Надо ли начинать свой путь в Хапкидо с изучения Тхэквондо?

Здравствуйте !

 Очень заинтересовал вопрос! планирую изучать хапкидо (определился что именно ваше направление так сказать "прикладно-корневое" я конечно понимаю что само по себе хапкидо система всеобьемлющая, но интересная тенденция у множества мастеров (знакомых мне) по мимо данов по ХКД есть даны (и не маленькие) по ТКД!!
 напрашиваеться вопрос: НАДО ЛИ НАЧИНАТЬ СВОЙ ПУТЬ В ХКД С ИЗУЧЕНИЯ ТКД? так как наряду с ХКД мне интересно ПРО-ТКД (кажеться без понимания "обычного" ТКД понять ПРО будет сложно?)
если всё таки надо то какое направление ТКД предпочесть? (ВТФ или ИТФ)

Заранее спасибо
Если вы молоды и хотите участвовать в спортивных соревнованиях, то тэквондо или дзюдо (любой вид СЕ) - самое то.
Если вам за 25, стоит начинать сразу с хапкидо.  Ибо какой смысл в "подготовительной" группе, если в базе хкд и так уже все есть для полного счастья? Я пришел практически с нуля в хкд в 27 лет. ТКД не занимался никогда.
мне 31 и как раз хочу заняться ХКД
просто так же интересно и ПРО_ТКД (не будут же его обучать без понимания обычного ТКД)???
Oleg Novomlinov аватар
Аристарх сказал:
мне 31 и как раз хочу заняться ХКД просто так же интересно и ПРО_ТКД (не будут же его обучать без понимания обычного ТКД)???

А вы где-нибудь на просторах РФ встречали преподавателя ПРО-ТКД? Я нет. Знаю только, что аттестованные есть, но преподающих эту систему я не видел и о них не слышал. Хотя в Корее видел даже книжку по ПРО с детьми на эллюстрациях, т.е. подразумевается, что ПРО в Корее преподают даже детям, соотвественно без бызы ИТФ или ВТФ))))
А 31 год для Хапкидо в самый раз. Желаю удачи!
 
__________________

hapkido-volga.ru

Здравствуйте! Насколько я знаю, Про-ТКД это своего  рода аспирантура для тхэквондистов и обучают ему только уже зрелых мстеров ТКД. Специалист по Про-ТКД - Сурьенков Игорь Анатольевич, здесь под ником S.I.A.обратитесь лучше к нему, у него 4 дан по этой системе.
Совершенно верно, в таком возрасте лучше заняться хапкидо, хотя…каике у вас предпочтения..ТКД - более ударный стиль, ХКД - интегральный, совмещающий в себе все типы техники, но с некоторым приоритетом в сторону бросково-болевых.
__________________

Путь это постижение истинного смысла жизни чрез воинскую практику. (М. Ояма)

как раз таки интересно хапкидо в области бросково-болевого контекста, а ТКД интекресно как раз ударной техникой
В хапкидо ударной техники хватает с избытком, потом по технике исполнения она в хапкидо другая, нежели в тхэквондо и движок другой абсолютно.
__________________

Путь это постижение истинного смысла жизни чрез воинскую практику. (М. Ояма)

Интересно, у кого из любителей хватит здоровья после основной работы тренироваться по обеим дисциплинам?  Надо быть Электроником…
НУКЕР аватар
Oleg Novomlinov сказал:
А вы где-нибудь на просторах РФ встречали преподавателя ПРО-ТКД? Я нет. Знаю только, что аттестованные есть, но преподающих эту систему я не видел и о них не слышал. Хотя в Корее видел даже книжку по ПРО с детьми на эллюстрациях, т.е. подразумевается, что ПРО в Корее преподают даже детям, соотвественно без бызы ИТФ или ВТФ))))
 
Странно - Олег Викторович - так нас, с вами учил и показывае ПРО - ТКД - Сурьенков И.А.
И у него на сайте АСТРОН - есть про это анатация, что он тренирует и кого.
Другое дело - он не всех, этому обучает!


На мой взгляд и правильно делает!

Что касается детской книги по ПРО.
Так и ХКД раньше не учили  детей - а сейчас  - опять правда - это скорей всего игра - конкуренция однако и МАРКЕТИНГ.
И к стати основатель ПРО , как известно имеет большой Дан в ТКД ИТФ и получил он их еще у ГЕНЕРАЛА.
Это есть в книге по ПРО, которую вы к стати купилив Корее.
А иногда детям доверяют подержать БОВОЕ ОРЖИЕ , типа пистолета или автомата - но это не о чем не говорит.

На мой взгляд ,если у человека есть ЖЕЛАНИЕ - чем то заниматься - то это уже стимул - а дальше он сам поймет - надо ему это или не надо.
Так, что уважаемый вперед и с песней.
А возраст  - не помеха.

Да чуть не забыл - на мой взгляд техника ТКД ИТФ, лучше ложиться на ХКД.
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Аристарх сказал:
НАДО ЛИ НАЧИНАТЬ СВОЙ ПУТЬ В ХКД С ИЗУЧЕНИЯ ТКД? так как наряду с ХКД мне интересно ПРО-ТКД (кажеться без понимания "обычного" ТКД понять ПРО будет сложно?) если всё таки надо то какое направление ТКД предпочесть? (ВТФ или ИТФ)

Доброе время суток.
Название темы изменил на соответствующее обсуждаемой теме.
Далее по ответам.
1. Если вы решили начать свой путь в БИ, то нет смысла гадать ХКД или ТКД. Потому как ХКД это БИ, а ТКД в современном варианте в большей степени это СЕ. Поэтому выбор между ИТФ-ТКД и ВТФ-ТКД вообще теряет смысл, потому как это просто две спортивные версии одного и того же БИ имя которому ТКД. Т.е. есть боевое ТКД у которого нет никаких приставок в виде ИТФ, ВТФ, ГТФ и т.д., а есть чисто спортивные единоборства ТКД которые и делятся на ИТФ, ВТФ и т.д. а по сути эти буквы несут за собой всего лишь разные правила соревнований, и не более того.
2. ПРО-ТКД это не СТИЛЬ, а СИСТЕМА. Как уже было отмечено выше. Это что то вроде аспирантуры для изучающих ТКД, как уже было отмечено выше. Т.е. человек достигает определенного Мастерского уровня и посредствам системы ПРО его выводят на более совершенный уровень профессиональной подготовки. И тут совершенно так же не имеет значение ИТФ, ВТФ или ГТФ ранее изучал последователь ПРО. Потом как ПРО, как я уже отметил, это система, а не стиль. Т.е. система подготовки направленная на прикладной аспект, т.е. ТКД как БИ, а не как СЕ. И именно по этой причине, ПРО ещё называют ТКД для профессионалов. Т.е. для тех для кого БИ это не временное увлечение, а образ жизни. Да и ПРО не для всех, потому как наличие высокого дана, ещё не показатель наличия высоко Мастерства, пусть даже в спортивном ТКД.
__________________

S.I.A.

to S.I.A.

Здравствуйте Игорь Анатольевич!

 собственно размещая пост, ориентировался на желание получить ответ именно от вас, (посылал с вашего сайта письмо) видимо не дошло??? очень заинтересовало направление Хапкидо КмК , уже имел честь созваниться и пообщаться с милой барышней, планирую в эту пятницу посетить вашу тренировку

 хотелось бы иметь какие то ваши контакты чтобы не отнимать время перед тренировкой и задать ряд действительно интересующих меня вопросов:

 с уважением

Аристарх