S.I.A. аватар

Отчет.

9-я стажировка в Корейской Федерации Хапкидо. Центральный зал школы Кёнг Му Кван. Ю.Корея, Сеул. (июнь - июль, 2014 г.)

С 19 июня по 2 июля 2014 года группа Российских инструкторов и членов Федерации Кенг Му Кван Хапкидо России прошла очередную стажировку в Корейской Федерации Хапкидо, в школе Кёнг Му Кван, под руководством ГМ Ким Нам Джэ, 9 Дан.
Данная стажировка была организована в соответствии с утвержденным планом мероприятий Федерации Кенг Му Кван Хапкидо России на 2014 год.
В состав делегации вошли:
- Сурьенков И.А. (Москва) – Мастер Дэхан Хапкидо, Официальный представитель Дэхан Хапкидо в России, Директор Официального Российского представительства Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван;
- Семенеев Т.С. (Саратов) - Мастер Дэхан Хапкидо, Официальный представитель Дэхан Хапкидо и Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в Саратове и Саратовской области;
- Зинин А.Н. (г.Черноголовка, Московская область) - Официальный представитель Дэхан Хапкидо и Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в Московской области;
- Шепарнев А.С. (г.Москва);
- Желтов В.А. (г.Москва);
- Балицкая Е.Д. (г.Черноголовка, Московская область).

Практическая стажировка.

Стажировка проходила по стандартной схеме. Тренировались 2 раза в день: Утром 2 часа и вечером 1,5 часа. Основную информацию мы получали на утренних тренировках, а на вечерних тренировках отрабатывали и закрепляли полученный материал. Как и ранее, Мастер Ким полностью запретил снимать утренние тренировки на видео.

Стажировку Мастер Ким Нам Джэ начал со слов: «Я хочу с вами рассмотреть методику преподавания той техники, которую я показывал на последнем Международном семинаре в России». Все дальнейшие наши утренние тренировки были посвящены методикам и особенностям техники для старших поясов, т.е. для обладателей 4 данов и выше. Мастер обращал наше внимание на нюансы сложной техники, объяснял различия в преподавании для практиков хапкидо различного уровня. Впервые Мастер Ким пояснил, как работает одна и та же техника с использованием разных фигур (круг, треугольник, квадрат). Со стороны вся техника выглядит одинаково, но для тех, кто разбирается в нюансах методики, техника значительно обогащается и выводится на новый уровень практического применения. Появляется еще больше вариативности в применении одной и той же техники против разных противников. Описывать разнообразие полученных техник на основе этих методик – значит, говорить бесконечно. Мы получили очередной пакет знаний который является тем самым «ноу-хау школы». На протяжении 2/3 всей стажировки, каждый день, мы учились понимать и распределять эти методики по категориям. Мастер в очередной раз повторил уже известные нам слова: «Нет смысла гоняться за количеством техники - необходимо владеть на высоком уровне этими нюансами. Только тогда любая техника будет совершенна и действенна».

Последнюю треть стажировки, по моей просьбе, Мастер Ким показал ряд новых техник для старших поясов, а также работу с различными видами длинного оружия - посох (короткий и длинный шест).
Посоху было посвящено несколько утренних тренировок, в процессе которых мы изучили и отработали основную базу по работе с шестом - элементы вращений и перехватов в движении и на месте, комбинированную технику с оружием. Также Мастер подробно рассказал о методиках вывода из равновесия и применении рычагов при работе с длинным оружием. Отработали несколько техник из раздела хосинсуль, в частности, защиту от противника, захватившего оружие, находящееся у нас в руках.

По аналогии с предыдущими стажировками, вечерние тренировки строились по привычному для нас сценарию. Мастер Ким подходил к нам и говорил, чтобы мы отрабатывали те упражнения и нюансы, которые он давал утром, но применительно к технике на вечерней тренировке. В течение всей тренировки он периодически подходил к нам для корректировки нюансов в технике и упражнениях, давал ценные советы и замечания.
Завершались вечерние тренировки традиционно ударной техникой ног по проносным лапам.

Стажировка прошла очень плодотворно.

Выходные дни, как и всегда, были насыщены культурной программой.

Все мы, проходившие стажировку, в очередной раз убедились в том, насколько традиционное и оригинальное Корейское хапкидо является целостной и сбалансированной системой боевого искусства, насколько рационально сочетаются болевые, броски, ударная техника и работа с традиционным и нетрадиционным видами оружия. А главное, сохранена не только традиционная техника, но и традиционные методики по передаче этой техники следующим поколениям.
В очередной раз отмечу тот факт, что всё вышеперечисленное нам запретили снимать на видео, повторив уже всем известные слова – Учиться надо только у Мастера, посредством личной передачи знаний от Учителя к Ученику.


Смотреть ФОТОАЛЬБОМ
Официальная часть.

Прошла официальная встреча с Генеральным Директором Корейской Федерации Хапкидо GM Sung Book Bae. Основная цель переговоров – Динамика развития Дэхан Хапкидо в России и пути ее совершенствования.
GM Sung Book Bae выслушал подробности о нынешнем состоянии и развитии Дэхан Хапкидо в России. Дал положительную оценку работе Российского отделения Дэхан Хапкидо.

В ходе переговоров подтвердил полномочия ГМ Ким Нам Джэ (Ю.Корея, Сеул), как официально уполномоченное лицо, проводить официальные международные семинары в соответствии с оригинальными программами The Korea Hapkido Federation и аттестационные экзамены на присвоение Дана в рамках The Korea Hapkido Federation на всей территории Российской Федерации (в соответствии со статьёй №36-74 Устава Корейской Федерации Хапкидо от 04 декабря 2008 года, приказом Президента Корейской Федерации Хапкидо Г-на Ким Джунг Юн, ГМ Ким Нам Джэ назначен на должность Director Generalization of Russia. Сертификат №08-0026).
Также подтвердил полномочия Г-на Сурьенкова Игоря Анатольевича (Россия, Москва) в качестве официального представителя Дэхан Хапкидо в России. (В соответствии со статьёй №2-23 Устава Корейской Федерации Хапкидо, 13января 2010 года, приказом Президента Корейской Федерации Хапкидо Г-н О Се Лим, Г-н Сурьенков Игорь Анатольевич назначен на должность Официального представителя Дэхан Хапкидо в России и Президентом Дэхан Хапкидо России. Сертификат №10-001).

В ходе переговоров GM Sung Book Bae выслушал пожелания по улучшению сотрудничества между Кореей и Россией в области развития Дэхан Хапкидо, пообещал всячески оказывать помощь и содействие в укреплении сотрудничества. Первым шагом стало уведомление о введении в ближайшее время электронной регистрации дан сертификатов Дэхан Хапкидо на основе государственной принадлежности. Что, в свою очередь, позволит урегулировать присвоение дан сертификатов только посредствам официально уполномоченных лиц и организаций и отсечет возможность неофициальной аттестации и появлению незарегистрированных дан сертификатов и подделок.

Торжественная часть.

ГМ Ким Нам Дже вручил СЕМЕНЕЕВУ Тимуру Саитовичу сертификат на присвоение звания - МАСТЕР. Звание присвоено 23 апреля 2014 года по итогам официального семинара для инструкторов The Korea Hapkido Federation 2012 года в соответствии со статьёй №4 Устава Корейской Федерации Хапкидо.

ГМ Ким Нам Дже вручил дан сертификаты успешно державшим Дан Тест во время прохождения 5-го Международного учебно – аттестационного семинара по Дэхан Хапкидо (The Korea Hapkido Federation ) в России. (28-30 марта 2014 г.)
- Семенеев Т.С. (г.Саратов) – 4 Дан.
- Желтов В.А. (г.Москва) – 3 Дан.
- Балицкая Е.Д. (г.Черноголовка, МО) – 1 Дан.


Отчёт составил: Сурьенков Игорь Анатольевич (Официальный представитель Дэхан Хапкидо (КХФ) в России, Директор официального Российского представительства Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван (КХФ), Председатель исполнительного комитета Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России).

Комментарии

Адлан Дулаев аватар
 Поздравляю, коллеги. Надеюсь как-нибудь смогу принять участие в очередной стажировке  в Корее. Всем привет. 

НУКЕР аватар
 Вот сылка на Фейсбук, там фото с тренировок в Сеуле у МАСТЕРА в зале.