S.I.A. аватар

Отчёт.

Семинар по самообороне для журналистов. (апрель, 2010 г.)

3 апреля 2010 года в рамках начала проекта "Сила слова - 2010", направленного на популяризацию спортивных единоборств и боевых искусств в городе Саратов, в ФОК "Звездный" проходил семинар по самообороне для журналистов.

Семинар проводился под эгидой Саратовского отделения РСБИ и Саратовской Областной школы единоборств совместно с Федерацией Кёнг Му Кван Хапкидо России, Союзом Хапкидо Саратовской области и Союзом Тхэквондо Саратовской области.

Инициатором организации настоящего семинара стал Исполнительный Директор Саратовского отделения РСБИ Кастюкевич Игорь Юрьевич.
Преподавание на данном семинаре было возложено на Официального представителя Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России в Саратовском регионе -Семенеева Тимура Саитовича.

На семинар заявилось двадцать журналистов, из них двенадцать мужчин и восемь женщин.
В связи со спецификой семинара, занятия для мужчин и женщин проводились отдельно.
Но, как известно, журналисты народ занятой и, к сожалению, не всегда располагают свободным временем. В связи с занятостью на работе, некоторые из них не смогли присутствовать на семинаре, не смотря на то, что желание принять практическое участие изъявили все. Те не многие кто по уважительной причине не смог принять участие в настоящем семинаре, выразили желание пройти подобный семинар в ближайшем будущем.
Всего в настоящем семинаре приняло участие четверо мужчин и шесть женщин из различных СМИ:
- Саратовская областная газета;
- Новые времена в Саратове;
- КП–Саратов;
- Провинциальный Телеграф;
- Родной город;
- Телевидение ТВ- центр;
и др.

Вводной частью семинара стало ознакомление с историей возникновения Хапкидо в мире и пути его развития в России.
Практическая часть семинара проходила в соответствии с требованиями предъявляемыми к базовой технике Корейской Федерации Хапкидо по школе Кёнг Му Кван.
После краткого исторического введения в рамках теоретической части семинара, журналисты перешли к практической отработке техник.
Были рассмотрены и отработаны техники различных разделов являющихся фундаментом Хапкидо.
После подробного рассказа и обзорного показа базовых техник Хапкидо, преподавателем семинара, было подробно рассказано и пояснена техника самозащиты начального уровня. Данная техника включала в себя: варианты освобождение от нежелательных захватов; болевые техники на кистевой и локтевой суставы; ударная техника ног по нижнему уровню.
Так же были рассмотрены и отработаны техники с применением различных видов подручных средств и предметов, которые в совокупности с техникой Хапкидо возможно успешно использовать в качестве эффективного оружия самозащиты.
Были рассмотрены варианты использования техник в целях самозащиты в подъезде, на лестнице и в лифте.
При демонстрации техник, инструктору ассистировали два его ученика - Пияньзин Виталий и Терехов Максим.

Семинар для прибывших журналистов прошел в дружеской и творческой обстановке.

По окончании семинара журналистам был продемонстрирован раздел показательной техники Хапкидо, который служит рекламой любому стилю.

В результате плодотворной совместной работы многие журналисты изъявили желание продолжить обучение Хапкидо, на постоянной основе.
А так же изъявили желания принимать участие в подобных семинарах в будущем.
Все присутствующие однозначно отметили, что аналогичные мероприятия несут в себе много полезной практической информации, и следовательно должны проводиться регулярно.

По окончании семинара, Исполнительным Директором Саратовского филиала РСБИ Кастюкевичем Игорем Юрьевичем, были вручены специальные сертификаты, которые были разработаны на основе бланков сертификатов РСБИ.
Специальные сертификаты о прохождении семинара по «Самозащите на основе Хапкидо» были вручены всем журналистам прошедшим настоящий семинар.

В ближайшее время, будут предоставлены материалы из различных СМИ о данном мероприятии с указанием ссылок на официальные источники СМИ, ссылок на сайты, где можно будет прочитать и посмотреть отчёты журналистов.
( Фото , СМИ 1 , СМИ 2 )



Отчёт составил: Семенеев Тимур Саитович (Член исполнительного комитета Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России).

Обсудить на форуме