НУКЕР аватар

Техника Хапкидо для лиц сопровождающих VIP персоны

 Как известно в России есть люди занимающиеся деятельностью по типу - ТЕЛОХРАНИТЕЛЕЙ.
А вернее сказать сопровождающие Вип- персон.
Причем появляется информация, что сейчас очень сильно распространяется движение и спрос на людей -женщин , занмающихся этой деятельностью.
И появилась тема, что актуально - вернее какая техника и какое БИ - более приемлемо для таких людей.
Есть разного рода сайты и болоки и люди там много чего предлогают - РБ, Карат, Боевое Самбо и прочие.
Но, если все там почитать и посмотреть - то по большому счету професионалов очень мало, хотя люди там много из разных структур и контор.
Та техника - когда перед людьми ставятся определенного рода боевые задачи, при выполнение служебного долга - порой просто не подходит, для сопровождения Вип -персон в кафе , в ресторане, на улице, в театре - в простой обыденной жизни!
Когда вокруг люди - простые обывателеи - и скажем есть определеного рода безпордонные и пянные некультурные люди, которые ломятся куда непоподя - не разбирая дороги и не смотря на стоящих или просто идущих людей.
На мой взгляд - для этого больше всего подходит ХКД - причем как известно - наши ОТЦЫ оснаватели и МАСТЕРА - сами долгое время работали в этих структурах и обучали людей!

Как вы думаите - какие разделы ХКД больше всего для этого подходят?
Что надо показывать таким людям?
Поделитесь своим опытом, своими наблюдениями и знаниями - ели вы когда нибудь с этим сталкивались!
Или хотя-бы мыслями по этому поводу!

Просто есть определенного рода ТЕМА - и она актуальна.
Если все срастется - может будет интересно всем !

Зарание благодарен - за разного рода советы и рекомендации!

 ТИМУР!
__________________

saratov-hapkido.ru

Oleg Novomlinov аватар
Как известно, ни одна школа телохранителей, ни одна охранка мира, не использует какую-то конкретную систему или вид БИ для выполнения своих служебных задач. В большей части отношение какого-то стиля к той или иной деятельности является самопиаром. 
Во-первых, нет такой методики, которая обеспечила бы быструю подготовку от новичка к профессионалу.
Во-вторых, специфичность задач выполняемых телохранителями не соотвествует в полной мере задачам свойственным БИ.
В- третьих, БИ и СЕ является лишь системой моральной и физической подготовки и только маленькая часть из них, в частности в хапкидо это Сун Суль и Ё Нэн Суль и то, только самые простые и техники, т.е. только лишь в качестве основы в перод "до" работы в охранной конторе.
Почему?
Во-первых, задача телохранителя не самозащита, а защита охранямого лица, а это накладывает определённые тактические задачи, последней из которых является непосредственный контакт с нападающим.
Во-вторых, в случае работы группой из 2-х и более охранников, задержание нападающего производится с минимальным перевесом 1 х 2 и то если ещё минимум 2-е при этом остаются при охраняемом лице, в остальных случаях используется блокирование на уровне оттеснения и максимально быстрой эвакуации.
В-третьих, профессионализм телохранителя основывается на умении предугадывать, избегать и если надо убегать с охраняемым лицом на спине или руках. 
Поэтому важнейшим качеством телохранителя является оперативное мышление и специфические навыки - обладание информацией о передвижениях, правильный выбор маршрута, подготовка запасных маршрутов в том числе и отхода, умение вести наблюдение, контрнаблюдение и конечно же правильно вести сопровождение и принеобходимости правильно эвакуировать охраняемого, ну  и конечно хорошая физическая подготовка, как и успех самой охраны зависит от оперативного прикрытия.
Так лет 40 назад, какого-то важного закардонного дядю, кажется Папу какого-то, точно уже не помню, охраняло подразделение охраны, главным критерием отбора которых было обладание охранниками чёрного пояса, они были отлично натасканы, вырубали одной левой с десяток хулиганов, но дядю прошляпили, т.к. в самый важный момент у всех сработал инстинкт бойца - все бросились вырубать подставных нападающих, когда убийца спокойно подошёл и уложил парой выстрелов охраняемое лицо.  
__________________

hapkido-volga.ru

НУКЕР аватар
 Олег Викторович - я с вами полностью согласен.
Вопрос в другом.
Есть ХАПКИДО - люди заинтересовались техникой - но не в полном обьеме - а определеные разделы - как я понял.
По типу болевых захватов , болевых воздействий.
И стоит задача провести семинар по ХАПКИДО для лиц, которые занимаются сопровождением.
 Тема звучит так - ХАПКИДО для ТЕЛОХРАНИТЕЛЕЙ.

Семинар надо провести по типу ознакомление, что такое ХАПКИДО и соответственно дать определеные разделы.
Что-бы для людей было интересно, весело, поучительно и соответственно, что-то новое.
Что-бы людей заинтересовать ХКД на перспективу  и вызвать желание практиковать ХКД и изучать.
Тем более таких людей много во всех регионах - а у них есть и деньги и связи и определеного рода влияния.
А технику надо дать такую, которой нет в других БИ или она там не так проявлена и реальна.
вопрос не стоит кого-то вырубать или бить - хотя и это можно  попробовать дать.
Именно надо дать болевые захваты, болевые воздействия самое простои и практичное.

Это будет своего рода реклама нам , КМК , ХАПКИДО.
Надо заинтересовать людей - вот и вопрос , что лучше показывать на ваше мнение(какие разделы) и какие есть советы по этому поводу?
Может быть есть у кого-то определенный опыт в этом деле!
Поделитесь пожалуйста! Раскажите, что и как, зачем и почему!
Зарание благодарен!
__________________

saratov-hapkido.ru

Oleg Novomlinov аватар
Oleg Novomlinov сказал:
это Сун Суль и Ё Нэн Суль и то, только самые простые и техники

Тимур Саитович, я это и написал, повидимому вы просто не заметили. Именно эти разделы я преподаю при занятиях с группами быстрого реагирования  в охранной фирме с которой сотрудничаю, в том числе и с использование спецсредств - ПР - тонфа и наручники. Подобие этих техник мы практиковали отрабатывая различные формы задержаний, когда я служил в спецназе, но работали вдвоём и втроём на одного, причём 80% всех операций в которых я участвовал были связанны именно с сопровождением VIP-персон. Можно правда включить обезоруживание, но это пожалуй будет забавно выглядеть, бросаться с голыми руками на нож или пистолет, когда на бедре у самого ПМ. Можно включить специальные акрабатические элементы хапикдо, например уход с лини атаки перекатом в сторону/назад с изготовкой к стрельбе или сбив охраняемого объекта в положение лёжа для того чтобы накрыть его собственным мясом быстрым приёмом хапкидо - подсечка, подсад под бедро или же защемлением сонной артерии или ключичной впадины вынудить его быстро принять положение "вспышка справа".
Сценки:
Вариант 1
вы сопровождаете объект, тут проходящий мимо чел бросается на него с ножом или пытается схватить или ударить.
вы отталкиваете объект, который тут же принимает позицию лёжа на земле, а вы перехватывая руку, ногу нападающего проводите эффектный приём с переводом нападающего в партер и одеванием браслетов на вражинные запястья. И волки приняты и овцы не в накладе.
Вариант 2
тоже, но когда сопровождают двое, соотвественно один заслоняет собой объект с демонстрацией хапкидо, второй тем временем уводит объект в сторону заугол в автомобиль или накрывает своим телом принимая позицию - наизготовке к ведению огня.
Вариант 3
тоже, только сотрудников охраны трое, соотвественно один занимается объектом, а двое других крутят супостату руки :-)

__________________

hapkido-volga.ru

НУКЕР аватар
 Олег Викторович - я все увидел и все прочитал.

 Огромное спасибо вам и за все ваши - выше написанные посты - там много и интересной и поучительной информации.

Просто меня интересут  - скажем так, чужой опыт в деле преподавании ХКД для определенного рода контингента.
И если есть какие-то наработки и методика.

А вот это -это Сун Суль и Ё Нэн Суль и то, только самые простые и техники - у каждого человека свое понимание и видение.
И мне бы хотелось услышать про это побольше и поподробнее - причем мнение каждого человека - очень ценно.

Причем если все таки у нас состоиться очередной семинар в ближайший месяц - где бы он не состоялся.
По возможности уделить некое количество времени - виде демонстрации и обьяснения - как и в какой ситуации все это применять!

Ну и еще раз повторю - что тема - ХАПКИДО для ТЕЛОХРАНИТЕЛЕЙ - это по большому счету в самом деле ПИАР компания.
Реклама нам всем , КМК, КХФ.


И это я хочу сделать хорошо и красиво!
С перспективой на будующие, для общего дела и интереса !
__________________

saratov-hapkido.ru