S.I.A. аватар

Отчёт.

20-ый семинар для инструкторов The Korea Hapkido Federation в городе Пхочхо́н, Южная Коеря. (май, 2012 г.)

С 19 по 21 мая 2012 года в городе Пхочхо́н (кор. 포천시, Pocheon-si) — город в провинции Кёнгидо, Южная Корея, прошел очередной 20-ый семинар для инструкторов The Korea Hapkido Federation.


В состав официальной делегации от России входили два представителя:
- Сурьенков И.А. (Москва) – Официальный представитель Дэхан Хапкидо в России, Директор Официального Российского представительства Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван, Председатель Основного состава Исполкома Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России;
- Семенеев Т.С. (Саратов) - Официальный представитель Дэхан хапкидо и Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в Саратове и Саратовской области, член Основного состава Исполкома Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России.



Наряду с представителями России, участие в настоящем семинаре принял Представитель Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в Украине, Президент Ассоциации Хапкидо Украины – Пшеничников П.Н. (Днепропетровск).
Среди иностранных делегаций в настоящем семинаре также приняли участие: Делегация из Узбекистана, возглавляемая Председателем Федерации Хапкидо Узбекистана г-ом Насруллаевым М. Данная федерация является официальным и полномочным представителем Дэхан Хапкидо в Узбекистане. Хочется отметить и тот факт, что делегация из Узбекистана была самая многочисленная среди иностранных делегаций. А также в семинаре принял участие представитель из Канады.

Для делегации из России участие в настоящем мероприятии стало вдвойне знаковым. Во-первых, это юбилейный 20-й инструкторский семинар The Korea Hapkido Federation, а во-вторых, это первый инструкторский семинар, в котором на официальной основе приняли участие представители из России.

1 день семинара.
С самого начала порадовала чёткая организация данного мероприятия.
Настоящий семинар, как и любое официальное мероприятие, начался с регистрации участников. На основе заранее поданных заявок от официальных организаций, был составлен общий список участников семинара. В соответствии с этим списком, каждому участнику был присвоен регистрационный номер, который выглядел таким образом «20-017». Где цифра 20 обозначала порядковый номер семинара, а цифра 017 - регистрационный номер участника. В процессе всего семинара, на основе этого номера проводились все действия по отношению к участнику семинара, начиная от контроля за присутствием на лекциях и заканчивая построением во время практических тренировок.
При прохождения регистрации, сверив участников семинара по списку, на основе присвоенного регистрационного номера, каждому частнику семинара выдали:
- Именную карточку (бейдж) с личным регистрационным номером;
- Спортивный костюм;
- Тобок дэхан хапкидо классического покроя;
(прим. На пакетах, в которые были упакованы спортивный костюм и тобок, были прикреплены бирки с названием семинара, и регистрационным номером участника. При этом, вся форма была заранее подобрана по размеру участников.)
- Короткая палочка (Танбон);
- Клюка (Джипани);
- Официальное инструкторское пособие Корейской Федерации Хапкидо;
- Программа семинара;
- Ряд печатных материалов по тематике семинара.
Всё вышеперечисленное с символикой Дэхан хапкидо.



На основе всё того же регистрационного номера всех расселили в номерах гостиницы. Получилось так, что не только всем участникам заранее подобрали по размеру спортивную форму и тобок, но даже заранее расписали всех по номерам гостиницы. Такой подход организаторов семинара оказался очень удобен: присвоенный регистрационный номер и выданная именная карточка с этим номером, оказались весьма эффективными для контроля участников семинара.
Каждый номер гостиницы был рассчитан на пять человек. Номера были достаточно просторны. В номере были две большие комнаты: спальная и гостиная. Спальная была почти полностью пустой, а спальные принадлежности, хранились в специальной нише расположенной в стене комнаты. Вечером мы сами раскладывали их на пол, где и спали. В гостиной находились телевизор, кондиционер, два больших кресла и большой диван перед которым располагался журнальный столик. Одна стена была полностью стеклянной, здесь же был и выход на большой балкон с прекрасным видом на горы. В этой комнате небольшим отделением была кухня с большим столом и несколько табуреток. Также в гостиной был небольшой громкоговоритель, по которому участникам семинара объявляли о предстоящих мероприятиях, например, лекциях, и сообщалось, в какой аудитории и в какое время они будут проходить.
В общем, всё было удобно и комфортно.

После регистрации и размещения, всех участников семинара пригласили на улицу для традиционного фотографирования в тобоке.



Тут хочется остановиться на одном интересном моменте. Поскольку после семинара мы планировали остаться в Корее ещё на 2 недели для стажировки у Мастера Ким Нам Джэ в центральном доджане в Сеуле, то каждый из нас захватил пару запасных тобоков. Мы решили пока не одевать выданный нам новый тобок, а одеть тот, который привезли с собой. Наши тобоки хоть и были аналогичны тем, которые нам выдали, но на наших были дополнительные эмблемы, которые мы носим у себя в залах, например, эмблемы наших федераций и квана. На что ассистенты Мастера Кима нам указали, что мы обязаны надеть ту форму, которую нам выдали. На мой вопрос почему? Ответ был следующим – Дэхан хапкидо - единая организация с едиными требованиями для всех, поэтому у всех, кто практикует Дэхан хапкидо, должна быть единая форма – тобок дэхан хапкидо классического покроя, на котором не должно быть символики не относящейся к Дэхан хапкидо. А также полностью не допустима любая другая униформа – другого покроя, цвета, с лампасами и т.д. Поскольку эти требования едины для всех и распространяются на Всекорейские и Международные семинары, то на настоящем семинаре не только участники семинара, но и все Мастера были в единой классической униформе Дэхан хапкидо. Дополнительные эмблемы можно носить только у себя в зале. Эта ситуация в очередной раз подтверждает то, что независимо от уровня, степени или статуса, требования к униформе, этикету и технике для всех практикующих Дэхан хапкидо едины.

После общей фотографии всех пригласили в конференц-зал, где должна была начаться официальная церемония открытия семинара.
Перед началом церемонии все заняли свои места согласно регистрационному номеру, нас всех в очередной раз проверили по списку, и началась репетиция церемонии открытия. Процесс занял немногим более получаса. В это время мы несколько раз садились и вставали, громко произносили приветствие, в общем, формальная часть, но без которой нельзя.
Когда репетиция завершилась, прозвучала команда и официальное открытие семинара началось.

Официальная часть церемонии открытия семинара.



Церемония проходила традиционно и по стандартной схеме, которая присутствует во всех аналогичных мероприятиях:
- Торжественное представление президиума Федерации Дэхан Хапкидо, в которое входят главы Кванов и Грандмастера Корейской Федерации Хапкидо.
- Приветственное слово Президента Корейской Федерации Хапкидо г-на О Се Лима.
- Генеральный секретарь г-н Но Су Кил официально представил всех глав зарубежных делегаций назвав всех поимённо. Во время представления зарубежных делегаций России, Украины, Узбекистана и Канады, все члены делегаций поднимались со своих мест, и все друг друга традиционно приветствовали аплодисментами.
- Приветствие флагу, во время которого все корейцы пели гимн своей страны.
- Далее были вызваны два Корейцы один мужчина и одна девушка, и от имени всех присутствующих практиков Дэхан хапкидо они произнесли традиционную клятву.
В процессе торжественной церемонии открытия семинара, представитель Канады, от имени Департамента Полиции Канады вручил Президенту Корейской Федерации Хапкидо г-ну О Се Лиму медаль и благодарственные письма, в знак благодарности и за благотворное сотрудничество в области подготовки сотрудников силовых ведомств Канады.



На этом официальная часть открытия семинара закончилась.

Затем мы пошли на ужин, после которого нас ждали четыре часа лекций и практических тренировок.

Первая лекция. (с 18.00 до 19.00). Основы первой медицинской помощи.
Система восстановления и оказания первой медицинской помощи при получение травм.
Хорошим подспорьем послужило то, что Мастер, читающий данную лекцию, всё демонстрировал на участниках семинара для наглядности. Нам тоже немного досталось.

Вторая лекция (с 19.00 до 20.00). Лекция по этикету в хапкидо.
Тут всё было традиционно. Пояснялось, как необходимо правильно выполнять приветствие. Как вести себя по отношению к старшим Мастерам. Про взаимоотношения между учениками. Про уважение к старшему поколению. Про почитание родителей. Про технику безопасности во время тренировок и т.д.

Третья лекция (с 20.00 до 21.00). Основы мануально терапии.
Рассматривались основы мануальной терапии. Как и во время первой лекции, преподаватель все демонстрировал на участниках семинара. Незадействованные при демонстрации участники семинара, по мере сил и возможностей повторяли и отрабатывали показанное друг на друге.

Четвёртая лекция (с 21.00 до 22.00). История хапкидо.
Тут всё стандартно. Возникновение – становление – развитие.
По окончании четвёртой лекции первый день семинара закончился. Хотя так сказать, значит, не сказать ничего. Мы ещё долго общались друг с другом, обмениваясь впечатлениями и мнением об увиденном и услышанном.

2 день семинара.
5.30 - Подъем.
6.00 до 7.00 - Зарядка.
Зарядка началась с построения на большой площадке. В начале площадки находилось некое возвышение, напоминающее сцену.
Зарядка началась с дыхательной гимнастики, которую вёл один из Мастеров, входящих в состав экспертно-учебного комитета Корейской Федерации Хапкидо. Порядок упражнений достаточно хорошо сбалансирован. Все упражнения очень чётко регулируются дыханием. Никаких резких и покачивающих движений. После гимнастики 3-4-х километровая пробежка по горам строем в колонны по четыре человека. Первую колонну, в которой бежали и мы, возглавлял сам Президент КХФ г-н О Се Лим. Честно говоря, несмотря на то, что я бегаю как минимум через день по 3-5 километров, эта утренняя пробежка по горам, досталась мне очень нелегко. Видимо, сложилось всё вместе, это и смещение по времени в 5 часов по отношению к России, и влажный климат Ю.Кореи, и очень разряженный горный воздух, и пару бессонных ночей связанных с перелётом из России в Ю.Корею. Но, несмотря на все эти нюансы, мы пробежали положенную дистанцию, но при этом ноги забили напрочь. Пробежка закончилась на той же площадке, где снова плавно перешла в дыхательную гимнастику.
Общая зарядка завершилась речью Президента КХФ г-на О Се Лима о личном примере в практике хапкидо и насколько практика хапкидо важна для национальной безопасности. А следовательно, практика хапкидо должна быть ежедневной и постоянной. В общем во время самой зарядки присутствовал и воспитательный момент на личном примере самого Президента Корейской Федерации Хапкидо г-на О Се Лима. Также хочется добавить и то, что вместе с нами на зарядке и во время кросса по горам принимали участие почти все Мастера и главы Кванов. Несмотря на то, что некоторым из них далеко за 60!

С 7.00 до 8.00 - Завтрак.

Пятая лекция (с 8.00 до 9.00). О целях создания КХФ для служб безопасности Ю.Кореи.
На лекции было рассказано о том, что Федерация Дэхан Хапкидо (КХФ) изначально создавалась только для служб безопасности Ю.Кореи и была полностью закрыта для гражданского населения. Лекция началась с короткого демонстрационного документального фильма, в котором были показаны основы вождения спец. транспорта при сопровождении вип – персон, основы охраны вип – персон, основы методики подготовки сотрудников охраны вип – персон и сотрудников государственной безопасности. Лекция завершилась пояснением о значимости воспитания патриотизма. И всё это сопровождалось наглядными примерами с демонстрациями техник задержания и конвоирования.

Шестая лекция. (С 9.00 до 10.00). Создание мотивации к тренировкам.
Суть лекции заключалась в том, что любой руководитель и (или) тренер должен создавать положительную мотивацию к тренировкам у своих учеников. Только ежедневные и постоянные тренировки дают возможность достигнуть хорошей техники, поэтому мотивацию необходимо постоянно поддерживать. Но ежедневные и постоянные тренировки многих утомляют, в результате чего люди перестают практиковать хапкидо надлежащим образом. Для улучшения мотивации необходимо применять и использовать различные тренировочные задания, вводить новые упражнения и методы, используя личный опыт тренера. Но при этом не отходить от основных методик и техник, которые являются эталоном КХФ.

Первая практическая тренировка (С 10.00 до12.00). Работа с клюкой.
Первый час был полностью посвящён изучению комплекса ударов в соответствии с требованиями КХФ.
Данный комплекс короче и последовательность в нём иная, нежели преподаваемый нам в Кёнг Му Кван. Как впоследствии выяснилось, есть два типа комплексов с тростью. Один основной и преподается во всех кванах одинаково с небольшими и незначительными отличительными нюансами, характерными для той или иной школы. А второй, у каждого квана свой, разработанный на основе двигательной базы отдельно взятого квана. Забегая немного вперёд, хочу обратить внимание на то, что данное положение касается и других видов традиционного оружия, применяемого в хапкидо. В некоторых кванах изучают только основной комплекс, в других наравне с основным изучают и свой. Это же подтвердил и ГМ Ким Нам Джэ во время прохождения нами стажировки в доджане Кёнг Му Кван.
Второй час был полностью посвящён разделу хосинсуль с клюкой. В основном защита от удара кулаком. В последние полчаса тренировки были пояснены несколько вариантов атаки клюкой, в основном это были встречные удары, и несколько болевых контролей.

С 12.00 до 13.00 - Обед.

Вторая практическая тренировка (С 13.00 до 15.00). Работа с короткой палочкой.
По своей схеме практически идентична первой тренировке. Также в первой части изучался комплекс с палкой. Как и в предыдущем случае, он отличен и короче того, который мы изучаем в Кёнг Му Кван, но при этом все принципы в технике - общие и соответствуют требованиям, предъявляемым технике КХФ. Вторая часть была посвящена технике нападения и хосинсуль с использованием короткой палки.

Третья практическая тренировка (С 15.00 до 17.00). Раздел болевых контролей.
Тренировку проводил ГМ Ким Нам Джэ.
70% тренировки были посвящены разбору и пояснению раздела кокки суль. Освобождение от всевозможных захватов с выходом на болевой контроль.
Оставшиеся полчаса были посвящены ударам ног.






  С 17.00 до 18.00 - Ужин.


Седьмая и восьмая лекции (С 18.00 до 20.00) Лекции по выбору.

В этот раз участникам семинара предоставлялся выбор посещения лекций.
Лекции проводили разные Мастера и в разных аудиториях. Мы не стали долго выбирать, а приняли участие в той, которая оказалась ближайшая к нам и удобная по времени. Это лекция по менеджменту Хапкидо. На лекции рассматривались вопросы организации и проведение тренировок. Условия и правила проведения фестивалей и показательных выступлений. Организация и проведение рекламных акций для привлечения учеников в залы хапкидо.

Практическое тестирование участников семинара (С 20.00 до 22.00).
Тестирование проводилось экспертно-учебным комитетом Корейской федерации Хапкидо (Chairman of The Expert Training Committee. The Korean Hapkido Federation). В состав комитета входило шесть Гранд Мастеров. Комитет возглавляет ГМ Ким Нам Джэ.



Основой для тестирования послужил пройденный на семинаре материал, предоставленный участникам семинара на практических тренировках. Тестирование строилось по принципу дан теста, в такой же последовательности. Вначале удары руками и ногами, затем освобождение от захватов. Заканчивалось тестирование демонстрацией комплексов с клюкой и короткой палкой, а так же практическое применение техники при работе с указанным выше оружием.
Участников тестирования вызывали по двадцать человек, в соответствии с присвоенными регистрационными номерами. Нам повезло: мы попали в первую двадцатку и не знали, что нас ждёт. Поскольку нас протестировали в первую очередь, у нас появилась возможность посмотреть на других участников со стороны и сделать для себя небольшие выводы о происходящем.
В первую очередь, конечно же, бросалось в глаза то, что средний возраст тестируемых - это корейская молодёжь немногим старше двадцати. Большая часть хорошо растянута и работает на хорошей скорости. Удары у всех очень лёгкие, т.е. видно, что ребята демонстрировали ударную технику без напряжения. У всех чёткий и выразительный кихап во время выполнения техники. Все достаточно хорошо подвижны и достаточно ровно демонстрировали технику болевых. Если более тщательно присматриваться к технике ребят, то возможно чётко проследить разницу в технике различных кванов. Особенно ярко эта разница была видна при работе с оружием. Основная отличительная черта в технике разных кванов - это управление центром тяжести. Одни подавляют его только вниз, используя вертикальную плоскость; другие вперёд и вниз, также используя вертикальную плоскость; третьи работают в основном в горизонтальной плоскости на очень малых кругах. Разная манера управления центром тяжести соответственно отражалась и на положении тела, длине и ширине стоек, а так же выходе на саму технику. Но даже при всём этом разнообразии, техника у ребят вне зависимости от принадлежности к квану соответствовала требованиям, предъявляемым к технике Дэхан хапкидо. Так прослеживалась чётко выраженная единая стилистика демонстрации техники. Это тоже в очередной раз доказывает, что требования к технике для всех практикующих КХФ едины.
В 22.00 закончилось практическое тестирование. Участники семинара обменивались мнением о прошедшем семинаре. Фотографировались на память.

3 день семинара.
6.30 - Подъем.
6.30 - 7.30 - Завтрак.
8.00 – Сбор всех участников семинара в конференц-зале.
С 8.00 до 10.00 проходило общее собрание, на котором подводились итоги семинара. Краткое напоминание и повторение пройденной теории, касающейся в основном этикета в хапкидо. Торжественная заключительная речь и вручение сертификатов участников. Вновь общее фотографирование.



Хочется отметить ещё один организационный момент. Все именные сертификаты вручались в соответствии всё с теми же регистрационными номерами, присвоенными в начале семинара каждому участнику. Регистрационный номер участника семинара был аналогичен номеру выдаваемого сертификата, и аналогичный номер был приклеен на обложку папки, в которую был помещён сертификат, подтверждающий прохождение настоящего семинара.
Сам процесс вручения сертификатов был следующим. Нас вызывали по десять человек. Мы выстраивались перед трибуной по порядку регистрационного номера. Далее вызывали первого из десятки и зачитывали ему текст сертификата, при этом обращаясь к нам всем. После чего ему символически вручался сертификат как будто за всех десятерых. Далее всем остальным участникам выдавался именной сертификат в соответствии с порядковым регистрационным номером. Данный вариант награждения оказался очень удобен, поскольку сокращает время всего процесса награждения при большом количестве участников семинара.

Семинар закончился. Час на сборы, и нас ждала дорога в Сеул. Впереди ещё две недели стажировки в центральном доджане Кёнг Му Кван у ГМ Ким Нам Джэ.

Отчёт составил: Сурьенков Игорь Анатольевич (Официальный представитель Дэхан Хапкидо в России, Директор Официального Российского представительства Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван, Председатель исполнительного комитета Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России.)

ФОТО , Обсудить на ФОРУМЕ