S.I.A. аватар

Традиционное оружие хапкидо

Как пояснил Мастер, есть всего три основных вида оружия и на основе этих видов строится вся остальная техника работы с другими видами, но меняется только дистанция и способ применения. Так вот этими тремя видами считаются короткая палка - танбон, клюка – джипани, и ти. При этом каждый подраздел добавляет в другой раздел то, чего нет в других двух.
Так вот исходя из этой условной градации, те самые предметы можно отнести к тому или иному виду оружия который взят за основу. Каждый вид подразумевает некий подвид.

И так по видам.

Первый – танбон. В этот раздел входят все виды прямых палок и шестов. На мой вопрос, какие это палки по длине? Ответ был таким, что любое оружие изготавливается чётко под конкретного человека, поэтому нет единой длинны для всех. Тот же танбон бывает разной длинны. Показав мне авторучку, Мастер сказал, что это тоже танбон по своей сути. И незамедлительно продемонстрировал на мне как её можно применять при захватах противника. Я задал очередной вопрос, что есть например короткий шест и длинный. И по своей сути у них разная техника, а точнее кибон. Мастер ответил, что в ХКД нет такого чёткого деления на длину оружия как в японских стилях. И добавил, что если я владею одним стандартным видом оружия из этого раздела, то я могу так же с успехом применить все остальные, только с небольшой разницей, учитывая вес и длину той или иной палки.

Второй – джипани. Тут сразу было пояснено, что у этого оружия есть ещё несколько названий. Техника по сути опять же та которой работают палками из первого раздела, с той лишь разницей что добавляется работа с крюком на конце клюки. И при этом применяются некие завязки и удержания тем самым крюком, которого нет у палок из первого раздела.

Третий – ти. Сюда относятся все так называемые предметы, которые имеют гибкость и свободу в конструкции. Так же был сделан акцент на многих вариантах названий этого раздела, потому как очень много вещей может подходить под данный раздел. Были перечислены как минимум следующие, пояс от тобока, веревка, пояс от брюк, скрученная рубашка, полотенце. Последнее было успешно продемонстрировано на мне и Максиме. После чего Мастер пояснил то, что этот раздел так же как и предыдущий дополняет первый, приведя пример на танбоне. А точнее на верёвочке которая к нему прикреплена. Пояснил некоторые моменты, как можно применять танбон только саму верёвку на нём, либо в совокупности с самим танбоном, захваты, удары, болевые и т.д. После чего мне был подарен танбон с изображением птицы. Пока правда не разобрался, орёл или феникс. Было таки очень приятно получить таткой подарок из рук Мастера.

После чего было опять добавлено пояснении, что один раздел плавно переходит в другой и дополняет его. Вначале идут прямые палки, потом добавляется боле гибкая вещь это изгиб клюки, далее ещё более гибкая это верёвка, и она соответственно возвращается к первому разделу в виде добавления к палкам, это верёвка на танбоне. И так круг замыкается. И именно по этой причине нет того самого разделения на длину как в японских стилях, потому как в ХКД это всё рассматривается как единое целое.

В качестве дополнения, Мастер рассказал, как формируются эти разделы. На примере ножа. В начале, мы учимся им атаковать, потом защищаться, потом нож против ножа. Далее получаем следующий раздел работы на дистанции, это метание ножа. И далее опять же объединение этого раздела с другим, например привязав верёвку к ножу, получаем совершенно иной вид оружия которое объединяет в себе и верёвку и нож. Вот так опять круг замыкается.

Ну а применение всего этого и как формируется, опять же относится к тому самому ноу-хау школы.
__________________

S.I.A.

S.I.A. аватар
Цитата перенесена из соседней темы.
AlexK сказал:
а вообще заметил, что у мастеров в возрасте приоритет клюка, все с ней работают на показательных после аттестации, фестивалях. Может это по статусу или возрасту солидно? Молодых почти не видел с тростью.

Я тоже это замечаю, что Мастера в возрасте больше склонны к клюке и танбону при показухах.

В настоящее время, я сам склонен к палкам, танбон, средняя палка по типу бастона из Арниса, но при этом техника работы этой палкой в корне отличается от филиппинской манеры, а главное, что не на столько замудрена и ближе к реальности, на мой взгляд конечно же. Вот тут можно посмотреть короткий отрывок по работе с этой средней палкой с показательных Chief Master Anthony Low (KHF Singapore) demo Korea Hapkido Federation Baton Techniques.

Соответственно и работа средним шестом очень доставляет удовольствие. Средний шест в 120 см длинной. Показывал я эту технику с коротким шестом нашему Мастеру, будучи этим летом в Корее на стажировке. Мастер сказал, что очень хорошо. Я спросил, есть ли какие дополнения по технике к тому что я продемонстрировал, он сказал, что то что я показал этого в полне достаточно для базы, всё остальное это в качестве расширения знаний и техники, и соответственно работа под себя, т.е. под свой опыт и габариты. Или другими словами, для расширения арсенала под себя лично.

Клюка, это само собой поскольку техника идентична по работе с палками, плюс дополнение сам крюк.

А так же очень интересна мне работа с поясом (верёвкой), практикую давно, очень интересная техника, а главное очень гибкая и разнообразная. Как то даже проходил семинар по методам связывания и конвоирования, техника на столько обширна, что кажется, что и всей жизни не хватит на освоение.
__________________

S.I.A.