Днепровский аватар

Президенты - Председатели - Директора.

Навеяло обсуждениями.

В наших странах сейчас в Хапкидо идёт волна становления организаций различного уровня. Регистрируются организации, появляются уставы, печати, положения, должности и т.д.

Естественно в каждой организации, есть Президент _ Председатель _ Директор. Игра слов, но суть одна.
Кто этот человек и что он должен делать и не делать?
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

НУКЕР аватар
 Мудрые правила!
Вот это надо взять и нам за основу!
__________________

saratov-hapkido.ru

Мне кажется не стоит забывать о том, что общественные организации – понятие достаточно виртуальное, и ценности, значимые внутри структуры (пояса, должности, регалии…), могут не иметь никакой ценности за ее пределами. Собирается группа единомышленников, определяет цели своей работы, вырабатывает стратегию их достижения. Соглашается на внутреннюю иерархию внутри системы и добровольно принимает обязанности по выполнению возлагаемых на них функций.

Но не стоит забывать о том, что созданная общественная организация – это наиболее эффективный в данном случае инструмент, способ достижения поставленной цели. Не более. Организация не должна быть самоцелью, не может быть важнее людей, ее составляющих, не должна терять гибкости в своем развитии. Это не армейское подразделение, не бизнес-структура и не мафиозный синдикат, так что рассказы о системах и формальных лидерах здесь не совсем подходят. Поэтому не стоит возносить клуб, федерацию, ассоциацию и ее интересы выше интересов людей, ее составляющих.  

Как ранее писал Днепровский, «…в первую очередь мы ученики на Пути и тренера, работающие в зале». Лично я склонен воспринимать подобного рода формации как клуб свободных людей, занятых личностным ростом посредством ХКД, а не как "офисный планктон". Президент-Председатель – должность, необходимая для функционирования организации, но не диктатор, приказывающий другим членам организации поступать каким-либо необходимым ему образом (пусть даже и из "высоких" побуждений). Мы сами соглашаемся на лидерство конкретного человека, но и сами оставляем за собой свободу выбора в своих поступках, если наши цели не коррелируются с целями организации.

Лидер это не запись на бумажке - это, прежде всего, личность, авторитет которой поддерживается его поступками и действиями, направленными на развитие организации. Неготовность идти на компромисс, восприятие действий какого-либо члена организации, идущих вразрез с «генеральной линией» как угрозу для стабильности созданной им структуры указывает на то, что выстраиваемая система пытается по «совковой» привычке оказаться главнее человека, а как правило ни к чему хорошему это не приводит. Ни для лидера, ни для "возмутителя спокойствия", ни для организации в целом. 

  
__________________

С уважением. hapkido-kmk.kiev.ua

Oleg Novomlinov аватар
+100
доктрина, похожая на Эдем. Вопрос, возможно ли это на земле?
__________________

hapkido-volga.ru

zibert аватар

Если Федерация являетс работающей организацией, а не фиктивной, то для того, что бы давать оценку действиям Президента надо сначала почитать Устав данной организации, в котором указаны его полномочия, а так же имеющиеся решения Правления-Президиума. Одной из задач Президента является следить за выполнением обязанностей Членов федерации, Членов Правления, указанных в Уставе, а так же за выполнением принятых Правлением решений. Если кого-то вдруг начинают напрягать общие решения, то кончно можно называть Федарацию виртуальной, а Президента - диктатором. А так же можно сказать человеку, который тебя тренирует, что не он твой тренер, а назначить себе  другого инструктора, выгодного на данном этапе. Ещё можно привести много филисофских изречений про Путь, зал, стремление к росту Мастерства, а не к Поясу любой ценой, только говрить всегда легче, чем работать, а так же проще наплевать на коллектив, чем ущемить свою гордыню. 

__________________

http://hapkido.ucoz.ua

Гордыня самый страшный грех!!!!!!!!!
Днепровский аватар
Но не стоит забывать, что в ситауции о которой мы знаем слово "гордыня" применимо в обеим сторонам.

Если Вы будете продолжать гнуть свои линии без изменений, то сами развалите то, что начали строить.
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

2 Олег Викторович - мой пост появился как ответ на предыдущий копипаст из учебника по менеджменту, где цитируется теория о том, что «…цель организации выше цели любого из членов организации», что меня со времен пионерии напрягает. По менеджменту есть и другие учебники, поинтереснее. Спортивные федерации - да, там свои нюансы - а здесь,  по-моему, никого заставить находиться насильно нельзя.

Тема поста – «Председатели-Президенты-Директора», я высказал свое видение на данный вопрос и не более, без перехода на личности и конкретику. Давайте и мы, уважаемый Павел Павлович Zibert, не будем выяснять отношения в инете – и без нас желающих хватает. Лучше при личной встрече. Критику признаю справедливой – прошу выслать, по возможности, копии решений Правления-Президиума, а то на руки они не выдавались – мог что-то и забыть.

Единственный нюанс – про «филисофские изречения»  - не надо. И про то кто и сколько работает – тоже.  Это все относительно. Люди, которые постят на этом форуме, работают нааамного больше нас с тобой.

  
__________________

С уважением. hapkido-kmk.kiev.ua

Для ЖЕНИ:
"знучимые внутри структуры (пояса, должности, регалии…), могут не иметь никакой ценности за ее пределами" - согласен.
Истенными и значимыми явяются лишь твои навыки и умения.

Именно гордыня, подпитывает идею о получении данов и поясов, именно она разделяет один стиль на два и более…

истенное мастерство не возможно подтвердить поясом и даном,  лишь только в реальном бою твои наыки и умения в боевых искусствах получают истинную оценку. Поэтому у воинов прошлого не было поясной и дановой системы, были лишь уровни передачи и освоения  знания от мастера к ученику.
Когда рукопашные войны закончились, тогда и появилась система данов и цветных поясов, которая позволила зарабатывать деньги и теоретизировать на тему "чьё кунгфу лучше".
Не стоит забывать, что мы занимаемся БИ, а не теорией о способах проведения приемов сходных с боевыми, и бить господа нас хулиган на улице будет не по дану или поясу, а по извеняюсь "морде".  К сожалению многие практики БИ современем подменяют истенную цель занятия БИ  на цель получения более высоких данов(поясов)  и когда их (по их собственному мнению) начинают направлять на путь истинный и по их мнению притормаживать в аттестации "не заслужено", проще оказывается заявить, что федерация, президент  не такие, чем поднять свой уровень, до высот не вызывающих приреканий. Отсюда и плодятся федерации президенты и директора.
  

Днепровский аватар
и бить господа нас хулиган на улице будет не по дану или поясу, а по извеняюсь "морде".

Бить надо их, а не думать о том, что бить будут тебя.
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

S.I.A. аватар
Олег, цитата:
Ты начинаешь метаться, искать причину, совершая ещё больше ошибок, обнажая себя перед теми, кто и мизинца твоего не стоит.
Из вашего первого поста, это самое ключевое положение.
Вот именно, что человек совершает ЕЩЁ больше ошибок. Т.е. вот это слово ЕЩЁ и подтверждает то, что они совершались изначально. Но только на них сам человек не обращал внимания. А когда как вы выражаетесь наступают мирные времена. То на эти ошибки начинают обращать внимания и указывать на них. И человек не понимают почему так, он наоборот думает, что к нему в пустую цепляются, его не понимают и т.д., а он делает всё по прежнему и правильно. Вот тут и начинаются непонимания которые зачастую могут приводить к конфликтам.
Что же касается Президентства, то например что касается меня лично. То к примеру, наш клуб (прим. заметьте, я всегда говорю НАШ, и никогда не произношу МОЙ, хотя от первой буквы и до поледеней точки наш клуб был создан мной, и существует более 15 лет только благодаря моей политике и тем условиям сотрудничества которые были предложены мной, и приняты на голосовании остальными.). Так вот наш клуб как уже было отмечено ранее, существует более 15 лет. В соответствии с уставом, каждые 4 года отчётно перевыборная конференция. Я всегда её ставлю на полную демократию. Всегда полностью отчитывался по планам и сделанной работе. Последние 3 конференции с меня даже отчёта не спрашивали, потому как сотрудники знают, что если что то не хватает , например тех же денег, то именно Президент в моём лице эти деньги ищет, и зачастую находит только в своём собственном кармане. И вносит их в общее дело, а пользуются все члены Клуба. (как пример с организацией семинар с Мастером, которое вам всем известно). Так вот возвращаясь к Президенту и итоговым собраниям. В соответствии с уставом, я всегда предлагаю себя переизбрать, и сам выдвигаю кандидатуры на совё место. Это не помпезный шаг или бравада, это реальное предложение оставить пост. Но всегда слышу один и тот же ответ от всех – Нет, Игорь Анатольевич вашу работу кроме вас так никто не выполнит. Оставайтесь на своей должности. И единогласно опять избирают мня на новый срок. А причина самая банальная. Я своим сотрудникам, при этом каждому из них, дал возможность так сказать – порулить Клубом. И встав на моё место и выполняя мои обязанности некоторое время, они сразу поняли. Что Президент – это в первую очередь ОБЯЗАННОСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, и только потом ДОЛЖНОСТЬ.

От себя хочу сказать следующее для всех.
Я даже понимаю, что могу вызвать негативную реакцию. Но то что скажу, это основано на моей практике построенной на занимаемых должностях в виде Президентов, старших тренеров, директоров команд и т.д.
Так вот. По общей сути люди делятся на 2 категории.
Первая - люди умеющие работать в коллективе.
Вторая – люди не умеющие работать в коллективе.
Первая категория, зачастую не всегда многочисленна. Потому как для того чтобы уметь работать в коллективе, то придя в коллектив в первую очередь надо ставить цели и задачи выполняемые коллективом на первое место. А свои личные цели и задачи на втрое. Если наоборот, то в этом случае человек относится ко второй категории людей. И соответственно рано или поздно у него с коллективном начнутся непонимания, которые могут дойти до открытых конфликтов. Потому как придя в коллектив человек преследует только свои личные цели, т.е то что он получит от деятельности данного коллектива. (прим. я ещё таких людей называю – пассажирами, потому как пока им выгодно они с нами, как только перестаёт быть выгодно лично ему, он выходит на первой же остановке, и пересаживается в другой транспорт, и опять едет в любу сторону, лишь бы опять только ему было выгодно. Такие люди скитаются по федерациям как туристы. Далеко ходить за примером не надо. Всем известные люли тол ко за последние 6 лет сменили 4 квана ХКД. Пока что то получить можно для себя, они в доску дружбаны, как только получили что хотели, побежали искать новый транспорт. При этом за них всё постоянно делали другие, а они только искали выгоду для себя им получали её.). В такой категории людей, так же бывают так сказать вде подкатегории. Одни пытаются пролезть вверх проявляя активность в работе на первом тапе становления организации, так сказать быть ближе к главе организации, и оттуда пытаться давить на остальных, чтобы они принимали решение или делали то, что выгодно только ему для достижения только его целей. Вторая половина, просто отсиживается и прикидываясь честными и исполнительными просто приобщается к делу когда выгодно, а когда не выгодно, скромно придумывает «уважительные» отмазки от общей работы.
Я прошёл через всё это. Поэтому считаю что Президент, в первую очередь, как бы это не лестно звучало, должен быть диктатором. Т.е. как уже было выше одним из собеседников отмечено, он должен руководить и контролировать работу исполкома федерации, тем более он его по Уставу возглавляет. А исполком это – исполнительный орган организации. Заметьте именно исполнительный, а нет только совещательный. Т.е. это те люди, которые исполняют принятые решения. А Президент это тот, кто должен следить за правильностью этого исполнения. Т.е. следить за тем, чтобы исполнялось в интересах всей организации, а не только в интересах тех, кто исплюет только в качестве личных, и к сожалению зачастую корыстных интересах. И вот чтобы избежать таких ситуаций, при регистрации нашего Клуба АСТРОН, я изначально в Устав Клуба внёс такие строки:
В обязанности каждого члена Клуба входит:
- со всей полнотой ответственности относиться к мероприятиям, проводимым по решению руководящих органов Клуба и способствовать их успешной реализации независимо от степени собственной заинтересованности;

Обратите внимание на слова – «способствовать их успешной реализации независимо от степени собственной заинтересованности;»

Это самый основной критерий отличия умения работать, сотрудничать и делать общее дело. А если личная заинтересованность преобладает, то человеку вообще не место в коллективе. ИМХО.

При предоставлении своего мнения, никого лично не имел ввиду. А просто озвучил мнение на основе своего личного опыта работы на занимаемых должностях.

P.S.И если кто помнит, в Советские времена, была такая штука, как трудовая книжка. Так вот было негласное положение, что если у человека 2 записи об увольнении в один год. То таких людей вообще не надо брать на работу. Потому как это прямой показатель того, что человек конфликтен и не умеет работать в коллективе. Поэтому предпочтение всегда отдавалось тем, у кого запись в трудовой книжке стояла о том, то на последнем месте работы он был не менее 5-7 лет. А если человек проработал в коллективе почти 10 лет или больше, и подавал заявление об уходе то это было чуть ли не ЧП. Например, после того как я отработал на одном месте больше 8 лет, и подал заявление об уходе. Меня вообще взывали к директору, и состоялась долгая беседа с ним, на тему моего ухода. Им предлагались разные варианты сотрудничества и разнообразные варианты и графики и т.д. Было видно, что человек – Директор, не хотел меня отпускать.
Так что если человек бегает по школам, федерациям, клубам это не приветствуется ни где и никем, и является первым показателем не умения работать в коллективе.
__________________

S.I.A.