S.I.A. аватар

Отчёт.

VI Международный Конгресс "Спорт, Человек, Здоровье" . ( Санкт-Петербург, октябрь 2013 г.)

VI Международный Конгресс "Спорт, Человек, Здоровье" прошел в Санкт-Петербурге (Россия) с 18 по 20 октября 2013 года в рамках культурной программы «Всемирных Игр боевых искусств 2013» под патронатом Генерального секретаря Совета Европы г-на Турбьерна Ягланда.

Организаторы Конгресса – Международная организация содействия науке и спорту «Спорт, Человек, Здоровье», Международная федерация САМБО (FIAS), (Лозанна, Швейцария), Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, Россия.


Соорганизаторы Конгресса
- Дирекция Всемирных Игр боевых искусств 2013, Российский Союз боевых искусств при сотрудничестве с Международной ассоциацией СпортАккорд.
Председатель научного комитета Конгресса - ректор Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, доктор педагогических наук, профессор – Таймазов В.А. (Россия).
Открыл Конгресс Василий Шестаков – Председатель Международной организации содействия науке и спорту «Спорт, Человек, Здоровье», Президент Международной федерации самбо (FIAS), Депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Участники Конгресса - ученые, президенты международных спортивных федераций, представители международных спортивных организаций, выдающиеся спортсмены, ветераны спорта, общественные деятели из 35 государств мира.

Партнеры Конгресса:

Цели Конгресса:
• содействовать интеграции усилий научного сообщества, общественности и государственных органов для развития боевых искусств и спортивных единоборств как важной составляющей международного спортивного движения;
• оценить культурологический потенциал боевых искусств, родственных им психофизических практик и спортивных единоборств (на примере 15 видов, вошедших в программу Всемирных Игр-2013), с точки зрения межкультурного взаимодействия и диалога культур для решения задач физического, духовно-нравственного развития общества.

Задачи Конгресса:
• Обоснование подходов к классификации существующих в настоящее время в мире единоборств и боевых искусств, уточнение основополагающих дефиниций (спортивные единоборства, прикладные единоборства, боевые единоборства, боевые искусства и др.).
• Изучение развития боевых искусств в целом, общие и частные вопросы в развитии отдельных стилей и школ единоборств на основе научного подхода и комплексного сравнительного анализа различных направлений боевых искусств с учетом их исторических характеристик, философских установок и национальных особенностей.
• Разработка основополагающих критериев (индикаторов и параметров), характеризующих состояние и перспективы развития единоборств в мировом спортивном движении.
• Подготовка на основе разработанных критериев обобщенной картины развития единоборств, а также выделение существующих проблем единоборств и боевых искусств в мире.
• Разработка путей решения медицинских проблем обеспечения подготовки, тренировки, и проведения соревнований по единоборствам, проблемы травматизма на занятиях единоборствами.
• Обобщение передового опыта и перспективных методов лечения и реабилитации спортсменов единоборцев, получивших травмы, а также ветеранов и инвалидов спорта.
• Обсуждение социально-психологических, правовых и нравственных аспектов развития единоборств.
• Обсуждение роли средств массовой информации и информационной среды, а также литературы и кино в развитии единоборств и боевых искусств.
Научная программа была сконцентрирована на главных темах, заявленных на пленарном заседании руководителями секций, которые обозначили наиболее важные и актуальные вопросы для рассмотрения на секционных заседаниях. За пленарным заседанием последовали научные секции, время для устных прений и стендовых докладов.

Секции Конгресса:
• Роль, место и перспективы боевых искусств, а также современных спортивных и прикладных единоборств в мировом спортивном движении. Проблемы и подходы к систематике и классификации современных спортивных, прикладных единоборств и боевых искусств, основополагающие дефиниции (боевые искусства, боевые единоборства, спортивные единоборства и др.)
• Единоборства и боевые искусства в современном обществе (единоборства в системе адаптивного спорта, женского, ветеранского и детского спорта, единоборства и боевые искусства в фитнесе и «Спорте для всех», единоборства в системе силовых структур в противодействии терроризму): оздоровительные и лечебные гимнастики на базе традиционных единоборств и боевых искусств.
• Развитие философских, аксиологических, культурологических и морально этических составляющих спортивных единоборств и боевых искусств. Социально-психологические, правовые аспекты развития единоборств.
• Актуальные проблемы спортивной подготовки в единоборствах (психофизические, духовные и нравственные аспекты).
• Медико-биологические проблемы подготовки спортсмена-единоборца, проведения соревнований, лечения и реабилитации спортивных травм.
• Масс-медиа и киноиндустрия в развитии современных спортивных единоборств и боевых искусств.
На Конгрессе был представлен доклад Международной Научной группы по результатам проведенного научного исследования: «Роль спортивных единоборств и боевых искусств в современном мире, их популярность, динамика развития».

Участники Конгресса единогласно приняли решение:
• просить инициаторов и организаторов настоящего Конгресса продолжить работу по проведению подобных форумов на постоянной основе, сделав акцент на обсуждение международных и национальных проблем развития боевых искусств и спортивных единоборств и путей их решения с привлечением участников и специалистов разных стран и континентов;
• предложить создать постоянно действующую Международную научную группу экспертов в сфере боевых искусств и спортивных единоборств;
• обратиться к ученым различных стран с призывом ввести в сферу своих научных интересов боевые искусства и спортивные единоборства и тем самым способствовать научному осмыслению их социальной роли в начале XXI века;
• Выразить большую благодарность губернатору Санкт-Петербурга г-ну Г.С. Полтавченко за гостеприимство и создание условий для работы Конгресса.


По приглашению оргкомитета, в работе конгресса принял участие Сурьенков Игорь Анатольевич - Официальный представитель Дэхан Хапкидо в России, Директор Официального Российского представительства Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван, Президент МОО «Федерации Кенг Му Кван Хапкидо России».