S.I.A. аватар

Отчет.

7-й Международный учебно – аттестационный семинар по Кёнгму Хапкидо в России. (1-3 мая 2018 г.)

В России, в городе Москве с 1 по 3 мая 2018 года, прошёл очередной
7-й Международный учебно – аттестационный семинар по Кёнгму Хапкидо

Настоящий семинар проводился под эгидой Федерации Кёнгму Хапкидо России и в соответствии с утверждённым планом мероприятий Федерации Кёнгму Хапкидо России на 2018 год.

Тема семинара: Методика преподавания оригинального Кёнгму Хапкидо.

Организаторами настоящего семинара выступили:
- МОО «Федерации Кёнгму Хапкидо России» (Россия, Москва);
- МОО «Межрегиональная Федерация Боевых Искусств «АСТРОН» (Россия, Москва).

На прошедшем семинаре практическое участие приняли около 40 инструкторов и практиков Кёнгму Хапкидо из городов Москва, Рязань, Волгоград, Таганрог, Грозный, Ростов на Дону, городов и поселков Подмосковья – Черноголовка, Железнодорожный, Апрелевка, Пос.Горки 10, и др., а также из города Днепр (Украина).
 
Первый день пребывания Мастера в России.
29 апреля 2018 года ГМ Ким Нам Джэ и его ассистент Мастер Ток Джин, прибыли в Россию. Я и Андрей Шепарнев встретили гостей в Аэропорту Шереметьево 2. Гости были в хорошем расположении духа и в приподнятом настроении, несмотря на длительный перелёт. По сложившейся традиции мы отправились в Корейский ресторан на юге Москвы, где к нам присоединился Мастер Им со своей супругой. За столом ГМ Ким много расспрашивал о развитии Кёнгму Хапкидо в России. Спросил о всех региональных представителях называя каждого по имени. Поинтересовался, кто из них примет личное участие в предстоящем семинаре, и сколько с ними приедет учеников с регионов. Рассказал о новостях и планах развития INTERNATIONAL KYUNGMU HAPKIDO FEDERATION.
 
Второй день пребывания Мастера в России.
30 апреля 2015 года. Отдохнув после длительного перелета, гостям из Кореи было предложено посетить Красную Площадь и посмотреть на подготовку столицы России к празднованию дня Победы и майских праздников.
Я, ГМ Ким и его ассистент Ток Джин, прогулялись по Красной Площади, затем продолжили экскурсию по Александровскому саду вдоль западной стены Кремля. Закончили прогулку просмотром смены караула у могилы неизвестного солдата. Немногим позже, к нам присоединились Андрей Шепарнев и Мастер Лим со своей супругой, и мы все вместе отправились на Старый Арбат.
День экскурсий закончился совместным обедом в одном из ресторанов с традиционной русской кухней на Старом Арбате.
  
СЕМИНАР

Третий день пребывания Мастера в России.
1 мая 2018 года. Первый день семинара.
День, который по-настоящему стал праздничным, поскольку был ознаменован многочисленными дружескими встречами практиков Кёнгму Хапкидо на первом дне семинара.
Настоящий семинар в первую очередь был ориентирован на инструкторский состав и поэтому основной упор был сделан на методике преподавания оригинального традиционного Хапкидо и на новую технику Кёнгму Хапкидо для обладателей старших поясов.

Первая тренировка началась в 10.00. На открытии семинара ГМ Ким Нам Джэ поприветствовал всех присутствующих на семинаре. Выразил нескрываемую радость за то, что из года в год на наших семинарах он видит одних и тех же преданных хапкидо людей.
После короткой вступительной речи ГМ Ким Нам Джэ предложил сразу перейти к практике хапкидо, поскольку программа семинара была очень обширна и предполагала много новой техники. Мастер как всегда акцентировал наше внимание на то, что основа всего - это передача традиций не только в оригинальной технике, но и в оригинальной методике преподавания, на основе которой, будет развиваться и новая техника.
Вся первая тренировка была посвящена пояснению и детальному разбору одному блоку технике – давление локтем, предплечьем и кистью в форме «рука ухват», на уязвимые точки человека. Начали с базы – давление на локоть сверху. Но база давалась Мастером не в привычной манере, а с измененными векторами, что в свою очередь обогащало технику и делало ее более эффективной на ближней дистанции и против сильных захватов. Вторая часть тренировки, была посвящена отработки той же техники, но с воздействием на мышцы противника, используя те же принципы воздействия, которые были отработаны в первой половине тренировки. Вся отрабатываемая техника была новой, и ранее Мастером не показывалась.
Как обычно, Мастер так сильно увлекся сам и увлек нас, что первая 2-х часовая тренировка пролетели незаметно.
 
После перерыва на обед, началась вторая тренировка, большая часть которой, была посвящена работе с балансом при защите от всевозможных захватов за униформу (тобок). Были отработаны многочисленные варианты сваливания противника за счет не стандартных нарушений ЦТ. Оставшаяся часть тренировки, была посвящена отработке технике – «рычаг запястья наружу», на сопротивляющемся противнике. Рассматривались варианты техники в зависимости от изменения захвата по силе и с разным по длине «рычагом». Как обычно, увлеченные тренировочным процессом, мы не заметили, как запланированная на два часа тренировка, плавно перетекла в трехчасовую.
 
Четвертый день пребывания Мастера в России.
2 мая 2015 года – Второй день семинара.









Третья тренировка семинара. В первой части тренировки отрабатывалась техника - «Т-образный блок запястья». Были рассмотрены и отработаны новые варианты выхода на удержание, контроль и перевод противника в нижнее положение. Так же много времени было уделено отработки данной техники в виде защиты от всевозможных захватов.
 
Между третьей и четвертой тренировкой состоялся ДАН – ТЕСТ.
В котором приняли участие 9 человек.

По итогам ДАН – ТЕСТА присвоены:
5-й ДАН: Пшеничников П.Н. (Днепр, Украина).
4-й ДАН: Зинин А.Н. (Черноголовка, МО).
4-й ДАН: Павленко Е.Н. (Москва).
4-й ДАН: Шепарнев А.С. (Москва).
4-й ДАН: Шевель Д.В. (Москва).
3-й ДАН: Туктаров М.А. (Москва).
3-й ДАН: Черемисов А.Н. (Таганрог).
2-й ДАН: Балицкая Е.Д. (Черноголовка, МО).
1-й ДАН: Хорош А. (Днепр, Украина).

Всех поздравляем с успешным прохождением Дан Теста!

 После окончания дан – теста и небольшого перерыва, началась четвертая тренировка, которая полностью была посвящена навыкам воздействия на ЦТ противника волнообразным движением с одновременным болевым воздействием на суставы рук противника. Особое внимание уделялось на возможности техники воздействия на противника, без применения своей физической силы.
 







Последняя тренировка по традиции завершилась торжественным закрытием семинара с вручением именных сертификатов, подарков и совместной фотографией всех участников семинара.
Пятый день пребывания Мастера в России.
3 мая 2018 года – Третий день семинара.
В этот день семинара была запланирована и проведена закрытая тренировка. К участию в ней допускались только члены Кёнгму Хапкидо. На тренировке были рассмотрены и отработаны новые оригинальные техники и методики Кёнгму Хапкидо.
 
Шестой день пребывания Мастера в России.
4 мая 2018 год.
Утром я заехал в гостиницу к ГМ Ким Нам Джэ. Мастер с ассистентом уже собрались. Но, поскольку прибыть в Аэропорт нам надо было только во второй половине дня, то у нас было 3-4 часа свободного времени и я предложил гостям посетить Музей-заповедник «Царская усадьба Измайлово», что неподалеку от гостиницы где проживали гости. Музей расположен на территории бывшего государева двора, который был построен еще при первых царях из династии Романовых и большей частью сохранился до нашего времени. Это уникальное историческое место расположено на Измайловском острове, который омывают два пруда «Серебряный» и «Виноградный». Здесь можно увидеть величественный Покровский собор, уникальную Мостовую башню, Передние и Задние въездные ворота, служебные здания XVII-XIX веков. Основу музея составляет экспозиция «Измайлово – царская вотчина XVII века». Император Петр I назвал Измайлово «колыбелью российского флота».

Прогулявшись по историческим местам Измайловского острова, я решил показать Мастеру Киму место моих летних тренировок – Спортивный комплекс МЭЛЗ под открытым небом, расположенный там же на острове. Показав на тихое место под кроной деревьев, рядом со спортивной площадкой, я сказал Мастеру: «Тут я тренируюсь со своими учениками». Указав на то же место рукой, с небольшим удивлением, Мастер переспросил меня: «Тут?». «Да, тут», - утвердительно ответил я. Мастер махнул рукой, как бы подзывая меня к себе, произнес: «Тогда давай тренироваться». И мои тренировки с Мастером продолжились на улице, под удивительные взгляды прохожих. Мастер подробно пояснил и показал некоторые виды выходов из захвата, методом перевода захвата противника в единую плоскость с вектором его воздействия на меня. Ранее он никогда это не показывал, и даже демонстрировал на видео с неохотой. Но тут, рассказал и пояснил подробно все нюансы, которые для меня стали полным откровением. При отработке в паре с Мастером, я почувствовал, что техника стала выполняться как-то легче, более естественно и эффективнее.
Тренировка под открытым небом закончилась и мы отправились в «Измайловский Кремль», место туристов и сувениров. По дороге, я старался запомнить все подробности наставлений последней тренировки, поскольку на меня вылили такой поток информации, что я просто боялся что-то упустить.
Добравшись до «Измайловского Кремля», гости окунулись в выбор сувениров, а я упорно старался запомнить все что мне было показано Мастером, не упуская даже, казалось бы, не значительные мелочи.
 

После того, как сувениры были выбраны, я предложил отправиться в Аэропорт, но по дороге заехать в кафе и подкрепиться перед дальней дорогой. В кафе, я засыпал Мастера Кима вопросами по последней демонстрации техник и методик. Видя мою заинтересованность, Мастер Ким терпеливо выслушивал меня и подробно отвечал на все задаваемые вопросы. После кафе мы сразу отправились в Аэропорт. По дороге ГМ Ким Нам Джэ поблагодарил меня за тёплый приём и проделанную работу. Отметил, что несмотря на все трудности, семинар был хорошо организован и что данный семинар даст новый и качественный толчок развития хапкидо в России. В очередной раз отметил, что мы собрали хороший и доброжелательный коллектив, тепло которого он ощущал на протяжении всего семинара.
В Аэропорту, он еще раз поблагодарил нас всех в моем лице, за усердие и старание, проявленное участниками семинара, отметил качественный рост развития адептов Кёнгму Хапкидо в России, и сообщил мне, что он наделяет меня правом аттестации до 4 дана включительно. В свою очередь я поблагодарил Мастера Кима за доверие и знания, которые он передал мне и нам всем.
 
 
От себя лично хочу поблагодарить:
ГМ Ким Нам Джэ – за передачу знаний и оригинальных методик.
Всех членов МФБИ «АСТРОН», принявших участие в организации настоящего семинара в Москве.
Всех официальных представителей Кёнгму Хапкидо в регионах России и всех участников семинара за хорошую работу на семинаре и создание тёплой и дружественной обстановки которую отметил ГМ Ким Нам Джэ.
 
Отчёт составил: Сурьенков Игорь Анатольевич
- Официальный представитель Интернациональной федерации Кёнгму Хапкидо (IKMHF) в России;
- Директор официального Российского представительства Кёнг Му Кван Хапкидо;
- Президент Федерации Кёнгму Хапкидо России;
- Председатель исполнительного комитета Федерации Кёнгму Хапкидо России.

См. ФОТОАЛЬБОМ