S.I.A. аватар

Отчёт.

4-я Стажировка в Корейской Федерации Хапкидо. Школа Кёнг Му Кван. (июль, 2009 г.) 

С 7 по 26 июля 2009 года, группа Российских инструкторов Дэхан Хапкидо, проходила стажировку в Корейской Федерации Хапкидо школе Кёнг Му Кван, под руководством ГМ Ким Нам Дже, 9 Дан. В состав Российской делегации входило 3 инструктора:  Сурьенков И.А. (Москва), Новомлинов О.В. (Волгоград), Семенеев Т.М. (Саратов), а так же в составе делегации был коллега из Украины - Пшеничников П.Н. (Днепропетровск).
В программу поездки входило 3 раздела.
 
1 раздел. Практический семинар.
Стажировка длилась 3 недели. Каждый день по 2 тренировки, утром и вечером.
Утренняя тренировка длилась 2 часа, а вечерняя 1 час 30 минут.
Утренняя тренировка проводилась для нас Мастером Ким Нам Джэ, отдельно от общей группы. На ней кроме нас тренировались только 2 ассистента Мастера, которые помогали нам в освоении программы.
На утренних тренировках нас обучали техникам Хапкидо, которые входят в программу 3 дана по The Korea Hapkido Federation. ГМ Ким Нам Джэ подробно пояснял все нюансы техники и необходимые требования к ней. Особо сделал акцент на том, что техника 3-го дана достаточно сильно отличается от той, которую изучают до 2-го дана. Мастер пояснял, что данная техника отличается от уже привычной для нас тем, что она изобилует многочисленными деталями, которые практически не видны со стороны, но при этом, сильно изменяют эффективность самой техники в целом. В технике стало много деталей, которые с первого взгляда могут показаться не значительными, но за счёт этих деталей, техника стала приобретать совершенно другой практический оттенок, она стала более сложной и при этом более эффективной и более жёсткой. Стала разнообразнее. Очень много уделялось внимания основным принципам Хапкидо, таким как треугольник, круг, квадрат. Стало больше технических особенностей, которые  используют принцип волны. Особое внимание уделялось на согласованность всех этих деталей техники в практическом применении.
Мастер так же отметил, что данные нюансы в технике, являются отличительной особенностью Кёнг Му Кван. Многие нюансы он разработал сам, и они являются достоянием школы и поэтому передаются только старшим ученикам Квана. Нам даже запретили снимать технику на видео, что было впервые. Мастер сказал, что всему нас будет обучать и пояснять, но снимать на видео эту технику нельзя. Не всё и не всем надо показывать. Потому как до любых знаний надо дорасти.
Потом продолжил, и сказал, что в следующем году наша стажировка будет строиться по-иному. По тем правилам, которое присуще всем традиционным школам боевых искусств. Мы вместе с Мастером уедем на неделю в горы, где ГМ Ким Нам Джэ будет с нами все 24 часа в сутки, и всё это время, будет обучать нас тем самым знаниям школы, которые передаются по традиции только от Мастера к Ученикам.
В этот приезд мы заметили, что Мастер стал более требователен к нам, но при этом более добродушен и открыт в общении.
Как уже упоминалось выше, утренние тренировки в основном были посвящены изучению программы 3-го дана. Большое внимание уделялось «полицейскому разделу» (прим. Ён хэн суль) - техникам задержания и конвоирования. Акцент делался на быстрое и незаметное взятие захвата и жёсткий болевой контроль. Добавились техники атакующих захватов и конвоирования, при помощи короткой палочки (прим. Танбонг) используемой в Хапкидо. Впервые для нас ГМ Ким Нам Джэ показывал базовую работу с тростью (прим. Джипанги). Мастер подробно пояснил всю базу и основы техники владения тростью. Рассказал все нюансы техники при работе с тростью, сделав особый акцент на техниках, которые сдают на экзаменах 3-го дана.
На общих вечерних тренировках, которые стали на пол часа короче, по сравнению с прошлыми нашими приездами, мы закрепляли всё полученные ранее знания и отрабатывали их уже с новыми деталями. Мастер обращал внимание на любые нюансы в нашей технике. При необходимости исправлял и пояснял то, на что надо обращать особое внимание. В последний день стажировки Мастер сказал, что наша техника стала чёткой и максимально приближенной к технике оригинального хапкидо. Что для всех нас является лучшей оценкой.
За три недели стажировки, мы прошли и отработали всю необходимую технику по экзаменационной программе 3-го дана The Korea Hapkido Federation. Полностью изучили требования к технике 3-го дана, отработав необходимое для успешного экзамена в будущем. Все полученные знания, будем закреплять, и отрабатывать в период до следующих экзаменов.


На фото: Даниэл (Германия), Ху Йон (Ю.Корея, Сеул), Сурьенков И.А. (Россия, Москва),  ГМ Ким Нам Джэ (Ю.Корея, Сеул), Семенеев Т.С. (Россия, Саратов), Пшеничников П.Н. (Украина, Днепропетровск), Новомлинов О.В. (Россия, Волгоград).

Фото с семинара можно посмотреть тут.
 
2 раздел. Культурная программа.
В этом году ГМ Ким Нам Дже организовал экскурсии в королевский парк, на границу с Северной Кореей «38-я параллель», на обзорную башню (прим. телебашня аналог Останкинской башне в Москве) с видом на Сеул. Так же, в свободное от тренировок время, нашей делегации удалось посмотреть соревнования по национальной борьбе Сырым и Тхэккён, которые проходили в парке под открытым небом. Мы посетили аквариум и зоопарк. Были на концертах пародийной группы боевых искусств "Джамп" и Московского шоу "Тодес". Посетили парк Победы, который был открыт в память освобождения Кореи от оккупации. Совершили однодневную экскурсию на автобусе по достопримечательностям Сеула. Во время экскурсии, нас сопровождал один из ассистентов Мастера - Ху Йон. Конечно же, не обошлось и без экзотики, питание корейской национальной кухней, большое количество острых блюд, всевозможных приправ, соусов, изобилие морепродуктов и т.д.

 
3. Раздел. Официальная часть.
Главным событием официальной части нашей поездки, стал официальный визит в центральный офис  The Korea Hapkido Federation для переговоров с руководством Дэхан Хапкидо. Цели визита: Презентация Российской Федерации Дэхан Хапкидо и переговоры о дальнейшем сотрудничестве.
На переговорах принимали участие:
С Корейской стороны
Г-н Ким Джунг Юн (Действующий Президент федерации The Korea Hapkido Federation)
Гранд Мастер Ким Нам Джэ (Председатель Учебно - технического комитета The Korea Hapkido Federation. Глава Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван.)
Г-н Но Су Кил (Генеральный секретарь федерации)
С Российской стороны
Сурьенков И.А. (Директор Российского представительства Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван. Официальный представитель Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в России.) г. Москва
Новомлинов О.В. (Официальный представитель Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в Волгограде). г.Волгоград
Семенеев Т.С. (Официальный представитель Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в Саратове). г.Саратов
С Украинской стороны
Пшеничников П.Н. (Представитель Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван на Украине). г. Днепропетровск
 
В качестве посредника и переводчика выступал г-м Им Гук Хён осуществляющий перевод при переговорах и оказывающий положительное содействие при переговорах.
 
Во время переговоров были достигнуты следующие договорённости:
  1. Руководство The Korea Hapkido Federation признало работу Российского представительства Дэхан Хапкидо как хорошую и плодотворную. Особо была отмечена качественная подготовка адептов Хапкидо в соответствии с оригинальными программами The Korea Hapkido Federation.
  2. Презентация Российской Федерации Дэхан Хапкидо прошла успешно. Руководство The Korea Hapkido Federation признало Российскую Федерацию Дэхан Хапкидо как полномочную организацию по развитию Дэйхан хапкидо на территории Российской Федерации. Официально объявило о создании Российского представительства The Korea Hapkido Federation. Лично Действующим Президентом The Korea Hapkido Federation было объявлено о том, что он всемерно будет помогать развитию Дэхан хапкидо в России.
  3. Лично Президентом The Korea Hapkido Federation было объявлено о том, что все официальные контакты, между Корейской и Российской сторонами должны идти непосредственно через официально уполномоченных людей. С Корейской стороны г-н Ким Нам Джэ с Российской стороны г-н Сурьенков И.А.
  4. Достигнут ряд договорённостей о продолжении сотрудничества,  и выводе его на более качественный и плотный уровень. Частью такой договорённости, стал ряд запланированных семинаров в России и на Украине, под руководством официального ответственного лица от The Korea Hapkido Federation по России, ГМ Ким Нам Джэ.
Основными результатами переговоров стали, утверждения плана о совместной деятельности и договорённости по развитию Дэхан Хапкидо не только со школой Кёнг Му Кван в лице ГМ Ким Нам Дже, но и с руководством The Korea Hapkido Federation в лице президента федерации г-на Ким Джунг Юна. После официальной части все участники переговоров были приглашены на банкет по случаю открытия представительства The Korea Hapkido Federation в России.


На фото: Семенеев Т.С., Пшеничников П.Н., Г-н Ким Джунг Юн, Г-н Но Су Кил, Г-н Ким Нам Джэ, Сурьенков И.А, Новомлинов О.В.

СМИ о поездке.