НУКЕР аватар

Интересные факты интернета в фото и видеороликах.

Тут на днях лапатил интернет по разным источникам и нашел интересны ролик.
Называеться -     SunKwanMoo Part Two - в YouTube.
Перенес его в Мой Мир, вот сылка

Ну если в кратце интересное видео - прада не могу понять на что похоже - там всего намешено.

Вообще решил полапать интернет и сделать разные альбомы по КБИ и все , что с этим связано - много интересного.
Заходите в гости - для друзей свободный допуск в альбомы - с ТРОСТЬЮ - разных направлений - тоже есть - что интересное.
Сейчас создаю еще несколько разных альбомов по КБИ.

Теперь про ролик - меня вообще привлекло то, что название очень похоже с Син Му ХКД.
Стал смотреть ролик и увидел примерно на 1минуте 35 секунд, вроде известного в некоторых гругах человека и он там попадаеться несколько раз, в плоть до 1 минуты 58 секунд.
И как мне кажеться, это Руководитель ВЕХА - Герман Мочалин.
Конечно я могу ошибаться - но все таки - если кто знает лично Германа и посмотрит ролик - уточнит - это он или не он.
У меня вообще такое впечатление - что на ролике - европейцы - это люди из республик бывшего СССР.
Может кто узнает и других своих знакомых.
Вообще, Герман там еще пару раз появляеться вразных частях ролика - особенно когда тренировки проходят в лесу.
Как я понял, там еще один представитель из Латвии.
 Особые приметы, людей из Латвии на ролике более упитанные чем другие и преческа -  никакой прически - просто лысыи и само - сабой европейцы.

Тут просто интересно - Название ролика и Син Му ХКД - они имеют , что то общее - или это случайность.
И какое отнашение имеет к этому Герман - или это просто его начало - проб и ошибок - пока он не определился со стилем.
Задал-бы сам эти вопросы на БФ - но там меня забанили - а просить еще кого-то подумают, что я опять там появился.
у меня есть преданные и верные ученики - если я их попрошу - то они могут на БФ и за меня , вернее от моего имени писать.
Но если чесно, то это будет непралильно - особенно если это не так уж и важно.
Да и наш сайт в принципе надо расскручивать.
Пусть люди общаються - получают разную интересную информацию. 
Да и я думаю, что получу на поставленные ответы и здесь у нас.
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
S.I.A. сказал:
Некоторые вещи вызывают сомнения, но общий фон интересен.
Да общий фон интересный - а все остальное вызывает вообще сомнения, особенно если учесть, что человек никогда сильно захват не делает если в реальности и при первой возможности болевго сразу отпускает захват, например, что делаю я всегда. В разных видах , разные цели и задачи - а отсюда  у многих цирк.
  
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Уважаемые собеседники, убедительная просьба, не скатываться к обсуждению чьё кунфу круче. Это заезженная и не благодарная тема.

dryunya сказал:
Мое мнение, на видео демонстрация того, чему обучал Чхве Ён Соль, а именно дайто-рю айкидзюдзюцу.. это обычные их техники относящиеся к разделу айки-но-дзюцу.. можно верить в это, а можно проверить :)

Хорошо подмечено, что Чой Йон Соль обучал именно Дайто Рю Айкидзюцу, а не хапкидо :-)

dryunya
сказал:
поверьте это правда, работает.. кстати есть учебный фильм с Ким Нам Дже, так там в техниках против захватов он делает движение рукой аля айки-агэ.. а вот на последних роликах я этого движения уже не вижу.. может я и ошибаюсь, но это показывает насколько современное хапкидо ушло от своего истока, … опять же это мое личное мнение.. возможно я ошибаюсь

Если говорить о первом видео – учебном с Мастером Ким Нам Джэ, то на том видео многие техники были так сказать в доработке, а главное покаканы в чисто базовом варианте. В настоящее время они еще больше доведены до лучшего варианта. И даже сам мастер говорит, что при обучении надо показывать так то и так то, а при выполнении немного в другом варианте. Тем более, что эти варианты изменяются в лучшую сторону с каждой следующей ступенью (ДАН).

dryunya сказал:
Да еще помню видел ролик с демонстрацией старого мастера.. эмблемы у него были КХФ.. так вот он вообще показывал техники из сейдза и все через айки-агэ, айки-сагэ…

В КХФ более 40 кванов, возглавляют их разные Мастера. Каждый Мастер по своему показывает и обучает базовой технике, но при этом ТРЕБОВАНИЯ к технике у всех школ входящих в КХФ едины.
И еще одно существенное замечание. В инете много видео которое демонстрируют люди в форме и с эмблемой КХФ, но при этом к КХФ эти люди никакого отношения не имеют!

dryunya сказал:
принципы одни, они вышил из дайто-рю… Мастера могут это давать или нет, но они одни.. если ваш Мастер это перестал давать, значит ему это не передали.. и это не значит, что не передают другим.. на данном видео это реально, то что давал основатель . не Джи Хан Дже

Андрей, я тут не соглашусь с вами. Не могут быть одни и теже принципы в разных стилях, если мы говорим о частностях. Именно этими частностями стили и различаются друг от друга. Хотя бы потому, что разные так называемые движки. Если мы будем говорит о глобальных принципах, например таких как круг – треугольник – квадрат, то соглашусь да принципы едины, при этом они едины не только для техник ХКД, АКД, дайторю, эти принципы аналогичны и в других стилях, только использование и подход к ним разные.
__________________

S.I.A.

S.I.A. аватар
dryunya сказал:
…если ваш Мастер это перестал давать, значит ему это не передали.. и это не значит, что не передают другим..

Андрей. Говоря о том, что кому передают или нет, так тут все просто. Иногда людям кажется, что им передают, а на самом деле нет, и наоборот. Я сам как то с этим столкнулся. Вот реальный пример, который я рассказывал часто, но пишу о нем впервые.
Я начал обучение у Ким Чиль Йонга. Вокруг все мои знакомые включая корейцев, в один голос говорили – Мастер Ким Чиль Йонг великолепный Мастер хапкидо, но он не обучает. Т.е. учит только базе, и не обучает реальной технике, хотя сам ей прекрасно владеет. Тогда я не задумывался над этими словами, искренне обучался у него в инструкторской группе. Потом так получилось, что Ким Чиль Йонг все и всех бросил и уехал в Корею. Когда вновь вернулся, он уже возглавлял свою новую федерацию ХКД. Но это не главное. А главное в том, что после того, как он всех и все бросил, многие стали искать выходы на федерации ХКД в том числе и я. Не буду долго вдаваться в подробности, тем более о них уже не раз и много говорено, а перейду к сути. Сохранив свою верность стилю с которого начинал, а именно КХФ, мы начали обучение у Мастера Ким Нам Джэ. На одной из первых тренировок, при пояснении конкретной техники пхалькумчхи нэре кокки, я задал вопрос по технике Мастеру. Сказал ему, что ранее обучался КХФ но у другого Мастера, и тот показывал эту технику по другому. Я спросил, почему соблюдая одни и теже принципы, требования и т.д. каждый мастер по своему показывает и обучает конкретной технике? Ответ был прост как никогда. Мастер подозвал своего ассистента и попросил на нем показать тот вариант, которому меня обучали ранее. Ассистент был крепким парнем, хоть и ниже меня. Я стал добросовестно выполнять технику. Но… увы она не действовала. Посмотрев в сторону на Мастера, он спокойно стоял и улыбался ничего не говоря. Подождал некоторое время, я попробовал еще пару раз, и опять безрезультатно. Опять посмотрел на Мастера, он показывая рукой на ассистента опять приглашал меня продемонстрировать тот самый вариант. Но я уже все понял. Я извинился за свою бестактность, поклонился. И стал изучать то, чему обучал Мастер Ким Нам Джэ. Вот так Мастер Ким без слов пояснил мне разницу в технике. Именно на том примере я убедился в тех словах людей, которые говорились мне ранее. И убедился в том, что есть красивая техника, но не реальная, а есть не красивая и вроде бы не действующая, но на деле действует на все 100. Т.е. сам Мастер Ким Чиль Йонг великолепный Мастер, и сам владеет великолепной техникой ХКД, НО! Обучает искусственной и показательной технике, поэтому смотреть со стороны как эту красивую технику выполняют его ученики, интересно и даже создается впечатление реальности. Но при детальном разборе видно, что техника базовая – показушная, и в реальности действовать не будет. Почему Мастер Ким Чиль Йонг не обучает реальной технике своих учеников, думаю известно только ему.

В качестве дополнения, могу сказать следующее. Я впоследствии часто встречался с последователями школы Ким Чиль Йонга. Мы дружественно общались, часто демонстрировали технику друг на друге, и увы, их техника на мне не действовала, а моя проходила на ура. Последнее такое общение с представителем Ким Чиль Йонга было менее полугода назад. Человек на напарнике демонстрировал хорошую технику от Ким Чиль Йонга. Я подошел к нему и сказал, что все это все здорово, но пусть он на мне продемонстрирует тоже самое. Он улыбнулся и сказал – Игорь ты здоровый мужик, на тебе это действовать не будет. Вопрос – зачем нужна такая красивая и эффектная техника, если она действует только на тех, кто поддается и на слабых? Как видим, многие уже осознают, что эта техника не действует, но по прежнему её изучают. Зачем? Опять же известно только им.
Выводы каждый делает свои. Но к сожалению не у всех они правильные.

В период когда мы искали выходы на КХФ, но еще не сотрудничали с КХФ. В Москве проходил семинар по одному их мягких стилей ХКД. На этом семинаре приняли участие я и Тимур. Так вот там был аналогичный случай. Мастер проводящий семинар, прекрасно кидал своего ассистента. Потом подошел к нам с Тимуром, и попытался показать технику на мне и на Тимуре. Мы даже не сопротивлялись, но у Мастера не получилось даже сдвинуть ЦТ для выполнения своей техники, хотя ни я ни Тимур даже не сопротивлялись. Мастер сделал 3-4 попытки, посмотрел на нас, махнул рукой и пошел показывать технику на других. Аналогично было и еще в более ранний период, когда один из известных Мастеров проводил семинар в России, он подзывал несколько человек, и хорошо демонстрировал на них технику. Подозвав меня, он посмотрел, и даже не стал пытаться, а просто махнул рукой, чтобы я отошел. Т.е. он сразу понял, что на мне это не будет девствовать. Как видите, я специально не указываю названия стилей и имена Мастеров этих стилей, дабы не дискредитировать их, поскольку у них есть последователи, которые искренне верят в то, что им передают истинное мастерство. Есть спрос – будет и предложение. И я не утверждаю, что все эти Мастера не владеют техникой хапкидо, суть в том, что не всех и не всему учат.

Хорошо, что я научился отличать ЭФФЕКТНУЮ технику от ЭФФЕКТИВНОЙ, и обучаюсь только второй. И по этой же причине, проводя семинары, никогда не вожу с собой ассистента, а демонстрирую технику на всех желающих и тех, кто проходит семинары у меня, дабы потом не говорили, что я своих ассистентов красиво швыряю, а на других показать ничего немогу. И именно по этой причине, давно уже не спорю на форумах чье кунфу круче, потому как это для меня просто беспредметный разговор. Кому хочется доказать что его техника реальная, встречаемся, и в дружественной обстановке по очереди демонстрируем одну и туже технику друг на друге. И все сразу встанет на свои места, и все сразу получат необходимые ответы – где ЭФФЕКТНАЯ, а где ЭФФЕКТИВНАЯ техника. При этом без взаимных оскорблений и подколок.
По этим показательным и достаточно ярким примерам, хорошо видно, что есть техника показательная и эффектная, пригодная для экзаменов и показух. А есть просто эффективная, но которую не показывают всем подряд, та самая реальная которую наш Мастер Ким Нам Джэ называет НОУ ХАУ школы. А такое ноу хау есть в каждой школе, вопрос только обучает этому или нет. Чаще всего учат первому варианту. А люди искренне думают, что их обучают истинному хапкидо.
С уважением.
__________________

S.I.A.

dryunya аватар
Игорь, я полностью с Вами согласен про показательную и реальную…. сегодня второй день симинара Ко Джу Сика, вот он ездит по миру и не возит с собой ассистентов.. в России ему нравится, потому-как тут все здоровее его кг на 15-20 минимум.. он любит показывать техники на "здоровичках" … вот он и делает техники хангидо и все у него работает :) Вчера я попытался немного посопротивляться ему, он улыбнулся сделал технику и сказал, что это было Ки.. :)  улыбнулся и пошел дальше :)  Хотя на мне не мог сделать эту простейшую технику человек тяжелее и объективно сильнее меня, да вряд ли кто в зале смог бы.. это один из принципов, который показывается на видео… хотя может быть его и не видно ;)

Так что я полностью согласен по-поводу умеет мастер делать и умеет ли мастер учить..

Кстати я просто высказал свое мнение по видео и не собирался меряться длинной КИ :) 
Я увидел ваши мнения на этот счет, спасибо!
dryunya аватар
Кстати интересный момент.. на сегодняшней тренировке Мастер Ко стал вдруг стал рассказывать "секреты" :) как он говорит, работы с КИ.. в общем то же, что показывается на ролике выложенным Павлом, только заканчивает в манере хангидо (уход с линии атаки- бросок за счет типа кругового степа (чонхванбоп)… мода чтоль у них там пошла? :)))
НУКЕР аватар
 Вот просто интересный ролик Корейское - Самбо.
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
 интересный ролик
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
 Еще интересный ролик , в этих роликах , тоестьв Серонжи Кемпо интересный стиль поединков
__________________

saratov-hapkido.ru

Anders аватар
 Это гивакэны - парные комплексы, визитная карточка Сёриндзи.
НУКЕР аватар
Увидел Видео , чуть не упал со стула. Люди  чуть-ли не каждый месяц проводят семинары, так сказать с Корейскими мастерами, участвуют за границей в семинарах. Я считаю , что мне еще долеко до совершенства, а тут как-бы вроде 5 Даном себя называет человек, атестует людей, свои сертификаты выдает , наподобеи как в КХФ, бренд чифами всех делает и фестивали проводит. Я думал люди растут, но на лицо деградация.
 Еще раз убеждаюсь, что надо учится у МАСТЕРОВ, а не у разного пошива мастеров, вроде как с 5 или 6 Данами. В Корее сейчас таких  много, но вот СТАРЫХ МАСТЕРОВ, кто прошел огонь, воду и медные трубы - это единицы. Один из них
ГМ Ким Нам Джэ, технический Директор КХФ. МАСТЕР с большой буквы, у которого в принцыпе все так или иначе, участся или учились, особенно молодые Корейские мастера, пришедшие из других федираций, но видать не в коня корм.
__________________

saratov-hapkido.ru