S.I.A. аватар

Отчет.

6-й Международный учебно – аттестационный семинар по Кёнг Му Кван Хапкидо в России. (1-3 мая 2015 г.)

В России, в городе Москве с 1 по 3 мая 2015 года, прошёл очередной 6-й Международный учебно – аттестационный семинар по Кёнг Му Кван Хапкидо.

Настоящий семинар проводился под эгидой Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России и в соответствии с утверждённым планом мероприятий Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России на 2015 год.

Семинар впервые был запланирован и проведен как закрытый. К участию в семинаре допускались только члены Кёнг Му Кван Хапкидо.

Тема семинара: Методика преподавания оригинального традиционного Хапкидо.

Организаторами настоящего семинара выступили:
- МОО «Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России» (Россия, Москва);
- МОО «Межрегиональная Федерация Боевых Искусств «АСТРОН» (Россия, Москва)

На прошедшем семинаре практическое участие приняли 25 инструкторов и практиков Кёнг Му Кван Хапкидо из городов Москва, Санкт – Петербург, Саратов, Рязань, Архангельск, Волгоград, Таганрог и городов Подмосковья – Черноголовка и Кокошкино. А также из города Днепропетровск (Украина).

Первый день пребывания Мастера в России.
29 апреля 2015 года ГМ Ким Нам Джэ прибыл в Россию. В этот раз я один встречал Мастера Кима в Аэропорту Шереметьево 2. Мастер был в хорошем расположении духа и в приподнятом настроении, несмотря на длительный перелёт. Мастер прилетел без ассистента. По традиции мы отправились в Корейский ресторан на юге Москвы, где к нам присоединился Мастер Им со своей супругой. За столом Мастер Ким много рассказывал о новостях и кадровых перестановках в руководстве Корейской Федерации хапкидо. Было видно, что тема для него очень волнующая. Хоть Мастер Ким и не делал на многих моментах сильного акцента в беседе, мне все же удалось понять ключевые изменения, которые произошли не только в руководстве Корейской Федерации хапкидо, но и в самой Федерации. Основным и глобальным изменением стало то, что за последние годы из Корейской Федерации хапкидо вышли две трети школ и Мастеров, в основном старого поколения, которые стояли у истоков создания самой Корейской Федерации Хапкидо и формировали тот самый эталон техники и традиций, которые потом и легли в основу всей Корейской Федерации хапкидо. После выхода старых школ (Кванов), по словам Мастера Кима, Корейская Федерация Хапкидо в настоящее время уже не та, которой была изначально при ее формировании. Многие из тех, кто вышел из КХФ объединились в новую, альтернативную Федерацию хапкидо. Другие, выйдя из федерации, создали свои федерации хапкидо и продолжают развиваться самостоятельно. Но, несмотря на это, все поддерживают доброжелательные взаимоотношения, продолжают общаться и сотрудничать. Другим глобальным изменением стало полное изменение структурных подразделений Корейской Федерации хапкидо, в частности, полностью поменялся состав экспертно - учебного комитета Корейской Федерации хапкидо, отвечающий за технику и экзамены на Мастерские степени (дан тест). Из старого состава остался только один Мастер. Это связано с тем, что большая часть Мастеров, состоявшая в данном комитете, покинула Федерацию. Как следствие вышеизложенного, во многих странах Мира стали меняться официальные представители, поскольку в соответствии с Уставом Корейской Федерации хапкидо, у действующих представителей заканчивались полномочия в связи с выходом из состава федерации. Мастером был озвучен и ряд других глобальных изменений и новостей, которые он лично довел до сведения всем официальным региональным представителям на общем собрании 2 мая 2015 года.

Второй день пребывания Мастера в России.
30 апреля 2015 года. Отдохнув после длительного перелета Мастеру было предложено посетить достопримечательности столицы России.

Я, Мастер Ким и Семенеев Тимур, который приехал раньше остальных участников, отправились в Кафедральный соборный храм Христа́ Спасителя. Во время посещения храма, Мастер Ким не переставал удивляться величию и внутреннему убранству храма. Останавливался и подолгу рассматривал почти все, что представало перед его глазами. После выхода из храма он восторженно и одобрительно поделился своими эмоциями.

Потом мы все вместе отправились на Поклонную гору в Москве, где посетили Центральную аллею Парка Победы, которая носит название «Годы войны». Аллея включает в себя пять террас - по числу военных лет, 1418 фонтанов - по числу дней и ночей войны. Посетили главную часть мемориала Победы – Центральный музей Великой Отечественной войны и постоянную экспозицию военной техники и фортификационных сооружений 1941-1945 гг. Посещение данного мемориала в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне было достаточно актуально для принимающей стороны.
День экскурсий закончился ужином в одном из Корейских ресторанов Москвы.

Третий день пребывания Мастера в России.
1 мая 2015 года. Этот день стал по настоящему праздничным, поскольку был ознаменован многочисленными дружескими встречами. Первую половину дня мы провели в общении с корейцами, старыми соратниками Тимура, которые пригласили нас пообщаться. Потом Мастер, я и Тимур поехали в китайский ресторан «Пекинский сад», который расположен недалеко от предстоящего места проведения семинара. Там уже собрались и ждали нас прибывшие участники предстоящего семинара, представители Волгограда, Таганрога и Украины. В бурной и доброжелательной беседе мы провели весь вечер. На обратном пути мы заехали в зал где проходила совместная тренировка по хапкидо Московского и Московского областного представительства. Мастер и ребята поприветствовали друг друга, коротко пообщались, и мы поехали в гости к Мастеру Иму, где в этот раз остановился Мастер Ким.

Четвертый день пребывания Мастера в России.
2 мая 2015 года – Первый день семинара.
Настоящий семинар в первую очередь был ориентирован на инструкторский состав и поэтому основной упор был сделан на методике преподавания оригинального традиционного Хапкидо и на аттестационные требования до 4 дана. Большая часть семинара была посвящена требованиям, предъявляемым к технике 4-х данов.
Первая тренировка началась в 10.00. На открытии семинара ГМ Ким Нам Джэ поприветствовал всех присутствующих на семинаре. Выразил нескрываемую радость за то, что из года в год на наших семинарах он видит одних и тех же преданных хапкидо людей. Отметил и тех, кто вступил в наши ряды совсем недавно.
После короткой вступительной речи ГМ Ким Нам Джэ предложил сразу перейти к практике хапкидо, поскольку программа семинара была очень обширна. Мастер особо акцентировал наше внимание на то, что основа всего - это передача традиций не только в оригинальной технике, но и в оригинальной методике преподавания.
Вся первая тренировка была посвящена пояснению и детальному разбору одному блоку технике – защите от угрозы ножом. Были рассмотрены и отработаны всевозможные варианты выхода и защиты. В качестве дополнительного блока были рассмотрены варианты защиты против всевозможных атак ножом. Мастер, как обычно, так сильно увлекся сам и увлек нас, что первые 2 часа пролетели практически как одно мгновение. После нескольких безуспешных попыток закончить увлекательную тренировку, мне, как организатору, все же удалось это сделать, ссылаясь на то, что впереди нас ждет общее собрание региональных представителей, после которого участникам еще надо успеть отдохнуть перед второй тренировкой.

Собрание представителей.
Первая тренировка закончилась. Я пригласил всех официальных региональных представителей на общий обед, во время которого должно было состояться запланированное общее собрание. На предстоящем собрании Мастер Ким Нам Джэ должен был сообщить всем присутствующим основные новости, касающиеся будущего развития Кёнг Му Кван Хапкидо.
На собрании приуставали:
- ГМ Ким Нам Джэ;
- Мастер Им Кук Хюн;
- Сурьенков Игорь Анатольевич - Директор официального Российского представительства Кёнг Му Кван Хапкидо, Президент Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России, Официальный представитель 1 категории, г. Москва;
- Фатеев Василий Викторович – Официальный представитель 1 категории, г. Рязань;
- Семенеев Тимур Саитович - Официальный представитель 1 категории, г. Саратов;
- Лушин Евгений Александрович - Официальный представитель 1 категории, г. Волгоград;
- Суровцев Евгений Анатольевич - Официальный представитель 1 категории, г. Архангельск;
- Зинин Алексей Николаевич - Официальный представитель 1 категории, г. Черноголовка, МО;
- Черемисов Анатолий Николаевич - Официальный представитель 1 категории, г. Таганрог;
- Пшеничников Павел Николаевич – Официальный представитель Кёнг Му Кван Хапкидо в Украине, Президент Ассоциации хапкидо Украины;
- И другие приглашенные лица.
На собрании ГМ Ким Нам Джэ довел до сведения всех присутствующих о состоянии дел в Корейской Федерации хапкидо, о кадровых перестановках в руководстве КХФ и о тех глобальных изменениях, которые произошли за последние годы в Федерации в связи с вышеизложенным. Представил присутствующим на рассмотрение свои варианты проекта развития Кёнг Му Кван Хапкидо не только в Корее, но и в мире. Вкратце рассказал о перспективах развития и дальнейшего сотрудничества. Подтвердил мои полномочия в качестве Директора официального Российского представительства Кёнг Му Кван Хапкидо и полномочия на право проводить аттестацию в плоть до 2-го Дана включительно. Выслушал мнение и пожелания каждого присутствующего, стараясь внимательно учитывать даже, казалось, незначительные мелочи. По итогам общего собрания Мастер Ким сделал соответствующие выводы, предварительные результаты которых он довел до сведения всех присутствующих тут же. А об окончательном решении он сообщит в ближайшее время, после того как будут реализованы все юридические формальности. После чего собрание плавно перетекло в общение по принципу вопрос – ответ.

После обеда все разошлись отдыхать. Впереди нас ждала вторая тренировка.

Вторая тренировка была полностью посвящена технике блока запястья. Рассматривались варианты изменения техники в зависимости от изменения захвата, а также варианты блока запястья в качестве защиты от ударов кулаком. Как обычно Мастер увлекся так, что запланированная на два часа тренировка, плавно перетекла в трехчасовую.

Пятый день пребывания Мастера в России.
3 мая 2015 года – Второй день семинара.
Третья тренировка семинара. Все время данной тренировки было уделено работе против атак «противоположной рукой», как в рамках аттестационных требований, так и в качестве вольного применения. Были рассмотрены и отработаны основные варианты контратак, как руками и ногами, так и контратаки с применением бросков с болевым контролем. Отдельным небольшим блоком, в качестве дополнения, отработали варианты защиты от удара кулаком в виде входа на удар с последующим контролем руки противника в виде захвата. Основным моментом в данной технике являлся не блок руки, а ее сопровождение с последующим захватом и контролем.


Между третьей и четвертой тренировкой состоялся ДАН – ТЕСТ.
В котором приняли участие 7 человек. Из которых, четыре человека прошли экзамен на 3 ДАН, и три человека на 1 ДАН.
По итогам ДАН – ТЕСТА присвоены:
3-й ДАН: Зинин А.Н. (Черноголовка, МО); Павленко Е.Н. (Москва), Шепарнев А.С. (Москва); Шевель Д.В. (Москва).
1-й ДАН: Зенков К.Ю. (Москва); Мишин А.С. (Москва); Коннов А.Ю. (Днепропетровск, Украина).
Всех поздравляем с успешным прохождением Дан Теста!

После окончания дан – теста и небольшого перерыва на обед, началась четвертая тренировка, которая полностью была посвящена очень важному разделу хапкидо - управление центром тяжести и методикам развития навыков управления не только своего ЦТ, но и ЦТ противника с последующим выведением противника из равновесия, и опрокидыванием. Особое внимание уделялось на возможности техники воздействия на противника, без применения своей физической силы.


Последняя тренировка по традиции завершилась торжественным закрытием семинара с вручением именных сертификатов, подарков и совместной фотографией.


Шестой день.
4 мая 2015 год.
Утром сразу отправились в Аэропорт. По дороге ГМ Ким Нам Джэ поблагодарил меня за тёплый приём и проделанную работу. Отметил, что несмотря на все трудности, семинар был хорошо организован и что данный семинар даст новый и качественный толчок развития хапкидо в России. В очередной раз отметил, что мы собрали хороший и доброжелательный коллектив, тепло которого он ощущал на протяжении всего семинара.


От себя лично хочу поблагодарить:
ГМ Ким Нам Джэ – за передачу знаний и оригинальных методик.
Всех членов МФБИ «АСТРОН», принявших участие в организации настоящего семинара в Москве.
Мастера Им Кук Хюна – за оказанную помощь в организации приезда ГМ Ким Нам Джэ в Россию.
Всех официальных представителей Кёнг Му Кван Хапкидо в регионах России и всех участников семинара за хорошую работу на семинаре и создание тёплой и дружественной обстановки которую отметил ГМ Ким Нам Джэ.

Отчёт составил: Сурьенков Игорь Анатольевич (Директор официального Российского представительства Кёнг Му Кван Хапкидо, Председатель исполнительного комитета Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России).

См. ФОТОАЛЬБОМ