S.I.A. аватар

Отчет.

5-й Международный учебно – аттестационный семинар по Дэхан Хапкидо (The Korea Hapkido Federation ) в России. (28-30 марта 2014 г.)

В России, в городе Черноголовка Московской области с 28 по 30 марта 2014 года, прошёл очередной 5-й Международный учебно – аттестационный семинар по Дэхан Хапкидо (Корейская федерация хапкидо).

Данное мероприятие прошло в соответствии с планом мероприятий Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России на 2014 год.

Организаторами настоящего семинара выступили:

- МОО «Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России» (Россия, Москва);
- МОО «Межрегиональная Федерация Боевых Искусств «АСТРОН» (Россия, Москва);
- ООО «Федерация боевых искусств Ногинского района» (Россия, Черноголовка);
- Администрация г.о. Черноголовка;
- МОУ ДОД «Ч ДЮСШ».

День первый.
26 марта 2014 года ГМ Ким Нам Джэ прибыл в Россию.
Я, Мастер Им и Максим Максимов, который любезно согласился выступить в роли переводчика, встретили ГМ Ким Нам Джэ в Аэропорту Шереметьево 2.
Мастер был в хорошем расположении духа, хоть и выглядел немного уставшим от длительного перелёта. В этот раз Мастер прилетел без ассистента.
На машине мы все вместе отправились в Корейский ресторан на юге Москвы.
По дороге Мастер рассказал о новостях и кадровых перестановках в руководстве Корейской Федерации хапкидо. Поинтересовался, кто приедет на семинар, перечисляя тех, кого давно знает, и кто постоянно принимает участие в его семинарах. Удивляла память Мастера - он помнил по именам не только всех представителей регионов, но и почти всех тех, кто ранее держал экзамены на черные пояса! Далее спросил, сколько планируется участников и какой у них уровень. Я сказал, что на семинаре будет много инструкторов и обладателей черных поясов, но будут и те, кто практикует хапкидо сравнительно недавно. Он одобрительно покивал головой и сказал, что на семинаре будет много интересного.
После обеда в Корейском ресторане я отвез Мастера Кима в гости к Мастеру Иму, где ему любезно предложили погостить.

День второй.
На следующий день я с самого утра заехал за Мастерами, и мы все вместе отправились на экскурсию в Музей – заповедник «Царицино» (прим. Цари́цыно — дворцово-парковый ансамбль на юге Москвы, заложен по повелению императрицы Екатерины II в 1776 году.)

Прогулка по Музею – заповеднику «Царицино» завершилась обедом в местном ресторане, интерьер которого был выполнен в русском национальном стиле. За столом Мастер задавал много вопросов по теме связанной с прошедшей экскурсией.

После обеда мы отправились к месту проведения семинара – г.Черноголовка. Усердно потолкавшись в московских пробках, мы только к вечеру прибыли в гостиницу. Мастеру очень понравилась сама гостиница и то тихое место, в котором она расположена. Не скрывая своего восхищения, он сразу стал фотографировать гостиницу и зелёные ёлки, которые ее окружают. После расселения в гостинице мы все вместе хотели отдохнуть после долгой дороги, но вечером к Мастеру пришли его ученики, которые приехали из разных уголков нашей большой страны, так что вечер прошёл оживлённо – в воспоминаниях прежних встреч и семинаров. Разошлись только ближе к полуночи.

День третий и четвертый.
28 и 29 марта - практический семинар.
Первый день начался с легкого завтрака в гостинице, после которого отправились в Спортивный комплекс НЦЧ РАН - к месту проведения семинара.
Первая тренировка началась в 10.00. На открытии семинара ГМ Ким Нам Джэ поприветствовал всех присутствующих на семинаре. Выразил нескрываемую радость за то, что с каждым годом на наших семинарах собирается всё больше последователей оригинального хапкидо, независимо от расстояний, которые разделяют всех нас. Также сказал, что очень рад видеть учеников, которые неизменно принимают участие во всех семинарах под его руководством. Отметил, что это свидетельствует о постоянстве людей в их желании учиться и совершенствоваться в хапкидо.

После короткой вступительной речи ГМ Ким Нам Джэ предложил сразу перейти к практике хапкидо, поскольку он хочет рассказать в этот раз более подробно о методике преподавания оригинального дэхан хапкидо. Уточнил, что все, что он будет пояснять, относится непосредственно к основам знаний по методикам преподавания хапкидо, без которых невозможно развиваться в хапкидо и качественно преподавать и передавать знания. Мастер акцентировал внимание, что основа всего - это передача традиций не только в оригинальной технике, но и в оригинальной методики преподавания.

Вся первая тренировка, как и все последующие, была посвящена пояснению управления центром тяжести и методикам развития навыков управления не только своего ЦТ, но и ЦТ противника. Внимание уделялось основе передвижений и переноса центра тяжести во время выполнения техники. С каждым следующим пояснением усложнялись и техники, и методики. Отрабатывались и пояснялись методики воздействия на противника с разными физическими данными и разной подготовкой. Мастер настолько увлекся, что поток методик фактически лился рекой. Обладателям младших степеней с каждым новым пояснением становилось все сложнее воспринимать предлагаемую информацию. Заметив это, ГМ Ким Нам Джэ стал постоянно подходить ко мне и переспрашивать, не слишком ли сложную технику и методику он показывает? Я отвечал, что семинар ориентирован на инструкторов, и поэтому Мастер может давать столько и в том виде, в котором он считает нужным.

Мастер настолько был увлечен передачей знаний, что время летело очень быстро.
Изначально было запланировано 4 тренировки по 2 часа, но все эти тренировки растягивались на 2,5-3 часа. В конце каждой тренировки приходилось по нескольку раз напоминать Мастеру, что время истекло - и ему, и участникам надо успеть отдохнуть до следующей тренировки. Мастер соглашался, говорил, что вот сейчас покажет еще одну методику или технику - и на этом закончим, но каждый раз показывал новую технику: снова и снова. Казалось, что Мастер вообще не хочет уходить из зала, а участники семинара как завороженные отрабатывали все новые техники с применением разных методик наработки. И чем больше разнообразных методик и техник нам пояснял Мастер, тем больше появлялось вопросов. Даже опытные практики и инструктора хапкидо стали воспринимать техники по-другому. Благодаря информации, которую предоставил Мастер Ким на семинаре, техника для всех раскрылась в новом виде. Мастер четко пояснил, как должна развиваться техника с применением этих методик в зависимости от уровня Мастерства каждого практика хапкидо; как различать уровни владения техникой одного человека от другого; как выполнять технику в зависимости от степени (Дан) и чем выполнение техники старших поясов должно отличаться от выполнения младших поясов; какие из предоставленных им методик необходимо применять для разного уровня подготовки, и т.д.
На последующих тренировках ГМ Ким Нам Джэ напоминал пройденный материал и далее переходил на подробное пояснение техники, которую ранее на семинарах не показывал. При демонстрации техники использовал как индивидуальный подход, так и групповое пояснение и отработку.
Во время мимолетных мгновений отдыха между демонстрацией Мастер Ким постоянно повторял, что он очень рад, что много людей приехало на семинар, и он видит и чувствует, что собрался очень положительный и дружелюбный коллектив, и он хочет дать как можно больше знаний. Тем более, что те знания, которые он привез в этот раз, очень важны для инструкторов преподающих оригинальное дэхан хапкидо.

Последняя тренировка по традиции завершилась торжественным закрытием семинара с вручением именных сертификатов, подарков и совместной фотографией.


От лица Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России Сурьенков И.А подарил ГМ Ким Нам Джэ фарфоровую фигуру большого тигра – символ Кореи. Фигурка выполнена на Императорском фарфоровом заводе города Санкт-Петербург.

От лица принимающей стороны Зинин А.Н. подарил ГМ Ким Нам Дже сосуд с бальзамом. Сосуд выполнен в виде лошади как символ 2014 года по Восточному календарю.


По ходатайству Официального представителя Дэхан хапкидо в России Сурьенкова И.А., ГМ Ким Нам Дже наградил памятными тарелками с благодарностью за вклад в развитие Дэхан Хапкидо (КХФ) в России Официальных представителей Дэхан хапкидо в регионах – Лушина Евгения (Волгоград) и Зинина Алексея (Черноголовка).




ГМ Ким Нам Дже вручил дан сертификаты успешно державшим Дан Тест во время прохождения 8-й стажировки в Корейской Федерации Хапкидо в июне – июле 2013 года: Зинин А.Н. (г.Черноголовка, МО) – 2 Дан, Павленко Е.Н. (г.Москва) – 2 Дан, Шепарнев А.С. (г.Москва) 2 Дан.

По завершению семинара, для всех желающих была организована экскурсия по Свято – Троицкой Сергиевой Лавре (Московская обл., г. Сергиев Посад.).

День пятый.
30 марта 2014 года.
Последний день семинара по традиции был посвящён аттестации на Мастерские степени - ДАН. Перед экзаменом я подал ГМ Ким Нам Джэ списки и документы претендентов держать экзамен с личной рекомендацией на каждого. ГМ Ким Нам Джэ, сказал, чтобы я взял документы с собой на экзамен и уточнил, что в этот раз Дан Тест он будет проводить вместе со мной, но команды и порядок техники я должен определять сам, потому как он хочет посмотреть, как я могу принимать экзамены. Одновременно с предоставленной мне честью вести экзамен - Дан Тест, на меня возлагалась и большая ответственность, за тех, кого я лично рекомендовал для прохождения настоящего Дан Теста. А главное, экзамен был и для меня самого, ведь Мастер Ким Нам Джэ оценивал и мои способности принимать экзамен на черные пояса. И только после окончания экзамена я узнал, для чего это делалось. После оглашения результатов и поздравлений всех участников Дан Теста, ГМ Ким Нам Джэ объявил, что он передает мне полномочия на проведение Дан Теста на 1 и 2 Дан. Я поблагодарил Мастера за столь высокое доверие.
Сам экзамен прошёл традиционным порядком и занял 2 часа. Как и в прошлый раз претенденты на 1 Дан держали экзамен отдельно от претендентов на старшие Даны. И поэтому экзамен разделился на две части. В первой части Дан Тест держали все претенденты на 1 Дан. А во второй - все претенденты на 2, 3 и 4 Даны.
Успешно прошли Дан Тест 16 человек, из них стали обладателями 4 Дана – 1 человек, 3 Дана – 4 человека, 2 Дана – 4 человека и 1 Дана – 7 человек.
По итогам Дан Теста присвоены:
4 ДАН: Семенеев Т.С. (Саратов).
3 ДАН: Фатеев В.В. (Рязань), Борисов С.Б. (Москва), Желтов В. (Москва), Косицин С.А. (Саратов).
2 ДАН: Суровцев Е.А. (Архангельск), Шевель Д.В. (Москва), Петров А.В. (Маркс), Эм Д.В. (Волгоград).
1 ДАН: Никитенко К.А. (С.Петербург), Балицкая Е.Д. (Черноголовка), Веденеев О.В. (Саратов), Василенко О.А. (Саратов), Ковалев Д.А. (Саратов), Буйских Б.Н. (Смоленск), Трубихов Ю.В. (Волгоград).
Всех поздравляем с успешным прохождением Дан Теста!

После экзамена ГМ Ким Нам Джэ попрощался с участниками семинара, участники в свою очередь поблагодарили Мастера за бесценные знания, переданные на семинаре.
Мы отправились в Москву.

День шестой.
31 марта 2014 года.
Утром сразу отправились в Аэропорт. По дороге ГМ Ким Нам Джэ благодарил за тёплый приём и проделанную работу. Ещё раз отметил, что мы собрали хороший и доброжелательный коллектив, тепло которого он ощущал на протяжении всего семинара и поэтому старался дать как можно больше техники и знаний.


От себя лично хочу поблагодарить:
ГМ Ким Нам Джэ – за передачу знаний и оригинальных методик.
Зинина Алексея Николаевича (Официального представителя Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в Черноголовке) – за оказанную помощь и организацию практической части семинара в Черноголовке, а также за организацию досуга участников семинара.
Балицкую Елизавету Дмитриевну (Ученицу Зинина Алексея Николаевича) – за качественно организованную мандатную комиссию.
Всех учеников Зинина Алексея Николаевича, принявших участие в организации настоящего семинара в Черноголовке.
Мастера Им Кук Хюна – за оказанную помощь в организации приезда ГМ Ким Нам Джэ в Россию.
Максима Максимова (Ученика Им Кук Хюна) – за перевод в процессе самого семинара.
Никитенко Светлану Михайловну – за оказанную помощь в заказе и доставке памятных призов из С.Петербурга для ГМ Ким Нам Джэ.
Всех официальных представителей Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в регионах России и всех участников семинара за хорошую работу на семинаре и создание тёплой и дружественной обстановки которую отметил ГМ Ким Нам Джэ.

Отчёт составил: Сурьенков Игорь Анатольевич (Официальный представитель Дэхан Хапкидо (КХФ) в России, Директор официального Российского представительства Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван (КХФ), Председатель исполнительного комитета Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России).

ФОТО , Обсудить на ФОРУМЕ
 

Комментарии

Адлан Дулаев аватар
 Добрый день. Поздравляю всех участников  5 -го межд.семинара и всех коллег , кто аттестовался на очередные пояса. Рад за всех. Игорю отдельное  спасибо за активное продвижение и популяризацию традиционного хапкидо в России. Ребята  я с вами!!С уважением. Адлан Дулаев.