НУКЕР аватар

МАСТЕР - кто это, что за человек и какими качествами он должен обладать?

 Во все времена МУЖЧИНЫ всегда стремились и были по большей части ВОЙНАМИ.
После были выделены особые КАСТЫ - ВОЙНОВ - Самураи, Рыцари, Богатыри, вообщем у многих народов мира всегда были ВОЙНЫ, обладавшие большой физической силой и умением сражаться - биться - если коротко воевать!

Но среди них всегда были люди, которых называли - МАСТЕРАМИ!

МАСТЕРА - кто это?
Какими качествами они обладали и сейчас обладают?
Людей, которые практикуют  БИ и сейчас хватает!
Чем определяется МАСТЕРСТВО и звание МАСТЕР?
Большим Даном?
Умением биться, сражаться , умение воевать!?
Количеством побежденых поперников?
Или это, что-то другое?

Как ваше мнение - чем определяется понятие и звание - МАСТЕР, раньше и сейчас?

Всем ХАПКИ!
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Мн как то задали вопрос на сайте АСТРОН. Это было ещё в 2003 году.
- Что значит стать Мастером?
Я тогда ответил так:
Если брать Боевое Искусство то это – постигнуть все знания, методики и практический опыт Мастеров прошлого, добавить к этому свой личный опыт, знания поверенные на практике, а не на языке. И для того чтобы, пройти весь этот путь, постигнуть его стать Мастером, необходимо чтобы Боевое искусство стало образом жизни, а не временным увлечением. ЧЕЛОВЕК НЕ СПОСОБНЫЙ ЖДАТЬ, ТЕРПЕТЬ И ЖЕРТВОВАТЬ СОБОЙ, НИКОГДА НЕ СТАНЕТ МАСТЕРОМ.
__________________

S.I.A.

Oleg Novomlinov аватар

На мой взгляд, в жертвенности присуствует некая трагическая нотка, а следование Пути, есть ипостась добровольная и к трагедии не имеющая никакого отношения.   

__________________

hapkido-volga.ru

S.I.A. аватар
В моём понимании словосочетание - жертвовать собой, значит - для того чтобы что-то получить от жизни, надо чем то жертвовать. Например, чтобы стать хорошим Мастером, надо больше тренироваться, а следовательно, надо жертвовать свободным временем. И т.д.
__________________

S.I.A.

Oleg Novomlinov аватар
Можно и не жертвовать, а просто получать наслаждение от тренировки и ни о чём не жалеть…и ничего и никого не приносить в жертву. Ато получается, как в библии, там один хотел принести в жертву сына, для доказательства любви к богу, мне непонятны подобные жертвы. БИ, на мой взгляд, в том числе учат быть в гармонии с самим собой и с окружающим миром, это не значит не вступать в конфликты, это скорей умение не изменять мир, а преобразовывать его, в том числе и способом уничтожения противника))))
__________________

hapkido-volga.ru

Oleg Novomlinov аватар
"это скорей умение не изменять мир, а преобразовывать его, в том числе и способом уничтожения противника"
- немного непонятно написал.
Надо чиать так: "это скорей умение не изменять мир  (окружающий), а пробразовывать его (своё отношение к нему и своему месту в нём), в том числе и сопосбом уничтожения противника (уничтожение идеи "мучиничества в миру" в себе самом)
__________________

hapkido-volga.ru

S.I.A. аватар
Слово - жертвовать, не всегда несёт в себе отрицательный мотив. Так и в моём понимании и случае. Я тоже получаю наслаждение от тренировки. Но для того чтобы получить полностью, я не должен задумываться о времени, а это значит, могу тренироваться как например это делаю летом. Пришёл на стадион, и тренируюсь столько пока не почувствую, что пора заканчивать. И такая тренировка может идти от 2-3 часов до 6 и иногда бывало даже до 8 часов в день. А это значит, что я жертвую не толкьо временем, но и многим другим. Но при этом совершенно об этом не жалею.
__________________

S.I.A.

НУКЕР аватар
 Я прошу прощение - можно поправку.

 А то получается, как в библии, там один хотел принести в жертву сына, для доказательства любви к богу, мне непонятны подобные жертвы. 


Священные писания нельзя читать и понимать дословно и как абсолют.
Все люди разные и понимают это по разному - в зависимости от его духовного развития.
На мой взгляд там все написано ОБРАЗНО и это скорей всего для развития души и ее роста - а не для сознания.
СВЯЩЕННЫЕ ПИСАНИЯ надо не осознавать РАЗУМОМ - ОЗНАНИЕМ - а чувствовать ДУШОЙ.

Если читать и понимать дословно - то люди рано или поздно становятся - ФАНАТИКАМИ.

Когда человек практикует, что-то в виде ИСКУССТВА и это для него образ жизни - люди его не понимают и по меньшей мере считают его странным!
Для многих на сегоднешний день - это получение наслаждений и исполнение желаний, при этом не хотят тратить время и вкладывать труд.
И человек , который получает удовольствие от работы - тяжелых тренировок - это скорей всего для них - ФАНАТ.
Жертвубщий всоим временим, жизнью и т.д. и т.п.
Но это самый правильный ПУТЬ - получение от работы и тяжелых тренировок - УДОВОЛЬСТВИЕ, при этом надо не забывать БЛАГОДАРИТЬ - ВСЕВЫШНЕГО.
За все трудности, тяжести жизни и неприятности.
Только через них и их понимания человек может осознать себя и развить - свою ДУШУ.


__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
 И стать МАСТЕРОМ - в большом понимании этого слова.
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Я бы подправил - ФАНАТ в хорошем смысле этого слова.
__________________

S.I.A.

Oleg Novomlinov аватар
Хороший смысл, плохой - о великий и могучий русский язык! Кстати, ТС в соседней теме привёл очень хорошую притчу про святого, который свою жизнь привратил в ПУТЬ. Вот, всё ясно и понятно, не то что двусмысленность священных писаний и прочего подобного мозгового штурма. Подобные писания тем и хороши, что они как наш УК, кто как прочёл, тот то и понял)))
__________________

hapkido-volga.ru