S.I.A. аватар

Отчет.

III Международный фестиваль боевых искусств в ЭТНОМИРе

21-22 ноября 2015 года, в культурном комплексе Этномир в Калужской области состоялся III международный фестиваль боевых искусств. На мероприятии присутствовало более 2500 посетителей, а в самой программе фестиваля принимали участие около 300 участников.

В отличие от прошлого фестиваля, где демонстрационные программы и презентации боевых искусств проходили лишь в рамках открытия, в этом году участники получили шанс продемонстрировать свое мастерство четырежды. Боевые искусства были представлены в рамках четырех дневных и вечерних шоу-программ в субботу и воскресенье. Кроме того, на дополнительных утренних программах перед зрителями выступали ученики школ боевых искусств – дети и подростки, самому младшему из которых недавно исполнилось три года.

В рамках показательных программ и презентаций были представлены боевые искусства со всех уголков мира. Это корейские боевые искусства хапкидо, тхэквондо и хэдонъ комдо, японские каратэ сётокан и школа будзинкан, а также искусство фехтования «Спочан», индийское боевое искусство каларипаятту, таиландский муай-тай и международная федерация системы «Кэмфут». Также с показательными формальными комплексами выступили представители боевых искусств шаолиньского у-шу, тайцзицюань, оздоровительного цигуна и фристайл-нунчаку.

По сложившейся традиции в перерывах между презентационными программами проводились мастер-классы по боевым искусствам, в которых мог принять участие любой желающий. Здесь каждый зритель мог прикоснуться к миру боевых искусств, практик со стажем – обменяться опытом, а искушенный мастер – узнать об отличиях и специфике школ.

Также в рамках фестиваля состоялся очередной круглый стол, посвященный тематике «Навигатора боевых искусств», по итогам которого руководитель проекта «ЭТНОМИР» призвал мастеров и практиков боевых искусств к созданию на базе Этномира многофункционального центра боевых искусств, в том числе им озвучена идея проведения детских лагерей, учебно-тренировочных семинаров и сборов.

Кроме собственно погружения в мир боевых искусств, зрители и участники смогли прикоснуться и к другим аспектам культур многих стран мира, попробовать себя в древних настольных играх, популярных среди древнеегипетских жрецов, мадагаскарских пиратов, индейцев майя и жителей Месопотамии. Гостям были предложены участие в мастер-классах, таких как изготовление Корейской льняной куклы Чэунь, роспись традиционной японской женской куклы-оберега «Кокеси» и упражнения в китайской каллиграфии. Также для всех были открыты ежедневные мастер-классы: класс «Песни гончарного круга»; класс «Резные свечи»; классы «Индийский масала-чай»; класс «Звукотерапия поющими чашами в домашних условиях»; класс по росписи «Манеки-Неко» (Кот счастья); класс «Индийские танцы»; классы «Мыловарения» и «Чеканка монет»; класс «Танцующий дракон» и другие увлекательные мероприятия, ставшие для Этномира традиционными.

От всей души хотим поблагодарить всех организаторов фестиваля за прекрасно организованный праздник и за личное приглашение принять участие в этом грандиозном событии в мире боевых искусств.

Смотреть ВИДЕО

Отчёт составил: Шепарнев Андрей Сергеевич (МФБИ «АСТРОН») - Представитель школы Кёнг Му Кван Хапкидо России на III международном фестивале боевых искусств в ЭТНОМИРе.