Цель упражнения: На скорость поразить 5 попперов (падающих мишеней).
Дистанция до цели: 10 метров
Класс: Открытый
Кол-во участников: 24
Брифинг: Упражнение делилось на 2 этапа. 1-й этап предварительный отбирались 2 лучших результата. 2-й этап финальный, выявлялся лучший стрелок всего упражнения.
1-й этап (стандарт) – необходимо с места из квадрата поразить навскидку 5 попперов (И.П. – оружие заряжено, патрон в патроннике). В финал выходят только 2 стрелка показавшие первых два лучших результата. Время упражнения от начала сигнала таймера и до последнего выстрела.
На первом этапе я занял второе место, моё время 3,25 секунды, т.е. чуть больше 3-х секунд. Время первого 2,45. Т.е. на первом этапе, первому я уступил только 0,30 секунды. Или другими словами половина одной секунды.
2-й этап – (с усложнением) – перед началом упражнения оружие положить на круг перед квадратом. Оружие заряжено, патрон не в патроннике. Отойти от места стрельбы на 3 метра за металлический столб. Облокотиться на него и закрыть глаза. По сигналу таймера, открыть глаза, оттолкнуться от столба, выполнить 5 поворотов вокруг своей оси касаясь рукой столба в качестве контроля выполнения четкого поворота. Затем быстро переместиться в квадрат, схватить оружие, дослать патрон в патронник, и только после этого выполнить поражение всех целей. Время упражнения от начала сигнала таймера и до последнего выстрела.
Условия упражнения: 1-й этап количество патронов не ограничено. 2-й этап количество патронов только 5. Все цели должны быть поражены.
Финал я выиграл, показав результат в 11,04 секунды. Второй финалист уступил мне только 0,68 секунды, показав время 11,72.

ВИДЕО

P.S.То, что меня кто-то из участников снимал на камеру мобильного телефона, я не знал. По просьбе других участников, это видео было выставлено в YouTube человеком ранее этого никогда не делавшего. Поэтому, название файла видео MOV00082, само видео назвали как - Призовая стрельба "тактичного" джентльмена. Поскольку автор видео с YouTube общается впервые, то скорее всего видео либо изменит своё название, либо вообще будет удалено человеком разместившим его. Ссылку на видео мне самому прислали буквально день назад.

P.P.S.Для Андрея. Как и обещал постараюсь скоро выставить ещё одно видео по работе с помпой на скорость.
Так же есть видео по упражнению дуэль, помпа против полуавтомата с трубчатым магазином, так же в моём скромном исполнении. Если будет интересно выставлю для просмотра и приму любую критику.
__________________

S.I.A.

S.I.A. аватар
Интересный ролик, который сделали ребята из практической стрельбы. Ролик развеивает известный миф о том, что при самозащите против выстрела из пистолета на ближней дистанции рвет кисть руки обороняющегося, при захвате за затвор пистолета.
Видео поучительно тем, что показывается не на одном стволе, а на нескольких видах. Так же есть интересный момент как блокировать затвор рукой чтобы не произошло выстрела.

ВИДЕО

__________________

S.I.A.