НУКЕР аватар

Рациональное зерно в других родственных видах.

 "Однажды вечером, когда только я и Уцуномия тренировались, появился Хиса без предварительного предупреждения. «Пожалуйста, говорите нам, когда Вы придете. Мы обычно не тренируемся в такое время» «У меня тут были дела, вот я и заглянул» Некоторое время он смотрел на нашу тренировку молча. Потом он сказал, «Когда вас схватили двумя руками, атакуйте оба запястья противника с помощью айки техники и кладите его себе на спину. Попробуйте» «Вот так?». Мы начали ее работать. «Делайте это медленней» посоветовал Хиса. Я сделал ее очень медленно. «Ты делаешь слишком быстро. Я сказал «Медленно» «Если я попробую делать еще медленней, мне надо будет остановиться» «Такеда Сокаку делал ее медленней» «Сокаку было около 80-ти лет, такой старый человек не мог быстро двигаться, поэтому он делал ее медленно. Вы не поняли этого» «Рот закрой. Делай так, как делал учитель Такеда. Тогда ты сможешь делать техники в будущем». Мы пробовали снова и снова. Было уже более пяти часов. Хиса не сказал «Тренировка окончена». Тем временем мы каким-то образом отполировали наши скудные знания. Наконец Хиса сказал «Закончили, пошли за пивом». Уцуномия сильно устал из-за ночного дежурства, что только я мог пойти с ним пить. «Амацу, твои движения очень быстрые», сказал Хиса как только мы присели. «Я делал так медленно как мог. Вы сказали, что Такеда Сокаку делал это еще более медленно. Это так?» «Конечно да. Ты сказал, что учитель Такеда был настолько стар, что не мог двигаться быстрее. Ты действительно так думаешь?» «Хм, немножко. Я думал сказать что-то на противовес Вашим словам» «В отличие от сумо и дзюдо в Дайто-рю не проводятся свободные поединки, поэтому в нем отличные способы тренировки. В тренировке форм, когда мы делаем формы быстро, наш партнер несознательно помогает нам и прыгает сам, чтобы приспосабливаться под наши действия. Это выглядит как практика боевых искусств, но на самом деле ею не является. Это только отрепетированное шоу. Когда вы тренируетесь медленно, ваш партнер не помогает, вы должны делать все движения постоянно и медленно. Техники, которыми вы овладели благодаря медленным движениям, могут быть сделаны быстро, если вам этого захочется. Это применимо ко всем техникам, особенно к айки техникам. Быстрая тренировка айки бессмысленна» «Но тренироваться медленно сложно и не интересно» «Поступайте так и вы овладеете Дайто-рю» Из книги Амацу Ютака сэнсэя "The real Daito-ryu aikijujutsu what menkyokaiden Hisa Takuma taught me""

 Вот и я думаю, что техники в ХАПКИДО надо делать особенно на тренировках медлено, чтобы лучше почувствовать техники.
__________________

saratov-hapkido.ru

dryunya аватар
Все правильно.. если не можешь делать технику медленно от реального сильного захвата, то быстро тоже не сделаешь.. либо это будет как на демонстрациях, когда партнер летит сам…  На аттестациях мы делаем медленно, чтобы видно было, что ты делаешь.. это не только в хапкидо, но и в родственном айкидо например
С Уважением, Андрей Юшин
S.I.A. аватар
Согласен, с тем, что технику надо уметь делать на любых скоростях. А вот что касается того, что ХКД родственник АКД, тут большие сомнения. Скорее ХКД родственник Айкидзюцу, но никак не айкидо. ИМХО.
__________________

S.I.A.

НУКЕР аватар
S.I.A. сказал:
А вот что касается того, что ХКД родственник АКД, тут большие сомнения. Скорее ХКД родственник Айкидзюцу, но никак не айкидо. ИМХО.
С этим полностью согласен.
Особенно если учесть, что цели и задачи разные у ХКД иу  Айкидо. И второе - есть статьи , где ученики Такеды и ученики самого Уешибы, говорят, что таму чему учил Уешаба - Такеда его не учил.
Вот цитата из стать , одного из Учеников Таведы и  Уешибы -
Когда появился Сокаку Такэда, Хиса-сэнсэй рассказал Уэсиба-сэнсэю о его приезде, ожидая, что тот обрадуется. Однако Уэсиба-сэнсэй вдруг как сквозь землю провалился. Уэсиба-сэнсэй как раз собирался начать жить со своими учениками в только что взятом в аренду доме. Он был доволен положением вещей и говорил, что теперь сможет посадить зерна своего искусства в Осаке. И исчез как раз, когда собирался этим заняться. Хиса-сэнсэй всегда рассказывал нам о своих двух учителях с вымученной улыбкой.

Можете остановиться на этом поподробнее?

Сокаку Такэда-сэнсэй появился в офисе «Асахи Ньюс» и заявил: «Как я знаю, человек по имени Уэсиба преподает здесь». Если быть совсем точным, то Сокаку Такэда-сэнсэй приехал один, его никто не приглашал и не приводил. Затем Сокаку Такэда как будто сказал: «Вы учитесь у Уэсибы, но я не научил его всей технике. Учитесь у меня». Уверен, что он вряд ли был настолько краток и груб, однако Хиса-сэнсэй никогда прежде не слышал имени Сокаку Такэда от Уэсиба-сэнсэя, а потому был удивлен[1]. Поначалу он сомневался в способностях Сокаку, но когда увидел его технику, понял, что Сокаку – настоящий.
А вот сылка на статью
  
__________________

saratov-hapkido.ru

dryunya аватар
Нужно было написать в айки-дзюдзюцу, согласен


S.I.A. аватар
Спасибо Тимур за хорошую ссылку, она проливает свет на многие небылицы касающиеся родственности АКД и ХКД.

Кстати, многие даже не знают о том, что Айкидо и Хапкидо изначально пиcалось китайскими иероглифами, и только в последствии, последователи АКД оставили в названии АКД китайские иероглифы но в японском прочтении, а Корейцы по большей части стали использовать хангыль (Корейскую азбуку). И мало того, хоть и используются одинаковые символы в написании АКД и ХКД, но вот перевод у них разный.
Перевод дословно:
АЙКИДО – путь гармонизации и управления внутренней энергией КИ.
ХАПКИДО – путь сосредоточения и управления внутренней энергией КИ.
Данный перевод указывает на то, что АКД относится к мягким школам, поскольку даже в переводе основное слово это – ГАРМОНИЗАЦИЯ. В свою очередь в переводе слова ХАПКИДО основное словосочетание – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ.
Этим и отличаются мягкие школы от жестких - у мягких ГАРМОНИЗАЦИЯ, у жестких СОСРЕДОТОЧЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ.
Надеюсь понятно о чем идет речь?!

__________________

S.I.A.

dryunya аватар
Ну переводы у всех разные… вроде всегда было объединение… Гармонизация? Типа HWA- гармония? Ну тут понятно управление…… 
Сосредоточение? Это что? Сосредоточение какой энергии? Своей только?…  Куда? ..  пренебрегаем энергией противника?.. чем управляем? Сосредоточенной энергией?   В общем, непонятны определения.
НУКЕР аватар
dryunya сказал:
Сосредоточение? Это что? Сосредоточение какой энергии? Своей только?…  Куда? ..  пренебрегаем энергией противника?.. чем управляем? Сосредоточенной энергией?   В общем, непонятны определения.
Смешно, но в тоже время грусно, когда люди вроде практикующие БИ и называют себя професионалами, мастерами, а названия видов БИ не понимают полностью.
Лично , для меня все понятно. Сосредоточение, да если хотите акумулирование - типа акумулятора.
 В восточном понятии. , человек - это не просто физическое тело - а множество других тел и они простилаются на весь космос. 
Энергии, в сущности она одна, поробуйте все обьяснить с точки зрения квантовой физики, хотя есть еще масса разных обьяснений с разных точек разных наук, философий и даже религий.
Если учесть, что все едино на тонком уровне или на тонком плане мировоздания - то получаеться сосредототочения своей энергии, на физическом всех энергий, какие вы способны и своей и партнера и всей вселенной, и само сабой уметь ею владеть. А значит уметь её сосредоточать(акумулировать) и направлять. Начиная с просто с физической силы, кончая тонкими энергиями, которые в сущности обозачаються одним эроглифом - КИ.
Вот где-то так если в кратце, конечно, кто-то может согласится, кто-то нет, у кого-то возникную еще множество вопросов, кто-то захочет сомной поспорить, это их право, но это уже не комне.
Когда я начинал изучать БИ, то в первую очередь всегда старался понять суть названия. Не просто перевод с японского или корейского на руский - а именно понятия, что значит ДО. Именно, что значит До для японцев, корейцев, китайцев. Что значит Ки - опять же для японцев, Корейцев, китайцев. И так далее видь Эроглиф - это не просто буква - означающий тот или иной звук, это целое понятие , целая философия, можно сказать определение целой части и закона этого мира.
 Если глубже понять, что такое Эроглиф - До в Китайском написании, как в прочем и написание Ки и Ха, то тогда и не будут возникать такого рода вопросы. И все станет на свои места и все будет понятно.  А позже я постарался найти статьи и людей, которые все это более мене переложили на наше мышление западного человека и все достаточно хорошо и понятно обьяснили.
Я не собираюсь обьяснять, что такое До, Ки, Ха - это неблагодарное дело, да и слишком долгое и утомительное.
  Дело в том, что уже до меня люди, професиональные переводчики, филосовы и просто знатоки различных религий. много раз перевели и обьяснили всю философию и понятия написаний этих эроглифов.
И есть множество прекрасных книг и статей, которые все это обьясняют.
Поэтому мой совет найдите эти книги , сатьи и внимательно с чуством , толком и растановкой все почитайте и может быть вы все поймете сами.
Хотя читая в последнее время БФ про Ки в ХКД, диву даюсь , сколько безграмотных делитентом в этой области развелось. При этом пробуют все эти понятия трактовать так, как кому это в бредет в их голову, особенно меня удевляют, некоторые товарищи.
 Я не буду уподобляться этим товарищам, а просто советую погуглите и вы много чего найдете интересного по этому вопросу, причем достаточно грамотное и вразумительное, что даже младенцу - это станет понятно.
Читайте первоисточники, людей, которые достаточно вразумительно обяснили все это, переложив все это, на западное понятие современного человека, а таких не мало.
 Ищущий, всегда найдет.
  
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
Тут надо заметить - если я попробую все обьяснить - то первое - это все рано будет мое понимание.
Второе - мое понимание, это мое понимание и найдётся ряд товарищей, которые начнут полемику на ровном месте, то есть мои обьянения будут выглядить как БИСЕР.
 И третье - БИ , это не просто ногорукомашество, а это в первую очередь самообразование и повышение интелекта. А отсюда практикующий должен быть Ищущим.
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
dryunya сказал:
Ну переводы у всех разные

Андрей, тут вы ошибаетесь. Все до банальности просто. Перевод всегда был один единственный, просто были люди, да и сейчас есть такие деятели, которые хотели переводить так как им самим хотелось это видеть. Но это от обыкновенной безграмотности. В свое время так проходило и с каратэдо – перевод путь пустой руки! А переводили как голые руки, беззащитные руки и т.д. Аналогично было и с тхэквондо – путь руки и ноги! А переводили как путь рук и ног, путь высокой ноги и т.д. Правда тхэквондо досталось больше чем каратэ, потомку как ТКД еще и искажали в своем написании – тэквондо, тайквондо и т.д. И все традиционно от безграмотности. Что касается перевода, можете верить, а можете нет, я всегда переводил с языка оригинала, благо в старые времена очень хорошо владел японским языком (где в основе лежат китайские иероглифы), а в настоящее время попытки изучить корейский язык. Ну это уже отступление.
Так что перевод всегда один – оригинальный и дословный.

dryunya сказал:
Ну переводы у всех разные… вроде всегда было объединение… Гармонизация? Типа HWA- гармония? Ну тут понятно управление……

Вот смотрите Андрей, вы в одном вопросе сделали как минимум три ошибки – противоречия. Это опять к слову к дословному переводу.
1. Объединение и гармонизация не одно и тоже!
2. Ю - ВОН – ХВА – это одни из основных принципов хапкидо, и к переводу слова хапкидо никакого отношения не имеют!
3. Управление – это действие, а не принцип! (в данном коретном случае)

dryunya сказал:
Сосредоточение? Это что? Сосредоточение какой энергии? Своей только?… Куда? .. пренебрегаем энергией противника?.

Об этом я дословно пытался пояснить в последнем своем сообщении. Вы видимо невнимательно читали и не вникали в суть. Попробую более подробно.
1. В случае с хапкидо, сосредоточение энергии КИ, это сосредоточение путем объединения внутренней и внешней энергии КИ. К внутренней энергии мы относим - духовное, силу воли, мысли и т.д. К внешней энергии – физическую силу, умение ее правильно использовать, в нашем случае слово правильно лучше заменить на слово – рационально. С сосредоточением энергии КИ разобрались. Идем дальше.
2. Дальше по вопросу – СВОЕЙ ТОЛЬКО? Вот в этом и заключается отличие АКД от ХКД. Об этом как раз и говорилось в прошлом моем сообщении. Если это ХКД именно только своей. Мы её сосредотачиваем и за счет этого начинаем управлять противником, при этом нам мягко говоря пофиг желает противник этого или нет (прим. как вы выразились – пренебрегаем энергией противника), потому как ХКД это СОРЕДОТОЧЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ! А вот в случае с АКД именно ГАРМОНИЗАЦИЯ, потому как оба участника процесса и противник и защищающийся, сосредоточивают свое КИ, и путем не сопротивления т.е. не мешая друг другу выполнять технику - ГАРМОНИРУЮТ. Или другими словами, один нападает и не сопротивляясь следует технике защиты первого тем самым они гармонируют выполняя технику.
В качестве отвлечения и доказательства. Вместе с нами на другой половине зала тренируются представители АКД. Так вот один раз я очень хорошо услышал пояснение Мастера АКД своим ученикам, он говорил следующее – «Когда на вас нападают, вы должны соблазнять противника, уводя его за собой на технику, а он в этом случае не сопротивляется и идет вместе с вами. АЙКИДО - это соблазнение». Я тут же своим ребятам пояснил, что ХАПКИДО – это насилие, потому как вы сосредотачиваете свою энергию (см. выше), и начинаете управлять противником, без его воли и желания, независимо от того будет он сопротивляться или нет, ваша техника должна действовать. С тех пор, когда меня спрашивают, в чем отличие айкидо от хапкидо, я так и отвечаю АЙКИДО – это соблазнение, а ХАПКИДО – изнасилование. Может немного утрировано, но зато кратко и понятно.
3. Все что АКД и ХКД объединяет, это основные принципы, такие как Ю – Вон – ХВА, Круг – Треугольник – Квадрат, и т.д. Но как вы понимаете, и у танка и у гражданского автомобиля разные цели. У одного насилие – война, у другого – гармонизация, т.е. перевозить из одной точки в другую своего владельца. При этом принципы передвижения у них одни КРУГлое колесо и мотор.

dryunya сказал:
чем управляем? Сосредоточенной энергией?

В случае с ХКД, управляем противником, за счёт сосредоточения и управления своей КИ. (см. подробнее выше)

dryunya сказал:
В общем, непонятны определения.

Так что определения более чем понятны, для тех, кто практикует традиционное хапкидо, а не аналоги японского айкидо.
__________________

S.I.A.

dryunya аватар
практически ничего не понял :) НО буду и дальше практиковать аналоги японского айки-дзюдзюцу ;) 
То что делает Мастер Ким и то, что делают адепты КХФ в России это две большие разницы…  наверно это из-за того, что он прикоснулся к истокам, а зашоренные глаза и руки его учеников не позволяют это увидеть…   как я и раньше писал- смотрите на истоки и тогда не будет вопросов по видео старых Мастеров, где они демонстрируют то, что преподавал Чхве Ён Соль…