Oleg Novomlinov аватар

Правила соревнований в рамках стилевого Фестиваля по Хапкидо

- Хосинсуль (демонстрация техники)
Правила: данный вид программы выполняется по 2 человека, участники должны обладать квалификацией не ниже 6 КЫПа, время демонстрации не ограничено, выступление хапкидоинов должно быть динамичным и соответствовать технике Хапкидо. Выступление должно включать в себя следующие разделы техники – нак поб (самостраховка – 4 техники), сонмок суль (освобождение от захвата запястья – 4 техники), ыбок суль (освобождение от захвата одежды – 4 техники), панг квон суль (защита от удара рукой – 4 техники) , панг тьён суль (защита от удара ногой – 4 техники), панг тху суль (защита от попытки захвата отворота куртки двумя руками спереди – 2 техники)
Примечание: больше можно, меньше нельзя.
Оценивается:
А. Динамика – упражнения должны выполняться динамично, ритмично и без пауз, движения могут сопровождаться выполнением кихаб (коротким выкриком) в начале атаки и в ходе защиты, по окончании выполнения техники участники должны принять исходное положение;
Б. Сложность техники – техника должна соответствовать требованиям, предъявляемым Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван, не нарушать базовых понятий и принципов, а так же при демонстрации, участники не должны повторять одни и те же технические элементы в одном разделе техники;
В. Акробатика - допускается выполнение сложных акробатических элементов, если это не нарушает техники выполняемого приёма, а так же общей динамики и ритма демонстрируемой техники.
За каждое нарушение данных правил с участников (пары или группы) снимается по 1-му баллу от максимального количества – 10 баллов. Победитель определяется по большему количеству набранных баллов.

- Кёруги (спарринг) 
Правила: поединок проводится между двумя участниками на площадке 5 х 5 и длится 3 минуты. Участники должны иметь защитную экипировку: защитный шлем без забрала, защиту паховой области, защитный двусторонний жилет, перчатки типа шингарды с открытыми пальцами, защита на голень и стопу по желанию участников, добок Хапкидо. Количество судей на площадке 3, 2 боковых судьи и 1 рефери на площадке, а так же хронометрист в обязанности которого входит контроль за временем поединка. Боковые судьи оценивают технические действия участников, занося результативные действия в карточки. Рефери ведёт поединок – объявляет начало и конец поединка, останавливает поединок в случае нарушения настоящих правил или по требованию одного из участников соревнования.
А. Зачётные технические действия:
- все удары руками нанесённые в туловище и все удары ногами нанесённые в область ног, приведшие к частичной потере баланса оцениваются в 1 балл;
- все удары ногами нанесённые в туловище, удары ногами нанесённые в область ног, броски, приведшие к падению без полного отрыва стоп или одной стопы от поверхности пола, оцениваются в 2 балла;
- все удары ногами нанесённые в голову, удары ногами нанесённые в область ног, броски, приведшие к падению с полным отрывом стоп от поверхности пола, болевые и удушающие приёмы на руки и ноги соперника, как в стойке, так и в партере и оцениваются в 3 балла
Б. Запрещённые действия:
- не контролируемые действия, которые могут привести к травме соперника;
- удерживать соперника в захвате без проведения технических действий более 3 секунд;
- удары руками и ногами в пах, шею, в суставы рук и ног;
- удары руками в область головы;
- кусаться, щипаться, надавливать пальцами на зрачки глаз, паховую область и область подмышечных впадин, хватать за волосы;
- разговаривать во время поединка, умышленно нарушать форму одежды умышленно избегать боевого столкновения
 В. Наказания:
Чуй (замечание) – за выход за пределы площадки, умышленное падение, избегание боевого столкновения, умышленное нарушение формы одежды, разговоры во время поединка, три замечания – минус 1 балл;
Кам чум (предупреждение) – выполнение запрещённых технических действий, одно предупреждение квалифицируется - минус 1 балл;
Силь кюк (дисквалификация) – выполнение запрещённых технических действий приведшие к травме соперника.
Победитель определяется, по окончании времени поединка, большим количеством набранных баллов.
__________________

hapkido-volga.ru

НУКЕР аватар
айкидо можно преподавать как реальное и эффективное БИ, надо лишь отойти от догм и использовать опыт других боевых искусств. 

Совершенно верно - но как вы написали - опыт других боевых искусств. 
А его порой прото нету !
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Вячеслав, цитата:
Одни говорят, что надоел спортивный уклон и заточка под спорт, другие говорят, что надоел балет. В частности - некоторые айкидоки. Что ждут, когда начнут преподавать что-то реальное. Многие не хотят сами совершенствоваться, а хотят просто приходить в зал, где будут работать под чутким вниманием инструктора. Думаю, что сейчас самый момент заполнить эту нишу.
А кто мешает заполнить эту нишу? Вам и карты в руки.

По поводу соревнований в рамках фестивалей, я уже совё мнение обозначил. Лично я против. Это сведёт нас в спорт. А спортом я как бы наелся по уши. Тем более если кому-то хочется, то есть альтернативные спортивные системы, начиная от боевого самбо и заканчивая боями без правил. Кто мешает выступать на этих соревнованиях?
Так же против всестилевых фестивалей, ничего кроме антирекламы на мой взгляд не несёт.
Как пример, я смотрел всестилевой фестиваль по каратэ, но не с самого начала. Просмотрел пол часа, уже стал сетовать на зря потраченное время, потому как все стили смешались и получилась какая то каша серой и неопределенной массы. И как только было решил выключить телек, как объявили Мастеров окинавского каратэ с показательной программой. Я просто засмотрелся, мощь, опыт, красота, культура движения, и т.д. и т.п. В конце мастерство показал старший – 10 дан, ему уже далеко за 80. Всё что было до них просто вызвало улыбку и сожаление. А диктор сказал, что все что было до них, это современные школы каратэ – соревновательные, а последняя демонстрация Мастеров, которые не соревновались в своей жизни, а шли путём истинного БУДО. И они единственно украшение всему этому фестивалю на мой взгляд. Так вот мне именно этот путь ближе, именно БИ, а не СЕ или ВЕ. Когда я пришёл на тренировку, то оказывается некоторые ребята из моей группы тоже смотрели этот фестиваль. И у всех было аналогичное мнение. Если человек пришёл в БИ, ему соревнования не нужны. Он пришёл за самосовершенствованием и за по победой над самим собой, а не за победой над другими.
А вот фестивали нужны, хотябы в качестве праздника, общения и естественно рекламы. Но я против всестилевых, потому как показал один такой прошедший недавно, что фестиваль позиционировали как всестилевой, но прошёл он под эгидой одной школы. В результате, получилось, что просто преследовались амбиции одного единственного человека. Потому как у него дела шли не ахти и он за счёт массовости от других стилей, сделал себе зачёт в своей школе. А остальные использовал как баранов, которые делали ему имидж выступая по знамёнами его школы, а про их знамена – их школ, так никто и не вспомнил. Вот это точно путь в никуда.
__________________

S.I.A.

Oleg Novomlinov аватар

К соревнованиям можно относится по разному - можно возводить подготову и участие в ранг основы стиля, а можно участие не ставить единственной целью и рассматривать соревнования в качестве очередного теста на развитие самоконтроля - это касаемо ограничений. Кстати, может поэтому корейские кёруги хапкидо смотрятся такими неуклюжими?! 

__________________

hapkido-volga.ru

НУКЕР аватар
 На Российском телевидении показывали телепередачу - КОРОЛЬ Ринга - с разными артистами и шоуменами.
потом они выступали и расказывали, что происходило и прочее.
Так вот все они перед выходом на ринг в первый раз думали , что будет шоу и прочее.
А когда начинали бить - вот тут было не до ШОУ.
Все оказалось - реальностью.
Когда любые соревнования - там не до контроля - особенно когда есть место и приз.
А значит - все равно - так или иначе - ПОБЕДИТЕЛЬ и значит лучший.

Что говорить про соревнования - даже когда люди играются и балуются в виде тренировки игры - спаринга и то получаются порой непонятки.
Тут сходятся два характера и проявляется внутренняя суть человека.
А люди порой нехотят даже в тренировочном спаринге уступать или проигрывать.
Не говоря - о том, тобы получить травму.
Травму и порой сильный удар можно получить - когда спарингуешься с новичками или не опытными людьми.
Они порой не понимают когда надо уже остановиться или затормозить.

Я для себя довно определил - если чел не ореентируется в остановках и понятии пропущенного удара или выполненной техники - то его лучше сразу - акуратно потгашевать -в противном случае ты остановился - а он в запале - и я несколько раз получат мелкие травмы и были нанесены мне сильные удары - благо я успевал их остановить и сгладить.
Есть понятие - МОТОРИКА - и не мне вам обьснять, что это такое.
Если не опытный боец - то если мы изучаем технику как прикладную -  соответственно - будут травмы.
И ни какой контроль не поможет или спорт или БИ - другого не дано.
Вот поэтому в первую очередь - опастность получения травмы - так сковывает и все выглядит неуклюже.
Да и ограничения и не желание травмировать человека тоже сказываются.
Но что-бы научиться контролировать или ИГРАТЬ - надо не мало ШИШЕК - набить и иметь огромный опыть.
А он не всегда тот -который нужен.
Все написанное есть мое ИМХО.
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
Тимур
+1

От себя добавлю небольшой пример. У нас в МФБИ «АСТРОН» есть тренер, он работает в одном из загородных спорткомплексов. Там ведёт 4 группы ТКД-ВТФ. В соседних залах тренируются ещё три группы – бокс, спортивное каратэдо и спортивное дзиудзицу. В том комплексе мы провели уже полрядка более 10 турниров по ТКД-ВТФ. Ни одного нарекания со стороны медицинского персонала на наши соревнования. Один раз даже пошутили, типа на ваших соревнованиях как на курорте, сиди наслаждайся поединками и отдыхай, почти никакой работы. При этом за 2 дня соревнований проходит порядка от 60 до 100, а то и больше поединков. Так вот, этой весной группа дзиудзицу провела клубный турнир среди юниоров и взрослых. Всего прошло около 20 поединков. Врачи все в мыле после турнира нам жаловались, говорили, что из 20 поединков у 18 человек были травмы и достаточно серьезные, а 3-х даже пришлось госпитализировать из-за переломов и смещений в суставах. И это из 20 поединков! Врачи, которые обслуживали данные соревнования, сами практикуют единоборства не первый год, так же как и их дети. Они обсуживают все турниры по всем видам спорта этого комплекса, начиная от футбола и плавания, и заканчивая единоборствами. Оба врача говорили в один голос, что по дзиудзицу самые насыщенные соревнования по наличию серьёзных травм, связанных с переломами и смещением суставов – т.е. вывихи. Причина банальна – плохо продуманные и недоработаны правила соревнований. Не конкретные понятия в правилах по ограничениям, т.е. дозированность контакта и техники. Что и приводит к такому изобилию травм. Люди не понимают как надо дозировать контакт, не понимают когда надо останавливаться при удержании на болевом или удушении т.д. И всё только потому, что понимание этих моментов в правилах слишком расплывчато, и в результате чего каждый спортсмен дозированность понимает по-своему. Вот и получается, вроде ограничений много, а травм больше чем участников.
Правильно Тимур сказал, что заставить или научить человека контролировать свои действия, может только долгая практика и время. Но практика в моём понимании не должна быть за счёт получения травм на соревнования. Хотя бы потому, что в первую очередь это здоровье человека.
Ещё одно отвлечение. Я как то у Корейцев спросил, как проходят соревнования в Корее среди детей. Ответ был просто. Ребёнок пока не получит 1 пхума (1 дан детский) к соревнованиям по кйоруги его не допускают. В соревнованиям по технике допускают начиная с зелёного пояса , т.е. 6 кып. Когда я попросил уточнить почему такое положение. Мне ответили, потому что нельзя допускать человека в поединок если его технический уровень не соответствует тому, чтобы не получать травмы самому, и не причинять травмы своему спарринг партнёру на соревнованиях.
__________________

S.I.A.

Oleg Novomlinov аватар
Уважаемые опоненты Нукер и СИА, ваши переживания по поводу травматизма не убедительны, для меня лично, с той точки зрения, что говоря об обратной стороне поединков, вы не предлагаете альтернативы, т.е. на мой взгляд это не конструктивная крититика, хотя и не лешённая "правды жизни".
__________________

hapkido-volga.ru

S.I.A. аватар
Олег, ты к сожалению читаешь видимо не всё что я пишу. А выше я отметил, что если даже и будем когда либо проводить соревнования в рамках фестиваля ХКД, то правила должны быть максимально доработаны, и я привёл ряд своих поправок и рекомендаций к предложенному тобой. Всё мной предложенное составлено исходя из личного опыта не только участия в соревнованиях по разным версиям в качестве участника, но и в качестве судьи и организатора. При этом, моё мнение остаётся прежним, я лично против соревнований по единственной причине - это не путь БИ, в моём понимании. Но если хочется принимать участие в соревнованиях, то не обязательно это делать в рамках ХКД, есть много альтернативных вариантов, например, боевое самбо, миксфайт, М-1, дзиудзицу, ТКД любой версии, бойбо и т.д. Но даже если и этот вариант не подходит, и хочется в рамках ХКД, то уж тем более нет смысла изобретать велосипед, а лучше просто взять готовые правила и судейство в самом КХФ. Например, обратиться через Ким Нам Джэ к его товарищу Председателю судейского комитета КХФ, который нас возил на своём микроавтобусе в Корее. Думаю, он как никто другой лучше пояснит эти правила, и даст необходимые рекомендации. Не вижу смысла изобретать велосипед. А если идти своим путём и придумывать правила в России, а потом выходить дальше, в ту же Корею. То какой смысл проводить отбор в России по своим правилам, а участие в Корейских соревнованиях принимать по их правилам. Где логика?
__________________

S.I.A.

Oleg Novomlinov аватар
Логика проста, в Корее Кванджаним отметил, что правила поединков, которые используются в КХФ ещё очень не совершенны и ещё будет проведено много работы, тем не менее соревнования в поединках проходят и будут проходить всегда и правила совершенстоваться будут всегда попутно, потому как правила поединка, это не таблица Менделеева и не могут присниться сразу и в законченной форме, они должны проходить проверку и не одним поединком.

И я за соревнования по поединкам, потому что у людей никто ещё не придумал более совершенную форму подготовки к войне, чем учения, к реальному поединку, чем учебный поединок и т.д. и т.п. одним словом хочешь научиться бегать - бегай и желательно не на кошках тренируйся. Хороший воин не тот, кто с достоинством носит пояс школы, а тот кто побеждает в сражениях! Поединки нужны, на мой вгляд, безусловно, потому что в секции Хапкидо будут приходить люди не имеющие боевой спортивный опыт и эти поединки нужны будут прежде всего им.  

А в Корее надо биться по корейским правилам, нравятся они кому-либо или нет, но то что мы вообще когда-нибудь будем там сражаться, это пока ещё под большим вопросом.
__________________

hapkido-volga.ru

Днепровский аватар
Для справки.

Стиль Вьет Во Дао, для спаррингов используют три вида правил отдельные для СНГ, Европы и Мира. Кроме этого различные виды соревнований с оружием.

В Дзю дзютцу, в каждой организации свои правила. Часто бывает, что есть несколько видов программ по боям.

Я пока не вижу смысла заниматься организацией и подготовкой к соревнованиям по Хапкидо. Но при этом хочу провести в рамках летнего лагеря два мини-турнирчика по свободной борьбе и по ножевому бою.



Есть предложение, перенести данную тему в открытый форум.
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

S.I.A. аватар
Я не против переноса данной темы в отрытый форум.
__________________

S.I.A.