S.I.A. аватар

Отчёт.

6-я стажировка в Корейской Федерации Хапкидо. Центральный зал школы Кёнг Му Кван. Ю.Корея, Сеул. (июнь – июль, 2011 г.)

С 28 июня по 10 июля 2011 года, группа Российских инструкторов Дэхан Хапкидо, прошла очередную стажировку в Корейской Федерации Хапкидо, в школе Кёнг Му Кван, под руководством ГМ Ким Нам Джэ, 9 Дан. В состав делегации входили: Сурьенков И.А. (Москва) – Официальный представитель Дэхан Хапкидо в России, Директор Официального Российского представительства Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван; Семенеев Т.С. (Саратов) - Официальный представитель Дэхан хапкидо и Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в Саратове и Саратовской области; Стукалова С.В. (п.Кокошкино, МО) - представитель Дэхан Хапкидо и Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в Московской области.
В программу поездки входило 3 раздела.

1 раздел. Практическая стажировка.
Стажировка длилась 2 недели. Каждый день по 2 тренировки, утром и вечером.
Утренняя тренировка длилась 2 часа, но из-за большого потока информации зачастую затягивалась на 2,5 часа. Вечерние тренировки длились по 2 часа.
Вместе с нами на всех утренних тренировках тренировались ассистенты Мастера, все с квалификацией не ниже 3-го дана. Так же вместе с нами на утренних тренировках тренировались 2 инструктора из Испании и 1 инструктор из Германии. На общих вечерних тренировках присоединялись ещё двое из Америки. Мы даже шутили, что это самая интернациональная стажировка.
Поскольку эта поездка была чётко организована по квалификации тренерского состава – все инструкторы и все обладатели не ниже 2 дана, включая и иностранцев тренировавшихся вместе с нами в утренней инструкторской группе, то все утренние тренировки строились строго по программе подготовки к аттестации на 3-4 даны в соответствии с требованиями Корейской Федерации Хапкидо. Но основной упор был направлен на аттестационную программу 3-го дана, а главное на специфику выполнения и применения техники именно по уровню 3-го дана. Мастером было предоставлено очень много новой техники, с явно выраженной спецификой Дэхан Хапкидо и Кёнг Му Кван в частности. Поток информации был настолько велик, что Мастер зачастую оставлял всех нас ещё на пол часа, для отработки этой техники с её специфичными нюансами присущими Кёнг Му Кван.
В качестве новых техник были даны разделы:
- Новый защитный комплекс с танбоном (с добавлением новых элементов и техник). С акцентом на специфику применения этих техник в реальных условиях. В данный комплекс включены только техники защиты.
- Обширный перечень техник с танбоном с множеством вариантов воздействия на БАТ и вариантов воздействия на противника при выполнении техники, включая техники против короткого и длинного оружия. Элементы работы с парными танбонами, а так же включая обратный хват и верёвку на танбоне.
- Техника работы с длинным и коротким шестом, поясом, наручниками, ножом, (обзорно). Рассказана и пояснена система обучения и применения данных видов оружия.
- В качестве основной темы стажировки, было показана и пояснена специфика выполнения и применения техники по уровню 3-го дана. Отличительные черты выполнения от техники нижнего уровня (1 – 2 данов). Основной отличительной чертой стало движение по вертикальной восьмёрке, которая не даёт противнику сосредоточится на защите, или применить контр технику. Вся техника строго выстраивалась по основным принципам круг-треугольник-квадрат.
- Были отработаны стэп – комплексы (пхаль макки) которые стали неотъемлемой частью тренировочного процесса. Точнее сказать, что защита передвижениями стала отдельным разделом. Все передвижения чётко разбиты по категориям и сложности. Всем передвижениям присвоены чёткие названия, присущи только этим конкретным передвижениям. На нескольких тренировках, общая разминка была заменена на короткую, а всё оставшееся время разминки осуществлялось за счёт изучения стэп – комплексов, передвижений по категориям. Вся последующая тренировка была посвящена закреплению этого материала на отработке техники.
- Поскольку стало много сложной техники, была показана и подробно пояснена система подстраховки напарника при выполнении травма - опасных техник. Без данной системы невозможно отрабатывать травма - опасную технику без ущерба для здоровья напарника в полную силу и на полной скорости.
- Отдельные тренировки были полностью посвящены отработке техники в положении сидя и защите лёжа. Как старой, уже хорошо известной и отработанной, но со спецификой для старших поясов, так и большому объему новой, более сложной, но при этом более эффективной. Поскольку последнее было введено в экзаменационную программу 3-го дана в соответствии с требованиями предъявляемыми Корейской Федерации Хапкидо, этому разделу Мастер Ким Нам Джэ уделял особое внимание в тренировочном процессе.
- Были показаны и отработаны новые и более сложные техники контрприёмов против бросков, удушающих и атак ногами. Особое внимание уделялось комбинированию техники – переходу в атаку после применения контрприёмов.
- На вечерних тренировках в отдельной инструкторской подгруппе отрабатывалась и шлифовалась комбинационная техника.
Вся вышеперечисленная техника отрабатывалась в режиме комбинирования техники, с каждым разом усложняясь и с добавлением новых мало заметных стороннему наблюдателю нюансов присущих только технике старших поясов. Вся техника отрабатывалась блоками в трех режимах - на месте, к себе и от себя.
Следует отметить, что большую часть вышеперечисленной техники нам запретили снимать на видео. Поэтому в этот раз вся информация усваивалась и запоминалась нами исключительно только посредствам упорных тренировок без видео фиксации происходящего, за исключением редких моментов которые удалось снять на видео фотоаппарата.
В качестве отдельного пункта можно рассматривать аттестационную программу для детских групп. Требования предъявляемые к аттестации в детских группах, а так же к программе подготовки и перечню самой техники. Так же инструкторский состав Российских инструкторов присутствовал на детской аттестации, по программе от белого пояса до 2 дана. Инструкторы были ознакомлены с требованиями предъявляемыми на детской аттестации в зависимости от возраста и квалификации экзаменуемых.
Стажировка нашей дружной команды завершилась аттестационным экзаменом на 3-й дан двух наших инструкторов, который успешно выдержали Стукалова С.В. (п.Кокошкино, МО) и Семенеев Т.С. (Саратов). Поздравляем их и желаем дальнейших успехов в практике Дэхан Хапкидо!



На фото: Сурьенков И.А. (Россия, Москва), Кристофор (США, Джорджия), До Ёнг – Ассистент Мастера (Ю.Корея, Сеул), Стукалова С.В. (Россия, МО, п.Селятино), Диджей (Ю.Корея, Сеул), ГМ Ким Нам Джэ (Ю.Корея, Сеул), Мелани (США, Сан-Франциско, Калифорния), Ученица Мастера (Ю.Корея, Сеул), Винсенте (Испания, Валенсия), Лаура Фабра (Испания, Валенсия), Ученик Мастера (Ю.Корея, Сеул), Даниэл (Германия, Кёльн), Семенеев Т.С. (Россия, Саратов).

Фото со стажировки можно посмотреть тут.

2 раздел. Культурная программа.
В этом году ГМ Ким Нам Джэ организовал нам экскурсию в фольклорную деревню, которая находится в часе езды от Сеула. Деревня занимает очень большую территорию и носит цель ознакомить иностранцев с жизнью в старой Корее, фольклором, обычаями, бытом крестьян и т.д. В рамках этой поездки мы стали зрителями фольклорных показательных выступлений барабанщиков, команды джигитовки, выступления очень пожилого акробата на канате на высоте 5 метров без страховки. В свободное время между показательными выступлениями поиграли с Мастером Ким Нам Джэ в национальную игру на свежем воздухе. Суть игры: Мы поделились на две команды Мастер Ким Нам Джэ со Светланой, а я с Тимуром. Далее надо было кидать большие пуфики вверх, с условием, чтобы они падали в определённый выделенный квадрат. По конфигурации упавших пуфиков каждой команде начислялись баллы, в соответствии с которыми надо было перемещаться по квадрату с кружками. В упорной борьбе выиграли Мастер Ким Нам Джэ и Светлана.
В следующий выходной инструкторский состав нашей делегации совместно с присоединившимися к нам инструкторами по тхэквондо из России, проходившими Международный семинар по формальным комплексам в Куккивоне, посетили императорский дверец Guyeongbokgung.

3 раздел. Официальная часть.
Во время переговоров с ГМ Ким Нам Джэ как с официальным уполномоченным лицом Корейской Федерации Хапкидо, был достигнут ряд договорённостей о дальнейшем сотрудничестве в рамках обмена делегациями инструкторов. Проведении очередного Международного аттестационного семинара в России зимой 2012 года. Участие команды Российских инструкторов в очередном Всекорейском инструкторском семинаре и стажировке инструкторов Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России в центральном зале школы Кёнг Му Кван весной - летом 2012 года.
В неформальной обстановке прошли переговоры с представителями Испанской делегации, достигнуты предварительные договорённости по обмену информации и дальнейшем сотрудничестве.

Личные впечатления.
Прошедшая стажировка, на мой взгляд, пожалуй, самая насыщенная в информационном плане по объёму полученной техники. Думаю, что основным критерием послужило именно то, что были чётко подобраны стажирующиеся люди по квалификации. Все мы, Русские, Испанцы и Немцы тренирующиеся в утренней инструкторской группе, все обладали квалификацией не ниже 2-го дана. Все являются действующими инструкторами, соответственно и техника преподавалась нам как для действующих инструкторов с соответствующей квалификацией. Что в очередной раз подтвердило то, что все поездки на стажировку в Корею надо тщательно планировать, а участников стажировки подбирать строго по квалификации.
Сама же техника преподаваемая Мастером Ким Нам Джэ, стала более изощренной, в неё добавилось много нюансов, которые не только видоизменяют саму технику, но и делают её более жёсткой и эффективной. В связи с этим Мастер Ким Нам Джэ стал ещё более требовательным к мелочам, на которые ранее, казалось бы просто не обращал внимания. Некоторые сложные нюансы пояснялись нам более тщательно и более подробно. В соответствии с этим Мастер Ким Нам Джэ стал ещё более требовательным к чистоте выполнения техники. Большой акцент делался на вертикальную восьмёрку, передавливание сухожилий и БАТ во время выполнения техники. Что в свою очередь не могло не отразиться на качестве нашего обучения и технического роста.
Хотелось бы отдельно отметить общую моральную обстановку во время стажировки. В этот раз, наш коллектив был как никогда слаженным, что в свою очередь положительно повлияло на общий эмоциональный подъём всей нашей делегации и соответственным образом положительно отразилось на тренировочном процессе. Ещё больше улучшились наши и без того прекрасные взаимоотношения между Мастером Ким Нам Джэ и его учениками. Мастер Ким Нам Джэ стал с нами более открыт и доверителен. Рассказал нам очень много интересного о планах на будущее, о дальнейшем сотрудничестве. Я думаю, он увидел в нас именно то, что желал видеть всегда – единую рабочую команду единомышленников, движущую единым желанием изучать и развивать хапкидо. Ученики Мастера стали нас воспринимать не как иностранцев приезжих потренироваться, а как часть единого коллектива - Квана. В последний день стажировки Мастер Ким Нам Джэ и все старшие ученики (обладатели Мастерских степеней) пригласили нас на ужин. Нас было настолько много, что долго искали свободное место в местных кафе, чтобы оно смогло вместить нас всех. Это первый случай за все наши стажировки, когда все старшие ученики Мастера Ким Нам Джэ из старшей группы, а если быть точнее, то практически вся старшая группа, включая иностранцев, приняли участие в этом торжественном ужине. В неформальной обстановке, во время ужина, мы обменялись положительными мнениями и эмоциями о прошедшей стажировке. Поблагодарили друг друга за совместные и плодотворные тренировки. Мастера поблагодарили за полученные знания. Ученики Мастера наперебой приглашали всех нас обязательно приезжать в будущем, и ждут нас в следующем году. Все ещё раз поздравили Светлану и Тимура с прошедшим экзаменом и присвоением им 3-х данов по Дэхан Хапкидо. У всех присутствующих был просто поток положительных эмоций, который не передать словами. Все много шутили и вспоминали весёлые моменты прошедшей стажировки.
Общие впечатления от поездки исключительно только положительные.

Отчёт составил: Сурьенков Игорь Анатольевич (Официальный представитель Дэхан Хапкидо в России, Директор Официального Российского представительства Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван.)

Комментарии

НУКЕР аватар
Если кому интересно, то еще больше фото можно увидеть - вот здесь, вообще путешествие по Кореи в этом году.
Это фото во время тренировок - Вот сылка с фото.
Позже выставлю маленькие видео - ролики, что снял на фотоапарат.