НУКЕР аватар

Рациональное зерно в других родственных видах.

 "Однажды вечером, когда только я и Уцуномия тренировались, появился Хиса без предварительного предупреждения. «Пожалуйста, говорите нам, когда Вы придете. Мы обычно не тренируемся в такое время» «У меня тут были дела, вот я и заглянул» Некоторое время он смотрел на нашу тренировку молча. Потом он сказал, «Когда вас схватили двумя руками, атакуйте оба запястья противника с помощью айки техники и кладите его себе на спину. Попробуйте» «Вот так?». Мы начали ее работать. «Делайте это медленней» посоветовал Хиса. Я сделал ее очень медленно. «Ты делаешь слишком быстро. Я сказал «Медленно» «Если я попробую делать еще медленней, мне надо будет остановиться» «Такеда Сокаку делал ее медленней» «Сокаку было около 80-ти лет, такой старый человек не мог быстро двигаться, поэтому он делал ее медленно. Вы не поняли этого» «Рот закрой. Делай так, как делал учитель Такеда. Тогда ты сможешь делать техники в будущем». Мы пробовали снова и снова. Было уже более пяти часов. Хиса не сказал «Тренировка окончена». Тем временем мы каким-то образом отполировали наши скудные знания. Наконец Хиса сказал «Закончили, пошли за пивом». Уцуномия сильно устал из-за ночного дежурства, что только я мог пойти с ним пить. «Амацу, твои движения очень быстрые», сказал Хиса как только мы присели. «Я делал так медленно как мог. Вы сказали, что Такеда Сокаку делал это еще более медленно. Это так?» «Конечно да. Ты сказал, что учитель Такеда был настолько стар, что не мог двигаться быстрее. Ты действительно так думаешь?» «Хм, немножко. Я думал сказать что-то на противовес Вашим словам» «В отличие от сумо и дзюдо в Дайто-рю не проводятся свободные поединки, поэтому в нем отличные способы тренировки. В тренировке форм, когда мы делаем формы быстро, наш партнер несознательно помогает нам и прыгает сам, чтобы приспосабливаться под наши действия. Это выглядит как практика боевых искусств, но на самом деле ею не является. Это только отрепетированное шоу. Когда вы тренируетесь медленно, ваш партнер не помогает, вы должны делать все движения постоянно и медленно. Техники, которыми вы овладели благодаря медленным движениям, могут быть сделаны быстро, если вам этого захочется. Это применимо ко всем техникам, особенно к айки техникам. Быстрая тренировка айки бессмысленна» «Но тренироваться медленно сложно и не интересно» «Поступайте так и вы овладеете Дайто-рю» Из книги Амацу Ютака сэнсэя "The real Daito-ryu aikijujutsu what menkyokaiden Hisa Takuma taught me""

 Вот и я думаю, что техники в ХАПКИДО надо делать особенно на тренировках медлено, чтобы лучше почувствовать техники.
__________________

saratov-hapkido.ru

dryunya аватар
"Для того чтобы увести противника на технику, захват должен усиливаться самим противником, есть даже некий сленг – приклеиваться. А тут противоположный эффект. Захват ослабляется и противник очень слабым захватом (прим. если это вообще можно назвать захватом) чуть ли не кончиками пальцев держит защищающегося за запястье."

Действительно, есть такой слэнг у этого сенсея- коннект.. и даже есть демонстрация этой "беготни", когда берешь захват запястья, а потом просто раскрываешь ладонь… захват там и не нужен.. нужен "коннект"… а дальше от укэ ничего не зависит…  верите? ;)
S.I.A. аватар
Андрей, напомню, что мы не обсуждаем тут ни личности, ни уважаемых Мастеров, ни их звания и регалии, ни даже то, умеют ли они выполнять ту или иную технику, ну и т.д. Мы обсуждаем только наличие рационального зерна, или его отсутствие в том или ином стиле, или даже в том или ином случае выполнения той или иной техники. В данном случае, я не судил ни о Мастере, ни о его регалиях, я лишь обозначил свое мнение на отсутствие рационального зерна в представленной технике на мой личный взгляд.
В качестве дополнения, могу рассказать небольшую историю. Более 5 лет назад, в нашей школе была одна из подобных техник которая обсуждалась выше, мы ее в шутку назвали скамеечкой. Она есть и на старых учебных записях с нашим Мастером. Нас обучали этой технике, мы так же красиво падали не сопротивляясь – на базе. Прошло время, Мастер сам сказал, что техника должна действовать в любом случае. Даже на сопротивляющемся противнике. И в очередной раз мы стали сопротивляться. Мастер увидел, что техника на здоровых русских не действует, их просто так места не сдвинешь. Уже в следующую нашу стажировку, Мастер изменил подход, и по другому стал воздействовать на ЦТ в данной конкретной технике. При этом полностью отказавшись от первоначального варианта. И техника стала действовать на ура. Это еще раз подтвердило то, что техника КХФ живая, и путем проб и ошибок отсеивается недействующее, а вводится рациональное, полезное и эффективное. В итоге, название техники осталось, но вот биомеханика техники изменилась и в итоге она стала рабочей. Это как раз и подтверждает то, что если наставник не только Учитель, а и Мастер, он не будет артачится и упираться доказывая что нерабочая техника самая рабочая, а просто доработает ее и сделает действительно рабочей. Ниже скину ссылки видео и фото, дабы было ясно о чем речь.
Фото конечной фазы одной и той же тоники: ФОТО с Мастером, ФОТО со мной.
ВИДЕО с 10 межрегионального семинара в Черноголовке, по времени видео 1:51 до 2:05. Показана одна и та же техника, только в первом варианте она рабочая – прикладная, а во втором чисто базовая и не рабочая. Я как раз пояснял в чем разница между эффективной и эффектной техникой. Это как раз то, о чем говорилось в предыдущем моем сообщении.
__________________

S.I.A.

dryunya аватар
рабочей техника станет в случае если воздействие будет как минимум в 3х плоскостях
S.I.A. аватар
dryunya сказал:
Действительно, есть такой слэнг у этого сенсея- коннект.. и даже есть демонстрация этой "беготни", когда берешь захват запястья, а потом просто раскрываешь ладонь… захват там и не нужен.. нужен "коннект"… а дальше от укэ ничего не зависит… верите? ;)
Андрей, вы видимо плохо меня знаете – я реалист, поэтому верю только в реальные вещи. И по этой же причине, когда кто-то демонстрирует технику, или предлагает ее продемонстрировать на желающих, я всегда сам вызываюсь, для того, чтобы убедиться, что техника рабочая. Но как я уже говорил ранее, очень редки случаи, когда техника на мне работала, даже при попытках ее продемонстрировать такими Мастерами как обладатели 8-9 данов. И делалось это мной не для того, чтобы поставить под сомнение Мастерство этих людей, а для того, чтобы брать и изучать только действующую технику, а для этого я должен сам убедиться, что она действует. Ну подход у меня такой – не люблю тратить время на ненужное мне. А главное выбираю полезное и рациональное. Если можно дойти до цели эффективно за 1 шаг, а не за предполагаемые 5 но эффектные, при равноценном конечном результате, я выберу первый вариант. Так и с ХКД, если противника можно завалить при помощи сонмок битыльги в одно движение, как это в жестких школах ХКД, вместо беготни по кругам и кучей ненужных выводов и переводов как это в мягких школах ХКД и АКД, я всегда выберу первый вариант. Это просто практичней.
__________________

S.I.A.

dryunya аватар
Я приглашу Вас на семинар, когда приедет сенсей. Попробуете на себе, мож тогда мнение изменится.. но придется немного побегать вокруг :)

А питхылги мы все могём :)
dryunya аватар
да… себя не предлагаю, ведь я не айкидока :)  хотя сдвинуть попытаться могу :))))))))))))))))))
S.I.A. аватар
dryunya сказал:
рабочей техника станет в случае если воздействие будет как минимум в 3х плоскостях

Объясните пожалуйста, как вы это понимаете на двух примерах одной и тоже техники - Нэре кокки.
Пример первый –пхалькумчхи нэре кокки (воздействие на локтевой сустав сверху вниз). (прим. Биомеханика – локтевой сустав блочный имеющий 2 оси вращения).
Пример второй – муруп кокки (воздействие на бедро). (прим. Биомеханика - тазобедренный сустав круглый имеющий 3 оси вращения).

__________________

S.I.A.

dryunya аватар
Приду и пообщаемся на эту тему. Я говорю о техниках, у которых должно присутствовать айки, оно же хапки.. ведь хапкидо отностится к айки(хапки)-направлениям… показательна техника, которую вы обоздначили на фото.. на видео Вы показываете базовый вариант, который явно противоречит принципам айки.. в "рабочем" варианте вы работаете как заядлый айкидока… нюансы есть..  техника должна быть 3D, тогда у противника нет шансов.. 
В вариантах, когда уже взят контроль этот принцип работает при укладке для минимизации приложения силы.. в идеале все техники делаются на расслаблении ..
S.I.A. аватар

показательна техника, которую вы обоздначили на фото.

Если вы тут говорите о тех двух фото с Мастером и мной, то там как раз именно прикладная техника, а не показательная. И для подтверждения этого я специально дал ссылку и на видео, где как раз и показана разница между действующее и не действующей техникой. Вы либо в очередной раз невнимательны к моим пояснениям, либо не в состоянии отличить прикладную технику от показушной. Вы уж сами определитесь.
  

на видео Вы показываете базовый вариант, который явно противоречит принципам айки.. в "рабочем" варианте вы работаете как заядлый айкидока…


Тут вас немного огорчу, к АКД это никакого отношения не имеет, потому как есть нюанс, я бы даже сказал что не один нюанс, который как раз и отличает ХКД от АКД.

__________________

S.I.A.

dryunya аватар
я и говорю про видео..  там где окончание как в фильме Кин-дза-дза это типа базовая форма?  Вот она противоречит принципам айки(хапки).. форма на фото ближе, но есть нюанс… для некоторых направлений, таких как Такемусу Айки, Айкибудо,например, там есть ошибка…