S.I.A. аватар

Сравнение техник и методик различных стилей ХАПКИДО

Решил открыть данную тему по одной единственной причине. На различных форумах посвящённых Боевым искусствам, часто встречал споры, чья техника лучше или эффективнее. Или как мы часто шутим – «Чьё кунфу круче».
Тему открыл не для продолжения уже набивших оскомину споров, а для сравнения техник различных школ хапкидо. Т.е. не у кого лучше и эффективнее, а как в различных школах хапкидо подходят к обучению, выполнению и соответственно к применению одних и тех же техник.
Т.е. не по принципу лучше или хуже, а по принципу – по другому. Или другими словами просто сравнительный анализ техник различных школ хапкидо.
__________________

S.I.A.

S.I.A. аватар
Павел, Тимур правильно сказал. По сути это одна школа, возможно сейчас и развалилась на много других школ. Я например не отслеживаю этот процесс по этим стилям.
По указанной тобой первой ссылке, это Силджон Мудо Кван. По сути один из кванов входящих в Силджон хапкидо. Или возможно отпочковавшийся от него.
По второй ссылке, действительно присутствует эмблема Силджон хапкидо. Но когда мы с Тимруров в давние и пушистые годы проходили семинар по этому стилю, Мастер и он же президент Силджон Хапкидо, проводя семинар, привёз с собой два флага, и оба Силджон хапкидо, при этом на каждом из них были разные эмблемы.

__________________

S.I.A.

easur аватар
Мне попадалось слово СилДжон (실전) и применительно к хапкидо, и к КьёкТуКи. Сдается мне, смысл этого слова - ПРАКТИКА (практическое применение).
НУКЕР аватар
Днепровский сказал:
Что-то я сомневаюсь, что это один и тот же стиль. Гугл при поиске названий выдает совершенно разные сайты, видео и т.д. Как минимум, это разные организации с разными эмблемами. Технически, они может быть и похожи, но это не одно и тоже.
А я не совмневаюсь - после семинара в Москве у меня есть обе эмблемы. Одна эмблема - Федерации Сельджион или вернее Интернациональной Сельджион Федерациии Хапкидо - Международной Федерации Практического (реального ) Хапкидо.
 Заметье по первой сылке, что дал Павел - там Корейская федерация , хотя там помоему написано через дефис - Всемирная сельджион федерация - а есть еще и Международная, скорее всего это как в ТКД - ИТФ и ВТФ - потому  что  в Москве был и проводил семинар президент Международной федерации - не помню как его звали - хотя можно уточнить на учебных фильмах технику показывает он и его ученик - ISHF
 Так, что Павел нашел еще и Корейскую федерацию и в тоже время Всемирную со своей эмблемой - первая сылка.

Другая как на роликах - это своего рода стиль - а эмблема как во второй сылке.
Основатель стиля -Сельджион ХКД или вернее Hoi Jeon Moo Sool - ГМ Мун Джэ Ок.
Кстати у меня кроме учебных фильмов - есть еще и запись одного из чемпионата Мира , который проходил в Фенляндии.
И показуха с моей сылки и ролика помоему оттуда.
Международная федерация использует обе эмблемы - они соответственно присутствуют в учебных фильмах.
На семинаре нам их скажем так предлогали - я взял для колекции.
  Если кто сомневаеться - то по приезду в Саратов  на семинар - я могу вам все показать - для достоверности. 

 Кстати в свое время Песок на своем форуме - тоже выкладыал эти ролики и  эту школу - причем он вроде говорил - что руководители ГХФ - ИХФ -  Hoi Jeon Moo Sool - типа родственики или, что-то в этом роде.
  
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар

 Игорь сказал -

По второй ссылке, действительно присутствует эмблема Силджон хапкидо. Но когда мы с Тимруров в давние и пушистые годы проходили семинар по этому стилю, Мастер и он же президент Силджон Хапкидо, проводя семинар, привёз с собой два флага, и оба Силджон хапкидо, при этом на каждом из них были разные эмблемы.
 Я полностью с этим согласен - у меня есть обе эмблемы - правда нет эмблемы по первой сылке - тоесть корейской федерации/Всемирной - а вот по второй сылке эмблема  Hoi Jeon Moo Sool -есть, и есть эмблема ISHF.
__________________

saratov-hapkido.ru

НУКЕР аватар
easur сказал:
Мне попадалось слово СилДжон (실전) и применительно к хапкидо, и к КьёкТуКи. Сдается мне, смысл этого слова - ПРАКТИКА (практическое применение)
Все верно Евгений - ISHF - Интренациональная Практического(реального )Хапкидо Федерация.
 Позже я отсканирую обе эмблемы и выложу.

 В свое время я отслеживал ситуацию и заметил интересную ситуацию, там где на белом ТОБКЕ как у нас, есть еще лампасы, то эти стили или школы всегда относятся к Сельджион ХКД.
Мне лампасы нравятся - это очень схоже с ИТФ - поэтому на одной из моих форм - тоже есть лампасы - своего рода дань ИТФ и Сельджион.

  
__________________

saratov-hapkido.ru

Днепровский аватар
 Ок. Спасибо.

руководители ГХФ - ИХФ - Hoi Jeon Moo Sool - типа родственики    

Основатель ИХФ Ме Дже Нам. Основатель Хой Джон Мусуль Ме Дже Ок, его родной брат. Основатель ГХФ Хан Чун Ду, их двоюродный брат.




__________________

hapkidoinua.blogspot.com

НУКЕР аватар
 Скажите пожалуйста,  GRAND MASTER Myung, Jae Ok .. и Град Мастер Myung Je Num - они случайно не родственики?
Фамилии у них очень похожи.
__________________

saratov-hapkido.ru

Днепровский аватар
Тимур, а ты прочитал мое сообщение выше? Они же родные братья. 
__________________

hapkidoinua.blogspot.com

НУКЕР аватар
 
Днепровский сказал:
Тимур, а ты прочитал мое сообщение выше?

Читал - просто у меня на Аглийком языке - а ты написал их фамилии на русском - вот и вышло недорозумение - сразу не понял.
__________________

saratov-hapkido.ru

Народ, если вы хотите, я могу написать по-русски имена-фамилии деятелей хапкидо, которые вводят вас в заблуждение из-за английской грамматики. Могу сделать это максимально приближенно к корейской фонетике. 
Только если вам это действительно пригодится в будущем, без всяких  Сэо Меонг Соо, например, который есть никто иной, как Со Мён-Су…
В общем, если надо, то составляйте список. Названия гванов тоже могу транскрибировать. Хой Джон Мусуль глаза режет - это Хведжон мусуль.