S.I.A. аватар

Отчет.

8-я стажировка в Корейской Федерации Хапкидо. Центральный зал школы Кёнг Му Кван. Ю.Корея, Сеул. (июнь - июль, 2013 г.)

С 24 июня по 6 июля 2013 года группа Российских инструкторов Дэхан Хапкидо, прошла очередную стажировку в Корейской Федерации Хапкидо, в школе Кёнг Му Кван, под руководством ГМ Ким Нам Джэ, 9 Дан.
Данное мероприятие было организовано в соответствии с планом мероприятий Федерации Кёнг Му Кван Хапкидо России на 2013 год.
В состав делегации входили:
- Сурьенков И.А. (Москва) – Официальный представитель Дэхан Хапкидо в России, Директор Официального Российского представительства Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван;
- Семенеев Т.С. (Саратов) - Официальный представитель Дэхан хапкидо и Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в Саратове и Саратовской области;
- Зинин А.Н. (г.Черноголовка, МО) - Официальный представитель Дэхан Хапкидо и Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в Московской области;
- Павленко Е.Н. (г.Москва);
- Шепарнев А.С. (г.Москва).

Практическая стажировка.

Стажировка проходила по стандартной схеме. Тренировались 2 раза в день. Утром 2 часа: с 11.00 до 13.00; вечером 1,5 часа: с 20.00 до 21.30. Основную информацию мы получали на утренних тренировках. Вместе с нами тренировался Даниэль Линдеманн (Германия). На вечерних тренировках мы отрабатывали и закрепляли полученный материал. Следует отметить, что Мастер Ким полностью запретил снимать утренние тренировки на видео, и даже когда нами осуществлялась фотосъёмка не всегда охотно показывал технику на камеру. Как только фотокамера нами убиралась, то все вставало на свои места, и Мастер с удовольствием и искренне делился всеми нюансами техники.
Условно всю стажировку можно разделить на две части по одной неделе плюс один день экзамена.

Первая неделя.

Все утренние тренировки были посвящены особенностям техники для старших поясов, т.е. для обладателей 2-4 данов. Мастером подробно и четко пояснялись нюансы сложной техники, которые позволяют выводить из равновесия противника за счёт едва заметных движений. Показанные нюансы очень интересны и действенны в практическом применении, а также достаточно болезненны для противника при его сильном сопротивлении. Даже в тех случаях, когда противник сопротивляется конкретной технике. Об этом уже не раз говорилось ранее, это те нюансы, которые позволяют вывести технику на новый и более совершенный уровень и являются «ноу-хау школы». На протяжении всей первой недели каждый день мы отрабатывали один и тот же блок техники, в основе которой – миро тонджиги. Основной упор в отработке всей техники ставился на разрушение ЦТ противника за счет едва заметной работы со своим ЦТ и объединение этой техники с четким дыханием. Были показаны и пояснены новые техники воздействия на ЦТ противника и выведения его из равновесия. Мастер Ким Нам Джэ продемонстрировал и пояснил все разнообразие этих самых нюансов для специалистов разного уровня подготовки, сделав акцент на том, что если на том или ином уровне данный специалист не владеет определённым нюансом в технике, значит, он не владеет техникой хапкидо и, следовательно, не соответствует своему уровню (прим. степени Дан). Поскольку обладатель той или иной степени должен владеть соответствующей своей степени техникой и сопутствующими элементами, особенно это касается обладателей старших степеней. Все утренние тренировки первой недели были посвящены отработке этих элементов в соответствии с каждой степенью. Мастер в очередной раз повторил уже известные нам слова – «Нет смысла гоняться за количеством техники, необходимо владеть на высоком уровне этими нюансами, и только тогда любая ваша техника будет совершенна и действенна».

В качестве новой темы Мастер Ким Нам Джэ показал и пояснил систему наработки перехода и (или) замены болевых воздействий на ударную технику, в зависимости от сложившейся ситуации в реальной боевой обстановке. Пояснил, что болевые воздействия необходимы для контроля противника, но это не всегда требуется, иногда противника надо просто нейтрализовать или полностью вывести из строя, например, покалечив его. В этих случаях лучше применять иную технику, где продолжительное болевое воздействие заменяется на короткое и резкое повреждение сустава, напоминающее удар. Подробно рассказал, на какие составляющие делится техника выполнения болевых и на каких стадиях её возможно или необходимо переводить из техники болевых в технику тотального поражения суставов. Пояснил методику наработки такой техники, чтобы в процессе наработки не травмировать напарника.

Аналогично с предыдущей стажировкой все вечерние тренировки строились по уже привычному сценарию. Мастер Ким подходил к нам и говорил, чтобы мы отрабатывали те упражнения и нюансы, которые он давал утром, но применительно к той технике, которая давалась на вечерней тренировке. Далее в течении всей тренировки он периодически подходил к нам для корректировки тех самых нюансов в технике и упражнениях, давая ценные советы и замечания.
Завершались вечерние тренировки традиционно ударной техникой ног по проносным лапам.

Первая неделя прошла очень плодотворно. Наступили выходные дни, а они как всегда были насыщены культурной программой.
Два выходных дня пролетели очень быстро, и наступила вторая неделя нашей стажировки.

Вторая неделя.

На тренировках второй недели нас ожидал хороший сюрприз. Мастер Ким Нам Джэ подробно рассказал и пояснил раздел контр-техник в хапкидо. Основная суть данного раздела заключается в том, что мы учились противостоять болевым воздействиям путем перехода от болевых к болевым, броскам, болевому контролю и ударам. Данный раздел Мастером был показан впервые, поэтому он очень подробно пояснял все нюансы методики и техники данного раздела. Особое внимание уделялось времени изменения векторов и траектории воздействия на суставы, дабы избежать болевого контроля со стороны нападающего. Тренировка действительно оказалась отличным сюрпризом, она была насыщена новой техникой и новой информацией. Практически невозможно расписать в коротком отчете всё то, что нам было пояснено и показано, а также то, что мы отработали. Все последующие утренние тренировки мы изучали и закрепляли технику данного раздела хапкидо.

От себя могу добавить только то, что все техники, отработанные нами, очень практичны, все построены на коротких рычагах, очень болезненны и эффективны, но их невозможно освоить без тех нюансов, которые Мастер Ким показывал и пояснял во время утренних тренировок на протяжении всей нашей стажировки. Все мы, проходившие настоящую стажировку, в очередной раз убедились в том, насколько традиционное и оригинальное Корейское хапкидо является целостной и сбалансированной системой боевого искусства, в котором рационально сочетаются болевые, броски, ударная техника и т.д. Сложно перечислить весь спектр техник, который входит в состав системы хапкидо.

В очередной раз отмечу тот факт, что всё вышеперечисленное нам запретили снимать на видео, как всегда повторив уже всем известные слова – Учиться надо только у Мастера, посредством личной передачи знаний от Учителя к Ученику.

За две недели мы отработали новые нюансы в технике для разного уровня подготовки адептов хапкидо. Объединили полученные знания с теми знаниями, которые нами были получены ранее, обогатили свой багаж новыми методиками и техниками.



Смотреть ФОТОАЛЬБОМ

День экзамена.

В связи с тем, что сроки нашей стажировки в этот раз совпали со сроками проведения очередных экзаменов в нашем кване, то Мастер Ким Нам Джэ предложил пройти Дан тест в один день с остальными. В отличии от уже установившейся традиции проведения дан теста для стажирующихся в последнюю тренировку стажировки. С одной стороны это сократило время на подготовку почти на неделю, а с другой стороны добавило остроту ощущений тем, кто проходил дан тест. Несмотря на то, что экзамен был назначен на один общий день, дети проходили экзамен отдельно от взрослых. Нас пригласили прийти в зал пораньше, дабы у нас была возможность посмотреть как принимают экзамены у детей. После окончания детского экзамена началась тренировка для взрослых, по завершению которой и состоялся дан тест для представителей нашей команды.

К прохождению дан теста были рекомендованы 3 человека. Все трое в соответствии с решением исполкома Федерации Кенг Му Кван Хапкидо России и рекомендациями Мастера Ким Нам Джэ, прошли предзащиту весной на очередном 24-м Межрегиональном семинаре по Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в г.Черноголовке, МО. в начале июня 2013 года. В результате такого подхода все трое успешно выдержали дан тест, по итогам которого всем троим была присвоена степень 2 Дан Дэхан Хапкидо:
- Зинин А.Н. (г.Черноголовка, МО) - Официальный представитель Дэхан Хапкидо и Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван в Московской области;
- Павленко Е.Н. (г.Москва);
- Шепарнев А.С. (г.Москва).
Поздравляем и желаем дальнейших успехов в практике Дэхан Хапкидо.

По итогам официального семинара для инструкторов The Korea Hapkido Federation 2012 года
в соответствии со статьёй №4 Устава Корейской Федерации Хапкидо
22 июня 2013 года СУРЬЕНКОВУ Игорю Анатольевичу присвоено звание - МАСТЕР.
В период прохождения стажировки был вручен соответствующий документ.
Хочется отметить тот факт, что данное звание впервые в истории Дэхан Хапкидо официально присвоено представителю из России.

Личные впечатления.

Сложно описать все положительные впечатления и эмоции, которыми была насыщена стажировка. Новый поток методик и техник от ГМ Ким Нам Джэ не переставал нас удивлять. Мастер уже традиционно показал и пояснил ряд упражнений, которые выводят технику на новый уровень. Мастер стал ещё более требовательным к чистоте выполнения не только самой техники, но и к предварительным действиям по выведению противника из равновесия за счёт разрушения его сопротивления.
Изобилие новых методик, в очередной раз представленных нам Мастером, как обычно не передать словами. Не перестаю удивляться тому, насколько же огромен багаж знаний у Мастера Кима.
Отдельно хочется отметить раздел контр-техник в хапкидо, представленный нам в эту стажировку. Данный раздел позволяет взглянуть на технику хапкидо с другого ракурса и понять все нюансы изобилия техник хапкидо. Мастер Ким с большим энтузиазмом передавал нам бесценные знания, которыми владеет сам.

Так же в очередной раз хотелось бы отметить общую моральную обстановку во время стажировки. Коллектив был слаженным, что в свою очередь положительно повлияло на общий эмоциональный подъём всей нашей делегации и соответствующим образом отразилось на тренировочном процессе.
Как обычно мы ощутили на себе доверительные отношения Мастера Кима и дружеское отношение его учеников. В один из выходных дней Мастер Ким пригласил нас к себе домой в гости. Стол ломился от изобилия блюд. После сытного угощения мы все вместе отправились на прогулку в городской парк цветов.

И конечно же, нельзя не отметить тот факт, что Мастер Ким делает все, чтобы Кенг Му Кван стал единой семьей для всех нас. В один из последних дней стажировки Мастер Ким собрал всех старших учеников, которые принимали участие в качестве его ассистентов во время проведения Международных семинаров в России и Украине и пригласил всех нас на ужин. В неформальной обстановке, во время ужина, мы уже по сложившейся традиции обменялись мнениями и положительными эмоциями о прошедшей стажировке. Поблагодарили друг друга за совместные и плодотворные тренировки. Мастера Кима поблагодарили за полученные от него бесценные знания и личный опыт. Нас всех захлестывали положительные эмоции, которые просто не передать словами. Все много шутили и вспоминали весёлые моменты не только прошедшей стажировки, а и моменты Международных семинаров в России и Украине. В конце Мастер Ким пожелал нашей делегации счастливого возвращения на Родину, еще более качественного развития Дэхан Хапкидо в России и с сожалением отметил, что ему не хочется с нами расставаться. Но, тем не менее, очередная стажировка пройдена, и нам надо возвращаться домой.
Общие впечатления от поездки - только положительные.

Отчёт составил: Сурьенков Игорь Анатольевич (Официальный представитель Дэхан Хапкидо в России, Директор Официального Российского представительства Дэхан Хапкидо Кёнг Му Кван.)

Обсудить на ФОРУМЕ