Днепровский аватар

Президенты - Председатели - Директора.

Навеяло обсуждениями.

В наших странах сейчас в Хапкидо идёт волна становления организаций различного уровня. Регистрируются организации, появляются уставы, печати, положения, должности и т.д.

Естественно в каждой организации, есть Президент _ Председатель _ Директор. Игра слов, но суть одна.
Кто этот человек и что он должен делать и не делать?
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

Днепровский аватар
В нашем случае стабильность намного важнее, чем смена деятельности.

В 1997 году мы перешли  тренироваться в спортшколу на Херсонской, 3. С тех пор там и работаем. В этом зале подготовленно около 40 Мастеров Спорта по Тхэквондо. За последние полугодовой период в зале проходили семинары под руководством обладателей 8-го Дана

- Дитер Кнуттель ( 8 Дан Модерн Арнис)
- Андрей Кочергин (8 Дан Будокай Каратэ)
- Хон Чоль (8 Дан Таэквондо ИТФ)

В январе будет проводиться семинар под руководством обладателя 9 Дана, Грандмастера Ким Нам Дже.
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

S.I.A. аватар
Павел, цитата:
Собрал собрание, пригласил его. Попросил объяснить причину его поступка. С некоторыми доводами согласился, по некоторым сказал свою позицию. Каждый их учеников сказал ему, что думает по его поводу. Я закончил разговор словами: "Люди допускают ошибки, выгнать тебя самый простой способ. У тебя есть шанс остаться." Он остался. До сих пор выступает. И до сих пор работает со мной. Уже тренером. А остальные ушли.

Убрав свои эмоции, я сохранил себе будущего тренера и помошника.

100 процентная ситуация была и у меня. Но к сожалению, в самом хорошем, есть и плохое. Например, если человек так поступил раньше, то никто не даст никакой гарантии, что он не поступит так в другой раз. А это значит, полного доверия уже к человеку никогда не будет.

Genek, цитата:
Так все-таки – диктатура или демократия?
Демократия в праве избрать другого лидера - Президента. А если уж избрали, значит готовы к той диктатуре которую он предложит. Тем более в соответствии с любым уставом ОО, любого президента можно переизбрать не должности до истечения сроков его полномочий.
Если честно, то Олег правильно сказал, что он в свою очередь наелся демократией по полной. Я вот тоже аналогично наелся. Клуб просто стоял на грани развала из за этой демократии. А когда ввёл диктатуру, так не прошло и года, как Клуб вылез из долгов, за хорошую работу пошли поощрения, любые затраты на командировки и обучение тренерского состава плачивались из бюджета клуба, народу – учеников стало в 3 раба больше. Порядок стал для всех единым и для меня в том числе. Потому как считаю, что не возможно идти вместе, если каждый будет делать толь ко для себя. А это значит Президент должен быть примером. Поэтому я всегда большую лямку тяну сам. Но при этом и спрашиваю по полной с остальных. И по этой причине, мне никто не может сказать что я что то не делаю в организации, или пытаюсь вылезти за счёт других.

Цитата:
А по большому счету все зависит от личности Директора-Президента. Если есть реальный авторитет – можно им давить, если нет – это смешно и вызывает только отторжение.

Полностью согласен. Но бывают и нюансы. Когда авторитет есть, а человек не хочет работать. Давите авторитетом, плачет и скулит, а потом убегает из коллектива в обиженной позе. Не давишь, сидит на горбу у других кто честно и самоотверженно выполняет свою работу на благо коллектива. А этот нюанс как ни странно сплошь и рядом. Поэтому в моём понимании с такими какой путь не выбери, они всё равно лишние в коллективе. Что они есть, что их нет, процесс не изменится. А вот без них порядку больше. Поэтому, как кто то хорошо сказал, что гнильё надо вырезать калёным железом. И самое главное, что резать надо по живому и больно будет всем, но чем раньше срезать, тем больше шансов что вес коллектив и дело быстрее оправится. Как ни странно будет это звучать, но я через это прошёл. И мне приходилось вырезать. А когда вырезал, так коллектив стал работать на ура, а организация просто процветать.
Цитата:
Нормальным считается работать на одном месте 2-3 года, а затем человек перестает расти, КПД его работы снижается и он работает просто «по инерции».

Возможно, это касается бизнеса. А вот практики в БИ точно нанесёт больше вреда чем пользы. Например, если человек выбирает путь и идёт по нему, это человек станет мастером. А если бегает по тропинкам постоянно перепрыгивая с одной на другую, то Мастерство ох как не скоро прейдет, если оно вообще придёт. Говоря о 2-3 годах одного места работы, тоже не согласен. К примеру. Человек стал тренером, через 2 года уже старший тренер. Ещё через 3 года тренер сборной. Ещё через пару лет ему уже некуда будет идти – расти как профи, в соответствии с предложенной вами концепцией. Его выбор который вы предлагаете, будет прост - послать всех и организацию, уйти из организации которая для его роста сделал все необходимое. И открыть свою. Вот отсюда и берутся Президенты, Директора и т.д. у которых статус появился, а профессионализма так и не появилось. Потому как он был профессионалом на месте тренера, но не стал им став Президентом или Директором.

По взаимоотношениям в коллективе отлично ответил Тимур, полностью с ним согласен.
Он правильно отметил, что если в БИ и в ОО приходит человек, и что там сделает за 2-3 года на одном месте? Да ничего. Но потом побежит на другое. Это просто карьерист, и ему не место в коллективе. Так же Тимур правильно отметил, что мы если собрались делать общее дело, то делать его надо в соответствии с Восточными традициями, раз уж выбрали Восточное направление БИ. Так вот КВАН переводится дословно не как школа, а как часть культуры и искусства. А это значит, если собравшиеся тут люди считают себя частью Кёнг Му Кван, то и соблюдать надо те самые культурные традиции Кореи и Квана в частности. Которые гласят, что на первом месте коллектив. А кому хочется выразиться, то для этого есть спорт. Можно идти туда, тренироваться, выигрывать, покрыть себя почётом и славой, и тешить своё самолюбие.
Но все мы люди идущие на пути БИ. Почти все свои амбиции и как спортсмены, и как тренеры в спорте уже удовлетворили давно. Поэтому приходя в ХКД как в БИ, не стоит переносить сюда не реализованные амбиции из личной жизни или спорта. Если человек не готов работать в коллективе, значит он не реализовал свои амбиции в другом. Значит ему ещё рано переходит на изучение хапкидо как БИ в виде Квана, т.е. коллектива.

Павел, цитата:
В нашем случае стабильность намного важнее, чем смена деятельности.
 +1
__________________

S.I.A.

Днепровский аватар
если человек так поступил раньше, то никто не даст никакой гарантии, что он не поступит так в другой раз. А это значит, полного доверия уже к человеку никогда не будет. 

 А зачем доверять по полной?

 Наоборот, за свои года выступлений, работы тренером, президентом, я только убедился в том, что рано или поздно человек захочет уйти или поменять свой статус в коллективе. Поэтому когда это происходит, то это не является неожиданностью. Наоборот, уже появился набор предпосылок, показывающие на приближающуюся ситуацию. И приблизительный сценарий по которому проходит переход или уход. И продолжение общения уже в другом статусе. Это привычная ситуация, дети же растут. Кто то периодически совершает ошибки. Иногда возраст не определяеет поведения, всё равно поступки повторяющиеся, хоть млад, хоть стар.
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

Уважаемый Игорь Анатольевич, хотел поблагодарить Вас за развернутый и полный ответ, я услышал то что хотел и понял Вашу точку зрения. Спасибо. На этом хотел бы и закончить, чтобы не флудить на чужом форуме, но придется объяснить два момента, понятые превратно.

Вы сами упомянули срок 5-7 лет на одном рабочем месте при Союзе. Но тогда была плановая система в экономике, работник мог хоть до пенсии сидеть «на 120 рэ плюс надбавка», и всех это устраивало. Сейчас – рынок, конкуренция, и подобной роскоши работодатель себе позволить не может. За три года, которые я упомянул, сотрудник вникает в специфику работы и успевает применить тот ресурс знаний, с которыми он пришел на новое рабочее место. Т.е. показывает свой максимум (согласитесь, на восьмом году работы на своем предприятии Вы вряд ли выполняли свои обязанности почти в 3 раза лучше, чем на третьем. Это если Вы работали на той же должности и в тех же условиях). Дальше, если я заинтересован в конкурентоспособности предприятия, мне необходимо повышать уровень сотрудника, отправляя его на семинары, тренинги и т.п., чтобы мы не отстали от лидеров рынка. Мне не нужен просто послушный безынициативный исполнитель, и сидеть на одном месте просто из-за записи в трудовой книжке – это чересчур.

Я и предположить не мог, что вы спроецируете эти «2-3 года» на БИ. Если тренировки приносят удовольствие, мы растем, учимся делать то, чего раньше не умели – конечно же не стоит ограничивать себя какими-то сроками. Тут, по-моему, и говорить не о чем.

И по поводу «гнили, вырезаемой каленым железом». Знаете, если в организме началось отмирание живых клеток – значит, были пропущены этапы профилактики и терапевтического лечения. Если нормально работавший ранее коллега начинает «гнуть свою линию» - для профилактики бывает достаточно просто побеседовать и узнать причины его поступков. Если не помогло – пригласить на собрание коллектива (президиума) и дать ему возможность объясниться, указать на ошибки в его работе. Если уже и это не помогает и шатания продолжаются – тогда уже «резать» без сожаления. Это крайняя мера, после которой организм может долго восстанавливаться. А «запущенность» болезни как раз и бывает в случае, когда скалярная цепь команд работает только в направлении сверху-вниз, без учета реального положения дел на местах, как это и бывает при авторитарном стиле управления. Я лично абсолютно не против авторитарности, иногда только она и спасает положение, но нужно только чтобы она была оправдана и к месту.

Насколько я знаю, ОО создаются на принципах добровольности вступления и равенства участников. Если человек пришел в коллектив работать, конечно же мнение коллектива будет определяющим, но за человеком все равно остаются право голоса и свобода выбора. Или я и здесь неправ?

Никого конкретно не имел в виду и обидеть не намеревался. Постарался описать типичные ситуации. Не подумайте что опавдываюсь - я просто высказал свое мнение, на основе своего опыта. Вижу, что тема задела за живое. Всем вашим и нашим кванам, федерациям и клубам желаю роста и процветания.

  
__________________

С уважением. hapkido-kmk.kiev.ua

ЖЕНЯ, САМЫЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЕ КОМПАНИИ МИРА НАХОДЯТСЯ В ЯПОНИИ И КОРЕЕ, ТАК ВОТ ТАМ (В ЭТИХ КОМПАНИЯХ) УСТРАИВАЮТСЯ НА РАБОТУ ОДИН РАЗ И НА ВСЮ ЖИЗНЬ И РОСТУТ ВМЕСТЕ С КОМПАНИЕЙ В ЕЁ РАМКАХ И РА БОТАЮТ СОБЛЮДАЯ ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЭТИХ КОМПАНИЙ. А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ… КРИЗИС У ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ!!!!
S.I.A. аватар
Genek
Флуда никакого нет. Всё в теме. Тем более обсуждение идёт не только в рамках Президент или Директор спортклуба, федерации по БИ и т.д. и поэтому на мой взгляд, любой опыт будет полезен. Хотя и будут возникать некоторые не состыковки. Хотя бы потому что некоторые вещи невозможно сравнить. Но параллель опыта можно 100% провести.
Как пример. Я разработал систему ножевого боя. Когда меня спрашивают, какой у меня был опыт работы с ножом и соответственно практика. То я отвечаю, упоминая свою работу, которую делал в период запрета на БИ. А работа называется мясник – обвальщик. Так вот на протяжении всей рабочей смены, а это в те времена 12-14 часов в день у меня. Я обваливал туши мяса. В день это выходило от полутора до двух тон. (В качестве сравнения вспомните, как вы резали мясо для шашлыка, это максимум 10 кг на всю компанию.) И даже не смотря на это, понимание и чувство работы с клинком в таком плотном ежедневном графике, приходить не ранее 5 лет. Те. представьте, человек каждый день кроме 2-х выходных, по 12-14 часов каждый день, обваливает и кромсает туши мяса, по полторы- две тонны в день. А чувство ножа – мяса приходит только не ране чем через 5 лет. После 5 лет, начинаешь набираться опыта, когда чувствуешь поворот клинка в нужный момент, дабы не сломать лезвие о кость, потому как по лёгкому треску в рукояти клинка чувствуется прикосновение клинка о кость, при этом кость не видна. Так вот ещё года через 2 приходит то ощущение, что человек тушу целиком разделывается за несколько минут, при этом может это сделать с полностью закрытыми глазами. Только по ощущениям. После почти 10 летней практики нож в руке летает как бабочка. Но даже после этого, когда я вставал рядом с профессиональными обвальщиками, которые на этом месте отработали по 20-25 лет, то я рядом с ними смотрелся медлительным неумехой. И я плностью уверен, что никакой, пусть даже самый талантливый человек, не сможет овладеть таким профессионализмом, как человпк проработавший на этом месте 25 лет. Всё это можно полностью сравнить и с практикой в БИ. Настойчивость и постоянность. Даёт свой результат. Потому как практики мало не бывает. А 2-3 года, это даже новичком человека назвать нельзя. И не думаю, что при смене строя с Союза на рыночные отношения + конкуренция, что то повлияет. Обвальщики нужны были всегда, а профи на вес золота. Например для меня любой профессионал дороже десятка дилетантов. Именно по этой причине, все инструкторы которые работают у нас в федерации, все по квалификации не ниже 1 дана и КМС + Высшее физкультурное или Педагогическое образование, это минимум. А максимум, кандидаты наук и МСМК. Считаю, что только постоянная практика на одном месте даёт такой уровень профессионализма. Во всяком случае, в практике БИ и СЕ точно. А бегая по разным местам, человек не станет профи, он просто хватает вершков своей профессии, что никогда не даст положительного развития в будущем. ИМХО.

Говоря о том, что вы упомянули, в виде того что необходимо отправлять сотрудника на повышение квалификации, тут полностью согласен. Но повышение квалификации, только поднимет уровень его мастерства на том месте, которое он занимает. Как пример, у меня работает тренер со 2 даном. Я его отправляю повышать квалификацию. Он проходит ряд семинаров и держит экзамен на 3 дан. Возвращаясь на то же место работы, он будет делать её ещё лучше - профессиональнее. А если он сбежит на другое место, то там свои требования и специфика, и ему придётся даже с повышенной квалификацией, начинать сначала. А это потеря полученной квалификации. Потому как квалификация будет отражена в виде выданной бумаги, но никак не отразится на качестве выполняемой работы на новом месте. Как отдалённый пример по моей работе мясником. У меня тогда был 4 разряд. Отработав больше 3 лет на одном месте, меня ставили на более ответственные участки, например на работу с 1 сортом мяса. И только после того как я доказал свой профессионализм. А если приходил Мастер – повар с 6 разрядом, что соответствует в БИ уровню ГрандМастар. То этого мастера ставили на черновую работу. Потому как шеф Повар должен был убедиться, что пришедший к нему человек обладает не только бумагой на Мастерством - 6 разряда, и его профессиональный уровень соответствует выданной бумаге. Дабы не испоганил продукт – мясо. А для этого ему порой приходилось ковыряться в черновой работе по нескольку лет. При мне было несколько раз, когда Мастеров 6 разряда ставили, на черновую работу которую доверяют только ПТУшникам с 3 разрядом. Потому как он не оправдывал своей квалификации заявленной в бумаге. Так же и в БИ. Ко мне часто приходили разного рода «мастера» по не неизвестным причинам уходивших из своих клубов и федераций. Последний такой пришёл год назад, назвался мастером всего и вся, вывалил на стол кучу дипломов. А как встал в общий строй я сразу понял, что его место не в инструкторской группе, а среди новичков. Предложил перейти. Обиделся и ушёл. Через неделю появился в другом клубе. Результат оказался аналогичным.

Вы удивились, что я спроецировал примеры на БИ. Так суть то в этом и есть. Чтобы было с чем сравнивать. Одно дело работать в офисе с 3-мя высшими образованиями, перекладывая бумажки со стола на стол. А другое дело этот же срок провести в зале постигая БИ. И если за 2-3 года перекладывания бумажек человек может и станет в этом профи, то в БИ он не станет даже новичком.

По поводу того, то надо учитывать дела на местах, прежде чем решать коленным железом, полностью согласен. Но тут могу вас разочаровать. В 99% на местах просто хотят стать наполеончиками. В начале человеку организация помогает поднятья, а потом он начинает думать, что ему все обязаны, только потому, что ему самому кажется, что он лучше остальных в этой организации. В итоге и получается непонимания и конфликты. Работа не изменилась, статус человека в организации тоже, а вот самооценка собственной значимости в общем деле стала зашкаливать. И вместо того чтобы это понять, человек начинает качать права. Забывая о самом главном, что организация ему больше нужна, чем он организации. Потому как организация была, есть и будет, а наполеончики приходят и уходят. Остаются только профи. Именно профи, потому как если человек профи в своём деле, он будет ценен и организации. А это значит он своим профессионализмом поднимает статус организации, а организации в свою очередь делает всё, чтобы поднять на новый уровень профессионализма, данного профи. Всё взаимозависимо. Но при этом надо помнить, что организация не пойдёт на поводу всего лишь одного профи, потому как она объединяет десятки таких как он. Потому как для этого и создавалась – объединение профи, а не объединение наполеончиков с нереализованными амбициями.

Цитата:
Насколько я знаю, ОО создаются на принципах добровольности вступления и равенства участников. Если человек пришел в коллектив работать, конечно же мнение коллектива будет определяющим, но за человеком все равно остаются право голоса и свобода выбора. Или я и здесь неправ?

Полностью правы. Но тут хочу уточнить один момент, который постоянно упускается людьми которые приходят в ОО. Приходя в ОО, у человека кроме прав, есть ещё и обязанности. А если быть точнее, то обязанности стоят на первом месте, и первое такое проявление обязанности, отражено в Уставе. Т.е. если человек желает вступить в ОО, то в первую очередь он должен согласиться с Уставом ОО и действующими положениями в этом ОО. А не качать свои права, как только вступил, или как только затронуты его личные интерсы. Любое деятельность ОО определяется Законодательно, и даже если человеку, что то не нравится, даже само ОО не в праве это менять, пусть даже голосованием. А первостепенное положение любого ОО, это объединение людей движущих единой идеей, общим делом и интересами. А если кто-то пытается внести смуту или нежелание выполнять этот принцип – общее превыше личного. Значит, его цели прихода в ОО корыстны. А следовательно, рано или поздно он уйдёт из ОО, по единственной причине – его личные цели не совпадают с целями всей организации – ОО.
Поэтому вы правильно отметили, именно у любого пришедшего есть и право голоса и право выбора. Но пришедшие часто забывают, что право выбора есть и у самой организации, например не принять его или исключить его из организации, если пришедшим движут только наполеоновские замашки или корыстные цели. А право голоса, это право голоса, а не принятое коллективное решение. А это значит, что в таких случаях чаще всего этот голос не верный, потому как он в меньшинстве. Только одни над этим задумываются, а другие встают в позу, потому как опять же преследуют только свой личный интерес на местах, и их мало интересует деятельность других людей на их местах, а следовательно и деятельность всей организации.

И поверьте на слово, это не голословно с моей стороны. Я руковожу 4 организациями последние 20 лет. Всё, что я отметил немногим выше, имело место быть на все 100. И соответственно проверено и временем и работой. Человек желающий работать в коллективе, будет там работать не смотря даже на несогласие с некоторыми позициями своих коллег. А кто не желает работать и сотрудничать, всегда найдёт «уважительную» причину, чтобы уйти из коллектива. И даже если коллектив на первых порах ему пойдёт на встречу, то немногим позже он придумает новую причину. Но эти причины только по его личному мнению будут уважительными, потому как он уходит, а коллектив, т.е. тех кого больше, остаётся.

Я так же никого конкретно не имел ввиду, только обозначил свой личный опыт на занимаемых должностях. Да были ошибки и не понимания. Да люди уходили, но уходили именно по тем причинам, которые я указал выше - т.е. не желали работать в коллективе. Хотели быть кем угодно наполеонами, президентами, генералами, старшими, единственными и т.д. И это их настолько поглощало, что они в борьбе и стремлении к этому, забывали об интересах всего коллектива в который они пришли, и который для них сделал всё возможное, и зачастую даже не возможное. И именно по этому, всё что я сейчас делаю на новом посту, я заранее пытаюсь предотвратить возможные непонимания, ссоры и избежать тех ошибок которые имели место быть в становлении тех организаций которыми я долгое время руковожу, и пользуюсь полным доверием своих коллег, и аналогично отношусь и к ним. И всё это делается ради того, чтобы потом не пришлось решать возникшие конфликты, когда они наступят или назреют. Лучше предугадать и решить мирно сейчас, нежели ждать конфликта и решать его потом.
__________________

S.I.A.

Днепровский аватар
Руководители организаций бывают очень - очень разными. И в основном именно от них зависит  настроение и работоспособность коллектива.

__________________

hapkidoinua.blogspot.com

Oleg Novomlinov аватар
Совершенно верно, если у Президента не будет в сердце веры в то, что он делает, то ничего не будет, особенно в общественной организии, где в большинстве своём зависит от умения убедить и повести за собой людей. Ни какая экономическая стабильность не заменит желания работать и развиваться во имя идеи, если руководитель будет ставить материальное обеспечение выше идеи в ОО, такая структура будет не жизнеспособной. ИМХО 
__________________

hapkido-volga.ru

S.I.A. аватар
Олег, цитата:
Ни какая экономическая стабильность не заменит желания работать и развиваться во имя идеи, если руководитель будет ставить материальное обеспечение выше идеи в ОО, такая структура будет не жизнеспособной

Согласен н все 100. Но тут стоит заметить, что не одним руководителем ОО должно двигать та самая идея. ОО это как раз организация в которую собрались люди которыми движет одна идея, именно одна на всех. А значит, все кто в ОО должны идти единым путём. Но если кто то будет личное ставить выше общей идеи, то как я уже отметил выше, рано или поздно ему станет не по пути с коллективом и он из него уйдёт.
Что касается меня лично, то вера в моём сердце есть всегда, в противном случае я бы не делал того что делал раньше и делаю сейчас. Живу по принципу Восточной мудрости:
- Никогда не начинай делать того, что не сможешь доделать до конца.
Поэтому если я взялся, я буду идти до конца. Потому как считаю, что отказ от поставленной цели, или уход от неё на пол пути, это удел слабых. Которые свою личную слабость и не состоятельность, прячут за "уважительными" причинами.
Как пирмер того что я в КХФ пробивался почти 7 лет, а сейчас мы получаем плоды этого семилетнего труда. Будем идти и дальше вместе, плодов будет больше и они буду лучше, при этом их будет хватать на всех всместе с лихвой.

В качестве отвлечённого примера, я могу сказать, что я напечатал в одной из личных переписок. Я отметил, что я уже достиг того к чему стремился, а именно, у меня есть Мастер у которого я могу учиться, у меня есть возможность постоянно у него стажироваться и повышать свою квалификацию. Поэтому что касается меня лично, то моя личная цель к которой я пробивался 7 лет - достигнута. НО! Появилась другая цель - общая (развитие стиля в России), и вот к этой цели можно идти только всем вместе. Но это цель общая, а не моя личная.

А вот в этом Олег, я с тобой не соглашусь, цитата:
…где в большинстве своём зависит от умения убедить и повести за собой людей.
Если это ОО то никого ни в чём убеждать нет необходимости. Потому как люди знали зачем они пришли в ОО, они знают цели и задачи которые поставлены перед ОО и следовательно перед ними лично. А это значит, как я уже отметил выше, людьми должна двигать идея и вера в эту идею, и соответственно в тех людей которые идут бок о бок. Поэтому, человека не надо убеждать в истинности общей цели, и уж тем более убеждать вести за собой. Потому как мы идём вместе бок о бок, а не гуськом каждый друг за другом. И всё только потому, что у всех единая цель и единая идея которая нами движет на пути к этой цели. ИМХО.
__________________

S.I.A.

Oleg Novomlinov аватар
Ну что ж, у все своё ИМХО
__________________

hapkido-volga.ru