Oleg Novomlinov аватар

Правила соревнований в рамках стилевого Фестиваля по Хапкидо

- Хосинсуль (демонстрация техники)
Правила: данный вид программы выполняется по 2 человека, участники должны обладать квалификацией не ниже 6 КЫПа, время демонстрации не ограничено, выступление хапкидоинов должно быть динамичным и соответствовать технике Хапкидо. Выступление должно включать в себя следующие разделы техники – нак поб (самостраховка – 4 техники), сонмок суль (освобождение от захвата запястья – 4 техники), ыбок суль (освобождение от захвата одежды – 4 техники), панг квон суль (защита от удара рукой – 4 техники) , панг тьён суль (защита от удара ногой – 4 техники), панг тху суль (защита от попытки захвата отворота куртки двумя руками спереди – 2 техники)
Примечание: больше можно, меньше нельзя.
Оценивается:
А. Динамика – упражнения должны выполняться динамично, ритмично и без пауз, движения могут сопровождаться выполнением кихаб (коротким выкриком) в начале атаки и в ходе защиты, по окончании выполнения техники участники должны принять исходное положение;
Б. Сложность техники – техника должна соответствовать требованиям, предъявляемым Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван, не нарушать базовых понятий и принципов, а так же при демонстрации, участники не должны повторять одни и те же технические элементы в одном разделе техники;
В. Акробатика - допускается выполнение сложных акробатических элементов, если это не нарушает техники выполняемого приёма, а так же общей динамики и ритма демонстрируемой техники.
За каждое нарушение данных правил с участников (пары или группы) снимается по 1-му баллу от максимального количества – 10 баллов. Победитель определяется по большему количеству набранных баллов.

- Кёруги (спарринг) 
Правила: поединок проводится между двумя участниками на площадке 5 х 5 и длится 3 минуты. Участники должны иметь защитную экипировку: защитный шлем без забрала, защиту паховой области, защитный двусторонний жилет, перчатки типа шингарды с открытыми пальцами, защита на голень и стопу по желанию участников, добок Хапкидо. Количество судей на площадке 3, 2 боковых судьи и 1 рефери на площадке, а так же хронометрист в обязанности которого входит контроль за временем поединка. Боковые судьи оценивают технические действия участников, занося результативные действия в карточки. Рефери ведёт поединок – объявляет начало и конец поединка, останавливает поединок в случае нарушения настоящих правил или по требованию одного из участников соревнования.
А. Зачётные технические действия:
- все удары руками нанесённые в туловище и все удары ногами нанесённые в область ног, приведшие к частичной потере баланса оцениваются в 1 балл;
- все удары ногами нанесённые в туловище, удары ногами нанесённые в область ног, броски, приведшие к падению без полного отрыва стоп или одной стопы от поверхности пола, оцениваются в 2 балла;
- все удары ногами нанесённые в голову, удары ногами нанесённые в область ног, броски, приведшие к падению с полным отрывом стоп от поверхности пола, болевые и удушающие приёмы на руки и ноги соперника, как в стойке, так и в партере и оцениваются в 3 балла
Б. Запрещённые действия:
- не контролируемые действия, которые могут привести к травме соперника;
- удерживать соперника в захвате без проведения технических действий более 3 секунд;
- удары руками и ногами в пах, шею, в суставы рук и ног;
- удары руками в область головы;
- кусаться, щипаться, надавливать пальцами на зрачки глаз, паховую область и область подмышечных впадин, хватать за волосы;
- разговаривать во время поединка, умышленно нарушать форму одежды умышленно избегать боевого столкновения
 В. Наказания:
Чуй (замечание) – за выход за пределы площадки, умышленное падение, избегание боевого столкновения, умышленное нарушение формы одежды, разговоры во время поединка, три замечания – минус 1 балл;
Кам чум (предупреждение) – выполнение запрещённых технических действий, одно предупреждение квалифицируется - минус 1 балл;
Силь кюк (дисквалификация) – выполнение запрещённых технических действий приведшие к травме соперника.
Победитель определяется, по окончании времени поединка, большим количеством набранных баллов.
__________________

hapkido-volga.ru

S.I.A. аватар
Олег, никто же не против фестиваля. И первое место это реклама стиля и общение. Но даже не смотря на это правила должны быть. И понятное дело, что они всех не будут устраивать. Но в любом случае, я за полный контакт и с ограничениями. Т.е. всё что разрешено должно быть разрешено в полный контакт, А что запрещено, то должно быть запрещено совсем. И это необходимо не для проявления силы и мощи удара, а для того, чтобы как можно меньше можно было играть установленными правилами, дабы избежать травм.
Говоря о демонстрации хосинсуль, думаю надо вводить 3 категории судейства. Например первая оценка даётся судейской бригадой вторая бригадой представителей - по 1 человеку из команд участников, и третья зрителями. Оценивать можно по 5 или 10 бальной системе, например по принципу как судят формальные комплексы. В итоге подсчитывать все баллы всех 3 бригад, и по результату выявляется лучшие.
__________________

S.I.A.

Насчёт дедка с 10 даном применительно к фестивалю, описанному S.I.A.Это Тояма Сэйко, один из грандмастеров школы Уэчи рю каратэ. В 74 года был в прекрасной форме, ни капли жира и являлся действительно жёстким практиком и выдающимся мастером. Я тоже придерживаюсь такого пути, пути БИ и постоянной практики без ожидания результата.
__________________

Путь это постижение истинного смысла жизни чрез воинскую практику. (М. Ояма)

НУКЕР аватар
 Олег - я не против того, что-бы люди бились.
Но я очень болезненно отношусь к травмам - после своего несчатного случая, чтор случился у нас на соревнованиях.
Я в первую очередь - ЗА БЕЗОПАСТНОСЬ.
Во первых люди участвующие в поединках должны проходить мед.комисию.
И не только - даже люди участвующие на фестивалях по показательной техники - и то должны пройти мед.комисию.
В противном случае - рано или поздно придеться обьясняться с правоохранительными органами - а мне это не надо.
и если . что случиться - глав.судью посадят не спросив имени и фамилии.
Во вторых при проведении любых мероприятиях даже при демонстрации техники в виде фестиваля - должны присутствовать - ВРАЧИ.
Не говоря о том, что при поединках у нас в области на всех соревнованиях присутствует скорая помощь с реанимационной бригадой.
Кто-то может сказать - что этого не надо.
А я могу сказать надо.
Даже в тех поединках которые выложил Олег - было много ТРАВМО-ОПАСТНЫХ движений , особенно по ногам.
У ребят уже сложилось определенная МОТОРИКА - удары по ногам.
Причем все движения - вернее удары были направленны в коленный сустав.
И были попытки провести удары причем серьезные для здоровья - это косается ударов по ногам - внимательно посмотрите.
На мой взгляд только счастливая случайность - что не было серьезных травм - даже при том контакте, что был в поединках.
Правила должны быть - и четкие - но это будет спорт.
Может на правилах и не надо зацикливаться, но о безопастности необходимо думать - в первую очередь, что-бы было все замечательно.
Если тренировать ХКД , как БИ - вырабатываеться МОТОРИКА движений - и она вылазиет - хочет это человек или нет.
В том виде , что мы тренируем ХКД - поединки не пойдут - вернее соревнования - спаринг.
Во всяком случае мне это(поединки по ХКД) не интересно пока - хватает на тренировках и по ТКД.
Это чисто  мое мнение. Я никому его не навязываю.
Единствено прошу всех - все таки по внимательнее и серьезней отнестись к поединкам - ни колечти учеников и не сводите все опять к очередному спорту.

А что касается вообще поединков по ХКД - если нравится человеку этим заниматься - то и славу БОГУ.

Но я этим точно пока не буду заниматься. Выставлять своих учеников и готовить их к этому.Мне хватает тренировок.

ХКД для меня это прикладной вид и я делаю на этом акцент.
Конечно я не ВОЛШЕБНИК - а только учусь - и учу своих учеников по немножку.
Хотя уже люди, которые проходят службу в ОМОНЕ, реально ее применяют - хотя срок их занятий ХКД маленький - но уже результативный.
__________________

saratov-hapkido.ru

Oleg Novomlinov аватар
Согласен на 100% - врачебный контроль не только во время, но и до, неотемлемая составляющая подобных мероприятий.
__________________

hapkido-volga.ru

Oleg Novomlinov аватар
Провели индивидуальные соревнование,  в рамках Фестиваля БИ, по хосинсуль хапкидо (правила см.выше), т.е. тоже, что  и для команды, только сначала выполняет программу один хапкидоин, потом другой, затем судьи оценивают и объявляют победителя. Получилось прикольно, полный отчёт http://kmk-volgograd.blogspot.com/2010/02/blog-post_14.html или на сайте www.hapkido-volga.ru  или www.sabum.nm.ru , фотогаллерея тут http://picasaweb.google.pl/OlegNovomlinov/130210#
__________________

hapkido-volga.ru

Oleg Novomlinov аватар
По моей просьбе, Алекс (это который практикует Ёнг Му Кван) распросил своего Мастера о правилах Кёруги КХФ (он сейчас в Новой Зеланидии занимается в Му Рим Кване, Ёнг Му Квана там нет).

правила
3 раунда  - дети 1:30
взрослые  2:30-3:00
экипировка - шлем, протектор, перчатки с открытыми пальцами

удары руками - только в жилет. при попадании в голову предупреждение
очки за удары в жилет не начисляются - НО за эффективные серии (хз что под этим подразумевается) с решении судей могут добавить 1 балл.
езе одно НО - при пробивании жилета допустим в пресс - если за 10 сек человек не придет в себя, то ему засчитывают тех поражение. Т.е. хоть очки за руки в принципе не дают, нокаутировать реально (теоретически).

ноги- поражаемая зона вся (кроме паха и суставов) - но ниже пояса очки не идут. в корпус 1 балл, в голову 1-2 два.
НО лоукики бить можно - и лоукиком можно так же технически нокаутировать соперника.
ОДНАКО если бить только лоукики получишь предупреждение.

разрешаются подсечки (вертушка по нижнему уровню из спецтехники и чиго чаги сидя), если вы таким образом уронили человека и он упал на лопатки 2 очка, если страховочное на бок 1 очко.

броски - разрешены за ноги, руки с последующим удержанием на земле - сам бросок оцеивается так же - если чел упал на лопатки полностью 2 очка, если учпел в страхвку уйти  1 балл

удержание на земле  на болевом 10 сек - 1 балл, можно сопротивлятся, но без ударов
а еще если пошла борьа и народ сцепился за добки, удары становятся запрещены иначе предупреждение. или бросок или болевой.

болевые - на кисть, руки, ноги - оценивается так же как броски, плюс можно балл заработть за удержание в партере,если человек не выбрался

удушащие запрещены

за раунд можно получить три предупреждения.
вот как то так - далеко не все понятно, плюс еще будет субьективность судей.

получается руками бить смысла нет, очков не заработаешь, а пробить на нокаут жилет в перчатках очень тяжело
поэтому будет обмен ногами с захватами и простые броски.
радует что можно лоукиком закончить бой хотя очков за него не дают отдельно, но вот если в связки его пробить то само то.


участие в керуги не обязательное и далеко не все кваны в этом учавствуют.
__________________

hapkido-volga.ru

Oleg Novomlinov аватар
Алекс - это Алексей Сергеев из Иркутска, его страничка http://murimhapki.blogspot.com/
__________________

hapkido-volga.ru

Oleg Novomlinov аватар
Продолжение правил от Алекса
1. После взятия захвата, перехвата, захвата за ногу - дается только 3 секунды на выполнение технического действия
2. В партере тоже самое 3 сек
3. за один раунд можно сделать не более двух одинковых бросков подсечек (видать в угоду зрелищности)
__________________

hapkido-volga.ru

Oleg Novomlinov аватар
Наконец-то получил DVD Вскорейского чемпионата по Джинджукван хапкидо 2003-го года. Впечатления, честно говоря, довольно двойственные:
во-первых, соревнования по Накпоб проходили на площадке, выполнялся элемент Молли куриги, а так же Аппорокуриги не через препятствие, а от очерченной поясом черты и каким образом оценивался победитель я так и не понял;
во-вторых, соревнования в разделах Хосинсуль, проводились отдельно по каждому виду программы (джоксуль, джапкисуль, йебоксуль, пангквонсуль, пангджоксуль, сонсуль, пангкомсуль, ёнэнсуль/побаксуль), т.е. загонялось на ковёр штук 8 пар и все поочерёдно, как на аттестации,  показывали техники, опять же не понятно в основном как судьи умудрялись успевать оценивать каждого участника;
в-третьих, Кёкки - спарринг, ну тут мы уже как бы говорили неоднократно об этом, это ноги с бросками, причём руки иногда проскакивали в корпус, даже иногда и в голову, но по-моему они наказывались, во всяком случае в голову точно. В отличии от ЧП взрослых, мне лично больше понравились детские спарринги. Ну с другой стороны, это корейские правила и значит их надо перенимать, чтобы, например, выставлять в будущем наших ребят на соревнованиях в Корее.
Видео Чемпионата можно приобрести здесьwww.turtlepress.com , к диску в качестве подарка прилагался бесплатный диск с техникой Джинджукван, включающий техники - защиту от попытки захвата, атакующая техника, трость, танбон, защита от ножа и пистолета, защита поясом и самозащита для женщин в стиде ДДК ХКД. Вобщем неплохое дополнение.
__________________

hapkido-volga.ru

НУКЕР аватар
Oleg Novomlinov сказал:
диску в качестве подарка прилагался бесплатный диск с техникой Джинджукван, включающий техники - защиту от попытки захвата, атакующая техника, трость, танбон, защита от ножа и пистолета, защита поясом и самозащита для женщин в стиде ДДК ХКД. Вобщем неплохое дополнение.

Олег -а как можно будет приобрести - это.
Олег , О
__________________

saratov-hapkido.ru