S.I.A. аватар

Техника Кёнг Му Кван хапкидо (страховка и прикладная акробатика)

В последнее время много задают вопросов по технике ХКД-КХФ и в частности по КМК.
Решил открыть ряд тем, дабы была возможность более корректно обсуждать технику по разделам и группам.
Данный раздел открыт по технике страховки и прикладной акробатике.
__________________

S.I.A.

S.I.A. аватар
Первый и самый распространённый вопрос, это конечная фаза в страховки. Эти элементы входят в экзаменационную программу белого пояса (10 кып). Людям практикующим ХКД известно, что страховка в ХКД сильно отличается от страховки и самостраховки используемой в СЕ или РБ разный версий. Поскольку страховка в ХКД строится на основных принципах, которые позволяют исключить травмы совсем или снизать их до минимума. Как пример, ХКД в отличии от СЕ упомянутых выше использует броски с болевыми, и по этой причине страховка и конечная её фаза строго регламентирована правилами, не соблюдение которых приводит к травмам.
В КХФ и в частности КМК придерживаются традиционных принципов обучения и техники. В традиционном стиле, при этом в любом традиционном стиле ХКД, присутствуют так называемые фигуры. Основных их 3. Это Треугольник, Круг и Квадрат. Так вот, при исполнении страховки в традиционном ХКД, необходимо соблюдать эти принципы.
Начнём с ЧХЫК ПАН НАК ПОБ (Боковая страховка). УП стр.23
К примеру, боковая страховка на левый бок.
Конечная фаза.
Первое – создаём плоскости из 2-х треугольников. Левая нога создаёт первый треугольник и полностью лежит на полу без всякого «вывешивания». (Внешний треугольник). Угол между бедром и голенью приближен к 90 градусам. Вторая нога, создаёт второй треугольник, обязательно ставится на всю стопу внутрь первого треугольника колено направлено вверх. (Внутренний треугольник). Во время постановки стопы правой ноги внутрь первого треугольника, ЦТ стопы перенаправлен в сторону мыска, дабы не травмировать голеностопный сустав. В таком положении получаем соединение 2-х треугольников, которые соответственно образуют квадрат, который является самым устойчивой геометрической фигурой. По этой причине исключается возможность получения травмы левого голеностопа при падении. Правого коленного сустава при силовом броске, и не травмируется оба колена в случае заваливания на левый бок в том случае если бросок выполнен с болевым доворотом. Далее. Тело. Образуем 3-й угол. Это левая рука и тело, которые образуют плоскость угла из руки и тела. В свою очередь тело с левой рукой образует 4-й угол между телом и левым бедром, опять получаем два треугольника образованных в квадрат. Всё складываем вместе, и получаем 2 квадрата. Т.е. две фигуры которые являются самыми устойчивыми фигурами. Что в свою очередь исключает возможность выхода на кувырок в тех случаях, если едёт амплитудная страховка с удержанием, а следовательно исключается возможность получения ряда травм руки, стопы, коленей и соответственно всего тела. Лёжа на левом боку, спина касается пола только в области левой лопатки. Позвоночник не касается пола совсем. При этом голова приподнята, и подбородок немного прижат к груди, взгляд направлен в живот. Такое положение головы фиксируется мышцами шеи, что позволяет удерживать голову при амплитудном падении, и исключить травму. Свободная правая рука располагается ладонью в области живота. При начальном обучении можно рекомендовать захватывать узел пояса рукой, дабы приучить человека правильно принимать конечное положение боковой страховки.
Фото с наглядным примером http://hapkido-kmk.ru/photo/image-galleries/foto-3-7
__________________

S.I.A.

Как в КМК называются основные способы страховки? На корейском в смысле…
__________________

Путь это постижение истинного смысла жизни чрез воинскую практику. (М. Ояма)