Днепровский аватар

Использование подручных предметов, как оружие.

Как в КМК называется данный раздел ? 
И кто и где видел ролики на эту тему в ХКД?
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

S.I.A. аватар
На тему оружия у меня состоялась очень содержательная беседа с Мастером. Некоторые вещи были и для мне новыми. А если быть более точным, то не новы, а просто сам я думал немного иначе. Например, я думал, что в ХКД есть несколько разделов каждый из которых собирает в себя некую технику работы с оружием. На самом деле это и так и не так. Это примерно то, как ты Паша задал вопрос. Типа как называется раздел работы с подручными предметами. А казалось, что таких разделов просто нет. Точнее они есть, но их нет в том понимании к которому мы все привыкли. А почему я поясню в другой теме специально для этого открытую. Тема: Традиционное оружие хапкидо. Хочу только отметить вначале то, что в ХКД как пояснил Мастер, есть всего три основных вида оружия и на основе этих видов строится вся остальная техника работы с другими видами, но меняется только дистанция и способ применения. Так вот этими тремя видами считаются короткая палка - танбон, клюка – джипани, и ти - пояс.

Так вот исходя из этой условной градации, те самые предметы можно отнести к тому или иному виду оружия который взят за основу. Но есть так сказать и четвёртый – дополнительный раздел, в который входит всё то, что не вошло в первые три. После моего вопроса на эту тему, Мастер стал показывать как можно использовать те или иные подручные предметы. Так как я попросил все записать Мастера на листе бумаги, а Максима (переводчика) перевести и расставить по пунктам всё, то соответственно первое что на мне продемонстрировал Мастер, это как выполнять захват руки противника, применяя авторучку. Вторым предметом, был показ и пояснение как применять стопку тарелок находясь на кухне. Мастер долго пояснял, но сложно было понять, после того как пошли на кухню и он взял стопку с тарелками из шкафа, положил на них сверху свою руку, я сразу понял, что может быть если эти тарелки начать применять против противника. Честно говоря, я бы не захотел попасть под такое в реальности.

Когда я попять вернулся в вопросам после демонстрации техники, то Мастер улыбнулся и сказал, что Хапкидо это Боевое искусство, и наша федерация прилагает все усилия чтобы сохранить его именно как боевое искусство, не свалив его в спорт или модный фитнес. И поэтому любой предмет который окажется в руках Мастера хапкидо должен стать оружием которое он будет использовать против противника. И именно по этой причине, в ХКД нет той самой чётко разграниченной градации по оружию, как например в японских стилях.

Один из последних вопросов я задал по так сказать известным видам оружия. Первый из них был про нунтяку. Мастер на этот вопрос сразу как то фыркнул непонятно, мне даже показалось что даже как то плюнул, и потом произнёс «брюс ли что ли насмотрелись». Эту фразу я даже без переводчика понял. Но потом добавил. Что этот предмет не входит ни в основной раздел ни во второстепенный по работе с оружием хапкидо, потому как вообще не является оружием которое относится к хапкидо. Но пояснил, что есть некоторые тренеры, которые самостоятельно его изучают в качестве дополнительного. Так сказать для расширения своей практики работы с оружием. И опять сделал акцент на том, что нунтяку это не оружие хапкидо.

Всё остальное по традиционному оружию в указанной выше теме Традиционное оружие хапкидо .

Чуть не забыл. После пояснения по данному разделу техники, у меня создалось впечатление, что это является неким ноу-хау в ХКД. Т.е. это поясняется и показывается не всем подряд, а только тем кто достиг определённого уровня Мастерства и предан совей школе. А после произнесённой фразы Мастером, которую мне перевели дословно, я понял что мои догадки оказались верны.
Я конечно понимаю сарказм некоторых которые начнут сейчас разводить демагогию по типу – ну вот опять секретность на пустом месте создаём. Но честно говоря мне это мнения уже не интересно, потому как я всё увидел сам, и сам же все слышал, а кое что даже почувствовал на совей собственной шкуре. Для меня это более чем достаточно чтобы поверить в то, что это есть. Для кого-то пусть это будет секретность на пустом месте, для меня, так как сказал Мастер ноу-хау Хапкидо. Т.е. то, что передаётся от Мастера к Ученику, и без демонстрации на видео камеру и при закрытых дверях. И при пояснении, так и было сказано, что есть 3 вида семинаров. Первый – открытый, где можно все снимать на видео, записывать и т.д. Второй инструкторский – на котором могут находиться только инструкторы данной конкретной федерации, потому как там предаётся именно методика стиля. И третий тот самый для единиц, где передаётся то самое ноу-хау хапкидо. Но последний даже не семинар для всей федерации, а некий индивидуальный тренинг для членов одной конкретной школы, в нашем случае кван.
Последнее как мне пояснили, сравнимо с тем, что например, несколько фирм могут выпускать автомобили, у каждой фирмы есть свои наработки, но есть некоторые ноу-хау в методике создания своих брендовых авто, и ноу-хау в изготовлении ключевых узлов для таких автомобилей. И вот эти ноу-хау держатся в сереете от других, и передаются только единицам.
__________________

S.I.A.

На тему  нунтяку. 
В прошлый приезд в Ён Му Кван, спрашивал мастера И Хо Иля, насчет того используется  в кване нунтяку или нет. Он тоже только посмеялся и сказал, что не используется


S.I.A. аватар
А какие виды оружия в основном испольуются в вашем Ён Му Кване? Просто у каждого Мастера есть свои приоритеты в оружии.
__________________

S.I.A.

Танбон (на показательных обычно еще им от бамбукового меча защищаются)

Ручка (не помню как называется, тоже  ***бон), мастер говорил, что раньше входила в программу, но сейчас почти никто не учит. Палочка длинной как танбон, но в диаметре очень тонкая. 

Клюка (в основном, мастер с ней работает, у него в технике преобладает, именно удары клюкой)

Пояс, ну еще форму с мечом видел. Это Ён Му Кван

В Му Рим Кване - танбон, клюка, пояс, несколько форм с мечом 3 или 4. (сказывается видать то,что мастер Шин,  хэдонг комдо вел) Сам мастер еще работет иногда с шестом, трехзвенный шест, нунтяку, но говорит, что это для себя, так как в программе квана этого нет. Насчет ручки не знаю, не видел, надо спросить.

вот тут СНОСКА

короткие показательные старые Ен Му Квана (все наверн видели уже), там первая техника с "ручкой".


а вообще заметил, что у мастеров в возрасте приоритет клюка, все  с ней работают на показательных после аттестации, фестивалях. Может это по статусу или возрасту солидно? Молодых почти не видел с тростью.  
S.I.A. аватар
В принципе получаются всё теже три вида оружия, короткая палка, клюка и пояс. Это из разряда основных групп. Все остальные подручные предметы, исходят своей техникой на основе базовой основы основных трёх видов.

P.S.Алекс, тоже к тебе просьба, ставь закрытые ссылки. Так чтобы они открывались в отдельном окне, так удобнее для просмотра и ответа на форуме. В твоём предыдущем сообщении поменял ссылку на закрытую, для удобства, думаю возражать не будешь. Так же если ссылка с ютуба, то используй код отсылки который предлагается самим Ютубом. Это опять же для удобства. Поскольку все ссылки постоянно индексируются, и указав ссылку в последнем варианте сегодня, она уже через месяц может уводить на другое видео. А её лучше делать постоянной, тогда она не будет зависеть от времени.
__________________

S.I.A.