Oleg Novomlinov аватар

Правила соревнований в рамках стилевого Фестиваля по Хапкидо

- Хосинсуль (демонстрация техники)
Правила: данный вид программы выполняется по 2 человека, участники должны обладать квалификацией не ниже 6 КЫПа, время демонстрации не ограничено, выступление хапкидоинов должно быть динамичным и соответствовать технике Хапкидо. Выступление должно включать в себя следующие разделы техники – нак поб (самостраховка – 4 техники), сонмок суль (освобождение от захвата запястья – 4 техники), ыбок суль (освобождение от захвата одежды – 4 техники), панг квон суль (защита от удара рукой – 4 техники) , панг тьён суль (защита от удара ногой – 4 техники), панг тху суль (защита от попытки захвата отворота куртки двумя руками спереди – 2 техники)
Примечание: больше можно, меньше нельзя.
Оценивается:
А. Динамика – упражнения должны выполняться динамично, ритмично и без пауз, движения могут сопровождаться выполнением кихаб (коротким выкриком) в начале атаки и в ходе защиты, по окончании выполнения техники участники должны принять исходное положение;
Б. Сложность техники – техника должна соответствовать требованиям, предъявляемым Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван, не нарушать базовых понятий и принципов, а так же при демонстрации, участники не должны повторять одни и те же технические элементы в одном разделе техники;
В. Акробатика - допускается выполнение сложных акробатических элементов, если это не нарушает техники выполняемого приёма, а так же общей динамики и ритма демонстрируемой техники.
За каждое нарушение данных правил с участников (пары или группы) снимается по 1-му баллу от максимального количества – 10 баллов. Победитель определяется по большему количеству набранных баллов.

- Кёруги (спарринг) 
Правила: поединок проводится между двумя участниками на площадке 5 х 5 и длится 3 минуты. Участники должны иметь защитную экипировку: защитный шлем без забрала, защиту паховой области, защитный двусторонний жилет, перчатки типа шингарды с открытыми пальцами, защита на голень и стопу по желанию участников, добок Хапкидо. Количество судей на площадке 3, 2 боковых судьи и 1 рефери на площадке, а так же хронометрист в обязанности которого входит контроль за временем поединка. Боковые судьи оценивают технические действия участников, занося результативные действия в карточки. Рефери ведёт поединок – объявляет начало и конец поединка, останавливает поединок в случае нарушения настоящих правил или по требованию одного из участников соревнования.
А. Зачётные технические действия:
- все удары руками нанесённые в туловище и все удары ногами нанесённые в область ног, приведшие к частичной потере баланса оцениваются в 1 балл;
- все удары ногами нанесённые в туловище, удары ногами нанесённые в область ног, броски, приведшие к падению без полного отрыва стоп или одной стопы от поверхности пола, оцениваются в 2 балла;
- все удары ногами нанесённые в голову, удары ногами нанесённые в область ног, броски, приведшие к падению с полным отрывом стоп от поверхности пола, болевые и удушающие приёмы на руки и ноги соперника, как в стойке, так и в партере и оцениваются в 3 балла
Б. Запрещённые действия:
- не контролируемые действия, которые могут привести к травме соперника;
- удерживать соперника в захвате без проведения технических действий более 3 секунд;
- удары руками и ногами в пах, шею, в суставы рук и ног;
- удары руками в область головы;
- кусаться, щипаться, надавливать пальцами на зрачки глаз, паховую область и область подмышечных впадин, хватать за волосы;
- разговаривать во время поединка, умышленно нарушать форму одежды умышленно избегать боевого столкновения
 В. Наказания:
Чуй (замечание) – за выход за пределы площадки, умышленное падение, избегание боевого столкновения, умышленное нарушение формы одежды, разговоры во время поединка, три замечания – минус 1 балл;
Кам чум (предупреждение) – выполнение запрещённых технических действий, одно предупреждение квалифицируется - минус 1 балл;
Силь кюк (дисквалификация) – выполнение запрещённых технических действий приведшие к травме соперника.
Победитель определяется, по окончании времени поединка, большим количеством набранных баллов.
__________________

hapkido-volga.ru

S.I.A. аватар

Олег,

По демонстрационной технике.
Можно включить такой вариант. На площадку пред судьями выходят 2 пары с разных команд, естественно примерно одинаковой квалификации. Они друг другу передают записки, в которых стоит перечисление техники, например 5 техник. Эти записки вручаются судьям. А потом каждая пара выполняет ту технику, которую её предлагается выполнить командой соперников. Во первых это повышает интригу потому как другая команда не знает что ей будет предложено соперниками. А самое главное, никто не будет тупо нарабатывать только красивую, но не эффективную технику. Но это конечно не панацея на все случаи, а как один из разделов.

По разделу спарринга.
Первый пункт. Разрешены удары по всему корпусу. По моему это излишне, это значит будут разрешены удары и в позвоночник, а это чревато огого чем. Даже в боях без правил удары в спину запрещены. По области ног е понятно, коленный сустав и подъем стопы на который можно лихо наступить пяткой в клинче получается подвержены атаке и не запрещены правилами, а это приведёт к неминуемой травме и серьезной. И если колено отнесено ниже к суставам, то подъём стопы нет.
Второй пункт. В 2 балла оценивается тех действия Тут как бы понятно, хотя и формулировка расплывчата.

Третий пункт. Очень много неточностей в оценке технических действий. Например, пункт. Где дают балл за удар ногой в голову с отрывом стоп от поверхности. Лично я такого пока не встреча даже на соревнованиях по спортивному ВТФ, а там в бошку ногами частенько бьют и в полный контакт. От сильного удара, человека просто заваливается как подкошенный. Далее не указана классификация болевых на ноги и руки, получается можно делать болевые и на пальцы? Но в динамике поединка, это 100% травма!

По запрещённым техникам:
Первый пункт. Очень расплывчатое и неконкретное пояснение оп поводу неконтролируемости действия которое может привести к травме. У каждого свой критерий контролируемости таких действий. Поэтому думаю надо как то расширить этот пункт. Но как сам честно говоря не представляю.
Второй пункт. Тут ещё загадочнее. 3 секунды это как бы хорошее время, но люди будут цепляться и сразу отпускать, потому как в динамике поединка будут думать что время уже вышло, а значит реже будут переходить на бросковую и удушающую технику.
Третий пункт. Тут как бы все понятно.
Чётвёртый пункт. Тут вроде тоже.
Пятый пункт. Тут тоже понятно, но можно расширить, например, включить запрещённые действия атаки на пальцы рук и ног, воздействия любым давлением на уши и нос и т.д.
Шестой пункт. Так же следует расширить, например, добавить неэтичное поведение или высказывание по отношению к сопернику, секунданту, судьям и т.д. Добавить ещё один пункт отдельный касающийся экипировки, в который внести что экипировка только установленного образца, дабы не получалось что один будет в жилете от ушу саньда, а другой от косики каратэ. Тоже касается и шлема, есть шлемы закрывающий подбородок, а это значит сразу не возможны удушающие, есть шлемы с открытым затылком, что может привести к сильной травме головы при падении и т.д. В общем экипировка это не маловажный момент.
И ещё по экипировке, совершенно не понятно зачем нужны такие перчатки на руки если руками в голову по правилам бить не будут, по моему лучше вообще без них, во всяком случае формирование кулака будет более правильным, да и броски делать удобнее, соответственно и захваты. Если перчатки всё же нужны для защиты рук, то уж лучше пользоваться ВТФовскими, они на много тоньше, пальцы открыты, захвату и формированию кулака не мешают, но при этом беспонтовые. Т.е. что они есть, что их нет, одинаково.
Наказания:
Первый пункт. Считаю раз стиль контактный, то и правила должны быть жёсче в разделе наказаний. Например, в этом пункте надо его расширить, а замечания (чуи) оставить для самых незначительных нарушений, типа опоздания на поединок, неопрятная экипировка и т.д. А за сами нарушения носящие не умышленный или лёгкий характер лучше давать сразу кёнго (штраф в пол очка т.е. 05.) И в общем подсчёте два кёнго будет минус 1 балл.
Второй пункт. Камчён. Тут как бы всё понятно. Но надо более подробно классифицировать этот пункт.
Третий пункт. Силь кук. Тут так же надо расширить. Например .если травма была незначительная и случайная, то к примеру минус 1 или 2 балла. А лучше 3 потому как самое результативное действие оценивается в 3 балла. А если травма привела к невозможности продолжать соперником поединок, а это обязательно надо указать что определит только врач., или если аналогичная травма в результате умышленного технического действия, то карается дисквалификацией.

Определение победителя. Тут тоже надо расширять. Например, что победа может быть присуждена в случае не явки соперника на поединок, в случае дисквалификации, в случае нокаута и т.д.
Судьи.
Совершенно не оправданно 2 боковых судьи. Потому как при ничейном результате, подсчёт технических действий будет осуществлять и рефери, а ему прыгая на площадке совершенно всё равно, он не успевает оценивать технических действий потому как следит за нарушениями. Поэтому лучшим для подсчёта и результативности будет не менее 3-х судей. Никогда не будет поровну. Например в проф боксе 3 судьи. Так же наиболее лучшим вариантом будет вообще 4 судьи, потому как у площадки 4 стороны, а это значит каждый судья отвечает за свою сторону или угол. И засчитывать не менее 2-х. Т.е. когда балы засчитывают 2 или более судей. Для удобства вообще можно сделать электронное судейство, дабы и время экономить и наглядность повысить. Рефери вообще должен только руководить на площадке и следить за нарушениями, и не иметь отношения к подсчёту балов. Так же кроме секундометриста надо её наличие секретаря, который будет отслеживать сетку участников, вызывать участников, и т.д. Одному секундометриста это мало под силам, тем более если поединок будет всего в 1 раунд и 3 минуты.
Получается, что вся бригада должна быть: 3-4 боковых, 1 рефери, 1 секундометрист, 1 секретарь, и обязательно 1 руководитель площадки. Т.е. всего 8 человек. Чтобы они судили нормально, т.е не уставали, должна быть смена бригады. А это ещё 8 человек. Если проходить всё это будет на 2 площадках, то + 16 судей. Не считая 1 главного судьи соревнований или фестиваля, 2 его заместителя, и 3 человека как минимум апелляционный совет. В общей сложности получаем 38 судей только на спарринг!
Всё что напечатал выше отталкиваюсь от своего личного опыта судейства. Начиная от рядового судью при участниках и заканчивая главным судьёй соревнований на межклубных турнирах и заместителем главного судьи на чемпионатах России. По организации таких мероприятий, лучше скажет Тимур, он как никаких несколько чемпионатов и первенств России провёл в качестве организатора.
И если мы всё же решимся проводить в будущем какие либо фестивали и соревнования в рамках фестиваля, то ИМХО правила надо продумывать более досконально, хотя бы потому, что вид контактный ,и нарушений которые могут привести к серьезным травмам будет ох как много. Наилучшим вариантом будет либо взять правила в КХФ и сделать перевод их. Либо разработать свои, но учесть все нюансы по обеспечению минимизации травматизма.

И самое главное. В правилах не написано, что делать чего то нельзя, а только написано, что за это будет вынесено наказание. А это значит, один другого может спокойно калечить и травмировать, для того, чтобы потом в пределах правил выиграть. Что неминуемо приведёт к шквалу травм за счёт применение грязной и неэтичной техники! Это как раз к моему последнему абзацу, что правила надо продумывать очень тщательно. Не хотелось бы повторений случаев которые были недавно в Украине на соревнованиях по ТКД, да и не только там.

Всё выше перечисленное ИМХО конечно же. Но к правилам и самим поединкам надо подходить с большой осторожностью и щепетильностью.

__________________

S.I.A.

Днепровский аватар
если мы всё же решимся проводить в будущем какие либо фестивали и соревнования в рамках фестиваля


Это ключевая фраза. Если будут соревнования, то тогда нужны правила.
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

Oleg Novomlinov аватар
По первому разделу соревнований возможен и вариант с билетами (заданиями), как, например, первый тур соревнований по РБ "Динамо". Это вариант мной ещё при едином ИТФ, предлагался Мастеру Пеку, у которого тренировался, в качестве формы соревнований по хосинсуль, был такой прецендент :) там даже бальная система оценивания технических действий есть, но я уже точно не помню, хотя сам судил эти соревнования.
По кёруги, тут я отталкивался от правил ИТФ и РБ "Динамо", как впрочем и по первому пункту. Т.е. правила если обратили внимание запрещают победу ноккаутом и нокдауном, объясню почему, на мой взгляд люди которые практикуют хапкидо в основном взрослый контенгент и особого желания ни у кого нет возвращаться домой с фингалом или другой травмой, но и допускать балета, на мой взгляд, тоже нельзя, поэтому чтобы инициировать использование техники "высокой ноги", выполнение бросков и болевых мной предложена подобная система оценивания технических действий, опять же используя соственный опыт соревновательных боёв, как  в РБ, так и ИТФ. Естественно это только мой взгляд на правила поединка и я выложил их с той целью, чтобы каждый смог внести свои дополнения и свой опыт, чтобы в итоге мы создали правила приемлемые и интересные и в тоже время харрактерные для той системы, которую мы развиваем. Теперь по пунктам:

Разрешены удары по всему корпусу. По моему это излишне, это значит будут разрешены удары и в позвоночник, а это чревато огого чем. Даже в боях без правил удары в спину запрещены.
- спортсмены будут одеты в двусторонние жилеты, поэтому смысла запрещать технические действия в область спины, я лично не вижую ( в правилах ВКФ, кстати разрешены удары в спину и ничего пока страшного не случилось)

По области ног е понятно, коленный сустав и подъем стопы на который можно лихо наступить пяткой в клинче получается подвержены атаке и не запрещены правилами, а это приведёт к неминуемой травме и серьезной. И если колено отнесено ниже к суставам, то подъём стопы нет.

- колено отнесено к суставам, как и голеностоп и любые удары в эти области запрещены, а удары в подъём стопы надо добавить в запрещённые действия. Как впрочем и атаки ногами лежащего противника.

3 секунды это как бы хорошее время, но люди будут цепляться и сразу отпускать, потому как в динамике поединка будут думать что время уже вышло, а значит реже будут переходить на бросковую и удушающую технику.

- это стандартное время для захвата в РБ, его можно и увеличить, главное, чтобы наши поединки не стали похожи на борьбу нанайских мальчиков

Очень много неточностей в оценке технических действий. Например, пункт. Где дают балл за удар ногой в голову с отрывом стоп от поверхности.

- такого момента небыло. Было 3 балла за все удары ногами в голову, а так же за удар по нижним конечностям, которые привели к полному отрыву ног от пола и падению, к примеру техника хадан ан толлё чхаги (метла), противник падает навзнич с полным отрывом ног от пола - получи 3 балла. Или встречный удар хадан тиго чхаги в опорную ногу противника, в момент когда противник наносит удар ногой (часто исползуется в тайбоксинге), тоже самое или тот же вариант, но подбив под две ноги, противник так же падает, вобщем перечислять примеры можно долго.

Далее не указана классификация болевых на ноги и руки, получается можно делать болевые и на пальцы? Но в динамике поединка, это 100% травма!
- согласен, пропустил, ну на то мы и коллектив ;)

Очень расплывчатое и неконкретное пояснение оп поводу неконтролируемости действия которое может привести к травме. У каждого свой критерий контролируемости таких действий. Поэтому думаю надо как то расширить этот пункт. Но как сам честно говоря не представляю.
- здесь речь идёт об эмоциональной составляющей, т.е.отсуствие контроля психологического за тем, что делаешь, на усмотрение рефери.

Пятый пункт. Тут тоже понятно, но можно расширить, например, включить запрещённые действия атаки на пальцы рук и ног, воздействия любым давлением на уши и нос и т.д.
- согласен на сто, упустил каюсь

Шестой пункт. Так же следует расширить, например, добавить неэтичное поведение или высказывание по отношению к сопернику, секунданту, судьям и т.д.
- как бы о разговорах во время поединка уже было сказанно, может не стоит повторяться, хотя лишний раз возможно и не помешает.

Добавить ещё один пункт отдельный касающийся экипировки, в который внести что экипировка только установленного образца, дабы не получалось что один будет в жилете от ушу саньда, а другой от косики каратэ. Тоже касается и шлема, есть шлемы закрывающий подбородок, а это значит сразу не возможны удушающие, есть шлемы с открытым затылком, что может привести к сильной травме головы при падении и т.д. В общем экипировка это не маловажный момент.
- согласен, что должна быть специальная экипировка и это вопрос времени, но в РБ например нет особых требованиий ни к шлемам, ни жилетам, там конечно же полный барадак, но при этом как-то работают. Если у кого-то есть особые пожелания, то у меня тут ребята могут сварганить любую экипировку, так что предложения в студию.

Побежал на тренировку после возвращения подолжу……
__________________

hapkido-volga.ru

Oleg Novomlinov аватар
И ещё по экипировке, совершенно не понятно зачем нужны такие перчатки на руки если руками в голову по правилам бить не будут, по моему лучше вообще без них, во всяком случае формирование кулака будет более правильным, да и броски делать удобнее, соответственно и захваты
- всё-таки лучше в этих перчатках чем в тех же ВТФ, изначально я планировал разрешить удары в голову, но только в ту часть, которая защищена шлемом, по аналагу правил РБ "Динамо", как вам такой вариант?
 
Определение победителя. Тут тоже надо расширять. Например, что победа может быть присуждена в случае не явки соперника на поединок, в случае дисквалификации, в случае нокаута и т.д
- по поводу нокаута и нокдауна, я против того, чтобы правила стали фуллконтактными, на мой взгляд, тогда слишком много внимания будет уделяться именно ударной технике, хотя бы потому, что зачастую это самый быстрый способ достижения победы. Я вижу ударку ограничить в рамках "лайт-контакта", т.е. работа на очки, дабы спровоцировать спортсмена на выполнение именно техники приёма, а фулл, на мой взгляд, привнесёт уклон в сторону силового решения, т.е. возникнеет ещё одна система РБ в массе подобных, которыми и так перенасыщен рынок комплексных единоборств - от Саньда до Миксфайта. Я склоняюсь всё-так в сторону техники и возможности её реализации, именно так мы работаем в зале на тренировке.

С судейством полностью согласен, особенно по судьям на площадке, их действительно должно быть минимум 3, 2- это очепятка. Хапкидо это не Тхэквондо пока мы придём к подобной массовости, то и судейские бригады к тому времени уже также будут сформированны.  Я, как уже говорил ранее, правила или точнее своё видение правил набрасал за 2 вверенных часа и некоим образом не претендую на мнографию, но если не начать хотябы с этого, то это может и не начаться ни когда.
Корейские правила спарринга мне не нравятся.
__________________

hapkido-volga.ru

НУКЕР аватар
 Чесно говоря - я сам долгое время исполнял обязанности по ТКД ВТФ и ИТФ, по различным видам РБ.
Устраивал разного уровня соревнования.
Одно могу сказать , что я не против КИРУГИ, но после гибели у нас на области молодого парня 26 лет - причем все случилось по чистой случайности.
Хотя в СЛУЧАЙНОСТИ  - НЕ ВЕРЮ.
Поэтому я к КЕРУГИ отношусь неоднозначно.
Самому побиться - всегда пожалуста.

Соревнования - это всегда травмы, это всегда имоции , это всегда развитие  личного человеческого эго и развития тщеславия.

Быть судьей, устраивать , а значит отвечать за все, я на сегоднешний день - можно сказать побаиваюсь.
Не боюсь, а побаиваюсь - не боюсь людской молвы, не боюсь закона, не боюсь начальства - боюсь ответственности перед самим собой и самое главное - пусть звучит както нарочито - но боюсь отвечать за это перед ВСЕВЫШНЕМ.
Все эти этапы я прошел.И не пожилаю токого даже врагу.

Я не против Керуги.Но я как-то пока керуги не воспринимаю в рамках ХКД, и не готов к этому - пока хватает в СЕ.
Да и если ХКД практиковать как БИ и изучать весь прикладной аспект - то травмы неизбежны , хотя будут и взрослые люди - а амбиции всегда будут и нарушения правил в тихую - ради победы, а это прямой путь к травмам и серьезным.
Пример тому Корейские соревнования и МАСТЕР про это говорил.

Да еще если не будет побед -НОКАУТОМ - то все будет как балет - вернее в роде тренировочной игры - баловства.
Если нет чуть - чуть реальности - то БАЛЕТ.
Реальность - травмы в лучшем случае.

Я за фестивали - но пока только - как демонстрация техники.

Всё выше перечисленное ИМХО конечно же. Но к правилам и самим поединкам надо подходить с большой осторожностью и щепетильностью.
И я пока не готов к этой теме, и не воспринимаю пока поединки - и не вижу общей картины - голова отключается и ничего не хочет воспринимать и выдавать - зависаю вроде КОМКА.

Да и по терменалогии тоже надо поработать - названия замечаний и предупреждений в ИТФ и ВТФ разнять - как и многое другое - как и вообще вся терминалогия.
В ХКД одна в ТКД другая -  терминалогия для соревнований по ХКД - должна быть эдентична как в Корее.
И еще соревнования по КЕРУГИ и по показухи должны проходить раздельно.
Порой один человек хочет учатвовать там и там.
Когда только начали проводить соревнования по ИТФ - команда состояла - из 6 человек - 5 основных  и один запасной.
И все они выступали во всех видах програмы.
Сейчас если я не ошибаюсь в разных видах соревнования - участвуют разные люди. 
Если КЕРУГИ сначало - значит травмы могут не дать потом выступать.
Если показуха - то чел устанет и будет в некондиции.
Если все вместе - то это время и занчит много возникает других вопросов - как в организации - так и проведении фестиваля.

Еще вопросы по весовым категориям - сколько и какие.И с этим вопросом есть еще  несколько подвопросов.
Допуск, должна ли быть команда укомплектована полностью или можно только один или два человека.
Если нет полной команды - тогда вопрос о командном  подсчете очков и месту - будет неоднозначныи и таких вопросов и подвопросов очень много.
Этим должна заниматься целая СУДЕЙСКАЯ комисия.

Между прочим в  ТКД ВТФ в России - соревнования по КЕРУГИ  и по КОМПЛЕКСАМ - проводятся отдельно и в разное время.
Как отдельные, самостоятельные соревнования.И судейская бригада - для них готовится отдельно.
Хотя некоторые пробуют  в обоих дисциплинах работать.
 Конечно можно подумать, поразмыслить - но все тогда продумывать и постараться придвидить все до мелочей.
А это невозможно.
А самое главное -ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ.
Если как спорт - это одно.
Если БИ - другое. 
И  подумайте готовы -ли ВЫ,не дай БОГ потом отвечать и общаться с ПРАВОХРАНИТЕЛЬНЫМИ органами и как потом это скажется на нашем ХКД.
У меня нет желания.

Всем ХАПКИ.
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
  Вот интересный вариант.
У нас в Саратове есть телеканал - Laif.
Там переодически показывают про какой нибудь вид ВЕ.
Показывали про японских МАСТЕРОВ, которые осели во Франции.
Они практикуют и развивают Ешинкай - будо.
Есть соревнования.
У них интересная экипировака.
Шлем по типу ВТФ только с подбородком с пластиковойм щитом - но не совсем как в косико - другой - более открытый.
На руках перчатки -боксерские.
Протектор - жилет своеобразный - закрывает весь корпус и подбородок тоже - есть небольшой выступ.
На ногах футы и щитки в виде чулка - защищает голень и колено.
На предплечьи тоже щитки в роде чулка.

Поединки ведутся примерно на площадке 5 - 5.
Есть удары руками по всему корпусу и в голову, по ногам. Конечно я думаю запрещены удары в пах ,в колено, в затылок - вообщем как и визде - в жизнено важные  и травмоопасные участки.
Есть броски - поединки контактные.
Но вся амуниция на человке сами понимаите - очень здерживает человека. И поэтому поединки проходят очень интересно и даже очень приблеженно к рельности.

Жрелищное получается надо просто видеть, попробую найти в интернети что нибудь.
Это один из вариантов - болеее- мение безопасный.

 ХАПКИ
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Лично у меня аналогичное отношение к соревнованиям по поединкам в рамках фестиваля. Если поединок, то на мой взгляд, он должен быть контактным, т.е. фул контакт. Если контактный, то минимум ограничений и максимум защиты (прим. защита в правилах, а не экипировке). Например, чтобы сбалансировать броски и ударку, то надо убрать из экипировки жилеты, но при этом приоритет оставить за бросковой техникой. Т.е. без жилета легче пробить противника на удар, удар засчитывать только реальный (прим. как в бойбо), т.е. только смещение ЦТ в результате чего противник падает или сильно отваливается назад, либо нокдаун или нокаут. За такое действие которое не привело к нокдауну или нокауту, давать только 1 бал. При этом, за бросок без отрыва одной ноги от пола давать 2 бала, а за отрыв обоих ног 3 балла. При таком подходе удары будут бить реже, но конкретнее. Это сравни старых правил ТКД-ВТФ, когда за 3 трёхминутных раунда можно было с большим трудом заработать 2 балла всего, а 3 балла это вообще была редкость. Зато при таком подходе к ударам, любой бросок будет оцениваться более лучше в качестве поощрения баллов. Тоже касается и головы, в моём понимании, чем легче шлем, тем меньше он мешает. При этом надо за удар в голову ногой ставить 3 балла, за удар ногой с разворота в корпус ставить 2 балла, чтобы не свелось только к пинанию по корпусу типа тиго чхаги или ап чхаги. При этом, если разрешать удары в голову, то перчатки должны быть удобные типа как для миксфайта которые предлагает Олег. Если удары в голову запретить, то перчатки на мой взгляд вообще на руках излишество и совершенно не нужный предмет.

Олег, я тоже принимал участие в соревнованиях различного толка, начиная от бесконтактных поединков с стиле ВУКО Сётокан старой версии, до полного контакта в стиле миксфайта в период запрета на БИ. Так же принимал участие и на чемпионатах по формальных комплексам. Из личной практики знаю точно, чем меньше ненужной экипировки, чем сильнее поставлена защита в правилах соревнований, чем больше контакта, тем меньше травм. Но это относится только к молодежи, лет до 25-30 максимум. Дальше организм не такой сильный, выносливый и восприимчивый к травмам. И главная проблема, это не получение самих травм, а восстановление после них. Поэтому соревнования по поединкам, это скорее прерогатива молодых, а значит они не слишком будут зацикливаться над синяками под глазами, с которыми надо будет идти в ВУЗ на следующий день. Что касается взрослых и опытных, то им как бы контактные поединки будут вообще без надобности. А если и захотят, то больше для себя лично. Например, мои ребята сами устраивают поединки после тренировки, при этом не оговаривают никаких правил, кому хочется борются, кому интересно одевают боксёрские перчатки и мутузят друг друга. Ну а подавляющая половина, вообще параллельно ходит спарринговать в группу ТКД-ВТФ, где 80% тренирующихся КМС и МС по спаррингу ВТФ, и обладатели 1-4 данов. Так что для взрослых как бы проблемы у нас нет, чтобы помутузиться. Но специально куда готовиться под какие то правила и потом куда то ехать соревноваться, это уж точно не для людей работающих в фирме, офисе или бизнесе. ИМХО.

Но даже не смотря на все перечисленное, лично я так же не готов (если так можно сказать) к проведению кйоруги в рамках фестиваля ХКД. По-моему в полне достаточно демонстрационной техники, кйокпха, сольных упражнений с оружием, групповых на синхронность, а так же по хосинсуль в качестве задания. Это же фестиваль, а не соревнования. А цель любого фестиваля демонстрация красоты техники, и соответственно реклама стилю. Поэтому как сказал Олег, превращать ХКД в ещё один вид РБ, просто нет смысла.

Например, моё личное мнение. Детей я могу выставлять на поединки по ВТФ и Бойбо (ВТФ с ударами рук в голову и удары коленями и локтями). Если надо побороться и побиться, есть куча родственных направлений, например боевее самбо или РБ, или набирающий популярность миксфайт для детей. Если только побороться, то опять же уйма близких систем, таких как дзюдо или на крайний случай дзиудзицу в спортивном его варианте. А всё остальное будет в самом фестивале ХКД.
Но всё это моё предположение. Хотя если говорить совсем прямо, то я лично вообще против каких либо соревнований в рамках нашей федерации или хапкидо вообще. И причин на это слишком много. Но так же понимаю, что если пойдёт развитие в ширь, то может прийти время когда Корейская сторона предложит принять участие в их мероприятиях. Но тогда нам надо будет готовиться под их правила, а не под те которые мы придумаем. И так же понимаю, что может прийти время, когда большинство из нас проголосует за то, что они необходимы - соревнования, то будем естественно проводить. Но при этом, как уже отметил Тимур, должна создаться отдельная когорта людей, которые будут разрабатывать правила соревнований, должна создаваться сама судейская бригада, методический комитет и т.д. а это новый источник неоправданных затрат. Т.е. те гроши в 10.000 рублей в год, уже никоим образом не будет хватать. Организация соревнований, это очень затратное и хлопотное дело. Сам провёл 10 открытых Клубных турниров и больше 10 Чемпионатов региона, на которых собиралось некоторые года по 30 с лишнем команд и народу под 400 человек. Я после таких турниров пол года на соревнования смотреть не мог, просто тошнило от них, и силами восстанавливался почти с год, до следующего такого турнира. Поэтому если честно, то наелся этими соревнованиями на всю оставшуюся жизнь.

Для меня хапкидо - это путь жизни! А не путь самоутверждения и удовлетворения своих амбиций, путём побед над другими на соревнованиях и подготовки чемпионов этих соревнований.
__________________

S.I.A.

Считаю, что совсем без спаррингов нельзя. Это всё равно что учиться плавать лёжа в ванной, фестивали тоже нужны, я перемотрел свою точку зрения, иначе нет рекламы стиля. Никуда не деться. Но вот побочный эффект - увлечение соревнованиями…Как у нас в Астрахани и случилось. Человек, который пришёл в доджанг, должен сразу для себя уяснить, что хапкидо это прежде всего кропотливая работавв  течение многих лет, где каждая техника дожна быть отточена до блеска, а фестивали и соревнования это лишь праздник и проверка мастерства. Фестивали нужны. А ещё лучше-всестилевые, на которых техника должна быть представлена с максимальной реальностью, без явных поддавков. Тогда народ смикитит в чём дело, и произойдёт наплыв в залы. Я думаю, что в Астрахани давно назрела необходимость открытия реальной школы для жизни, для самообороны, я периодически втречаюсь с ребятами, представителями разных БИ, но чаще всего слышу нотки разочарования в изучаемых системах. Одни говорят, что надоел спортивный уклон и заточка под спорт, другие говорят, что надоел балет. В частности - некоторые айкидоки. Что ждут, когда начнут преподавать что-то реальное. Многие не хотят сами совершенствоваться, а хотят просто приходить в зал, где будут работать под чутким вниманием инструктора. Думаю, что сейчас самый момент заполнить эту нишу.
__________________

Путь это постижение истинного смысла жизни чрез воинскую практику. (М. Ояма)

НУКЕР аватар
 Считаю, что совсем без спаррингов нельзя

А ни кто и не запрещает вам - спаринговаться.
Напимер на тренировках.
Планируйте тренировку и делайте на ней, что считаите нужным.


Но если будут соревнования по поединкам - значит надо правила.
Спаринг по правила в рамках соревнований - это СПОРТ.
 Одни говорят, что надоел спортивный уклон и заточка под спорт

Если спорт, вся прикладная техника сойдет на нет - и будет ЗАТАЧИВАТЬСЯ под СПОРТ.

Почитайте выше написанные посты повнимательней .

Там есть много интересных мыслий о спаринге и вообще по соревнованиям и фестивалям.
Люди делятся своим огромням опытам - в организации , в проведении и в участии разного рода и различного уровня соревновани и фестивалей.

Знают, что такое быть участниками, работать судьями на соревнованиях и нести ответственность за не состоявшиеся амбиции и желания себя проявить - как участников , так и их тренеров.
С чем это связанно и куда может привести.
И многое другое , счем лучше не сталкиваться, а лучше заниматься БАЛЕТОМ в виде АЙКИДО или спортом, и то надо быть акуратным.

А так удачи в заполнении выше названной НИШЕ, и успехов в практике ХАПКИДО.
__________________

saratov-hapkido.ru

Спасибо. Кстати сказать, если думающий инструктор, то и айкидо можно преподавать как реальное и эффективное БИ, надо лишь отойти от догм и использовать опыт других боевых искусств.

__________________

Путь это постижение истинного смысла жизни чрез воинскую практику. (М. Ояма)