S.I.A. аватар

Отчет.

1-й Международный учебно – аттестационный семинар по Кёнгму Хапкидо в Испании. (1-3 апреля 2016 г.)

 
В Испании, в городе Ольерия (исп. Ollería, кат. L'Olleria.) с 1 по 3 апреля 2016 года, прошёл 1-й Международный учебно – аттестационный семинар по Кёнгму Хапкидо.

Настоящий семинар проводился под эгидой INTERNATIONAL KYUNGMU HAPKIDO FEDERATION, в соответствии с утверждённым планом мероприятий Nacional Kyung Mu Kwan Hapkido Spain на 2016 год.

Тема семинара: Методика преподавания оригинального традиционного Кёнгму Хапкидо.

Организаторами настоящего семинара выступили:
- INTERNATIONAL KYUNGMU HAPKIDO FEDERATION (Ю.Корея);
- Nacional Kyung Mu Kwan Hapkido Spain (Испания) (Организаторы на месте);
- В качестве преподавателя выступил Гранд Мастер Ким Нам Джэ (Президент Интернациональной Кенгму Хапкидо Федерации, 9 ДАН. Ю.Корея, Сеул.).
 
Организаторами выезда в Испанию для участия в семинаре выступили:
- МОО «Федерация Кёнг Му Кван Хапкидо России» в лице Сурьенкова Игоря Анатольевича (Россия, Москва);
- Непосредственная организация - Балицкая Елизавета Дмитриевна (Россия, МО, Черноголовка).
Участие в данном мероприятии было организовано в соответствии с утвержденным планом мероприятий Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России на 2016 год.

В состав официальной делегации от России входили:
- Сурьенков И.А. (Москва) – Директор Официального Российского представительства Хапкидо Кёнг Му Кван, Председатель исполнительного комитета Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России;
- Зинин А.Н. (Черноголовка, МО) - Официальный представитель 1 категории.
- Дулаев А.С. (Грозный, Чеченская Республика) - Официальный представитель 1 категории.
А так же представители «Федерации боевых искусств Ногинского района» Балицкая Е.Д., Зинин М.Н. и Куликов Д.А. (Черноголовка, МО).

На прошедшем семинаре, в общей сложности, практическое участие приняли более 70 человек, в основном это представители и практики Кенгму Хапкидо. Наравне с ними практическое участие в семинаре приняли представители и других федераций хапкидо: Federation of Korea Hapkido (Jin Jung Kwan), The Korea Hapkido Federation, Sinmoo Hapkido и Sin Moo-Sam Rang Do.
 
Общий план поездки состоял из двух частей, это практическая часть семинара, общение с Мастером Кимом и культурная программа. Практическая часть семинара хоть и заняла три дня (с 1 по 3 апреля 2016 года), но все запланированные мероприятия и сама поезда с учетом дороги заняли почти неделю с 31 марта по 5 апреля февраля 2016 года.
 
День первый. 31.03.16. (Дорога)
Вылет был запланирован на 31 марта в 6:25 утра. Наша делегация собралась в Шереметьево 2, откуда мы должны были отправиться во Францию, в Париж. К сожалению вылет задержали на 40 минут. В итоге в аэропорт Парижа мы так же прибыли с опозданием. Между рейсами у нас было немногим более пяти часов. Но и тут нас ждал сюрприз, рейс в Испанию постоянно переносили и в итоге задержали его более чем на 8 часов. После долгих ожиданий мы вылетели из Франции в Испанию. Через 2 часа наш самолет приземлился в Испании в аэропорту Валенсия (VALENCIA). Где нас встретили представители организаторов семинара, Пако (полное имя – Francisco) который занимался технической частью семинара и переводчик – Josu. Они сообщили нам, что Мастер Ким ждал нас в городе Ольерия, в котором будет проходить семинар, чтобы лично нас встретить. Но в связи с задержкой нашего рейса Мастер был вынужден выехать в город Шáтива (кат. Xàtiva, исп. Játiva, San Felipe de Játiva).

Из аэропорта мы на машинах отправились в город Ольерия. По дороге ребята рассказали нам, что Мастер Ким очень много им рассказывал о нас, и что Мастер Ким будет проживать в городе Шáтива в доме у Vicente Soriano Gómez (Presidente Asociación Nacional Kyung Mu Kwan Hapkido Spain).

Проведя в пути немногим менее часа, мы прибыли на место уже поздно  вечером. Городок Ольерия (исп. Ollería, кат. L'Olleria) – весьма небольшой, располагается в провинции Валенсия, район Валье-де-Альбайда и занимает площадь 32,2 км², с населением — 8660 человек. Нас разместили в Отеле Сан Мигель (Hotel San Miguel).
 
День второй. 1.04.16. (Первый день семинара)
Утром встали в хорошем расположении духа и с хорошим настроением. Позавтракали. Вышли на улицу, погода солнечная хоть и немного прохладная. Почти одновременно на машинах подъехали Мастер Ким, Vicente (Presidente Asociación Nacional Kyung Mu Kwan Hapkido Spain), Francisco и Josu. Мастер был в хорошем расположении духа, выглядел веселым и жизнерадостным. Мы поприветствовали друг друга, немного пообщались и все вместе отправились к месту проведения семинара.  

СЕМИНАР

Первая тренировка. (10:00-13:00)
На открытии семинара ГМ Ким Нам Джэ поприветствовал всех присутствующих и сразу приступил к практической части.
Вся первая тренировка была посвящена пояснению принципа волнообразного импульса. Само движение очень короткое и практически не заметное со стороны. Полностью основано на коротком рычаге. При демонстрации техники, создавалось впечатление, что от ЦТ Мастера, сквозь мою руку идет какой-то невидимый удар внутрь меня в виде импульса, от которого невозможно устоять на ногах и падаешь как подкошенный. Вся техника, в основном, относилась к уровню 4-5 дана. Ранее Мастер Ким её никогда не показывал. Большая часть техники демонстрировалась против ударов противоположной рукой. Мастер Ким все очень подробно демонстрировал и пояснял до мельчайших деталей. Отработка материала шла в традиционной манере: как в парах, так и в группе.
Следует отметить один интересный момент. В начале первой тренировки Мастеру Киму задали вопрос – «Можно ли вести видеосъёмку?». Он ответил, что «ДА, возможно, но только членам Кенгму Хапкидо». По этому моменту можно было понять, что вся техника и методика, которая будет показана Мастером на данном семинаре, предназначена в основном для практиков Кенгму Хапкидо.

Между первой и второй тренировками все представители Кенгму Хапкидо посетили один из местных ресторанов, где вместе пообедали.

Вторая тренировка. (16:00-19:00)
Вторая тренировка была посвящена технике, которая требует минимального контакта с противником. При демонстрации техники Мастером, со стороны кажется, что на противника не производится вообще никакого воздействия и практически отсутствует контакт. Но несмотря на это противник падает, как будто его кто-то невидимый сильно толкает на пол. Данный раздел техники, в основном, построен на правильном понимании работы с тремя фигурами (круг, треугольник, квадрат) и четком воздействии на ЦТ противника. Исходя из этого, для выполнения данной техники, не требуется какое-либо силовое воздействие или плотный контакт с противником.

По окончании второй тренировки, вместе с организаторами поужинали в одном из местных ресторанов.

День третий. 2.04.16. (Второй день семинара)
Утром встали с хорошим настроением. Позавтракали. Вышли на улицу, там нас уже ждали организаторы семинара. На машинах отправились к месту проведения семинара. 

Третья тренировка. (10:00-13:00)
На данной тренировке в основном рассматривались варианты защиты бросками от всевозможных захватов за куртку формы и пояс. Особое внимание уделялось нюансам, которые помогают выполнить технику на сопротивляющемся противнике.  Подробно были рассмотрены уже известные техники, но с использованием коротких рычагов и плотного контакта с противником.

После совместного обеда, началась заключительная четвёртая тренировка.

Четвертая тренировка. (16:00-19:00)
Была полностью посвящена закреплению пройденного на семинаре материала. Рассматривались дополнительные воздействия на противника при его сопротивлении. Рассмотрены и отработаны расширенные варианты техники.

По окончании четвертой тренировки все представители и гости отправились на совместный ужин в местный ресторан, который располагался рядом с гостиницей, в которой мы проживали. Пока все собирались, Мастер изъявил желание побеседовать со мной. Мы поднялись ко мне в номер, Мастер Ким подарил мне новую униформу с символикой КМ Хапкидо, после чего состоялась беседа. Мастер интересовался развитием Кенгму Хапкидо в России, о состоянии дел в нашем Российском представительстве, задавал вопросы о том, как строится наше взаимное сотрудничество внутри Федерации Кенг Му Кван Хапкидо России. Выслушав внимательно, Мастер поблагодарил меня за работу и сказал, что гордится мной лично и нами всеми, что мы создали сильную организацию. После чего Мастер поинтересовался, чем он может помочь в нашей работе и развитии. Выслушав внимательно пожелания, согласился с ними, и сказал, что сделает все от него зависящее, чтобы все пожелания воплотились в жизнь. В конце беседы я пригласил присоединиться к разговору официальных представителей, дабы Мастер смог выслушать и их мнение по основным вопросам работы нашей федерации. В очередной раз увидев в нас коллектив единомышленников, Мастер одобрил нашу совместную работу. После беседы с Мастером, с положительными эмоциями, мы пошли на совместный ужин, где ждали организаторы семинара. После ужина, мы прогулялись по вечернему городу и познакомились с местными достопримечательностями.
  

Официальная часть

Последняя тренировка завершилась официальным закрытием семинара, на котором Президент и основатель Интернациональной Кенгму Хапкидо Федерации (INTERNATIONAL KYUNGMU HAPKIDO FEDERATION) Гранд Мастер КИМ Нам Джэ, торжественно объявил о назначении Руководителями Национального Отделения (National Branch Chief) Интернациональной Кенгму Хапкидо Федерации, в России -  Сурьенкова Игоря Анатольевича, в Испании - Vicente Soriano Gómez. И вручил им Представительские сертификаты подтверждающие их полномочия.

 

Всем участникам семинара были вручены именные сертификаты о прохождении настоящего семинара.

Торжественная часть завершилась общим фотографированием.


После закрытия официальной части семинара все представители Кенгму Хапкидо и гости отправились на машинах на совместный ужин в соседний город Шáтива, где провели вечер, в китайском ресторане в приятном общении с соратниками по общему делу.


День четвертый. 3.04.16. (Третий день семинара)
Пятая тренировка. (10:00-13:00)
Данная тренировка была полностью закрытая. На ней присутствовали только те, кто официально входит в состав INTERNATIONAL KYUNGMU HAPKIDO FEDERATION. Тренировка полностью была посвящена методике преподавания и пояснению принципа волнообразного импульса. Для отработки и пояснения материала использовались те техники, которые были рассмотрены в основной части семинара.

После окончании тренировки по сложившейся традиции были проведены квалификационные экзамены на степень ДАН.
В ДАН ТЕСТе приняли участие только представители Asociación Nacional Kyung Mu Kwan Hapkido Spain.
ДАН ТЕСТ принимала интернациональная комиссия, в состав которой вошли лично ГМ Ким Нам Джэ (Президент и основатель INTERNATIONAL KYUNGMU HAPKIDO FEDERATION), Vicente Soriano Gómez (Presidente Asociación Nacional Kyung Mu Kwan Hapkido Spain) - Официальный представитель INTERNATIONAL KYUNGMU HAPKIDO FEDERATION в Испании, Сурьенков Игорь Анатольевич (Президент Федерации Кенг Му Кван Хапкидо России) - Официальный представитель INTERNATIONAL KYUNGMU HAPKIDO FEDERATION в России.

По завершению ДАН ТЕСТа по пути к машинам, Мастер Ким в очередной раз сделал акцент на том, что необходимо обязательно проводить предзащиту, и только после неё допускать к ДАН ТЕСТу. Подробно пояснив для чего это необходимо делать.
Возле машин мы поблагодарили Мастера Кима за его уроки, общение и понимание, а организаторов - за теплый прием, пригласив их с ответным визитом в Россию. Пожелали друг другу скорой встречи.

Далее нас ждала дорога домой и небольшая культурная программа, для которой мы выделили один день нашей поездки.

Из города Ольерия, Francisco и Josu на машинах довезли нас до железнодорожного вокзала города Шáтива (кат. Xàtiva, исп. Játiva). На вокзале мы поблагодарили ребят за заботу, пожелали друг другу скорой встречи.
Из города Шáтива на электричке мы добрались до города Барселона. Путь занял четыре с половиной часа. Кто-то скоротал его приятной беседой, а кто-то просто спал. В Барселону прибыли в 20.00. До отеля добрались на метро. Расселились, поужинали и легли спать. На утро была запланирована обширная культурная программа.

День пятый. 4.04.16. (Культурная программа)
Встали рано утром. После короткого завтрака, разделились на группы, в зависимости от предпочтения и целей культурной программы, и весь день посвятили осмотру достопримечательностей среди которых были:
- Храм Святого Семейства (полное название: Искупительный храм Святого Семейства, кат. Temple Expiatori de la Sagrada Família);
- Дворец каталонской музыки;
- Башня Акбар (Torre Agbar);
- Футбольный клуб «Барсело́на»;
- Парк аттракционов – Порт Авентура.
День закончился легким ужином в отеле.
 
День шестой. 5.04.16. (Дорога домой)
Дорога домой оказалась на удивление быстрой. Практически нигде нам не приходилось ждать транспорт.
Утром встали, позавтракали. На метро добрались до вокзала, пересели, и уже на поезде доехали до аэропорта Барселоны. От Барселоны до Парижа долетели менее чем за 2 часа. Почти бегом, пересели на рейс Париж – Москва. И опять на удивление, ни один рейс не задержали. В Москву прибыли по расписанию в Шереметьево 2 в 22:45. Получили багаж, опять же без каких-либо проволочек. Обменялись положительными эмоциями и с хорошим настроением разъехались по домам.
 
От себя лично хочу поблагодарить:
ГМ Ким Нам Джэ – за взаимопонимание, передачу знаний и оригинальных методик.
Vicente Soriano Gómez (Presidente Asociación Nacional Kyung Mu Kwan Hapkido Spain) – за организацию семинара в Испании, за приглашение на семинар и теплый прием.
Francisco и Josu - за организацию встречи, помощь в расселении, осуществлении перевода и трансфер. А также за личный подарок в виде стеклянной головы Будды.
Балицкую Елизавету – за полное техническое сопровождение поездки Российской делегации на семинар в Испанию.
 
Отчёт составил: Сурьенков Игорь Анатольевич
- Официальный руководитель Национального Отделения (National Branch Chief) Интернациональной Кенгму Хапкидо Федерации;
- Директор официального Российского представительства Кёнг Му Кван Хапкидо;
- Президент Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России;
- Председатель исполнительного комитета Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России.

См. ФОТОАЛЬБОМ , СМИ