S.I.A. аватар

Отчёт.

3-й Международный учебно – аттестационный семинар по Дэхан Хапкидо (The Korea Hapkido Federation ) в Украине, Киев. (22-24 февраль, 2013 г.)



В период с 22-24 февраля 2013 года в г. Киев прошел третий международный семинар по Хапкидо КХФ в Украине под руководством Грандмастера Ким Нам Дже (9 дан, Южная Корея). В настоящем семинаре приняли участие более 40 практиков хапкидо из Украины, России, Молдовы и Германии.

Организатором выезда на семинар в Украину от России выступил официальный представитель Дэхан хапкидо в России - Сурьенков Игорь Анатольевич, при поддержке МОО "Федерация Кёнг Му Кван Хапкидо России".
С самого начала семинара хорошее настроение и положительный настрой были созданы уютной обстановкой в ресторанно - гостиничном комплексе <<Пеньска втиха>>, где размещались участники семинара. Чистые и хорошо обустроенные 2-х местные номера, оборудованные всем необходимым. Ресторан с национальной кухней запомнился вкусной едой и отличным обслуживанием. Хочется отметить ещё пару очень неожиданных, но приятных нюансов: на территории гостиницы полностью запрещено курить, а рецепшен в любое время мог порадовать свежезаваренным и бесплатным кофе.

СЕМИНАР

Первый день.

Первая тренировка была посвящена техникам применения и использования короткой палки - танбон.
В самом начале мы повторили базовые удары и варианты защиты кроткой палкой, а завершили отработку базовой техники изучением базового комплекса в соответствии с требованиями Корейской Федерации Хапкидо. Мастер коротко остановился на одном из вариантов защитного базового комплекса. Далее мы перешли к отработке всевозможных атакующих техник с применением танбона разными хватами: как прямым, так и обратным. После чего стали отрабатывать техники защиты, которые включают в себя защиту от ударов руками и ногами, освобождения от захватов, атакующие техники танбоном и т.д.
Хочется отметить один интересный момент: за всё время изучения Хапкидо у Мастера он только пару раз показывал нам варианты освобождения от захватов за оружие, а не только за одежду и руки. Причём это было только во время прохождения стажировок в Корее. В этот же раз Мастер подробно показал и пояснил систему рычагов, которые используются в этом разделе Хапкидо при работе с танбоном. Мы отработали несколько вариантов для закрепления материала, предоставленного Мастером.

Второй день.

Вторая тренировка была посвящена техникам применения и использования джипанги (трость).
Общая схема тренировок полностью похожа на тренировку первого дня. Повторение базовых навыков защиты и атаки с использованием трости, закрепление навыков базовых комплексов (прим. всего мы повторили и отработали три комплекса), отработка всевозможных атакующих и защитных техник с применением трости. И в этот раз аналогично предыдущей тренировке Мастер подробно показал и пояснил систему рычагов, которые используются в разделе при работе с тростью в случаях захвата противником за оружие, в нашем случае - трость. Хочется повторить, что, как и в случае с короткой палкой, такое использование рычагов (применяемых при работе с тростью против захвата противником за трость) было показано Мастером впервые.

Третья тренировка была посвящена отработке вариантов болевых приемов и бросков с использованием трости. ГМ Ким Нам Дже отметил, что тренировки с оружием в Хапкидо более сложные, но, совершенствуя свою работу с оружием, мы совершенствуем свою технику без оружия.

В этот же день после двух тренировок прошел аттестационный экзамен - дан тест.
Успешно сдали тест:
Сурьенков Игорь (Москва, Россия) - 4 Дан
Пшеничников Павел (Днепропетровск, Украина) - 4 Дан
Нартя Андрей (Тирасполь, Приднестровье, Молдова) - 2 Дан
Шевель Дмитрий (Москва, Россия) - 1 Дан
Ким Артур (Рязань, Россия) - 1 Дан
Погребной Владимир (Рязань, Россия) - 1 Дан

Экзамен традиционно строился по стандартной схеме. Как и обычно, претенденты вначале поэтапно сдавали всю технику, начиная с младших степеней и заканчивая демонстрацией программы, требующейся на ту степень, на которую претендовал сдающий.
Экзамен на 4 дан Хапкидо КХФ также проходил по вышеуказанной схеме.
Сначала - базовая техника цветных поясов, далее – обязательная программа 1, 2 и 3-го данов и только потом - обязательная программа 4-го дана, которая, наряду с вышеперечисленным, включала в себя защиту от удушения в партере и техники с применением гибкого оружия - пояса.

По окончании экзамена ГМ Ким Нам Джэ провел анализ ошибок и традиционно завершил его личной демонстрацией техник Хапкидо.

Третий день.

Четвертая тренировка была общей, т.е., в отличие от первых двух дней, на эту тренировку допускались обладатели начальных ученических степеней. Данная тренировка изобиловала большим количеством разнообразных техник освобождений от всевозможных захватов. Во время этой тренировки ГМ Ким Нам Дже продемонстрировал возможности Хапкидо для участников, проведя несколько мини-показательных выступлений, в ходе которых ему ассистировал Даниэль Линдеманн (Германия). Даниэль приехал из Ю.Кореи вместе с ГМ Ким Нам Джэ и выступал в качестве ассистента Мастера. Сам Даниэль на протяжении уже более 3-х лет проходит постоянное обучение в доджане у Мастера в Ю.Корее.

Пятая тренировка была отмечена тем, что ГМ Ким Нам Дже показал много вариантов развития техники. Сначала базовый – учебный вариант, с ярко выраженной большой амплитудой и достаточно долгий в исполнении. Пояснив, что это необходимо для понимания техники и для избегания травм при отработке менее подготовленных учеников. Далее перешел к пояснению тех же техник, но с требованиями для начальных черных поясов, вплоть до 3-го Дана. Данные требования к технике, в основном, включали в себя более короткую амплитуду выполнения, большую скорость, более жесткий контроль и очень короткие рычаги, а также больший акцент на работу с центром тяжести, плюс некоторые нюансы присущие только технике обладателей начальных черных поясов. Потом продемонстрировал ещё более высокую степень владения техникой для старших черных поясов - 4-й дан и выше. Данная техника очень короткая, движения практически не заметны и изобилуют большим количеством нюансов, которым начинают обучать только по достижению учеником соответствующей старшей степени. При исполнении данной техники со стороны создается впечатление, что Мастер вроде бы ничего не делает, просто стоит на месте и выполняет едва заметные движения, а ассистент сам прыгает на страховку и демонстративно корячится от боли. Но когда Мастер технику выполняет на тебе, то ощущение такое, что проваливаешься куда-то в пустоту, как подкошенный, с ощущением такой боли, от которой не только корчиться, но и орать во всю глотку хочется. Вся эта техника выполняется с предварительным выведением противника из равновесия, с использованием тех самых нюансов, которым обучают только обладателей старших черных поясов. И как Мастер говорит, это НОУ ХАУ школы, поэтому обучают этой технике и этим нюансам только обладателей старших Мастерских степеней и только тех, кто доказал свою преданность школе.

Во время торжественного закрытия семинара всем участникам были вручены календари, брелоки, значки, нашивки и др. атрибуты, которые организаторы приготовили заблаговременно. Что, конечно же, только усилило хорошее впечатление, полученное от семинара.

В заключении хочется отметить ещё один важный момент. ГМ Ким Нам Джэ в Ю.Корее выпустил первую часть своей книги по традиционному Хапкидо. По просьбе организаторов семинара, под заказ, он привез с собой ограниченное количество книг, и поэтому у всех предварительно заказавших была возможность получить книгу с личным автографом ГМ Ким Нам Джэ.

От себя лично хочу поблагодарить организаторов семинара за хорошую организацию, а ГМ Ким Нам Джэ - за новые знания.

Семинар закончился традиционным общим фотографированием.



Отчёт составил: Сурьенков Игорь Анатольевич (Официальный представитель Дэхан Хапкидо (КХФ) в России, Директор официального Российского представительства Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван (КХФ), Председатель исполнительного комитета Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России).

ФОТО , ВИДЕО 1ВИДЕО 2 , ВИДЕО 3 , ВИДЕО 4 , Обсудить на ФОРУМЕ .

Комментарии

Адлан Дулаев аватар
 Поздравляю всех участников семинара, и всех тех , кто аттестовался на очередные пояса. Адлан Дулаев.