S.I.A. аватар

Сравнение техник и методик различных стилей ХАПКИДО

Решил открыть данную тему по одной единственной причине. На различных форумах посвящённых Боевым искусствам, часто встречал споры, чья техника лучше или эффективнее. Или как мы часто шутим – «Чьё кунфу круче».
Тему открыл не для продолжения уже набивших оскомину споров, а для сравнения техник различных школ хапкидо. Т.е. не у кого лучше и эффективнее, а как в различных школах хапкидо подходят к обучению, выполнению и соответственно к применению одних и тех же техник.
Т.е. не по принципу лучше или хуже, а по принципу – по другому. Или другими словами просто сравнительный анализ техник различных школ хапкидо.
__________________

S.I.A.

S.I.A. аватар
Начну пожалуй с базовой техники ТАНБОН СУЛЬ. Поскольку именно она в последнее время вызывает интерсекс, и соответственно споры.

Видео с техникой ТАНБОН СУЛЬ нашей шклы Кёнг Му Кван пока представлять не буду, тем более что её все наши достаточно хорошо знают.
Единственное что можно сделать, это дать ссылку на отработку базовых блоков по КМК с Танбоном. ВИДЕО - 1 ВИДЕО - 2 представлено Toronto Hapkido Academy при посещении академии ГМ Ким Нам Джэ.

Ниже представлю видео других школ, для сравнения. В частности базового комплекса с Танбоном.

Первое ВИДЕО. Представлена работы школы Силджон Хапкидо (прим. старое название Hoi Jeon Moo Sool).
Обратите внимание на основной базовый комплекс, он совершенно отличается от привычного нам ТАНБОН ПХАЛЬ ЧХИГИ КИБОН СУЛЬ (прим. второе название Тан Бон Тэриги Кибон суль 단봉 때리기 기본 수) в КХФ и соответственно в КМК.

Второе ВИДЕО. Представлена работы школы Traditional Hapkido 정통 합기도 (Традиционное хапкидо). Так же Sen. Master Hahn относит себя к Korean Sin Moo Hapkido Federation-대한 신무 합기도 협회.
Обратите внимание на основной базовый комплекс, в отличии от комплекса КХФ в нём совершенно отсутствуют удары по конечностям в среднем уровне, т.е. 4 и 5 движения. Сам выход в исходное положение для выполнения комплекса производится выхватим танбона по горизонтали, а не по вертикали как в том же КХФ. Так же обратите внимание на направляющие, в КХФ они идут от обуха танбона держа его двумя пальцами, большим и указательным, а в этом варианте держится всей кистью, как при работе с коротким клинковым оружием.

Третье ВИДЕО. Технику базового комплекса с Танбоном демонстрирует представитель Moo Hak Kwan Hapkido Dan Bong - Australian Martial Arts Academy. Есть интересная особенность, перед началом атакующего действия выполняется короткое – еле заметное защитное действие танбоном (прим. некоторым эта манера уже должна быть знакома). Комплекс полностью не похож на комплекс в КХФ.
__________________

S.I.A.

S.I.A. аватар
По поводу отработки синай – танбон (jukdo makki).
В первом сообщении давал ссылку на то, как это делает наш ГМ Ким Нам Джэ.
Вот ещё несколько аналогичных видео.

Первое ВИДЕО. GM LEE Chang Soo Jin Jung Kwan. Мастер и кван ранее входили в состав КХФ.

Второе ВИДЕО и аналогичное но с другим напарником ВИДОЕ GМ LEE Eun Jong HapKi Mudo  (КХФ). К сожалению не нашёл к какому Квану Мастер относится.

Третье ВИДЕО известного GM HWANG In Sik. Во время показаетльных выступлений в 1980 году Торонто, Канада. Снимался в ХФ вместе с Джеки Чаном (Молодой Мастер) и Саммо Хунг (Хапкидо).
__________________

S.I.A.

По первой ссылке нашел канал на ютубе, где есть несколько видео про Хведжон Мусуль. Удивительно, как четко работают ученики и сам  глава бахрейнской школы Хамуд Хабиб. Еще удивительнее отсутствие акцента, когда он говорит по-корейски. Причем по-английски он говорит с сильным акцентом.  Такое возможно, если человек регулярно тренировался в Корее и учил язык одновременно. Таких иностранцев корейцы любят и  возятся с ними особо.
НУКЕР аватар
 Андрей сылку напиши - посмотреть хочеться.
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
 С нами МАСТЕР тоже возиться и тоже многое показывает.
 Надо только в Корею ехать всем одновременно и уезжать всем вместе.
__________________

saratov-hapkido.ru

S.I.A. аватар
НУКЕР сказал:
С нами МАСТЕР тоже возиться и тоже многое показывает. Надо только в Корею ехать всем одновременно и уезжать всем вместе.
+1
__________________

S.I.A.

НУКЕР аватар
По сылке - это же Сельджион ХКД. Мы с Игорем помоему в 2006 году были на семинаре в Москве - где были атестованы по этому стилю или если правильно сказать школе.
А второе название - Hoi Jeon Moo Sool.
А техника там, если помотреть поближе больше тяготеет к мягким школам, много круговых движений.
У меня есть учебные фильмы по этому стилю.
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
 вот ССЫЛКА
Это помоему толи глава - толи основатель  - Сельджион ХКД или вернее Hoi Jeon Moo Sool - ГМ Мун Джэ Ок.
__________________

saratov-hapkido.ru

Днепровский аватар
Сельджион ХКД или вернее Hoi Jeon Moo Sool 

Что-то я сомневаюсь, что это один и тот же стиль. Гугл при поиске названий выдает совершенно разные сайты, видео и т.д. Как минимум, это разные организации с разными эмблемами. Технически, они может быть и похожи, но это не одно и тоже.

Страница Силджон Мудо

Страница Хой Джон Му Суль 

Видны разные эмблемы стилей. 
__________________

hapkidoinua.blogspot.com