Днепровский аватар

Соревнования для Хапкидо

Oleg Novomlinov сказал:
Вот тут, как мне кажется и возникает главная загвоздка, а именно, как не перейти грань между спортом и БИ. На мой взгляд, это должно полностью зависить от инструктора, будет он делать упор на соревновательной подготовке, будет спорт, а будет придерживаться золотой середины и не станет гоняться за результатами, тем более, что в ХКД они ничего не дают, будет БИ. Здесь как раз и необходима та самая мораль и этика БИ.

СИА сказал
Олег, тут позволю себе не согласиться. Соглашаясь на проедине спортивных поединков, мы уже автоматически переходим тут самую грань, которая отделяет БИ от СЕ. Хотим мы это или нет.
И от инструктора тут ничего не зависит. Ведь ему изначально придётся готовить людей либо по БИ либо под СЕ. А сесть одним местом сразу на два кресла ещё ни у кого не получалось ,особенно если эти кресла стоят друг от друга слишком далеко.



__________________

hapkidoinua.blogspot.com

НУКЕР аватар
Oleg Novomlinov сказал:
А откуда этакая глубина познаний, не поделитесь?
Я пробывал с вами многим делиться - и не только я - но видно не в коня корм.

Oleg Novomlinov
сказал:
о чём нам невдомёк?
Вот это уж точно, вам многое товарищ не вдомек - в связи с вашей ограниченность и зациклинностью на себе.
 
Поменьше ответов на сарказм, по больше по теме. В будущем такие сообщения будут редактироваться. Администратор.
__________________

saratov-hapkido.ru

Oleg Novomlinov аватар
Лучше быть зацикленным на себе, чем (отредактировано)

Отредактировано Администратором. (убран сленг не подобающий тематике сайта).
__________________

hapkido-volga.ru

S.I.A. аватар
Oleg Novomlinov сказал:
весь мир давно занимается этим ))) …и только в КМК РФ, занимаются боевым искусством Хапкидо СЮГО!
Это что так плохо что КМК РФ практикует именно БИ в виде ХКД? Или БИ с каких то пор стало именем нарицательным, а мы это пропустили?

По видео, ничего плохого сказать не могу. Ребятки хорошо бьются. Первую половину видео я вообще не нашёл ни одного отличия от детских соревнований по ТКД-ВТФ. И только пару раз продемонстрированное колесо (акробатический элемент) с обоих сторон, да пару попыток сделать подсечку, ничего существенно в спарринг ВТФ не внесло. Поэтому не вижу ничего для себя существенно интересного. С таким же успехом можно выставлять детей практикующих ХКД на детские соревнования по ВТФ, с ем же успехом. А главное не надо ничего изобретать.
__________________

S.I.A.

НУКЕР аватар
Oleg Novomlinov сказал:
А откуда этакая глубина познаний, не поделитесь? Может мы чего-то пропустили пока потели и бросали друг друга в тоджане Кванджанима, пока воевали и готовили Чемпионов, пока служили Родине и штурмовали чиновничьи препоны на пути развития неолимпийского тхэквондо и теперь вот хапкидо, может вы чего-то уловили с высоты вашего полёта о чём нам невдомёк? Что это за кладезь мудрости и верхатура мастерства умозаключений? Ну-ка, ну-ка, отличник вы наш всего на свете и чемпион чего и не снилось! 
Вот опять - дежавю.
Я тут недели две или три назад в личке общался с одним из ваших товарищей, он же и собутыльник ваш по Днепропетровску.
Теже слова - теже выражения и вопросы - вы случайно с ним не общаитесь постоянно?
А то как говориться с кем поведешься - так тебе и надо!
Вы поинтересуйтесь у него, что я ответил ему.
Если нет - то я как нибудь на досуге вам напишу про все это, что я думаю.
Вы уж товарищ больно сильно зациклины на себе и своих делах. Вы уж постарайтесь внимательно почитать мое дело - я как понял из прежних ваших посланий - вы по роду деятельности в прошлом и наверное и сейчас имеите таку возможность.
тщатильней все читайте - особенно между строк.
тогда и не будет таких заявлений.
типа вы у нас в России один развиваите ХКД КХФ.
А то я уже слухал от  отдельных людей - что вы чуть-ли не отец оснаватель КХФ в России и один из главных основоположников КМК в России.
Высоко летаите - помните анегдот про птичку из фильма Кавказкая пленица. Нет так посмотрите фильм.
  
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Олег, информация для тебя, и для всех остальных кому это будет интересно.
Сегодня лично спрашивал наставника про соревнования. Специально чётко по всем вопросам которые тут поджимались по поводу соревнования и их полезности для ХКД. Постараюсь быть точным и последовательным. Соблюдать и последовательно и то что переводил переводчик.

Мой вопрос: Проводятся по КХФ соревнования?
Ответ: Проводятся только по технике.

Мой вопрос: По спаррингу поводятся, т.е. по поединкам?
Ответ: Раньше были попытки проводить в стиле фул контакт с минимум ограничений, но из за большого травматизма от соревнования в виде поединков отказались. Проводятся только соревнования по технике.

Вопрос: Т.е. по спаррингу вообще не проводятся соревнования в КХФ в настоящее время?
Ответ: Нет. Уже давно не проводятся.

Мой вопрос: Что из себя представляют соревнования по технике, и чем они отличаются от фестиваля?
Ответ: Это всё в одном, т.е. в рамках фестиваля проводятся соревнования по технике.

Мой вопрос: Что из себя представляют соревнования по технике?
Ответ: Собираются все участники. Разбиваются по парам. Каждый в своей возрастной категории и равный по своей квалификации, т.е. цветные пояса не соревнуются с чёрными поясами. Дети не соревнуются со взрослыми. Вначале все проходят первый круг. Каждая пара показывается 3 техники. Первая – защита от захвата. Вторая – защита от удара кулаком. Третья – защита от удара ногой. Судьи после первого круга отсеивают половину участников. Потом второй круг. Все оставшиеся демонстрируют опять по три техники. После оставляют лучших 10 пар. Они выходят в третий круг. В третьем кругу все показывают уже по 5 техник. Добавляются серии ударов ногами, и техника прыжков. После демонстрации оставшимися 10 парами своей техники, судьи выбирают кто лучший , и на основе этого присваиваются 1, 2 и 3 места в каждой подгруппе отдельно.

Мой вопрос: Есть ли правила проведения этих фестивалей и можно ли их нам получить?
Ответ: Единых правил нет.

Мой вопрос: Что значит единых правил нет?
Ответ: Потому, что не все кваны принимают участие в фестивалях. И в основном каждый кван проводит свой фестиваль по своим правилам. Помните вас встречал мой друг, он председатель судейского комитета в КХФ?
Я: Да помню, мы ещё вместе в микроавтобусе ездили по городу, на котором было название его квана.
Ответ: Да это он. Вот у него кван проводит фестивали, я спрошу у него его правила, и когда вы приедете в Корею в следующий раз, я вам и их отдам.

Мой вопрос: Получается, что не все кваны принимают участие в фестивалях и большинство кванов проводит свои фестивали?
Ответ: Да.

Мой вопрос: Почему не все?
Ответ: Судейство очень субъективное.

Мой вопрос: Почему все же не проводятся соревнования по поединкам?
Ответ: Мастер О (прим. Президент) против.

Мой вопрос: Почему?
Ответ: Он не хочет, чтобы хапкидо становилось спортивной дисциплиной, и хочет сохранить хапкидо КХФ как боевую систему.

Выводы господа делайте сами. Кому мало того что я процитировал, в ближайшие 2-3 дня у каждого из вас будет возможность задать эти же вопросы лично наставнику, и получить те же ответы. Или более расширенные, если вам этого захочется. Лично меня все ответы удовлетворили полностью. И я рад, что мнения Мастеров такого уровня полностью совпадает и с моим мнением на это счёт.

Так что как видишь Олег, мы с Тимуром не совсем одиноки в том, что не хотим превращать хапкидо в очередной вид СЕ. Даже у Президента КХФ аналогичное мнение.

P.S.Ещё много я задавал вопросов по технике, очень много получил интересных ответов. Но об этом в следующий раз и в другой теме которую давно открыл Павел.
__________________

S.I.A.

"Ответ: Мастер О (прим. Президент) против."

извините что влезаю. Буквально месяц назад  О Се Лим  был проездом через Австралию и Зеландию, и я был (не только я, но другие слушатели англогоорящие) как раз при его разговоре с мастером Шином (глава Му Рим Квана). И он спрашивал нашего мастера будет ли Новозеландская команда принимать участие в фестивале в 2012 году в Корее, на что мастер Шин ответил, что да потихньку готовит команду в том числе и на спарринги.  

так что мне кажется вопрос сложный  - в плане, мы все равно не узнаем, что там в верхах творится, даже если информация будет из первых рук.
S.I.A. аватар
AlexK сказал:
так что мне кажется вопрос сложный - в плане, мы все равно не узнаем, что там в верхах творится, даже если информация будет из первых рук.

Это безусловно. По любому полную информацию по тому, что происходит в закрытых стенах КХФ, не даст никто. Но достаточно сравнить то, что мы знаем, с тем, что происходит на самом деле, а точнее что мы видим сами, и этого будет вполне достаточно, чтобы составить для себя более полную картину.
Ну а главное, если сам Президент против поединков, это не говорит о том, что отдельные кваны их проводят и включают в свой план мероприятий. Вопрос как раз в другом, есть или нет единые правила по фестивалям и поединкам в КХФ. И как высинилось их нет.
__________________

S.I.A.

НУКЕР аватар
С каждым годом все больше и больше становится представительств от разных федераций ХКД. В старанах СНГ есть уже 5, 6 и даже несклько человек 8 Данов. 
Тут надо заметить , я не против развития ХКД в целом , я за. Я даже за то, что-бы люди атестовывались и развивали стили или направления.Есть много примеров людям подарили Даны на развитие и они занимаются делом, развиваюи вид, трененируют людей.
Плохо одно, представительств много , высоких Данов много, а професионалов очень мало.
Мало того люди получают подарочные Даны или покупают их , но тут становятся типа ЭКСПЕРТАМИ причем сразу по всем БИ.
Из них хлещет амбиции , мания величия и они всех учат.
И кроме этого начинают устраивать соревнования.

Друня сказал:
И по мероприятию… надо бы ребятам поучиться пойти у ткдистов судейству…столько крови у детей на доянге….. бред.. как минимум две серьезные травмы… что я видел… можно было предотвратить.
Это взято с БФ, люди проводят соревнования.Типа Международные, а на дее первенства водокачек.
 Это такие, как товарищ из Волгограда Новомлинов, и ему подобные.
Я не против соревнования или фестивалей, но я за професионализм.
И не одна капля крови или самая маленкая травма у дитей ничего не оправдывает. Это я скажу, что очень даже плохо вообще для развития ХКД.
Мы уже обсуждали, что на соревнованиях должны участвовать подготовленые люди, и все дела должны соответвствовать.
А что получается мало того, что такие представители как товарищ из Волгограда сами не понимают, что такое БИ и не понимают разницы межды БИ и спортом. Всю свою деятельность сводят до простого фитнеса. Застряли на базовой техники и при этом сами никогда не выступали по полноконтактным поединкам, если только среди ветеранов по лай контакту, где участвуют пару пердунов.
И уже великие СЕНСЕИ, кидают дитей, своих учеников в пекло, а те не говоты не технически , не морально, а отсюда все отрицательные моменты.
 В России очень пока мало МАСТЕРОВ, кто понимает, что такое БИ - ХКД.
Кроме того колическтво учеников , кто пратикует , еще тоже мало, да и уровень у них очень слабый.
Да и тренировки проходят не по Рукопашномц Бою, а по техники ХКД пусть даже в виде фитнеса, как делает товарищ из Волгограда.А все соревнования по поединкам очень похожи на соревнования по Руокпашному Бою, причем не в лучшем варианте.
Судьи не готовы, потому как сами не выступали и не понимают, что происходит на доянге и что надо делать.
Участники не подготовлены,
А что касается руководителей , так вообще обсурд, у самих нет опыта соревновательного, так и Даны у всех купленные или подарочные.Мало того, что БИ ХКД они тренируют как фитнес -так не понимают, что такое соревнования и что там и как надо делать и как готовить людей.
А отсюда все травмы и кровь.
Соревнования по ХКД выглядят как рукопашный Бой только без ударов в голову.
Защитное снаряжение не соответствует правилам соревнования, вообщем говорит можно много и долго.
 Но не кровь , ни травмы у дитей - в этом нет ничего хорошего и ни чего не оправдывает.
Просто у представителей с головой не все в порядке и их надо гнать грязной метлой.
Что-Бы проводить соревоваия по поединкам, должны быть правила соревнований - это раз.
Второе - должна быть соответствующая экипировка.
Третье - люди - участники должны быть подговтовлены.Четвертое у самих руокводителей и теренеров, да и судей тоже  - должен быть соревновательный опыт.
Уруководителей , не говоря про судей тоже должен быть соревноваетльный опыт.
 А что на деле происходит - типа у них Международные соревнования,а количество участников очень мало, да и подготовка никакая причем у всех категорий.
Есть отдельные участники, но сразу видно, что он имеют опыт соревновательный в ТКД - вот они в первую очередь выигрывают, а остальные калечатся. 
 За такие дела, больных на голову, представителей типа Новомлинова да и ему подобных - надо привлекать к уголовной ответствености. надо написть про них в Ювинальную Юстицию, пусть такими представителями с больной головой занимаются правоохранительные органы, что-бы не калечили ни физически , ни марально дитей. И куда только смотрят родители.
Хотя, если так идальше пойдет это не за горами, не дай Бог кто-то получит очень серьезную травму, а это при таких делах вот , вот будет. Люди с больной головой мало не покажется.
А Товарищ Новомлинов пишет типа:
Классный ролик по 1му фестивалю традиционного хапкидо, мы там тоже есть)
 Что классного? Что идет абсурд и участники калечатся.Причем это происходит на соревнованих в волгограде и в других городах, да и в Европе тоже. Я и раньше знал, что у него и у других представителей, только амбиции и кроме своей значимости, власти и денег  они ниго не видят.
Им плевать на само ХКД, а самое главное наплевать на своих учеников. 
Ни одна грамота ни одна медалька не оправдывает то, что у них проходит на соревнованиях.
Если ТКД ВТФ или соревнования по другим версим - это, есть и професионали и опыт и все отработано.
То ХКД - это БИ и в принципе соревнования по поединкам для ХКД не приемлемо.
Если есть соревнования - то это же что-то другое , но не ХКД.
Извиняюсь , если где то написал очень грубо, но в притаких соревнованих и когда на них калечат дитей тем самым поганят ХКД, Я по другому более мягко или дипломатично не могу об этом говорить.

Фестивали можно проводить, но поедики по ХКД нельзя проводить, особенно среди дитей, если учесть все дела.

Павел сказал:
Мнение с трибуны, это не то, что написано.
Павел я извеняюсь, но мое мнение, что мнение трубун - это в первую очередьи может самый главны критерий, что происходит, где бы это небыло. 
А что пишут другие, так тут все просто люди с Амбициями и больной головой всегда выдают желаемое за действительное.
А самое гланое при тех раскладах и больных голов у разного рода представителей. Чем дальше , тем будет хуже, и разного рода базыры и особенно , а это очень плохо и травмы и кровь - и ни что это не оправдывает.
Хотите спорта - занимайтесь спортом.
Хотите фитнес - занимайтесь фитнесом.
А БИ - надо практиковать соблюдая правила и традиции.
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Все как всегда до банальности просто и предсказуемо. Деятели от ХКД, дошедшие до среднего возраста и так и не достигшие в жизни ничего существенного, и которые не смогли себя нигде реализовать, просто самоутверждаются на крови детей. Обыкновенный кризис среднего возраста у несостоявшихся в жизни. Плохо только одно, что страдают ни в чем не повинные дети, и только из-за того, что какому-то деятелю захотелось самоутвердиться в собственных больных амбициях.

Я уже ранее говорил, что я против проведения любых соревнований в рамках изучения любого боевого искусства. Поскольку любые соревнования, любое БИ сразу переводят в рамки спортивного единоборства.

Но даже если допустить возможность проведения поединков в рамках фестиваля, это должно соответствовать как минимум шести условиям, поскольку это уже будет входить в рамки спорта:
1. Профессионализм тех, кто проводит фестивали (квалифицированные и аттестованные: участники, тренера, судьи, организаторы и т.д.).
2. Четко продуманные и установленные единые правила проведения фестивалей (установленные головной федерацией по стилю, а не местными самопальными гуру). Правила не являющиеся плагиатом других стилей.
3. Хорошо проработанная, и установленная головной федерацией по стилю защитная экипировка, с едиными требованиями к ней.
4. Полное обеспечение безопасности участников, как в качестве здоровья, так и в качестве безопасности по проведению массовых мероприятий, в соответствии с законодательством РФ.
5. Использование любого бренда, в том числе: символики официальных федераций, экипировки, униформы и т.д. только с письменного разрешения официальных представительств и вышестоящих головных федераций.
6. Контроль государства, в частности спорткомитетов. А это значит, любые соревнования по тому или иному стилю, должны быть согласованы и утверждены официальной головной федерацией или ее представительством в стране проведения. Внесены в план мероприятий, как головной федерации, так и в план представительства стиля в стране проведения. А так же должны быть в плане работы спорткомитетов. Головная федерация в стране должна быть аккредитована Госкомспортом на право проведения соревнований по стилю на территории РФ. А следовательно ХКД должно быть зарегистрировано как вид спортивного единоборства.

Ни одно проведенное первенство местной водокачки, ни по одному стилю хапкидо представленному в настоящее время в России, не соответствовало ни одному из вышеперечисленных условий. А следовательно, любое проведенное мероприятие (фестивали и соревнования) можно отнести к несанкционированным массовым мероприятиям, что к стати противоречит Российскому законодательству.

Ну а в целом полностью поддерживаю мнение Тимура
НУКЕР сказал:
Хотите спорта - занимайтесь спортом.
Хотите фитнес - занимайтесь фитнесом.
А БИ - надо практиковать соблюдая правила и традиции.
__________________

S.I.A.

Днепровский аватар
Павел сказал:
Мнение с трибуны, это не то, что написано.
Павел я извеняюсь, но мое мнение, что мнение трубун - это в первую очередьи может самый главны критерий, что происходит, где бы это небыло.  



Тимур, в этом могу согласиться. Но, конкретно моё высказывание о Дрюне. Человек, вообразил себя судьёй всех и вся. Наговорил в форуме, назначил встречу - не пришел. 
Свое видео выложил, но по этому видео посмотрев, оказывается мнение иметь нельзя.
Поехал на соревнованиеПоехал на Поехал на соревнования  в другой город, но не участвовал, а смотрел. А при этом мнение имеет.

Мне соревнования по ХКД не интересны.Я в них не принимаю участие и не поеду в другой город смотреть на них. Скорее всего,  вряд ли уделю им внимание, даже если они будут проходить в соседнем зале. 


Очень странно читать результаты Чемпионата Европы по ХКД в Будапеште, в котором принимали участие и заработали зололтые медали ребята, которые тренируются 1-1,5 года. И сами соревнования странные. Кто лучше кувыркнется, кто лучше махнет ногой по воздуху.


 
__________________

hapkidoinua.blogspot.com