Oleg Novomlinov аватар

Написал книгу :-) - Хапкидо (Корейское боевое искусство)

Более подробно можно прочесть здесь kmk-volgograd.blogspot.com/2010/02/blog-post_17.html  , там же можно скачать саму книгу в формате PDF - 3.48 МБ
__________________

hapkido-volga.ru

Днепровский аватар
 Поздравляю!
Как можно приобрести оригинал?
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

Oleg Novomlinov аватар
Пока не знаю,  потому что не знаю условий пересылки по почте, тем более в сопредельное государство.
__________________

hapkido-volga.ru

S.I.A. аватар
Желали рецензию, пожалуйста. :-)

Если честно, то просмотрел бегло, просто пока нет времени на детальное ознакомление. Но что успел заметить перечислю ниже.
Очень много бросающихся ляпов в тексте, если не сказать больше. Естественно на мой взгляд.
Стр. 27
Текст: 2008 год открытие филиалов Кёнг Му Кван Хапкидо в России и Украине.
Мой комментарий: Представительство КМК не официально было открыто в 2006 году, а не в 2008 как написано в книге. В 2008 году Мастер меня устно поздравил с назначением на 2-м международном семинаре в Рязани. 2009 году мы получили официальный документ – назначение. А вот первое представительство школы КМК было именно в 2006 году, в том году, когда я первый раз был в Сеуле (июль 2006) и привёз технику КМК и стал преподавать уже по программе КМК. А перед отъездом спрашивал Мастера, могу ли я преподавать по этой школе, и он дал добро. Конечно же устно. А на период с 2006 по 2008 год мы – КМК в России, уже провели ряд мероприятий , таких как:
-Вводный семинар по КМК КХФ в Москве (ноябрь 2006)
-1 межрегиональный КМК КХФ в Саратове (декабрь 2007)
-2 стажировка в Сеуле (июль 2007)
- 2 межрегиональный КМК КХФ в Волгограде (январь 2008)
- 1 Международный семинар в Москве (февраль 2008)
-3 межрегиональный КМК КХФ в Саратове (июнь 2008)
-3 стажировка в Сеуле (июль 2008)
-4 межрегиональный КМК КХФ в Рязань (октябрь 2008)
-5 межрегиональный КМК КХФ в Ясном (октябрь 2008)
- 2 Международный семинар в Рязани (декабрь 2008)
Считаю, что такой плодотворный период в истории развития КМК в России, не стоит списывать со счетов. ИМХО.

Далее по фото. Очень плохое качество. Но думаю это связано с переводом книги в формат PDF.

Ну историю хапкидо приведённую в книге комментировать не буду. В своё время пытался сам собрать инфу по истории хапкидо. Как в прочем и Павел. Но чем больше влезал, тем больше понимал, что там ляпов больше чем мы все вместе сможем насочинять. Поэтому как историю пишут люди, а им свойственно ошибаться и приукрашивать.

История КМК перевод Павла. Комментировать тоже не буду. Перевод, есть перевод.

История развития КМК в России с нашей презентации которую вместе печатали в Корее. Так же без комментариев.

Этапы развития КМК в России. Инфа с сайта КМК. Так же без комментариев.

Начиная со стр. 34 идёт теоретическая основа ХКД. Стандартное перечисление основ Ю Вон Хва. В своём изложении. Думаю не плохо бы было расширить этот раздел, например добавить изложении теории принципов. Об этом ещё раз упомяну ниже.

Стр. 37 Дыхание. Так же не плохо было бы расширить и углубить раздел в пояснении. Например, изложить начальные этапы развития дыхания, а не сразу переходить к 4-х фазовому.

Стр. 40 вторая фотка в первом ряду. Дыхание вверх. Сильно наклонено туловище вперёд. Что не допустимо. Одно из двух, либо ошибка в технике, либо не правильный ракурс фото.

Стр. с 40 по 41. Во всех ИП на дыхании руки стоят у пояса, а на дыхании они идут от бедра, т.е. от того места которое на уровне ЦТ человека. Опять же либо фото сделано уже после начало движения, либо не правильно поставленная техника начального дыхания.

Стр.42. страховка. Текст не успел прочитать. Не было времени. Первая фото на стр.44 ИП голова должна быть повёрнута вперёд. Она поворачивается в сторону перед самым началом соприкосновения рук с полом. А не поворачивается перед началом упражнения - страховки. Это связано с тем, что человек не должен привыкать падать вниз с повёрнутой головой, а должен привыкать реагировать на ситуацию и поворачивать её в самом низу, потому как не знает в каком положении придётся падать. Об этом всегда говорил и Ким Нам Джэ на тренировках в Корее. На второй фото на той же странице, конечная фаза страховки, ноги очень широко, Мастер Ким говорил, что ноги не должны расходиться широко, максимум чуть шире плеч.

Стр. 45. Страховка на спину. Конечная фаза руки слишком широко, они не должны расходиться больше чем 45 градусов от тела, либо 90 градусов между руками. В противном случае идёт нагрузка на позвоночник.

Стр. 46. Конечная фаза страховки на бок. Нога на которой лежишь прямая, что не допустимо при обучении. Она должна быть согнута под углом 90 градусов. Эту страховку я где то подробно расписывал на форумах. Т.е. у тебя в теории надо было расширить принципы, я об этом печатал выше. Один из принципов это принцип треугольника. В таком положении он у тебя не соблюдается, что является грубой ошибкой. Всего фигур 3 –круг, треугольник, квадрат. Два треугольника создают квадрат. Т.е ту самую фигуру, которая в геометрии считается самой устойчивой. Не соблюдая это принцип, ты подвергаешь свои суставы травмам. В частности тазобедренный сустав, колено и голеностоп.

По всем страховкам. Ты сразу расписываешь страховку из стойки, а не из базового положения. Т.е. такой подход приемлем для тех, кто уже владеет навыками начальной страховки и начальной прикладной акробатики. Но таким пояснение страховки без надобности. И если книга направлена на начинающих, то страховку на мой скромный взгляд надо было начинать пояснять из базового положения, а не из стойки.

Раздел разминки. Ну тут ты дал своё видение разминки используя многие приёмы из разминки которую использует Мастер Ким. Но очень многое не показано, и кое-где не соблюдается последовательность. Многие упражнения сам добавил, так сказать из своего арсенала. Возможно рассматривать в качестве альтернативного варианта.

Раздел техники ударов руками. Показаны только несколько базовых вариантов. При этом в усредненном варианте. Т.е. без начальной фазы и ИП.

Раздел ударов ногами. Не все базовые удары. И опять же без ИП и классики. Т.е. свободный вариант. Все удары по нижнему уровню показаны с прямым корпусом, что является грубой ошибкой. Опять же можно списать на недостаточность промежуточных фото, так же как и начального ИП.

Раздел пеги суль. На мой взгляд надо было показать как минимум 5 вариантов. Т.е. хотя бы по одному на каждую строну. (прим. вниз, середина, вверх, с поворотом, и проходом под руку. – 5 стандартных базовых вариантов.)

Раздел коккисуль показано 8 вариантов (прим. если я правильно посчитал) из 13 минимальных и основных. Технику комментировать не буду. По многим причинам, две из них следующие: первая - плохое качество фото, вторая – их очень мало и не видны ключевые моменты.

Все остальные разделы аналогично. Без комментария по вышеуказанным причинам.

Аттестационная программа. С 1 по 4 дан. Судя по всему перевод. Опять же без комментариев, потому как у меня у самого пока только второй дан.

Терминология. Тут думаю надо всё же приводить к единому стандарту и желательно произношению. Пока его у нас нет.

В конце вопрос один: А что было взято из используемой литературы из 3-го пункта? Т.е. книги Ложенского и Дарчёва. Лично я, в твой книги ничего из их книги не нашёл. Да и книгу они не писали, они только сделали вольный перевод Корейского инструкторского пособия и приложили фото со своим личным взглядом на технику.

В любом случае поздравляю с почиом – написания книги.

Я лично пока не готов к такому шагу.

P.S.Я в контексте много раз упоминал словосочетание – ошибка в технике. Если не хочешь принимать эти слова как я напечатал, можешь расценивать их как моё личное видение на технику. Дабы не углубляться в теорию о правильном исполнении той или иной техники. Как говориться - действует значит правильно.
__________________

S.I.A.

Oleg Novomlinov аватар
Спасибо за подробную рецензия, даже более подробную чем я ожидал ))))
Ракурс дыхательных техник направлен слегка сверху вниз, поэтому  и создаётся, возможно, такое ощущение, что корпус слегка накланён. При фотографировании необходимо фокусировать сьёмку на уровне груди снимающегося, тогда искажения будут минимальны (это так на будущее кому-нибудь)
Все остальные замечания по технике ударов, болевых и бросков изображённых на фотографиях, которые любезно были отмечены Игорем Антольевичем приняты, но были мной допущены умышленно, так же умышленно был  уменьшен арсенал, т.к. это пособие не должно, на мой взгляд, полностью описывать всю технику, а лишь часть, для создания общего представления об арсенале Хапкидо. Тем не менее спасибо.
__________________

hapkido-volga.ru

Oleg Novomlinov аватар
Т.к. литературы по Хапкидо написанно в РФ очень мало, считаю лишняя книжка в перечне не помешает, тем более что книжка толковая. 
__________________

hapkido-volga.ru

Oleg Novomlinov аватар
Неужели ничего более положительного нет, чем то, что она-книжка, просто уже есть )))))))
__________________

hapkido-volga.ru

Я так думаю, что литературы по хапкидо нормальной нет вообще, за исключением книг Марка Тедески, да и там половина техники - из стиля дзюдзюцу Уолли Джея. ТЕм более, что нет литературы от наших авторов. Народу нужен маяк. Нужно, чтобы кто-то был первым и, осмелюсь сказать, не совсем уж важно, какое качество иллюстраций. Мы каратэи ушу учились по ужасным рукописным "слизкам" с потрёпанных и написанных невесть кем книг и ничего, остальное на дискотеках дорабатывали))). Главное, что человек увидит и заинтересуется. А если уж писать фундаментальное пособие по только базовой технике, это не один томик выйдет, да и средства нужны…ТАк что респект по-любому!
__________________

Путь это постижение истинного смысла жизни чрез воинскую практику. (М. Ояма)

Oleg Novomlinov аватар
Да, надо было быть полным мазохистом или оптимистом, чтобы на Будо-форуме выставить на обсуждение своё "творение")))))
__________________

hapkido-volga.ru

НУКЕР аватар
Скорей всего МАЗОХИСТОМ.
Когда этим летом , мы были в Корее - МАСТЕР показал несколько , так сказать рабочих вариантов Книг или глав книг по многим данам и техникам.
Его спросили когда они будут изданы.
Он ответил, что сначало надо показать ИСПОЛКОМУ - совету МАСТЕРОВ КХФ - а потом уже будет видно.
Издавать книги как пособие КХФ или как пособие собственной школы.
В КХФ соблюдаються традиции - вот поэтому на сегоднешний день только одно пособие по техники по КХФ.
Хотя в КХФ  - МАСТЕРА.
Издание и выпуск в свет любой книги - это ответственное дело.
Поэтому допуск любого ЛЯПА - выливаеться на человека - ТОННОЙ грязи.
Когда вы самотоятельны и являитесь Главой Федерации - то тут кто во, что горазд.
Поэтому в других Федерациях очень много разных книг.

А когда вы член, серьезной организации вы уже не сами по себе.
Тут хочешь не хочешь - Один за всех - все за одного.

Добавление.
Олег Викторович - то, что вы написали книгу - это хорошо.
Есть моменты с которыми я полностью согласен с вами.
Все, что написал Игорь Анатольевич - особенно в разделе истории КМК России - тут надо было быть более точным.
А так чесно говоря - книга сырая и не совсем раскрывает суть названия - ХАПКИДО ( КОРЕЙСКОЕ БОЕВОЕ ИСКУСТВО)
Тут надо было больше обема информации - по истории, причем разных вариантов, стилей направлений, анализ и т.д и т.п.
А так если чесно получилось , что-то вроде познавательной брошурки.

Но если чесно я не критик - и даже на такую работу не готов.
В любом случае респект и уважуха.
__________________

saratov-hapkido.ru

Oleg Novomlinov сказал:

Да, надо было быть полным мазохистом или оптимистом, чтобы на Будо-форуме выставить на обсуждение своё "творение")))))

Викторыч, ты что, рискнул? Германов подразнить? Если так то я валяюсь, представляя их реакцию.
__________________

Путь это постижение истинного смысла жизни чрез воинскую практику. (М. Ояма)